PDA

Просмотр полной версии : Учёт расхода жидкости



Сема
14.03.2018, 14:18
Добрый день, уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста, если на расходомере есть интерфейс RS-485 и работает он по протоколу modbus, то как можно реализовать учёт расхода жидкости, привязываясь ко временному интервалу. Чтобы можно было посмотреть расход в день, в сутки, в месяц, за смену?

Как это можно сделать в Телемеханике Лайт?

maximov2009
14.03.2018, 15:38
Добрый день. Вы не указали какой расходомер имеете ввиду. Большинство расходомеров с которыми работал хранят архив в себе. По интерфейсу Вы вполне можете получить к нему доступ.
Вытащив данные из его регистров Вы уже можете обрабатывать как угодно.
Конкретизировали бы вопрос, конкретнее смог бы ответить.
для обработки данных можете использовать любое приложение. В том числе и указанное Вами.
С уважением.

Сема
14.03.2018, 16:14
Добрый день. Вы не указали какой расходомер имеете ввиду. Большинство расходомеров с которыми работал хранят архив в себе. По интерфейсу Вы вполне можете получить к нему доступ.
Вытащив данные из его регистров Вы уже можете обрабатывать как угодно.
Конкретизировали бы вопрос, конкретнее смог бы ответить.
для обработки данных можете использовать любое приложение. В том числе и указанное Вами.
С уважением.

Просто я не имел ни малейшего понятия о том, что может быть расходомер со своей архивацией. А что за протокол? По какому интерфейсу?

Я сейчас занимаюсь сбором и обработкой информации. Так как пока "не в теме".

Меня в большей степени интересует весь процесс реализации, в том числе конкретно в Телемеханике Лайт.

Scream
14.03.2018, 16:24
А что за протокол? По какому интерфейсу?



Есть у меня в кружке гуща.... сейчас повангуем.... вижу интерфейс - RS485, на 100% уверен. Пригляделся еще раз, вижу протокол modbus.

Это Вы должны рассказать вообще-то. Читается в РЭ на расходомер разумеется.

Яшина Татьяна
14.03.2018, 16:31
Как правильно ответили выше, если устройство со стандартным протоколом, типа Modbus, то при наличии карты адресов забрать параметры с него не составит труда.
Даже если архивов нет, фиксировать по времени значения расходомера в скаде тоже не сложно, реализация этой процедуры будет зависеть от особенностей используемого вами расходомера, так что все упирается в конкретику.)

maximov2009
14.03.2018, 16:34
Просто я не имел ни малейшего понятия о том, что может быть расходомер со своей архивацией. А что за протокол?
Большинство СЕРЬЁЗНЫХ расходомеров имеют свой архив. Интерфейс в основном 485, протокол модбас. Есть и профибас и всякие.
Так что Вам сначала нужно вникнуть в тему. Вопрос не совсем по теме форума, если что пишите в личку, чем смогу-помогу.
Что касается Телемеханики, то это обычная СКАДА система, если не в теме, то тоже нужно поизучать.
С уважением.

Сема
14.03.2018, 17:04
Есть у меня в кружке гуща.... сейчас повангуем.... вижу интерфейс - RS485, на 100% уверен. Пригляделся еще раз, вижу протокол modbus.

Это Вы должны рассказать вообще-то. Читается в РЭ на расходомер разумеется.

)) Я имел ввиду тот, что с архивацией. Расходомер сам архивирует. Неужели это modbus?

Вот тех. поддержка данного расходомера прислала РП. Расходомер РЭМ-05.03(ТЭСМАРТ).
Вот что я вижу - протокол не ModBus. Как мне с ним работать, не могу разобраться.

Понятно, что для кого-то я задаю банальные и детские вопросы, дело в том, что я раньше в такие дремучие дебри не лазил.

alexx751
14.03.2018, 17:41
Попробуйте Инсат Modbus OPC - там есть возможность на скриптах сделать свой протокол обмена, и скажем так, в пределе вытащить архив прибора через OPCHDA.
(тут вопрос поддерживает ли телемеханика лайт (энтек) OPCHDA, старший брат Энтека Каскад поддерживает). Или просто в базу читать значение каждые допустим 5 сек и при формировании отчета задать шаг отчета 1 час и выводить в ячейку например среднее значение за час.

alexx751
14.03.2018, 23:39
Большинство СЕРЬЁЗНЫХ расходомеров имеют свой архив. Интерфейс в основном 485, протокол модбас. Есть и профибас и всякие.
Так что Вам сначала нужно вникнуть в тему. Вопрос не совсем по теме форума, если что пишите в личку, чем смогу-помогу.
Что касается Телемеханики, то это обычная СКАДА система, если не в теме, то тоже нужно поизучать.
С уважением.
И какой функцией модбаса Вы собрались архивы читать?

Scream
14.03.2018, 23:42
И какой функцией модбаса Вы собрались архивы читать?

20тая есть же вроде для таких вещей.

alexx751
15.03.2018, 08:11
Здесь надо и мастеру и слейву эту функцию поддерживать, что в данном случае маловероятно.
К тому же обычно в приборах учета архивная запись это структура (временная метка, значения, коды ошибок и т.д.). - надо это обработать и разобрать в мастере.
У тех же Взлетов "модбас-подобный протокол" и 60 - 65 функции, которые наваял сам производитель.
Потому и предложил Инсат Modbus OPC - в нем это можно сделать с наименьшими затратами на мой взгляд, тем более что есть нормальное описание и примеры.

Сема
15.03.2018, 09:04
Одним словом обрабатывать информацию всё равно придётся с помощью костылей.

maximov2009
15.03.2018, 09:12
Добрый день. Почему костыли? У всех производителей расходомеров есть техподдержка, можно проконсультироваться.
Многие производители уже сами сделали программы для просмотра нужных Вам сведений. Достаточно установить, соединить проводами через преобразователь, и смотрите. Ничего даже выдумывать не надо. Эти же программы позволяют создавать отчёты за указанный Вами промежуток времени.

Вам вообще для чего?

Вот если Вам нужно фиксировать допустим как мне начало и конец скачивания определённой дозы, тогда уже нужно брать импульсный выход с расходомера и самому считать и фиксировать.
С уважением.

alexx751
15.03.2018, 15:00
maximov2009 , тема была про Телемеханику Лайт, при чем здесь программы производителей?
По опыту скажу, что техподдержка в подобных случаях - блеф. Никто не будет писать драйвер прибора
для конкретной скады из-за одного экземпляра:)

maximov2009
15.03.2018, 15:11
Уважаемый alexx751, вопрос про Телемеханику Лайт стоял вторым. А первым именно о данных в расходомере. Почитайте начало, 1 пост.
И зачем использовать телемеханику, если есть сервисные программы от производителя.
Только чтобы использовать именно эту СКАДУ?
На форуме лишь предлагают пути. А каждый идет своим, иногда прислушиваясь к мнению других.
С уважением.

Сема
15.03.2018, 15:59
Смысл вот в чём.
У заказчика есть цех. В нём несколько технологических линий. Первой задачей у меня стоит брать данные по расходу воды, по расходу молока на приёмке, по потреблению электроэнергии. Нужно смотреть потребление всего этого хозяйства в месяц, сутки, смену и т.д.

Первоначальная идея была собрать всё в кучу и вывести на телемеханику Лайт.
На самом деле звучит так вопрос, взять нужные расходомеры и связать с телемеханикой ЛАЙТ.

Почему именно Телемеханика? 1) Потому что у меня есть какой-то опыт работы в этой системе. 2) Одна из составляющих - счётчик электрической энергии.

Я пока представляю так, все физ. параметры выводить в энергоанализ, только там помимо потребленной электроэнергии, внести ещё и расход воды и молока.
Из этого у меня вытекает вопрос, какой ставить расходомер, и если у него не стандартный протокол, что с этим я буду делать?

maximov2009
15.03.2018, 16:30
На приёмке молока уже стоят расходомеры. И заменить их поверьте ещё та проблема. Я как раз сейчас таким занимаюсь.
На приёмке самое главное точность, цены отечественных начинаются от 60круб. Импорт от 3кевро. И найти среди них с подходящим интерфейсом и протоколом ещё та задача. На воду несколько проще, там большая точность не сильно нужна, и не нужно гигиеническое исполнение. Цены поменьше.
И поверьте, проще взять расходомеры с импульсным выходом, прилепить дополнительный контроллер или ПР200. В нём считать импульсы, формировать нужное Вам накопление и передавать уже в СКАДУ. Или ещё проще считать в СКАДЕ. Промежуточные контроллеры нужны если сильно раскидано в пространстве. Если недалеко, можно один и на него свести сигналы от всех расходомеров.
Используя ПР или ПЛК ОВЕН Вы получите совместимые протоколы и ясность с регистрами и типами данных.
У меня 3 цеха на СКАДЕ. Расходомеров десятка два. Ни один не привязан по интерфейсу. Данные берутся с импульсного выхода для подсчёта литров, токовый выход для отслеживания расхода.

Вообще то непонятно, зачем на приёмке нужно учитывать как воду, почасовки, посуточники.
Там гораздо важнее именно расфактуровка по каждому молоковозу. Когда и сколько. А потом уже это складывать. Вот именно эту проблему я сейчас и решаю.

Хотя каждому своё. Я лишь высказываю своё мнение.
С уважением.

alexx751
15.03.2018, 17:09
Сема, используйте Каскад. Это тот же Энтек (телемеханика лайт), но с гораздо большим набором поддерживаемых устройств
и протоколов. В том числе ОРС HDA.
maximov2009, мне кажется Вы не в курсе тенденций (вполне правильных и обоснованных) - интеграция оборудования в верхний уровень.
По Вашему у оператора на рабочей станции должна быть куча "сервисных программ" (а зачастую еще и кривых)? Вместо единообразной
Скада?
P.S. Я надеюсь у Вас на ПР200 не комучет сделан?:)

Сема
15.03.2018, 17:28
И поверьте, проще взять расходомеры с импульсным выходом, прилепить дополнительный контроллер или ПР200. В нём считать импульсы, формировать нужное Вам накопление и передавать уже в СКАДУ. Или ещё проще считать в СКАДЕ. Промежуточные контроллеры нужны если сильно раскидано в пространстве. Если недалеко, можно один и на него свести сигналы от всех расходомеров.
Используя ПР или ПЛК ОВЕН Вы получите совместимые протоколы и ясность с регистрами и типами данных.
У меня 3 цеха на СКАДЕ. Расходомеров десятка два. Ни один не привязан по интерфейсу. Данные берутся с импульсного выхода для подсчёта литров, токовый выход для отслеживания расхода.

Вообще то непонятно, зачем на приёмке нужно учитывать как воду, почасовки, посуточники.
Там гораздо важнее именно расфактуровка по каждому молоковозу. Когда и сколько. А потом уже это складывать. Вот именно эту проблему я сейчас и решаю.

Хотя каждому своё. Я лишь высказываю своё мнение.
С уважением.

А если с расходомера уже снимается сигнал на какое-то оборудование? Параллельно можно подцепиться? Вот как раз и стоит задача: Когда и сколько. Вопрос в том, в чём и как отображать нужную информацию.

melky
15.03.2018, 17:30
1. параллельно подключиться НЕЛЬЗЯ, вам интерфейс это не позволит
2. писать драйвер придется самому. Посмотрел протокол, особо военного там ничего нет. Ессно модбасом там не пахло и пахнуть не будет.

melky
15.03.2018, 17:41
maximov2009 как вы боретесь с подсчетом импульсов при пропадании питания интересно ?
Имхо, не проще взять регистраторы импульсов с Modbus и батарейкой лет на 6 и не забивать себе голову всякими ПР, ПЛК и так далее ?
Архивы вы конечно не считаете, но пропускать импульсы будете гораздо меньше + можно корректировать значения.

Сема уточняйте у производителя, можно ли для Телемеханики написать драйвер опроса вашего расходомера и на каком языке, если это возможно. При наличии подключения к прибору это не проблема. БОльшая проблема интеграции драйвера в Телемеханику, нежели опрос самого прибора.

Сема
15.03.2018, 17:41
Нет, я не про интерфейс, я про импульсные выходы расходомера. Если он допустим стоит в связке с оборудованием. Я со своим устройством как могу подключиться?

melky
15.03.2018, 17:58
параллельно :) если принимающее оборудование и импульсный выход это позволяет, Сделать раздвоение на дополнительных ключах

maximov2009
16.03.2018, 04:26
maximov2009, мне кажется Вы не в курсе тенденций (вполне правильных и обоснованных) - интеграция оборудования в верхний уровень.

Добрый день. К сожалению в курсе. Но отношусь к этому так же как псевдоумному дому. Только ещё хуже.
На производстве должен быть принцип разумной достаточности. Выводить кучу распиханных по разным углам счётчиков по интерфейсу в кабинет менеджера считаю излишним. Если менеджер считает что от этого может какая то экономия получится, то он не прав (очень мягко выразился).
И у нас к сожалению такие поползновения уже идут. Пока меня не загрузили этим, удаётся объяснить абсурдность данных действий. Пока выведены только электросчётчики с подстанции. И то только потому что там нужно делать почасовку для ежемесячных отчётов и оплаты.
Счётчиков воды и электричества тоже понапихали по комбинату, но пока показания снимаются вручную, специально обученным человеком. Отдельно из электриков и сантехников. Если приходит блажь менеджерам, раз в сутки, а обычно раз в месяц. Тратится на это от силы полчаса с оформлением.

И вот эти все телодвижения со счётчиками не имеют никакого отношения к интеграции ОБОРУДОВАНИЯ в верхний уровень. Это не технологическое оборудование.

С уважением.

maximov2009
16.03.2018, 04:44
maximov2009 как вы боретесь с подсчетом импульсов при пропадании питания интересно ?

Ну во первых, если пропадает питание, производство останавливается. И соответственно раз останавливается насос, прекращаются и импульсы. Во вторых есть такие штучки как бесперебойники. У нас аппаратный висит на бесперебойнике размером со стол, основные системы через него. В других цехах поменьше стоят.

Что касается корректировки, она делается в настройках расходомера. Но обычно стараюсь не делать коррекцию, если расходомер после поверки.

Ну а вообще конечно каждый идёт своим путём. Никому не навязываю свою точку зрения. Только делюсь опытом. Для этого и предназначен форум.
С уважением.

maximov2009
16.03.2018, 04:48
Нет, я не про интерфейс, я про импульсные выходы расходомера. Если он допустим стоит в связке с оборудованием. Я со своим устройством как могу подключиться?

Согласен с melky. Самый простой способ через оптопарные ключи. У них нагруска на выход минимальная. Цепляете 2 в параллель на выход расходомера, а выхода каждый на своё устройство.

melky
16.03.2018, 09:25
Согласен с melky. Самый простой способ через оптопарные ключи. У них нагруска на выход минимальная. Цепляете 2 в параллель на выход расходомера, а выхода каждый на своё устройство.

Только вот принимающие устройства могут работать с различным напряжением и так же с собственным напряжением, так что прежде чем подключать в параллель необходимо изучить вопрос принимающих импульсы устройств.

На самом деле данные расходомеров, счетчиков и прочего нужны не менеджеру, а технологу. Ну и очень удобно, когда все это можно посмотреть на графиках за прошлый или еще далее годы, а не переворачивать ворох бумаг с показаниями, снятыми вручную. К тому же снимать показания электронными способами можно хоть раз в секунду, если система потянет. (утрирую конечно, но если даже раз в 5 минут будет, то это уже круто)..
Сколько стоит человеко час при снятии показаний каждые полчаса ? у человека другой работы нет что ли ?

И не так уж это дорого, особенно при наличии интерфейса на приборах, остальное уже не так глобально стоит, если сделать это самому.
Достаточно будет одного программиста.

Сема
16.03.2018, 10:58
А у меня ещё вопрос, а можно ли в Телемеханике Лайт реализовывать нестандартные протоколы и как это делается? Через ОРС?

Вот допустим оборудование контроллер КСОД и расходомер с нестандартным своим протоколом, как можно дать ума этой системе?

maximov2009
16.03.2018, 11:04
На самом деле данные расходомеров, счетчиков и прочего нужны не менеджеру, а технологу.

Добрый день. При всём уважении к Вам как к специалисту. Есть технологическое оборудование - оно нужно технологу. Оно и выводится в систему управления. Или другими словами в СКАДУ АСУТП. Это нужно безусловно и это делается и есть к примеру у нас.
А есть вспомогательный учёт воды, пара, электроэнергии. По цехам, по линиям, по установкам. Которые пытаются использовать якобы для экономии. И речь лично я веду именно о них. Именно их пытаются вывести на единый экран у МАНАГЕРА, чтобы контролировать.
А смысл. Сколько надо воды, пара и электричества производство возьмёт, иначе не выпустишь продукцию. И сколько ты не смотри на экран с показаниями всех этих счётчиков - ничего не изменится. И хоть ты засоставляйся графиков за месяцы и годы, ничего не изменишь.
Законы физики, по крайней мере в нашей вселенной, незыблемы.

Извиняюсь - накипело. И у нас энергетика лишают премии за то что зимой расход пара и электричества больше чем летом. И ничего манагеры не хотят слышать про отопительный сезон и прочее. Экономь и всё.
С уважением.

melky
16.03.2018, 11:36
maximov2009 ну вот наглядно бы и доказали - включили отопление тогда-то и тогда-то, вот посмотрите на графики :)
з.ы. в любом случае манагерам и надо донести, хотите видеть - платите денюжку, но при оплате денюжки вы ничего не экономите а только тратите. Точнее экономия есть, на человека часах, которые уходят на снятие показаний в то время, когда человек мог бы заниматься прямыми обязанностями.

Сема, если ОРС поддерживает, то есть у ИНСАТ, но там Си язык вроде, так что пилить ручками опрос.

maximov2009
16.03.2018, 11:56
Пока у нас манагер выше технаря по статусу, ничего не доказуемо. Проходили и вкушаем это каждый день.
Это уже не по теме, так что поплакались и хватит. У меня своё мнение, чужие тоже уважаю, но каждый идёт своим путём.
С уважением.

Popov Boris
16.03.2018, 18:05
Реализацией нестандартных протоколов мы занимаемся самостоятельно, комплект разработчика пользователям не передается. Для того что бы появился "нестандартный" прибор должна быть прежде всего, хотя бы немного экономически оправданная история ну и конечноже время, которого никогда не бывает много. Наиболее простой способ опроса тoго, чего нет у нас "в коробке" это использование OPC.

alexx751
16.03.2018, 23:11
maximov2009, я давно не встречал столь заблуждающегося человека.
То есть если у Вас возникла утечка в каком-либо узле (тупо свищ в трубе) 2 числа Вы узнаете это через месяц?
Вы надеюсь в курсе что такое нормы на выпуск продукции? У нас не предприятии каждую смену (12 часов) экономические показатели вычисляются.
И поверьте, в современном производстве это необходимость, а не блажь какого-то абстрактного менеджера.
И да, как пишет melky, это в первую очередь необходимо технологам!
melky, мы с вами почти земляки (Майкоп):)

alexx751
16.03.2018, 23:14
Реализацией нестандартных протоколов мы занимаемся самостоятельно, комплект разработчика пользователям не передается. Для того что бы появился "нестандартный" прибор должна быть прежде всего, хотя бы немного экономически оправданная история ну и конечноже время, которого никогда не бывает много. Наиболее простой способ опроса тoго, чего нет у нас "в коробке" это использование OPC.
В Каскаде помнится был KLogik SDK и XML файлы конфигурации. Совсем все обрезали что ли?
HDA хоть поддерживается?

melky
17.03.2018, 00:33
Popov Boris и совсем совсем ни с кем не делитесь ? а то так бы товарищу из Армавира накатали бы драйвер для его расходомера.
я так сказать программист любитель, сам опрос написать не проблема, большая проблема интегрировать правильно в Scada. Ну и язык программирования тоже. Мне проще на C# делать, так как многие вещи в .NET реализованы, не надо велосипед изобретать.

alexx751 ну да, край то один :) в принципе и ехать не так уж далеко.

Scream
17.03.2018, 21:50
)) Я имел ввиду тот, что с архивацией. Расходомер сам архивирует. Неужели это modbus?

Вот тех. поддержка данного расходомера прислала РП. Расходомер РЭМ-05.03(ТЭСМАРТ).
Вот что я вижу - протокол не ModBus. Как мне с ним работать, не могу разобраться.

Понятно, что для кого-то я задаю банальные и детские вопросы, дело в том, что я раньше в такие дремучие дебри не лазил.

Да, это конечно не модбас, писать этого динозавра надо.
Лично у меня обычно присутствует овеновский ПЛК при таких не простых задачах, а для ПЛК всё это кастомное написать можно, Syslibcom в помощь, из ПЛК потом можно забирать по modbus, но это только в том случае если ПЛК нужен еще для чего нибудь, тоесть отдавать 20ку ради просто преобразователя я бы не решился и возможно orange pi просто прикрутил как преобразователь протокола.

melky
18.03.2018, 00:08
Вот по этой причине мне и непонятно, почему Телемеханика Лайт не дает возможности написать драйвер самостоятельно, а ищут в этом свой интерес (чтобы их заинтересовали).
А это несколько неправильный подход. Нет возможности - нет выбора Телемеханики. Все же просто. Есть Master Scada, точнее их OPC сервера, где можно написать опрос сторонних приборов. Есть другие Scada где это возможно.

Popov Boris
18.03.2018, 20:15
Тут не в поиске интереса дело обстоит, а в скорее во времени и приоритете. Сейчас в работе находятся несколько типов корректоров газа, тепло- и электро- счетчиков, протоколы NMEA и 60850, поэтому быстро для уважаемого Сема поддержать его расходомер не получиться. Если есть возможность использовать ОРС для девайса с нестандартным протоколом то его и надо юзать. Любая SCADA является достаточно сложным продуктом, и тем не менее техническая поддержка на Телемеханику осуществляется бесплатно на весь срок использования, в отличии от большинства подобных предложений, включая даже подключение по удаленному доступу , если это необходимо. Для такого сервиса, как раз и необходимо пользование встроенными шаблонами и драйверами, коих в базовом комплекте для широкого круга задач достаточно. Если кому-то нужен SDK на Телемеханике, то можно обратиться ко мне напрямую.

Сема
19.03.2018, 11:06
Тут не в поиске интереса дело обстоит, а в скорее во времени и приоритете. Сейчас в работе находятся несколько типов корректоров газа, тепло- и электро- счетчиков, протоколы NMEA и 60850, поэтому быстро для уважаемого Сема поддержать его расходомер не получиться. Если есть возможность использовать ОРС для девайса с нестандартным протоколом то его и надо юзать. Любая SCADA является достаточно сложным продуктом, и тем не менее техническая поддержка на Телемеханику осуществляется бесплатно на весь срок использования, в отличии от большинства подобных предложений, включая даже подключение по удаленному доступу , если это необходимо. Для такого сервиса, как раз и необходимо пользование встроенными шаблонами и драйверами, коих в базовом комплекте для широкого круга задач достаточно. Если кому-то нужен SDK на Телемеханике, то можно обратиться ко мне напрямую.

Я никого не заставляю и не упрашиваю писать мне отдельно драйвера.
Я пытаюсь понять, как мне решить задачу грамотно, быстро и с малыми потерями. ))


Да, это конечно не модбас, писать этого динозавра надо.
Лично у меня обычно присутствует овеновский ПЛК при таких не простых задачах, а для ПЛК всё это кастомное написать можно, Syslibcom в помощь, из ПЛК потом можно забирать по modbus, но это только в том случае если ПЛК нужен еще для чего нибудь, тоесть отдавать 20ку ради просто преобразователя я бы не решился и возможно orange pi просто прикрутил как преобразователь протокола.

Мысль уловил. Узнать бы, как в Orange pi преобразователь собирать.

melky
19.03.2018, 11:36
Мысль уловил. Узнать бы, как в Orange pi преобразователь собирать.

Программно.
Вы вот лучше скажите, у вас указанный расходомер в наличии ?, возможность прицепить его к преобразователю Ethernet - RS485 и предоставить мне доступ есть возможность ? Если что, преобразователь у меня найдется, если гарантируете его сохранность. Дома у меня выделенный IP, если договоритесь с вашими IT на предприятии, пропишут только его на доступ. Если вопрос с ПЛК100 решится, займусь его освобождением от домашних задач то смог бы заняться драйвером под ваш расходомер.

Сема
19.03.2018, 13:11
Нет, к сожалению не в наличии. У нас пока с заказчиком просто разговоры. Я заранее изучаю этот вопрос.

melky
19.03.2018, 13:41
Понятно. Ну если что, пишите письма :) На первое время можно прицепить и через импульсный выход, потом написать драйвер для работы через интерфейс.
Наличие родной программы и подключение к прибору в моем случае обязательно, чтобы видеть как происходит обмен.