PDA

Просмотр полной версии : Экспорт конфигурации ПЛК/ФБ в другой проект



Roman_777
12.03.2018, 16:26
Добрый всем день!
Только сейчас обнаружил, что мой ПЛК ПЛК110-24.30.Р-М относится к "М01", а проект я делал на таргет файле для М02. В проекте у меня в конфигурации ПЛК довольно много подсоединений и забитых в регистрах переменных. Возможно ли как-то безболезненно перенести данный проект на проект под таргетфайл к М01?

Vladislav_OWEN
12.03.2018, 17:43
Проект ( POU ) перенести можно, а вот конфигурацию придется переписывать.
Меняете целевую платформу, сбрасываете конфигурацию ( Дополнительно -> Стандартная конфигурация ), добавляете элементы в новую.

capzap
12.03.2018, 17:55
конфигурация так же переносится, сперва делается экспорт, правиться под готовый шаблон нового плк, затем импорт. Получиться быстрее, чем с нуля строить

petera
12.03.2018, 18:04
Если воспользоваться отличной программой "ConfigEditor" от Yegor http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=18269
то конфигурацию переписывать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!


https://www.youtube.com/watch?v=jzRa9zfXMYg

Roman_777
13.03.2018, 12:25
Благодарю всех откликнувшихся.
Программка от Yegor прикольная, но в моём случае не подошла. Создал я 2 разных проектика (пустых) для проверки с таргетом для М01 и для М02. Экспортировал в обоих случаях конфигурацию ПЛК и обнаружил, что разнятся у них описания _PARAMETR -ов.
В общем, с горем пополам, файлик своей программы подредактировал вручную, с использованием макроса в экселе.
В итоге Codesys загрузил импорт из этого отредактированного файла.
Но обнаружил я ещё кой-какой казус:
При создании Universal modbus device в версии с таргетом M02 почему-то и для Register input module, и для Register output module используется "канал Q", я так понимаю, это раздел памяти AT%Q, который, поидее, должен быть только для Register output module. Но почему-то в М02 при добавлении input, всегда получается так.
Но вот в проекте с таргетом М01 - тут вроде бы всё нормально. И когда я создаю input module - используется "канал I", а для output - "канал Q" (прикладываю 2 картинки, 1 (36021) для M01, вторая (36022) - для M02).
Вот и у меня перенеслось в М01, как было в М02, тоесть и для input и для output - раздел AT%Q. Это может как-то пагубно повлиять на работу ПЛК?

petera
13.03.2018, 13:03
Благодарю всех откликнувшихся.
Программка от Yegor прикольная, но в моём случае не подошла. Создал я 2 разных проектика (пустых) для проверки с таргетом для М01 и для М02. Экспортировал в обоих случаях конфигурацию ПЛК и обнаружил, что разнятся у них описания _PARAMETR -ов.
В общем, с горем пополам, файлик своей программы подредактировал вручную, с использованием макроса в экселе.
В итоге Codesys загрузил импорт из этого отредактированного файла.
Но обнаружил я ещё кой-какой казус:
При создании Universal modbus device в версии с таргетом M02 почему-то и для Register input module, и для Register output module используется "канал Q", я так понимаю, это раздел памяти AT%Q, который, поидее, должен быть только для Register output module. Но почему-то в М02 при добавлении input, всегда получается так.
Но вот в проекте с таргетом М01 - тут вроде бы всё нормально. И когда я создаю input module - используется "канал I", а для output - "канал Q" (прикладываю 2 картинки, 1 (36021) для M01, вторая (36022) - для M02).
Вот и у меня перенеслось в М01, как было в М02, тоесть и для input и для output - раздел AT%Q. Это может как-то пагубно повлиять на работу ПЛК?

А не пробовали в М01

После импортирования щёлкнуть правой корень и сделать "Calculate addresses"
???

Roman_777
13.03.2018, 13:08
Вот так?36023
Ничего не изменилось.

Roman_777
13.03.2018, 13:45
отредактировал вручную. Поменял QW на IW в файлике в разделах настройки блоков ввода. И всё загрузилось в проект. Но интересно, что было бы, если бы везде оставил Q =)))