PDA

Просмотр полной версии : Серые связи между блоками в запущенной симуляции



Roman_777
04.03.2018, 17:10
Добрый день!
Создаю программу. В основной программе PRG соединил все мои функциональные блоки. При запуске симуляции, почему-то некоторые связи отображаются серым. Причём даже в том случае, когда приходит 1-ка. Когда же я захожу в экземпляр блока, то там не вижу текущих значений переменных, всех под знаками вопроса. При этом, что-то из выходов отображает сигналы 0 или 1. Сложно отладку проводить в таком виде.
Не подскажите, в чём может быть дело?
Это может быть связано с довольно большим размером программы?

Позавчера, пока я не добавил довольно массивный блок, обрабатывающий большой объём информации, в отладке всё было замечательно. Но вот последний добавленный блок, его экземпляр в отладке ничего не отображает(.

Осинский Алексей
05.03.2018, 10:35
Добрый день, Роман!
Сложно сказать без программы.

Можете приложить Вашу программу (можно в личные сообщения)?
Я посмотрю и постараюсь помочь.

Roman_777
05.03.2018, 12:22
Добрый день, Роман!
Сложно сказать без программы.

Можете приложить Вашу программу (можно в личные сообщения)?
Я посмотрю и постараюсь помочь.

Поскольку это первый натуральный опыт моего программирования ПЛК и первая моя программа, не думаю, что она тут обладает такой уж большой ценностью))).
Поэтому выложу сюда.
Но я в общем-то копировал уже свой проект. И удалял 4 группы объектов (блоки, отвечающие, за управление фильтрами). И тогда в отладке я увидел в своих блоках UFO_control и UFO1(2) текущие значения данных. Так что думаю, что сиё связано именно с размерами...

Осинский Алексей
06.03.2018, 09:47
Поскольку это первый натуральный опыт моего программирования ПЛК и первая моя программа, не думаю, что она тут обладает такой уж большой ценностью))).
Поэтому выложу сюда.
Но я в общем-то копировал уже свой проект. И удалял 4 группы объектов (блоки, отвечающие, за управление фильтрами). И тогда в отладке я увидел в своих блоках UFO_control и UFO1(2) текущие значения данных. Так что думаю, что сиё связано именно с размерами...

Да, скорее всего такое поведение связано с количеством одновременно отображаемых связей.
Попробуйте PLC_PRG разбить на несколько меньших по размеру программ.


Плюс, что заметил: в программе порядок выполнения некорректный (цифры в правом верхнем углу над блоком):
35931

Сначала программа присвоит значение переменной "Neft" переменной Neft1
....
Потом выполнится ФБ PeskoLovushka.

И только в следующем цикле ПЛК в Neft1 попадет новое значение из ФБ.
Это потенциально может привести к сложностям при отладке.

Используйте автоматическую расстановку порядка выполнения.

35932
И перемещая блоки добейтесь того, чтобы программа выполнялась сверху вниз и слева направо - обычно так проще отлаживать.

Roman_777
06.03.2018, 12:57
Благодарю!