PDA

Просмотр полной версии : Проблема с подключением сканера ШК по modbus к ПЛК 110 М



azyablin
23.02.2018, 21:14
Добрый вечер
Пробую подключить сканер ШК по протоколу modbus

Скачал для него фирменное приложение для plc WAGO , запустил и получил ошибку, что сервер не доступен
Приложение использует SYSLIBCALLBACK.LIB + WAGOLIBMODBUS_IP_01.LIB
Сканер находится с контроллером в одной подсети, пингуется, через фирменное приложение сканирует. Набросал программу на Java, тоже всё путём.
Если кто подскажет решение проблемы, буду благодарен.

petera
23.02.2018, 21:29
Добрый вечер
Пробую подключить сканер ШК по протоколу modbus

Скачал для него фирменное приложение для plc WAGO , запустил и получил ошибку, что сервер не доступен
Приложение использует SYSLIBCALLBACK.LIB + WAGOLIBMODBUS_IP_01.LIB
Сканер находится с контроллером в одной подсети, пингуется, через фирменное приложение сканирует. Набросал программу на Java, тоже всё путём.
Если кто подскажет решение проблемы, буду благодарен.

Каким боком библиотеки для WAGO соотносятся с ПЛК ОВЕН?

azyablin
23.02.2018, 21:42
Блин, начнутся опять десятки вопросов и ни одного ответа по существу. В общем-то я скачал с форума кучу примеров для SYSLIBCALLBACK.LIB (один из них во вложении), они дают тот же результат.
А если вас интересует ответ на ваш же вопрос, почитайте, что такое WAGOLIBMODBUS_IP_01.LIB

azyablin
23.02.2018, 21:58
Я не борец, потому как не люблю бесполезных действий. А в топике опять один поток бесполезных слов.

azyablin
23.02.2018, 22:05
Был ещё второй вопрос.
> В общем-то я скачал с форума кучу примеров для SYSLIBCALLBACK.LIB (один из них во вложении), они дают тот же результат.
Мне нужен рабочий пример для протокола modbus. Что он должен отправлять и как функционировать - вол вложении. Например для java такой я нашёл 10 мин. И он прекрасно работал с сканером. Вот такой бы пример и для контроллера.

azyablin
23.02.2018, 22:07
Что характерно, пример на контроллере запускается и даже выдаёт вполне осмысленную штатную ошибку

azyablin
23.02.2018, 22:14
Отличный ответ: "сделай всё сам". Причём как сделать - непонятно, поскольку SYSLIBCALLBACK.LIB не работает.
Скачал библиотеку с форума, запускаю в отладчике, смотрю SysSockHtons(502) возвращает 0, а ожидается номер порта. И таких косяков масса.

petera
23.02.2018, 22:46
Блин, начнутся опять десятки вопросов и ни одного ответа по существу. В общем-то я скачал с форума кучу примеров для SYSLIBCALLBACK.LIB (один из них во вложении), они дают тот же результат.
А если вас интересует ответ на ваш же вопрос, почитайте, что такое WAGOLIBMODBUS_IP_01.LIB

Конечно блин
Ведь Вы взяли от WAGO даже
STANDARD.LIB
SYSLIBCALLBACK.LIB
SYSLIBSOCKETS.LIB

Думаете, что эти библиотеки скомпилированные под WAGO должны правильно работать и с железом от ОВЕН ?

azyablin
23.02.2018, 22:47
Я использовал библиотеки owen

azyablin
23.02.2018, 22:49
Я уже потом отдельно запустил клиента TcpUdp.zip . И он выдаёт ошибки типа "SysSockHtons(502) возвращает 0, а ожидается номер порта"

azyablin
23.02.2018, 22:55
Что характерно, с контроллера из Java по modbus, настроенный через конфигуратор, читается все без проблем.

azyablin
23.02.2018, 23:01
По идее мне уже пофигу модбас, я готов сделать через телнет. Но сокеты никак не хотят работать

azyablin
24.02.2018, 11:59
Проблема решилась включением сохранения в регистрах на сканере(почему-то по умолчанию выключено), что позволило работать через конфигуратор. Но сокеты так и не заработали.

azyablin
25.02.2018, 11:05
Добрый день.
Есть сканер ШК, у который хранит в буфере строку, занимающую n регистров. Структура такая:
1-регистр - Number of bytes of valid data actually in the ResultData field.
2-n регистры - Result data from this acquisition/decode. Formatted as ASCII text with two characters per 16-bit register. No terminating null character.

Можно ли в конфигураторе настроить modbus так, чтобы всё это считывалось в одну переменную, или нужно будет создавать n регистров.
Попробовал String input modul - данные не появляются. В отдельных регистрах всё путём

Филоненко Владислав
26.02.2018, 10:16
Воспользуйтесь штатными библиотеками кодесиса. У WAGO может быть свои нюансы со стеком.
В качестве примера UDP рекомендую использовать библиотеку NetVarUdp_LIB_V23.lib

murdemon
26.02.2018, 10:24
Готов помочь с реализацией. Напишите в Личные сообщения. Спасибо.

azyablin
27.02.2018, 07:54
Владислав, спасибо за совет. Пока получилось обойтись одним конфигуратором, но в будущем пригодится.

Scream
27.02.2018, 08:27
Добрый день.
Можете сказать марку сканера ШК?

azyablin
27.02.2018, 20:09
Проблема решена, всем спасибо