PDA

Просмотр полной версии : Новый OWEN Logic 1.10



Vorloc
23.02.2018, 18:07
Почувствовал себя бета-тестером... интересно, бонус за это полагается ?

По порядку:

1. Сначала обратил внимание, что при редактировании экранов потребление памяти возрастает как не в себя, и так не очень понятно, что хранится в файлах проектов OL по 40-50 МБ (при размере аналогичных проектов под другими средами не более 1 МБ), но тут уж что-то совсем запредельное по 300-400 МБ на каждый экран. Что в принципе заканчивается системным сообщением об окончании свободной памяти ПК.
2. Сообщения "Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта", которые в несчетных количествах возникают при редактировании строки ввода переменной типа Bool.
3. При создании новых экранов они наслаиваются на уже созданные и выбрать для редактирование те, которые под ними возможности нет (((. Конечно можно выбрать из дерева слева, но там нет возможности редактировать коллекцию переходов или я это просто не смог найти.
4. Скорость редактирования... При изменении параметров строки OL о чем то задумывается.... секунд на несколько... у меня где-то до 10 секунд подвисал. Это конечно не критично если нужны одна-две строки, а если их 10-20....

Короче все очень-очень сыро пока.
Пришлось вернуться к предыдущей версии 1.9.149 и сейчас буду переделывать 3х дневную работу по новой. Хорошо хоть макросы сохраненные в новой версии можно открыть в старой, жаль что с проектом так нельзя....

petera
23.02.2018, 19:27
Почувствовал себя бета-тестером... интересно, бонус за это полагается ?

По порядку:

1. Сначала обратил внимание, что при редактировании экранов потребление памяти возрастает как не в себя, и так не очень понятно, что хранится в файлах проектов OL по 40-50 МБ (при размере аналогичных проектов под другими средами не более 1 МБ), но тут уж что-то совсем запредельное по 300-400 МБ на каждый экран. Что в принципе заканчивается системным сообщением об окончании свободной памяти ПК.
2. Сообщения "Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта", которые в несчетных количествах возникают при редактировании строки ввода переменной типа Bool.
3. При создании новых экранов они наслаиваются на уже созданные и выбрать для редактирование те, которые под ними возможности нет (((. Конечно можно выбрать из дерева слева, но там нет возможности редактировать коллекцию переходов или я это просто не смог найти.
4. Скорость редактирования... При изменении параметров строки OL о чем то задумывается.... секунд на несколько... у меня где-то до 10 секунд подвисал. Это конечно не критично если нужны одна-две строки, а если их 10-20....

Короче все очень-очень сыро пока.
Пришлось вернуться к предыдущей версии 1.9.149 и сейчас буду переделывать 3х дневную работу по новой. Хорошо хоть макросы сохраненные в новой версии можно открыть в старой, жаль что с проектом так нельзя....

У меня ничего не наслаивается
И память экраны не жрут
35805

35806

Vorloc
23.02.2018, 19:42
Значит вам сказочно повезло )) 35807 второй экран сверху - это два экрана (РАБОТА и АНР), причем т.к. экран РАБОТА был создан ранее, то после наслоения достучатся до его коллекции переходов не получается.
Память я смотрел не по отдельному процессу, а по общему монитору ресурсов. При загрузке экземпляра OL минус 500МБ, при активном редактировании доходило до 6МБ свободной памяти, притом что из запущенных приложений только OL.

Вот кстати сделал на предыдущую версию OL 35808.

Vorloc
03.03.2018, 18:18
Наложение экранов поправили.
А что ж он так тупит с редактированием ? изменение любого значения в строки может на несколько секунд тормозить. В версии 1.9 такого нет, все нормально редактируется.
С памятью также засада, до гига оперативки на проект OL это нормально ?

wal79
05.03.2018, 09:41
Наложение экранов поправили.
А что ж он так тупит с редактированием ? изменение любого значения в строки может на несколько секунд тормозить. В версии 1.9 такого нет, все нормально редактируется.
С памятью также засада, до гига оперативки на проект OL это нормально ?

Подробнее, пож-ста... Редактирование какой строки? Характеристики ПК... Какая ОС?

wal79
05.03.2018, 09:52
Почувствовал себя бета-тестером... интересно, бонус за это полагается ?

По порядку:

1. Сначала обратил внимание, что при редактировании экранов потребление памяти возрастает как не в себя, и так не очень понятно, что хранится в файлах проектов OL по 40-50 МБ (при размере аналогичных проектов под другими средами не более 1 МБ), но тут уж что-то совсем запредельное по 300-400 МБ на каждый экран. Что в принципе заканчивается системным сообщением об окончании свободной памяти ПК.
2. Сообщения "Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта", которые в несчетных количествах возникают при редактировании строки ввода переменной типа Bool.
3. При создании новых экранов они наслаиваются на уже созданные и выбрать для редактирование те, которые под ними возможности нет (((. Конечно можно выбрать из дерева слева, но там нет возможности редактировать коллекцию переходов или я это просто не смог найти.
4. Скорость редактирования... При изменении параметров строки OL о чем то задумывается.... секунд на несколько... у меня где-то до 10 секунд подвисал. Это конечно не критично если нужны одна-две строки, а если их 10-20....


Про 2 и 4 пункты можно поподробнее?

Vorloc
05.03.2018, 13:21
По поводу пункта 2:
"Ссылка на объект...". Сейчас делаю достаточно большой проект по управлению вентиляцией, соответственно есть экран с задаваемыми параметрами работы установки, на текущий момент порядка 40-50 строк. При редактировании схемы проекта проблем не возникает, проект в памяти весит порядка 250Мб. Когда начинаешь редактировать строки экрана то потребление памяти возрастает до 1-1,25Гб. И в этот момент начинают появляться эти сообщения. Выскакивает их что-то около 50-100, после их закрытия объем используемой памяти резко уменьшается и на некоторое время все нормально работает, потом ситуация повторяется. Проявляется при изменении количества строк и при добавлении элемента на строку. Я не программист, но подозреваю, что это некорректная работа с памятью, т.е. при деактивации объектов редактирования память не освобождается, в результате начинаются ошибки адресации. Проявляется как в версии 1.10, так и в версии 1.9

По поводу пункта 4:
Проявляется в версии 1.10, большой проект с большим количеством строк в экране. Проявляется при редактировании любой строки. После редактирования любого параметра и нажатия Enter или перевода фокуса ввода в другое поле появляется курсор ожидания. Соответственно в ожидании может провести до 10 секунд (время ориентировочное).
ПК: Intel i5 RAM-4Gb SSD-120Gb Win7 64 Prof.

wal79
05.03.2018, 15:02
По поводу пункта 2:
"Ссылка на объект...". Сейчас делаю достаточно большой проект по управлению вентиляцией, соответственно есть экран с задаваемыми параметрами работы установки, на текущий момент порядка 40-50 строк. При редактировании схемы проекта проблем не возникает, проект в памяти весит порядка 250Мб. Когда начинаешь редактировать строки экрана то потребление памяти возрастает до 1-1,25Гб. И в этот момент начинают появляться эти сообщения. Выскакивает их что-то около 50-100, после их закрытия объем используемой памяти резко уменьшается и на некоторое время все нормально работает, потом ситуация повторяется. Проявляется при изменении количества строк и при добавлении элемента на строку. Я не программист, но подозреваю, что это некорректная работа с памятью, т.е. при деактивации объектов редактирования память не освобождается, в результате начинаются ошибки адресации. Проявляется как в версии 1.10, так и в версии 1.9

По поводу пункта 4:
Проявляется в версии 1.10, большой проект с большим количеством строк в экране. Проявляется при редактировании любой строки. После редактирования любого параметра и нажатия Enter или перевода фокуса ввода в другое поле появляется курсор ожидания. Соответственно в ожидании может провести до 10 секунд (время ориентировочное).
ПК: Intel i5 RAM-4Gb SSD-120Gb Win7 64 Prof.

Можете проект выслать, где такое наблюдается?

Vorloc
06.03.2018, 22:56
Могу конечно. Почту дайте пожалуйста.

wal79
07.03.2018, 14:43
Могу конечно. Почту дайте пожалуйста.

Если файл большой то можно на файлообменник и мне ссылку в личку.

capzap
07.03.2018, 16:13
Можете проект выслать, где такое наблюдается?

утечка памяти действительно наблюдается, хотя наступает момент когда сборщик мусора все таки срабатывает и процентов 20 памяти освобождает

до скринов создал экран со стандартными значениями полей, изменил на самое маленькое слово, объем затраченной памяти увеличился более гига. Затем приложение закрыл, открыл по новой и начал делать скрины с изменениями в проекте(увеличил текст, расширил окно), на первом память всего 64 метра

Vorloc
07.03.2018, 19:44
в архиве rar 3Мб

Vorloc
11.03.2018, 00:10
Вот кстати еще один баг. Комментарий к переменной записанный в таблице переменных не отражается на рабочем листе проекта. Если комментарий ввести в поле свойств переменной, то отображается. Это два разных комментария ? по логике вроде как должен быть один и тот же.

SA104
11.03.2018, 07:31
Да, с памятью что-то не так оптимизировано. Повторил эксперимент capzap-a из поста #11. В текстовом поле на экране несколько раз изменил его размер с 2 до 4 цифр. Каждый раз при изменении добавлялось примерно 50-70мБ используемой памяти. Довел до 500 мБ, дальше не стал продолжать. Загрузка процессора при этом почти не меняется - 25%.

wal79
12.03.2018, 09:44
Вот кстати еще один баг. Комментарий к переменной записанный в таблице переменных не отражается на рабочем листе проекта. Если комментарий ввести в поле свойств переменной, то отображается. Это два разных комментария ? по логике вроде как должен быть один и тот же.

Об этом знаю... Приоритет пока у задачи маленький, придет время - устраним.

Сергей0308
13.03.2018, 00:21
Вроде тема подходящая?!
Вот на досуге хотел макрос поправить, но он видимо умер, во всех смыслах этого слова:

36011

Версия ОЛ последняя на данный момент:

36012

Теперь вопрос: все макросы, что ранее создавались, надо заново переделывать или это планируется решиться?
Вот проект, на всякий случай!

Надеюсь сразу после комментариев, а может и раньше, если Вас правильно понял, и это поправите!
Или тоже скажите, что пока время не пришло сделать так, что бы хотя бы работало?!

wal79
13.03.2018, 09:48
Вроде тема подходящая?!
Вот на досуге хотел макрос поправить, но он видимо умер, во всех смыслах этого слова:

36011

Версия ОЛ последняя на данный момент:

36012

Теперь вопрос: все макросы, что ранее создавались, надо заново переделывать или это планируется решиться?
Вот проект, на всякий случай!

Надеюсь сразу после комментариев, а может и раньше, если Вас правильно понял, и это поправите!
Или тоже скажите, что пока время не пришло сделать так, что бы хотя бы работало?!

Разберемся... Конечно не надо ничего не переделывать.

Сергей0308
13.03.2018, 10:16
Могу немного пояснить: поначалу старый макрос был живой, но в симуляторе, на мой взгляд работало не так, как должно(задумывалось), у меня раньше были случаи, когда в симуляторе работало неправильно, а в железе проверял - всё правильно функционирует(на форуме выкладывал такие случаи), короче, решил всё сохранить, закрыть программу, затем заново открыть в надежде на более правильную работу, тогда всё и померло!

Vorloc
19.03.2018, 00:38
Вот еще один баг. На этот раз попытка открыть проект сделанный в более ранней версии OL.36110

wal79
21.03.2018, 15:17
Вроде тема подходящая?!
Вот на досуге хотел макрос поправить, но он видимо умер, во всех смыслах этого слова:

36011

Версия ОЛ последняя на данный момент:

36012

Теперь вопрос: все макросы, что ранее создавались, надо заново переделывать или это планируется решиться?
Вот проект, на всякий случай!

Надеюсь сразу после комментариев, а может и раньше, если Вас правильно понял, и это поправите!
Или тоже скажите, что пока время не пришло сделать так, что бы хотя бы работало?!

Так, наконец удалось выяснить причину возникновения данной ошибки. Проблема будет решена. Задача имеет высокий приоритет.

ittybitty
23.03.2018, 08:06
Еще один баг с макросами. Из базы макросов загрузил макрос конвертера 4-20. Все работает. Потребовалось изменить уставки (%нормы, %аварии), меняю, в симуляторе макроса все ок, в симуляторе программы новые уставки не применяются, а работает со старыми. Сохранение естественно делал. Если импортирую в файл, и затем добавляю в проект, то все ок, но до следующего изменения этих уставок.

capzap
23.03.2018, 08:31
Еще один баг с макросами. Из базы макросов загрузил макрос конвертера 4-20. Все работает. Потребовалось изменить уставки (%нормы, %аварии), меняю, в симуляторе макроса все ок, в симуляторе программы новые уставки не применяются, а работает со старыми. Сохранение естественно делал. Если импортирую в файл, и затем добавляю в проект, то все ок, но до следующего изменения этих уставок.

покажите как это проявляется, я попробовал сделать по Вашему описанию, изменение верхней границы меняет выходное значение, ни каких проблем нет

ittybitty
23.03.2018, 09:32
В обоих случаях на вход подается сигнал 20.5 мА. Внутри макроса все хорошо, в проекте по старым уставкам работает (см. состояние выхода Err_sens)3618336184

ittybitty
23.03.2018, 12:14
У меня в макросе порог ошибки стоит 5%, это 20,8 мА. А срабатывает на 20,5. А на 20,5 срабатывает т.к. до этого порог ошибки стоял 3%, а это уровень 20,48. Но в режиме симуляции макроса все хорошо. У Вас точно новый лоджик стоит. Какие уставки внутри макроса? пробовали их менять, они действительно меняются? Попробуйте, если не трудно, мою программу запустить.

ittybitty
23.03.2018, 13:20
Симуляции запускал по очереди естественно, и запускал когда обнаружил следующий косяк. В этом макросе по умолчанию стоит авария 5%, для верхнего уровня это 20,8 мА, но ПР200 измерить больше чем 20,7 мА не может (калибратором токовой петли проверил), при сигнале больше 20,7 мА он отображает сигнал 20,7 мА. Соответственно уставку %Аварии надо снижать до 3-5% (20,48-20,64 мА). Это сделал, но заметил что физически ПР200 ничего не меняет, я подаю ему уровень 21мА, а он не переходит в ошибку.

capzap
23.03.2018, 13:26
в симуляторе макроса все ок, в симуляторе программы новые уставки не применяютсячем дальше в лес ...
так проблемы с реальным ПР или только с симуляцие внутри макроса и с наружи

ittybitty
23.03.2018, 14:00
я уже не знаю какими словами объяснить что у меня происходит)) Проблема с программой, которая загружена на ПР200.

итак, Из базы макросов загрузил макрос конвертера 4-20. В этом макросе по умолчанию стоит авария 5%, для верхнего уровня это 20,8 мА, но ПР200 измерить больше чем 20,7 мА не может (калибратором токовой петли проверил), при сигнале больше 20,7 мА он отображает сигнал 20,7 мА. Соответственно уставку %Аварии надо снижать до 3-4% (20,48-20,64 мА). Это сделал, но заметил, что физически ПР200 ничего не меняет, я подаю ему уровень 21мА, а он не переходит в ошибку. Начал проверять в режиме симуляции. В режиме симуляции макроса все работает как должно. А в режиме симуляции проекта работает с первоначальной уставкой 5%. Если сохранить макрос через файл, и загрузить снова начинает работать нормально до следующего изменения внутри макроса. Картинки, которые прикладывал ранее как раз после сохранения, импорта макроса, и изменения уставки.

Никита Сергеев
23.03.2018, 15:08
Макрос работает таким образом, что прибор уходит в ошибку при достижении максимальной уставки аварии и выходит в рабочий режим при достижении процента нормальной работы. от слов к цифрам. При выставлении 1%норма 3%авария - прибор уйдет в ошибку при 20,48мА и выйдет из нее лишь при достижении 20,15мА. Проверено на приборе.

ittybitty
26.03.2018, 07:37
Макрос работает таким образом, что прибор уходит в ошибку при достижении максимальной уставки аварии и выходит в рабочий режим при достижении процента нормальной работы. от слов к цифрам. При выставлении 1%норма 3%авария - прибор уйдет в ошибку при 20,48мА и выйдет из нее лишь при достижении 20,15мА. Проверено на приборе.

Я специально на другом компьютере установил Лоджик, тоже самое! Возможно мы с вами по разному тестируем и разный результат получаем. Модернизировав макрос, и выведя эти уставки из констант в переменные, которые уже снаружи макроса устанавливаю, проблема решилась. См. скрин. Но проблема в общем-то есть. Если у вас есть возможность teamviewer-ом подключиться, я вам это покажу.

36229

ittybitty
26.03.2018, 07:50
И еще один вариант решения проблемы - удалить константы %норма и %авария в макросе, и добавить их заново. И тогда все работает нормально.

Альбина352
26.03.2018, 11:11
А можно расписать по шагам, что и где вы меняете? Меняете в свойствах макроса на схеме параметры %норма и %аварии (рисунок 1)? А внутри макроса константы, отвечающие за эти параметры (рисунок 2) не меняете? Правильно вас поняла? Опишите последовательность пошагово, именно то, что касается OL.
36237
36238

ittybitty
26.03.2018, 12:06
А можно расписать по шагам, что и где вы меняете? Меняете в свойствах макроса на схеме параметры %норма и %аварии (рисунок 1)? А внутри макроса константы, отвечающие за эти параметры (рисунок 2) не меняете? Правильно вас поняла? Опишите последовательность пошагово, именно то, что касается OL.

Тут немного разобрались. Я менял константы в самом макросе, свойства макроса не трогал. При этом в свойствах макроса параметры оставались "старыми". Хотя наверное они должны тоже меняться - по логике эти значения берутся из значений констант.

Никита Сергеев
28.03.2018, 10:21
Тут немного разобрались. Я менял константы в самом макросе, свойства макроса не трогал. При этом в свойствах макроса параметры оставались "старыми". Хотя наверное они должны тоже меняться - по логике эти значения берутся из значений констант.

Полагалась, как я понимаю, прямая запись параметров: из свойств в макрос, но не обратная, что вполне оправданно.

Snoopy123
28.03.2018, 18:02
Не предвидится ли онлайн тестирование? Я имею ввиду отладка на приборе, но отображение работы на схеме. Как в кодесис, было бы очень удобно

Андрей Посохов
29.03.2018, 09:16
Не предвидится ли онлайн тестирование? Я имею ввиду отладка на приборе, но отображение работы на схеме. Как в кодесис, было бы очень удобно

Добрый день. Предвидится, но по срокам пока не сориентируем.