PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110 Master + OPC-сервер Lectus



Anton441
20.02.2018, 16:25
Здравствуйте.
Нигде не нашёл инструкцию по настройке обмена между ПЛК110, работающего в режиме Master и OPC-сервером Lectus по протоколу Modbus TCP.
Как настроить грамотно? Пробный проект ПЛК и конфигурационный файл OPC-сервера в архиве во вложении. Обмена нет. В OPC-сервере нули и сообщение, что качество переменных "хорошее".
Когда ПЛК работает в режиме Slave (подчинённый) OPC-сервер нормально принимает данные.
Последняя ошибка передачи данных 84 - "Нет свободного сокета для устройства TCP/IP"
Что не так?

35740

35741

Ильнур Гибадуллин
20.02.2018, 16:57
Здравствуйте.
Нигде не нашёл инструкцию по настройке обмена между ПЛК110, работающего в режиме Master и OPC-сервером Lectus по протоколу Modbus TCP.
Как настроить грамотно? Пробный проект ПЛК и конфигурационный файл OPC-сервера в архиве во вложении. Обмена нет. В OPC-сервере нули и сообщение, что качество переменных "хорошее".
Когда ПЛК работает в режиме Slave (подчинённый) OPC-сервер нормально принимает данные.
Последняя ошибка передачи данных 84 - "Нет свободного сокета для устройства TCP/IP"
Что не так?

35740

35741

Здравствуйте! Первое, что бросается в глаза - это то, что IP-адрес в параметре Module IP (первый скриншот) прописывается через двоеточие, а не через точки. Обратите внимание. Второй момент - поменяйте функцию в Register Output Module на 0x10 (Write Multiple Registers). Третий момент - в OPC сервере адрес регистра выставить 0, так как в Codesys идет обращение к нулевому регистру.

Anton441
21.02.2018, 18:53
Спасибо за подсказку!
Исправил. Всё работает.
Вот только иногда подмигивают две ошибки 84 - таймаут ответа и 89, значение последней мне неизвестно и в руководстве я такой ошибки не нашёл.
Что за ошибка 89???

Ильнур Гибадуллин
21.02.2018, 20:38
Спасибо за подсказку!
Исправил. Всё работает.
Вот только иногда подмигивают две ошибки 84 - таймаут ответа и 89, значение последней мне неизвестно и в руководстве я такой ошибки не нашёл.
Что за ошибка 89???

При передаче одного регистра никаких ошибок замечено не было.