PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение OWENLogic 1.10



SideMoon
17.02.2018, 19:15
Замечена ошибка: Индекс находится вне границ массива. OWEN Logic 1.10.150.12779

История: до этого создавал и перемещал или уничтожал целочисленную константу, она недо-удалилась, то есть в редакторе осталась ее тень, а сам объект выделить было невозможно. А также копировал куски кода из другого проекта через буфер обмена. Момент возникновения ошибки точно не помню,

35645 35646

Если ошибка подтвердится, прошу ответить в эту тему

SideMoon
17.02.2018, 20:23
Есть некоторое неудобство редактора, если можно хотелось бы устранить его в следующих версиях.


Редактор выборочно сокращает отображаемую часть имени переменной, причем, попадание-непопадание под сокращение зависит от происхождения блока с переменной. Для переменной, скопированной из другой и созданной на основе шаблона редактора (перетащенная из верхней панели элементов) будут разные результаты даже при одинаковой (по колич символов) длине имени переменной, см скриншот.


У кого-нибудь проявляется такая же ошибка ?

35648 35649

Сергей0308
17.02.2018, 20:37
Есть некоторое неудобство редактора, если можно хотелось бы устранить его в следующих версиях.


Редактор выборочно сокращает отображаемую часть имени переменной, причем, попадание-непопадание под сокращение зависит от происхождения блока с переменной. Для переменной, скопированной из другой и созданной на основе шаблона редактора (перетащенная из верхней панели элементов) будут разные результаты даже при одинаковой (по колич символов) длине имени переменной, см скриншот.


У кого-нибудь проявляется такая же ошибка ?

35648 35649

Вы как с Луны упали, выделяете переменную, Ctrl + стрелка вправо(влево)!

SideMoon
17.02.2018, 20:46
А где это описано?

Сергей0308
17.02.2018, 20:53
А где это описано?

Не знаю написано где или нет, на форуме уже давно об этом писали, чаще форум посещайте, будете вкурсе!

SideMoon
17.02.2018, 21:22
на форуме уже давно об этом писали, чаще форум посещайте, будете вкурсе! Буду стараться

sertol64
18.02.2018, 09:19
Уважаемые разработчики, волшебники. Я два месяца создавал свой первый проект, и вот те на.... Пришло новое обновление OL и мой проект не то что начал виснуть, а вообще кошмар.....
Проект начал делать ещё в декабре, с каждым обновлением он всё тормозил и тормозил. Сейчас - после последнего обновления даже системные секунды не "швеляться". Начали появляться какие-то непонятные окна, типа ошибки в программе. Вот записал видео, правда без звука (ибо ненормативная лексика на форуме не приветствуется). Я видимо по планам Вашим должен ещё и свой комп обновлять? Как откатить версию назад?

Эдуард_Н
18.02.2018, 09:34
Да и мастер тиражирования перестал работать.

SideMoon
19.02.2018, 05:56
PS: с версией Owen Logic 1.10.150.12799 проблемы - глюки в редакторе при работе с переменными. На рис 004 - скопировал переменную D01234567890 и она визуально разделилась на 3 части - искаженную внешнюю рамку, символьное имя и вывод для присоединения к схеме


35672

35673

35674

35675

SideMoon
19.02.2018, 06:00
В версии Owen Logic 1.10.150.12799 проблемы - глюки в редакторе при работе с переменными. На рис 004 результат копирования переменной D01234567890.
Она визуально разделилась на 3 части - искаженную внешнюю рамку, символьное имя и вывод для присоединения к схеме


35672 35673 35674 35675

SideMoon
19.02.2018, 06:01
004.jpg 35676

SideMoon
19.02.2018, 06:06
Как откатить версию назад? Удалить версию 1.10 и установить 1.9

Между проектами обратной совместимости нет, поэтому возьмите из архива последнюю версию файла проекта, сохраненного под управлением версии OL 1.9.
Я уверен - Овен высоконадежная компания и быстро исправит замеченные недостатки в Owen Logic 1.10.150.12799

SideMoon
19.02.2018, 06:12
35677

005.jpg

sertol64
19.02.2018, 07:47
Удалить версию 1.10 и установить 1.9

Я уверен - Овен высоконадежная компания и быстро исправит замеченные недостатки в Owen Logic 1.10.150.12799
Дай то Бог! А то уже начал посматривать на другие компании. Досадно терять два месяца.
P.S. А в версии 1.9..... проект открываться не хочет... По глупости сохранил его ( ну начал измемнять...там) в новой. А с backup удалил (тоже по глупости) кто ж знал....что так всё. Надо писать заново.....

Karkade
19.02.2018, 08:55
P.S. А в версии 1.9..... проект открываться не хочет... По глупости сохранил его ( ну начал измемнять...там) в новой. А с backup удалил (тоже по глупости) кто ж знал....что так всё. Надо писать заново.....

Откройте две версии одновременно и используйте Ctrl-C и Ctrl-V для копирования и вставки выделенных блоков из окна в окно. Размер холста приемного окна должен быть больше по ширине и высоте, иначе могут всплыть некоторые проблемы.

Андрей Посохов
19.02.2018, 09:57
Уважаемые разработчики, волшебники. Я два месяца создавал свой первый проект, и вот те на.... Пришло новое обновление OL и мой проект не то что начал виснуть, а вообще кошмар.....
Проект начал делать ещё в декабре, с каждым обновлением он всё тормозил и тормозил. Сейчас - после последнего обновления даже системные секунды не "швеляться". Начали появляться какие-то непонятные окна, типа ошибки в программе. Вот записал видео, правда без звука (ибо ненормативная лексика на форуме не приветствуется). Я видимо по планам Вашим должен ещё и свой комп обновлять? Как откатить версию назад?

Добрый день.
Есть возможность прислать проект, чтобы скорее нам разобраться и помочь Вам?

Андрей Посохов
19.02.2018, 09:59
В версии Owen Logic 1.10.150.12799 проблемы - глюки в редакторе при работе с переменными. На рис 004 результат копирования переменной D01234567890.
Она визуально разделилась на 3 части - искаженную внешнюю рамку, символьное имя и вывод для присоединения к схеме


35672 35673 35674 35675

Добрый день. Сможете описать последовательность, как такого добились?

Андрей Посохов
19.02.2018, 10:01
Да и мастер тиражирования перестал работать.

Добрый день.
Мастер тиражирования добавим, спасибо.

Андрей Посохов
19.02.2018, 10:10
Добрый день. Вопрос понятен, будем разбираться.
Всем спасибо за замечания.

SideMoon
19.02.2018, 10:56
Добрый день. Сможете описать последовательность, как такого добились?
1. Создал переменную через "Создание блока выходной переменной"
2. Дал ей длинное имя, внес в таблицу
3. Удлинил туловище контурной рамки вокруг имени
4. Скопировал переменную - получил линную рамку переменной с зубцами слева
5. Скопировал скопированное - - получил еще более длинную рамку, зубцов не видно без расширения листа.

В этот раз присоединительный вывод переменной не оторвался, а бывает отрывается и попадает вовнутрь рамки или наоборот уходит далеко за ее пределы.

35688 35689 35690 35691

Эти проблемы были и в предыдущей версии 1.9, но в 1.10 их стало чуть больше.
Еще через раз чудит меню с таблицей переменных - в ней не оказывается пустой строчки для создания нового символьного имени. Приходится выходить по ESC и входить заново повторно. При интенсивном редактировании проекта мелкие ошибки доставляют неудобство.

SideMoon
19.02.2018, 11:04
Переменная с длинной рамкой сначала не поддавалась удалению и перемещению влево-вправо, но ее можно было переместить вверх-вниз.
Укорочение рамки при помощи Ctrl-стрелка влево для нее работает.
Нашел недостающие "запчасти" (контактный вывод и имя) от переменной с длинной рамкой. Для этого сильно уменьшил масштаб (Ctrl-минус) холста

35692 35693

SideMoon
19.02.2018, 11:22
Добрый день. Вопрос понятен, будем разбираться. Всем спасибо за замечания.

Хорошо бы устранить эту ошибку побыстрее, а то при копировании блоков кода приходится заниматься редактированием рамок переменных.
Иногда получаются такие монстры (см рис), которых приходится удалять и создавать заново.

35694

Андрей Посохов ! кстати, почему в редакторе не работает комбинация клавиш Ctrl-X (удаление элемента + его копирование в буфер) ?

Ревака Юрий
19.02.2018, 12:08
Добрый день, все вопросы, пожелания, проблемы собираем в этой теме.

Keldish
19.02.2018, 12:11
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28237

wal79
19.02.2018, 12:27
Да и мастер тиражирования перестал работать.

Мастер тиражирования обновленный будет выложен.

wal79
19.02.2018, 12:57
Уважаемые разработчики, волшебники. Я два месяца создавал свой первый проект, и вот те на.... Пришло новое обновление OL и мой проект не то что начал виснуть, а вообще кошмар.....
Проект начал делать ещё в декабре, с каждым обновлением он всё тормозил и тормозил. Сейчас - после последнего обновления даже системные секунды не "швеляться". Начали появляться какие-то непонятные окна, типа ошибки в программе. Вот записал видео, правда без звука (ибо ненормативная лексика на форуме не приветствуется). Я видимо по планам Вашим должен ещё и свой комп обновлять? Как откатить версию назад?

Можете проект скинуть? (можно в личку)...

sertol64
19.02.2018, 20:45
Добрый день.
Есть возможность прислать проект, чтобы скорее нам разобраться и помочь Вам?

Возможность есть, как и куда?

sertol64
19.02.2018, 20:45
Можете проект скинуть? (можно в личку)...
Попробую....

SideMoon
19.02.2018, 20:57
Добрый день. Вопрос понятен, будем разбираться.
Всем спасибо за замечания.

Андрей, Вам удалось воспроизвести описанную мной ошибку с размерами рамок и выводами переменных ПР в Owen Logic ?

sertol64
19.02.2018, 20:57
Не нашёл как выложить в личку выкладываю тут...
Поясню, при необходимости....

Karkade
19.02.2018, 22:36
Не нашёл как выложить в личку выкладываю тут... Поясню, при необходимости.... Радуйтесь - при открытии пишет, что проект создан в младшей версии среды разработки и предлагает сохранить копию до начала работы в каталоге Backup_v1.9
Можете продолжать работать в 1.9 до устранения недостатков 1.10.

Еще поищите на диске каталоги Backup_v1.9* и Backup*

sertol64
20.02.2018, 06:44
Значить будем радоваться...
35726
P.S. Вчера к соседу зашёл. У него сын из инета не вылезает..., ПК у него игровой, какой то дорогой и продвинутый. Попросил установить OL и погонять. БЕЗ ПРОБЛЕМ - ничего не виснит, всё чётко работает. Ушёл с опущенной головой, чувствовал себя отсталым ЛОХОМ загнивающего совка..... Для нового обновления OL новй ПК надо покупать - жена не поймёт...

sertol64
20.02.2018, 08:05
полная ерунда, у меня все среды располагаются на винХР на VirtualBox, много ресурсов я им не даю и всё нормально. За системой надо следить

Возможно Вы и правы. Но то видео которое я сделал (в начале форума) было сделано на новом ноуте Lenovo320 с Win10 (подаренное детьми на День рождения в конце января. Ноут ПУСТОЙ, даже фильмов ещё не закачал.

sertol64
20.02.2018, 08:38
Вам надо не видео показывать, а ноут свой специалисту показать. В обновление десятки давно заглядывали, там может 1709 пытается загрузиться, а Вы каждый раз не даете ему закончить работу выключением ноута или еще что то, например антивирус поставили вместо штатного дефендера

Ок! Будем над собой работать...

wal79
20.02.2018, 09:27
Возможно Вы и правы. Но то видео которое я сделал (в начале форума) было сделано на новом ноуте Lenovo320 с Win10 (подаренное детьми на День рождения в конце января. Ноут ПУСТОЙ, даже фильмов ещё не закачал.

Мы тут вчера обнаружили у Вас на видео одну странную особенность. У Вас таймер отсчитывает по 1 мс, а не по 100 мс, что говорит о том, что где-то присутствует логическая ошибка в проекте. Возможно где-то WriteToFb записывает 0 или 1 в таймер, и отсюда симулятор вынужден рассчитывать схему каждую мс. Понимаете о чем я? Я еще сегодня посмотрю Ваш проект, может что-то проясню.

wal79
20.02.2018, 09:33
Андрей, Вам удалось воспроизвести описанную мной ошибку с размерами рамок и выводами переменных ПР в Owen Logic ?

Я не Андрей, но отвечу... Как Вы уже заметили это баг не 1.10, а всех предыдущих версий. Баг существует и мы знаем о нем. Скорей всего будет принято альтернативное решение: будет снято ограничение с размерами блока переменных. К сожалению этот баг завязан со сторонней графической библиотекой, которую использует ОЛ, и устранение усложняется по ряду причин. Но я посмотрю что возможно будет сделать.

sertol64
20.02.2018, 09:56
Мы тут вчера обнаружили у Вас на видео одну странную особенность. У Вас таймер отсчитывает по 1 мс, а не по 100 мс, что говорит о том, что где-то присутствует логическая ошибка в проекте. Возможно где-то WriteToFb записывает 0 или 1 в таймер, и отсюда симулятор вынужден рассчитывать схему каждую мс. Понимаете о чем я? Я еще сегодня посмотрю Ваш проект, может что-то проясню.

Интересно...... Надо будет посмотреть....

sertol64
20.02.2018, 11:30
Мы тут вчера обнаружили у Вас на видео одну странную особенность. У Вас таймер отсчитывает по 1 мс, а не по 100 мс, что говорит о том, что где-то присутствует логическая ошибка в проекте. Возможно где-то WriteToFb записывает 0 или 1 в таймер, и отсюда симулятор вынужден рассчитывать схему каждую мс. Понимаете о чем я? Я еще сегодня посмотрю Ваш проект, может что-то проясню.

Блин, я чОт не понимаю куда смотреть, чтоб обнаружить эту самую 1 мСек, вижу только это:
35732
Подскажите куда смотреть?

SideMoon
20.02.2018, 11:40
Я Как Вы уже заметили это баг не 1.10, а всех предыдущих версий. Баг существует и мы знаем о нем. Скорей всего будет принято альтернативное решение: будет снято ограничение с размерами блока переменных. Не знаю что имеете ввиду под ограничением длины, но если длина рамок будет саморегулироваться, то в некоторых схемах будет визуальный коллапс. Надеюсь, что найдете мудрое взвешенное решение.

SideMoon
20.02.2018, 11:42
Мы тут вчера обнаружили на видео одну странную особенность.
таймер отсчитывает по 1 мс, а не по 100 мс, что говорит о том, что где-то присутствует логическая ошибка в проекте. Возможно где-то WriteToFb записывает 0 или 1 в таймер, и отсюда симулятор вынужден рассчитывать схему каждую мс.

Симулятор не умеет выявить ошибку в проекте sertol64 ?

aiwash
20.02.2018, 11:52
35733
35734
Возникла проблема!
Не могу в редакторе экранов оставить пустым текстовое поле "Динамический текст". Выбивает ошибку! Причем в прошлой версии одно поле было пустым, всё было в порядке. Соответственно не могу удалить новое поле.

Так-же хочу заметить, может я чего-то не понимаю, но обращаю внимание, что визуальное управление экраном в виде дерева не имеет адекватной структуры! У меня есть "Группа 1", но толку, ведь я не могу ни переименовать, ни создать "Группа 2"!

wal79
20.02.2018, 12:14
Блин, я чОт не понимаю куда смотреть, чтоб обнаружить эту самую 1 мСек, вижу только это:
35732
Подскажите куда смотреть?

8-DTRIG имеет BLINK c уставкой 0.001 сек

wal79
20.02.2018, 12:15
Симулятор не умеет выявить ошибку в проекте sertol64 ?

В макросе не словил. Добавим знания в ОЛ.

sertol64
20.02.2018, 12:21
тогда это расходится с Вашими высказываниями, что на другом компе всё нормально. И еще раз озвучте это с конкретным проектом происходит или все остальные так же плохо работают

Повторюсь. Это мой первый проект и единственный, пока. Знаком с OL с декабря. До этого на версии 1.9... всё работало и про млСек ничего не знал. Программа попросила обновиться - обновил и ....(видео приложено). А дальше вы знаете - "знатоки" видимо анализируя видео обнаружили что то не то, для меня это ново...хотел бы уточнить. На данный момент по-совету "знатоков" скачал версию 1.9....работаю на ней. В корзине ("в мусорной")нашёл наработки проекта, "склеил" дописал и сейчас всё ок.

sertol64
20.02.2018, 12:24
8-DTRIG имеет BLINK c уставкой 0.001 сек

Ага нашёл. Что посоветуете?

sertol64
20.02.2018, 12:28
так делов то создать проект пустышку и сказать будет тормозить или нет

может Вы и правы. Но для меня это наверное будет долго. Т.к. этот "основной " проект изобилует макросами и их очень много. А как я понимаю "пустышка" типа логическая или арифметическая операция...так они работают без проблем

capzap
20.02.2018, 12:39
так у соседа то Вы тогда что делали, просто установили ОЛ и всё? Не пробовали запустить проект на другом компе?

Василий Кашуба
20.02.2018, 12:48
35733
35734
Возникла проблема!
Не могу в редакторе экранов оставить пустым текстовое поле "Динамический текст". Выбивает ошибку! Причем в прошлой версии одно поле было пустым, всё было в порядке. Соответственно не могу удалить новое поле.

Так-же хочу заметить, может я чего-то не понимаю, но обращаю внимание, что визуальное управление экраном в виде дерева не имеет адекватной структуры! У меня есть "Группа 1", но толку, ведь я не могу ни переименовать, ни создать "Группа 2"!
Внимательно читайте предыдущие посты, там говорится, что этот функционал пока не работает. Это заготовка на будущее.

wal79
20.02.2018, 12:49
Ага нашёл. Что посоветуете?

Поставьте Время цикла = 1 мс. Лоджик поправим чтобы он отловил и предупредил пользователя.

aiwash
20.02.2018, 12:50
Внимательно читайте предыдущие посты, там говорится, что этот функционал пока не работает. Это заготовка на будущее.
С функционалом конечно всё понятно, но проблема с ошибкой всё-же есть :D

Ревака Юрий
20.02.2018, 13:00
Да и мастер тиражирования перестал работать.

Выгрузили новую версию http://www.owen.ru/uploads/txtlic.php?url=/uploads/setup_owenlogic_distribution_plugin_v1.1.12.zip

Серёга Букашкин
20.02.2018, 13:14
Выгрузили новую версию
Можно этой версией пользоваться с прежней ОЛ 1.9? Или это строго под 1.10?

Алексеев
20.02.2018, 13:17
Возможно ли в новой версии доработаться следующее. Имеем ПР-200 существуют переменные с плавающей запятой для вывода на экран существует формат количество знаков (например 2) и
и после запятой (например 1 ) имеем число на экране 0.1 и естественно редактироваться начнется с дробной части. После запятой (например 0 ) - запрещено.
Но если бы было разрешено то имели число 00 ( без десятичной части) то редактирование было бы начато с целой части.
Для чего это нужно ? Зачастую в проектах необходимо редактировать число в пределах допустим в пределах -99 до +99 а дробная часть не интересна , а редактирование происходит
медленно ( пака дробная часть изменится от 0 до 9) да и она не нужна (нет необходимости такой точности). Если использовать целую переменную то редактирование происходит
от 0 до 65535 и знак не отражается не плюс и не минус. Это большое пожелание разработчикам доработать ПО OWEN Logic.

Ревака Юрий
20.02.2018, 14:11
Возможно ли в новой версии доработаться следующее. Имеем ПР-200 существуют переменные с плавающей запятой для вывода на экран существует формат количество знаков (например 2) и
и после запятой (например 1 ) имеем число на экране 0.1 и естественно редактироваться начнется с дробной части. После запятой (например 0 ) - запрещено.
Но если бы было разрешено то имели число 00 ( без десятичной части) то редактирование было бы начато с целой части.
Для чего это нужно ? Зачастую в проектах необходимо редактировать число в пределах допустим в пределах -99 до +99 а дробная часть не интересна , а редактирование происходит
медленно ( пака дробная часть изменится от 0 до 9) да и она не нужна (нет необходимости такой точности). Если использовать целую переменную то редактирование происходит
от 0 до 65535 и знак не отражается не плюс и не минус. Это большое пожелание разработчикам доработать ПО OWEN Logic.

Если вопрос только в длительном изменении переменной, при инкременте/декременте десятых/сотых в числе с плавающей запятой, используйте изменение необходимого вам разряда ALT+(<< или >>) перемещение по разрядам числа.

Алексеев
20.02.2018, 14:31
"""Возможно ли в новой версии доработаться следующее. Имеем ПР-200 существуют переменные с плавающей запятой для вывода на экран существует формат количество знаков (например 2) и
и после запятой (например 1 ) имеем число на экране 0.1 и естественно редактироваться начнется с дробной части. После запятой (например 0 ) - запрещено.
Но если бы было разрешено то имели число 00 ( без десятичной части) то редактирование было бы начато с целой части.
Для чего это нужно ? Зачастую в проектах необходимо редактировать число в пределах допустим в пределах -99 до +99 а дробная часть не интересна , а редактирование происходит
медленно ( пака дробная часть изменится от 0 до 9) да и она не нужна (нет необходимости такой точности). Если использовать целую переменную то редактирование происходит
от 0 до 65535 и знак не отражается не плюс и не минус. Это большое пожелание разработчикам доработать ПО OWEN Logic. ""

А можно переслать этот вопрос ( пожелание ) разработчикам ПО OWEN Logic.

Ревака Юрий
20.02.2018, 14:35
А можно переслать этот вопрос ( пожелание ) разработчикам ПО OWEN Logic.

В чем "фишка" Вашего пожелания, кроме усложнения интерфейса?

Ревака Юрий
20.02.2018, 14:35
Можно этой версией пользоваться с прежней ОЛ 1.9? Или это строго под 1.10?

нет, это для 1.10.

Алексеев
20.02.2018, 14:45
Дело в том что на экране не видно дробной части нет такой возможности т.к. всё поле экрана
занята полезной информацией. Вся дробная часть ( и точка) выходит за пределы экрана. И пользователям
нашей продукции сложно будет объяснять что необходимо предварительно нажимать ALT+(<< или >>) .
Да и когда (мне кажется ) переменная выходит за пределы экрана происходит примерно раз в минуту
обновление экрана то есть на экране исчезает информация а за тем появляется . Это не влияет на
работоспособность программы , но не совсем приятно . Напоминает какой-нибудь дефект. Приходится объяснять
что всю в порядке.

Ревака Юрий
20.02.2018, 14:57
Дело в том что на экране не видно дробной части нет такой возможности т.к. всё поле экрана
занята полезной информацией. Вся дробная часть ( и точка) выходит за пределы экрана. И пользователям
нашей продукции сложно будет объяснять что необходимо предварительно нажимать ALT+(<< или >>) .
Да и когда (мне кажется ) переменная выходит за пределы экрана происходит примерно раз в минуту
обновление экрана то есть на экране исчезает информация а за тем появляется . Это не влияет на
работоспособность программы , но не совсем приятно . Напоминает какой-нибудь дефект. Приходится объяснять
что всю в порядке.

Возможно стоить пересмотреть интерфейс, выделить достаточно места под переменную на экране, или использовать целочисленное представление для вывода информации, если она у вас все равно не видна, какой смысл использовать ее на экране, сделайте int и после в логике преобразуйте во float если это нужно для алгоритма.

Серёга Букашкин
20.02.2018, 15:06
на экране исчезает информация а за тем появляется . Это не влияет на
работоспособность программы , но не совсем приятно . Напоминает какой-нибудь дефект.
Это не связано с заэкранными выбегами. У меня тоже это есть и без таких выбегов. Замечено что эффект появляется при большом времени цикла. Например при цикле 18мс он регулярно проявляется. Похоже происходят некие рассогласовки между циклом и выводом на экраны.

Алексеев
20.02.2018, 15:07
В чем усложнение ? Допустим знаков 2 после запитой 1 число 0.0 знаков 3 после запитой 2 число 0.00 и так далее .
знаков 3 после запитой 1 число 00.0 знаков 3 после запитой 2 число 0.00 и так далее .
А если бы можно было использовать ноль
знаков 2 после запитой 0 число 00 знаков 2 после запитой 1 число 0.0 и так далее .
знаков 3 после запитой 0 число 000 знаков 3 после запитой 1 число 00.0 знаков 3 после запитой 0 число 0.00и так далее .
Сам программист 20 лет. Подкорректировать алгоритм редактирования переменной с плавающей запитой вашим программистам не составит труда.

Алексеев
20.02.2018, 15:26
Мы выпускаем продукцию с блоками Бу20.01 Бу20.10 в течении 10 своего производства . И к данному интерфейсу привыкли наши потребители.
Но перед нами встала задача повысить конкурентно способность используя автоматику производства ОВЕН ( качество нашей продукции желает лучшего)
да и конкурировать становится все сложнее. А у вас бренд на всю строну да и потребители обращаются с просьбой использовать Вашу.

Если использовать INT то на Экране не видно плюс или минус в процессе редактирования . Даже после редактирования мне приходится если значение
положительное приходится показывать каждую секунду + что идет увеличение графика на заданное количество градусов если отрицательное то знак минус присутствует.

Алексеев
20.02.2018, 15:34
У меня были чаще я писал разработчикам они изменили прошивку на V2.06 (ПО ОЛ) стало лучше ,но все равно раз в минуту появляются .
Время цикла у меня примерно такое. А как дозвонится до разработчиков? Это не приятно если автоматика ПР200 стоит на серийной продукции.

Алексеев
20.02.2018, 15:42
Возможно стоить пересмотреть интерфейс, выделить достаточно места под переменную на экране, или использовать целочисленное представление для вывода информации, если она у вас все равно не видна, какой смысл использовать ее на экране, сделайте int и после в логике преобразуйте во float если это нужно для алгоритма.
Мы выпускаем продукцию с блоками Бу20.01 Бу20.10 в течении 10 своего производства . И к данному интерфейсу привыкли наши потребители.
Но перед нами встала задача повысить конкурентно способность используя автоматику производства ОВЕН ( качество нашей продукции желает лучшего)
да и конкурировать становится все сложнее. А у вас бренд на всю строну да и потребители обращаются с просьбой использовать Вашу.

Если использовать INT то на Экране не видно плюс или минус в процессе редактирования . Даже после редактирования мне приходится если значение
положительное приходится показывать каждую секунду + что идет увеличение графика на заданное количество градусов если отрицательное то знак минус присутствует.

SideMoon
20.02.2018, 15:42
Выгрузили новую версию http://www.owen.ru/uploads/txtlic.php?url=/uploads/setup_owenlogic_distribution_plugin_v1.1.12.zip

Это радует и я никогда не сомневался, что Овен высоконадежная компания.
PS: у меня версия 1.10 не видит этого обновления, наверное еще 1.12 не внесена в базу данных обновлений ?

Алексеев
20.02.2018, 15:44
Это не связано с заэкранными выбегами. У меня тоже это есть и без таких выбегов. Замечено что эффект появляется при большом времени цикла. Например при цикле 18мс он регулярно проявляется. Похоже происходят некие рассогласовки между циклом и выводом на экраны.
У меня были чаще я писал разработчикам они изменили прошивку на V2.06 (ПО ОЛ) стало лучше ,но все равно раз в минуту появляются .
Время цикла у меня примерно такое. А как дозвонится до разработчиков? Это не приятно если автоматика ПР200 стоит на серийной продукции.

Ревака Юрий
20.02.2018, 15:53
Это радует и я никогда не сомневался, что Овен высоконадежная компания.
PS: у меня версия 1.10 не видит этого обновления, наверное еще 1.12 не внесена в базу данных обновлений ?

Что значит не видит? скачайте файл и установите, это же не обновление самой программы.

SideMoon
20.02.2018, 16:01
Что значит не видит? скачайте файл и установите, это же не обновление самой программы.Не видит, то есть в меню Помощь/обновления при открытом интернет-канале не показывает это обновление.
Это обновление чего, вроде в этой теме обсуждаем программу версии 1.10 ?

Ревака Юрий
20.02.2018, 16:04
Не видит, то есть в меню Помощь/обновления при открытом интернет-канале не показывает это обновление.
Это обновление чего, вроде в этой теме обсуждаем программу версии 1.10 ?

Моя ссылка была для плагина тиражирования, с программой я думаю тоже что-то выйдет вскоре.

Ревака Юрий
20.02.2018, 16:06
Мы выпускаем продукцию с блоками Бу20.01 Бу20.10 в течении 10 своего производства . И к данному интерфейсу привыкли наши потребители.
Но перед нами встала задача повысить конкурентно способность используя автоматику производства ОВЕН ( качество нашей продукции желает лучшего)
да и конкурировать становится все сложнее. А у вас бренд на всю строну да и потребители обращаются с просьбой использовать Вашу.

Если использовать INT то на Экране не видно плюс или минус в процессе редактирования . Даже после редактирования мне приходится если значение
положительное приходится показывать каждую секунду + что идет увеличение графика на заданное количество градусов если отрицательное то знак минус присутствует.

Теперь понятно, со знаками согласен, создам задачу.

sertol64
20.02.2018, 16:58
Поставьте Время цикла = 1 мс. Лоджик поправим чтобы он отловил и предупредил пользователя.
Ничего не понимаю. Всю голову себе сломал. Тот BLINK там так и есть 1 мс
35745
Масштаб времени секундный же.?! Остальные Блинки отсчитывают хоть и медленно по 100мс. Ни чег не понимаю - Где что не так?

Алексеев
20.02.2018, 17:02
Теперь понятно, со знаками согласен, создам задачу.
И последнее !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение

Это не связано с заэкранными выбегами. У меня тоже это есть и без таких выбегов. Замечено что эффект появляется при большом времени цикла. Например при цикле 18мс он регулярно проявляется. Похоже происходят некие рассогласовки между циклом и выводом на экраны.
У меня были чаще я писал разработчикам они изменили прошивку на V2.06 ( и изменили ПО ОЛ) стало лучше ,но все равно раз в минуту появляются .
Время цикла у меня примерно такое. А как дозвонится до разработчиков? Это не приятно если автоматика ПР200 стоит на серийной продукции. ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

Я думал эффект пропадания индикации только у меня оказывается это появляется при увеличении цикла , а как обратить программистов ПР200 на этот
эффект?. Заранее благодарны будем если ВАШИ (программисты ПР200) устранят его. .

Василий Кашуба
20.02.2018, 19:03
Ничего не понимаю. Всю голову себе сломал. Тот BLINK там так и есть 1 мс
35745
Масштаб времени секундный же.?! Остальные Блинки отсчитывают хоть и медленно по 100мс. Ни чег не понимаю - Где что не так?

http://www.owen.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от wal79 http://www.owen.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=270733#post270733)
Поставьте Время цикла = 1 мс. Лоджик поправим чтобы он отловил и предупредил пользователя.

Вам говорили про это. 35747

sertol64
20.02.2018, 20:29
Вам говорили про это. 35747

Ага поставил. Стал работать ещё медленнее, отсчитывает каждую миллисекунду (это в BLINKах смотрел) Так должно быть?

Василий Кашуба
20.02.2018, 21:09
Ага поставил. Стал работать ещё медленнее, отсчитывает каждую миллисекунду (это в BLINKах смотрел) Так должно быть?
Зависит от того какие период и цикл выставите, поиграйтесь и определитесь какие выставлять.

Ревака Юрий
21.02.2018, 10:51
Замечено что эффект появляется при большом времени цикла. Например при цикле 18мс он регулярно проявляется. Похоже происходят некие рассогласовки между циклом и выводом на экраны.
У меня были чаще я писал разработчикам они изменили прошивку на V2.06 ( и изменили ПО ОЛ) стало лучше ,но все равно раз в минуту появляются .
Время цикла у меня примерно такое. А как дозвонится до разработчиков? Это не приятно если автоматика ПР200 стоит на серийной продукции. ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

Я думал эффект пропадания индикации только у меня оказывается это появляется при увеличении цикла , а как обратить программистов ПР200 на этот
эффект?. Заранее благодарны будем если ВАШИ (программисты ПР200) устранят его. .

По данной проблеме: нужен проект для возможности поймать данный эффект и отладить, если нет возможности передать проект хотя бы видео, как часто это появляется, на всех экранах в программе или нет, есть ли закономерность повторения.

wal79
21.02.2018, 11:21
Ага поставил. Стал работать ещё медленнее, отсчитывает каждую миллисекунду (это в BLINKах смотрел) Так должно быть?

Так... Установка времени цикла не увеличит скорость работы симулятора, она даст Вам понять, что симулятор не висит, он реально пытается отсчитать каждую мс, согласно BLINK в макросе. Корявость изменения значений на входах устранил, в следующем релизе будет норм. На старых компах скорость работы симулятора может быть даже чуть хуже чем в 1.9 (но я думаю незначительно) вследствие повышения отзывчивости приложения в целом в режиме симуляции. Но я Вас услышал, Ваше замечание насчет производительности.

Алексеев
21.02.2018, 13:16
По данной проблеме: нужен проект для возможности поймать данный эффект и отладить, если нет возможности передать проект хотя бы видео, как часто это появляется, на всех экранах в программе или нет, есть ли закономерность повторения.
Проект и видео Т.Д. отправлен от Алексеева.
Хотелось бы и от Сереги Букашкина для подтверждения эффекта.
Может быть редко используются проекты с циклом 18мс и более и поэтому он (эффект ) не был замечен.

Алексеев
21.02.2018, 14:03
Цитата из Фичи и бати
;;;;добрый день. возникла проблема с проектом на пр 200, примерно раз в 4 месяца на реле с одинаковыми проектами, выводит надпись сбой памяти. перезаливка проекта решает проблему на 3-4 месяца, проект примитивный тупо 12 DI передаются на панель оператора"""""""

Связался со своим коллегой ,который использует ПР200 серийно. Оказалось это правда. периодически происходит сбой программного обеспечения. У нас котел с ПР200 стоит в лаборатории и готовится к
серийному производству. Ему (коллеге) предоставили прошивку V2.07 которая проходит тестирование (приходится перепрашивать). Хотелось бы узнать когда эта прошивка будет внесена в ОЛ и станет постоянной ????.
Не хотелось бы ездить по всей стране и перепрашивать ПР200 лучше подождать .

Алексеев
21.02.2018, 14:07
Видео есть, вложу позже здесь. Наблюдал эффект в его развитии: по мере усложнения программы и увеличения времени цикла эффект был всё более частым, на 12мс стал уже заметным, а на 14мс стал раздражать. Период моргания меньше минуты (информация с экрана пропадает примерно на полсекунды). При цикле меньше 6мс эффекта этого нет, или он настолько редок что не попадается на глаза.
Абсолютно с тобой согласен у меня эффект проявился в конце проекты.

Ревака Юрий
21.02.2018, 14:13
Проект и видео Т.Д. отправлен от Алексеева.
Хотелось бы и от Сереги Букашкина для подтверждения эффекта.
Может быть редко используются проекты с циклом 18мс и более и поэтому он (эффект ) не был замечен.

Спасибо, увидел, передам для анализа.

Ревака Юрий
21.02.2018, 14:15
Цитата из Фичи и бати
;;;;добрый день. возникла проблема с проектом на пр 200, примерно раз в 4 месяца на реле с одинаковыми проектами, выводит надпись сбой памяти. перезаливка проекта решает проблему на 3-4 месяца, проект примитивный тупо 12 DI передаются на панель оператора"""""""

Связался со своим коллегой ,который использует ПР200 серийно. Оказалось это правда. периодически происходит сбой программного обеспечения. У нас котел с ПР200 стоит в лаборатории и готовится к
серийному производству. Ему (коллеге) предоставили прошивку V2.07 которая проходит тестирование (приходится перепрашивать). Хотелось бы узнать когда эта прошивка будет внесена в ОЛ и станет постоянной ????.
Не хотелось бы ездить по всей стране и перепрашивать ПР200 лучше подождать .

С этим тоже активно боремся, буквально сегодня идут испытания прошивки, перед этим была рассылка клиентам у которых это проявлялось, выявили проблему после чтения информации с прибора, процесс не быстрый, но работа идет.

Посмотрел по заявкам, ваш коллега как раз один из тех, кому была отправлена тестовая прошивка, по экранам тоже вижу обращение, но занимался не я, поэтому был не в курсе.

Алексеев
21.02.2018, 15:33
У Вас готовится, а у нас работают! Чевой-то я очкую от таких новостей, хотя подобного не наблюдалось пока. ПР200 вырубается наглухо или передёргивание питания его восстанавливает? Что при этом происходит с выходами?
Я сам программист со стажем около 20 лет . Программирую PIC контроллеры на уровне ассемблера . И если это "косяк" программистов это не страшно . Всегда можно перепрошить. Будут неприятности если это аппаратное.
Хотя Я сомневаюсь , если аппаратное перепрививка не поможет. Мне лично нравится ПР200 они похожи количеству входов и выходов с автоматикой нашего производства да соотношение цена и качество соответствует.
У меня готовый ПЛК63 уже испытанный (программу писал в Codesys ), соотношение цены и качество не удовлетворило руководство. Поэтому не переживайте ОВЕН никого не подводил.

Алексеев
21.02.2018, 15:51
С этим тоже активно боремся, буквально сегодня идут испытания прошивки, перед этим была рассылка клиентам у которых это проявлялось, выявили проблему после чтения информации с прибора, процесс не быстрый, но работа идет.

Посмотрел по заявкам, ваш коллега как раз один из тех, кому была отправлена тестовая прошивка, по экранам тоже вижу обращение, но занимался не я, поэтому был не в курсе.
Я не использую переход к экранам " нажатием двух клавиш " меня удовлетворяет нажатие одной . поэтому это не актуально.

Алексеев
22.02.2018, 10:40
Сообщение от Сереги Букашкина
;;;;;У Вас готовится, а у нас работают! Чевой-то я очкую от таких новостей, хотя подобного не наблюдалось пока. ПР200 вырубается наглухо
или передёргивание питания его восстанавливает? Что при этом происходит с выходами?:::::::::::::

По Вашей просьбе связался с коллегой . Сбой (пишет на экране сбой программы )происходит через 3-4 месяца только после того как снимается питание с ПР200 , но не во время работы .
Естественно реле в ПР200 находятся в исходном состоянии ( выключены ) . Как Я его понял это программная не точность самой прошивки ПР200.
а в версиях V2.06 эффект не наблюдался. То есть если его (ПР200) не выключать он работает сколь угодно долго эффект проявляется в момент включения .Похоже ПР200 проверяет
контрольную сумму программы написанной нами или флеш память данный. Как Я понял им были отправлены ПР200 в Москву разработчики проанализировали и нашли "ТАБЛЕТКУ".
Не стоит очковать .............

Androsss
22.02.2018, 13:21
После обновления не работают переходы по между экранами ПР200.
Обновился до версии 1.10.150.12799 теперь не видно переходов между экранами. И нельзя создать новые!
Глюк или просто перенесли куда-то функцию?

petera
22.02.2018, 13:51
После обновления не работают переходы по между экранами ПР200.
Обновился до версии 1.10.150.12799 теперь не видно переходов между экранами. И нельзя создать новые!
Глюк или просто перенесли куда-то функцию?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872&p=270348&viewfull=1#post270348

Askhat
25.02.2018, 07:24
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. После очередного обновления Owen Logic до версии. 1.10.150.12799 пропала возможность делать переходы между экранами.
Это ошибка в обновлении или я чего-то не знаю.Нажмите на изображение для увеличения. 35819

Эдуард_Н
25.02.2018, 13:28
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. После очередного обновления Owen Logic до версии. 1.10.150.12799 пропала возможность делать переходы между экранами.
Это ошибка в обновлении или я чего-то не знаю.Нажмите на изображение для увеличения. 35819

никуда не делась3582135822

Алексеев
28.02.2018, 22:28
Установил последнее обновление ОЛ 1.10 . Что то происходит с симулятором ( наверное на больших проектах) изменение прошло по экранам
( наслаивались) и по симулятору т.д. У меня они большие . Макросы не пробовал .Раньше период 100 мс время цикла 100 мс
(было по умолчанию) я на это не обращал внимание (проблем с симулятором не наблюдал). Сейчас период 100 мс время цикла 20 мс
( ОЛ сам ограничил ) и перестал симулировать полный проект .
При увеличении время цикла до 100 мс указывает на ошибку. И возвращает на 20 мс.
Но начинаю менять период (50мс ,100мс 200мс т.д. ) не запускается и так по многу раз и наконец на N раз начинает симулировать .
Изменение важно там актуальные прошивки для ПР200 т.д.

Алексеев
28.02.2018, 23:47
Так... Установка времени цикла не увеличит скорость работы симулятора, она даст Вам понять, что симулятор не висит, он реально пытается отсчитать каждую мс, согласно BLINK в макросе. Корявость изменения значений на входах устранил, в следующем релизе будет норм. На старых компах скорость работы симулятора может быть даже чуть хуже чем в 1.9 (но я думаю незначительно) вследствие повышения отзывчивости приложения в целом в режиме симуляции. Но я Вас услышал, Ваше замечание насчет производительности.

У меня не было в проекте проблем с BLINK в процессе симулирования . Начинал проверять (симулировать) с низу в вверх по мере увеличения
(усложнения ) проекта. Но сейчас он запускается в симулирование на 10-(20) раз (указано выше). ( Установить вход I1 в 1) проект котелПР2.owl
35879
35880
и выдает ошибку при изменении времени цикла. Извините за плохую читаемость проекта тороплюсь . ( красоту навожу по завершению проекта в свободное время).

Алексеев
01.03.2018, 03:58
В макросе не словил. Добавим знания в ОЛ.

У меня из за этого проблемы ( а может быть и не только у меня ). Проверил макрос с BLINK2 в процессе симулирования .
Да немного медленнее . Но это не влияет на алгоритм работы всего котла. А если бы это влияло то в ПР200 может быть и нет
(ошибок нету). А компьютеры у всех разные ( на работе у меня супер ,а дома похуже я не играю в игрушки).
Большая просьба ошибку перевести в разряд предупреждения и дать возможность разработчику проекта менять время цикла .

wal79
01.03.2018, 09:17
У меня не было в проекте проблем с BLINK в процессе симулирования . Начинал проверять (симулировать) с низу в вверх по мере увеличения
(усложнения ) проекта. Но сейчас он запускается в симулирование на 10-(20) раз (указано выше). ( Установить вход I1 в 1) проект котелПР2.owl
35879
35880
и выдает ошибку при изменении времени цикла. Извините за плохую читаемость проекта тороплюсь . ( красоту навожу по завершению проекта в свободное время).

Не совсем понял.. Что на 10-20 раз запускается?

wal79
01.03.2018, 09:28
Большая просьба ошибку перевести в разряд предупреждения и дать возможность разработчику проекта менять время цикла .

Обсудим этот вопрос.

Алексеев
01.03.2018, 10:43
Не совсем понял.. Что на 10-20 раз запускается?
Пришел на работу ( имею супер компьютер ) установил на нем последние обновление (у меня дома 1.10 , 1.9. ) . И начал экспериментировать.
оказалось период не играет роли.
Вход I1 это пуск котла ( передергивать не чаще 4 сек). Первоначально переменные раб =0 Авар=0
Нажимаю пуск I1=1 должно быть переменная раб =3 (Авария) и через секунду авар =4 и потом авар=1 (тип аварии).
Отжимаю пуск I1=0 должно быть переменная раб =0 (нет Аварии) и авар =0 .( Проект проверен на рабочем котле в лаборатории и там находится ).

Именно нажимаю кнопку пуск/стоп раз 10-20 (не чаще 4 сек) иногда срабатывает как должно быть во многих случаях нет.
В версии последней 1.9 работает как часы. Можете проверить ( передергивать не чаще 4 сек). На пуск влияют таймеры и блинки (может быть связано время цикла увеличить не могу было 100мс сейчас 20мс).
Симуляция идет поскольку переходы на экран аварии и обратно на рабочий работает ( там только таймеры ).
Может поможет произошла ошибка когда вышел из проекта.
35885

wal79
01.03.2018, 11:26
Пришел на работу ( имею супер компьютер ) установил на нем последние обновление (у меня дома 1.10 , 1.9. ) . И начал экспериментировать.
оказалось период не играет роли.
Вход I1 это пуск котла ( передергивать не чаще 4 сек). Первоначально переменные раб =0 Авар=0
Нажимаю пуск I1=1 должно быть переменная раб =3 (Авария) и через секунду авар =4 и потом авар=1 (тип аварии).
Отжимаю пуск I1=0 должно быть переменная раб =0 (нет Аварии) и авар =0 .( Проект проверен на рабочем котле в лаборатории и там находится ).

Именно нажимаю кнопку пуск/стоп раз 10-20 (не чаще 4 сек) иногда срабатывает как должно быть во многих случаях нет.
В версии последней 1.9 работает как часы. Можете проверить ( передергивать не чаще 4 сек). На пуск влияют таймеры и блинки (может быть связано время цикла увеличить не могу было 100мс сейчас 20мс).
Симуляция идет поскольку переходы на экран аварии и обратно на рабочий работает ( там только таймеры ).
Может поможет произошла ошибка когда вышел из проекта.
35885

Не вижу переменной раб, только Работа, это она? Запускаю симуляцию I1 = 1, Работа = 0 и Авария = 0. Не вижу 3 или 4 значений. Во увидел 3 (Работа) и 1(Авария). Вы говорите о 4 сек, это время реальное или время симулятора?
И еще а сделав в 1.9 время цикла 20 мс, как будет работать?

Прогнав несколько раз - все четко работает как Вы и описали, только надо понимать что установлено время цикла 20 мс, соответственно ждать нужно дольше.

Кстати ускорил работу симулятора, теперь она фактически не отличается от 1.9 по скорости, а раньше, да, медленнее в 2 раза была.

Алексеев
01.03.2018, 11:54
Не совсем понял.. Что на 10-20 раз запускается?

Может поможет . Во время симуляции в 1.10 ( нажимаю пуск/стоп не чаще 4 сек (вход I1)) возникла ошибка)
35886.

wal79
01.03.2018, 12:09
Может поможет . Во время симуляции в 1.10 ( нажимаю пуск/стоп не чаще 4 сек (вход I1)) возникла ошибка)
35886.

Это тут ни причем. Просто шаг увеличился из-за времени цикла. Одно и то же наблюдаю в 1.9 и в 1.10 (только дольше ждать), Вы смотрите не на реальные часы, а на часы в статусной строке.
4 секунды Вы где отсчитываете?

Алексеев
01.03.2018, 12:26
Не вижу переменной раб, только Работа, это она? Запускаю симуляцию I1 = 1, Работа = 0 и Авария = 0. Не вижу 3 или 4 значений. Во увидел 3 (Работа) и 1(Авария). Вы говорите о 4 сек, это время реальное или время симулятора?
И еще а сделав в 1.9 время цикла 20 мс, как будет работать?

Прогнав несколько раз - все четко работает как Вы и описали, только надо понимать что установлено время цикла 20 мс, соответственно ждать нужно дольше.

Кстати ускорил работу симулятора, теперь она фактически не отличается от 1.9 по скорости, а раньше, да, медленнее в 2 раза была.

Имел введу выход макроса Раб Авар и естественно переменные Рабата Авария . Примерно 4 сек - это время таймера в проекте . Естественно в ПР200 4 сек . Но если подождать он должен отреагировать
на пуск быстрее ( это для того чтобы оператор не мог часто переключать котел из положения пуск в стоп и наоборот чтобы не было ложного срабатывания по не исправности датчика пламени переходные
процессы в электронике датчика пламени). Выскочили две ошибки при симулировании (изображения отправил). Не когда этого не было в 1.9. Проект проходит окончательные заводские испытания.
Когда можно будет проверить?? Дело даже не в симуляторе 1.10 просто хотелось бы установить ее окончательно для дальнейшего развития проекта. Прошивать можно из 1.10 а симулировать в 1.9.

Алексеев
01.03.2018, 13:10
Обсудим этот вопрос.

В принципе нажал пуск и упорно ждал . Должно было через секунду , а оказалось чуть ли не в пять раз дольше , как я понял (терпения не хватило) . И представляете сколько потребуется времени и терпения на отладку.
И повлиять на это разработчик проекта не как не может. Естественно ориентируешься при отладки серьёзных проектов на поведение ПР200 в реальном времени. Допустим при запуске симуляции он установит время цикла
(рассчитанное как сейчас ) , но при изменении ,разработчиком проекта, времени цикла предупредит его . Да и ошибки какие то появились во время симуляции которые смутили .
Спасибо симулировать пока буду в 1.9.

wal79
01.03.2018, 13:49
В принципе нажал пуск и упорно ждал . Должно было через секунду , а оказалось чуть ли не в пять раз дольше , как я понял (терпения не хватило) . И представляете сколько потребуется времени и терпения на отладку.
И повлиять на это разработчик проекта не как не может. Естественно ориентируешься при отладки серьёзных проектов на поведение ПР200 в реальном времени. Допустим при запуске симуляции он установит время цикла
(рассчитанное как сейчас ) , но при изменении ,разработчиком проекта, времени цикла предупредит его . Да и ошибки какие то появились во время симуляции которые смутили .
Спасибо симулировать пока буду в 1.9.

Вот именно к этому и стремлюсь... А чтобы приблизить к реальности нужно разбить существующую настройку Время цикла на 2: Время цикла и Шаг симулятора. Время цикла отражало бы приближенное значение к реальности (в мс), а вот шагом симулятора можно было бы шагать крупными временными отрезками. Но и тут есть слабые места, иначе бы реализовал бы уже сейчас.

Как уже сказал сейчас тестируется версия с ускоренным симулятором. Надеюсь таких тормозов уже не будет...

Алексеев
01.03.2018, 18:06
Вот именно к этому и стремлюсь... А чтобы приблизить к реальности нужно разбить существующую настройку Время цикла на 2: Время цикла и Шаг симулятора. Время цикла отражало бы приближенное значение к реальности (в мс), а вот шагом симулятора можно было бы шагать крупными временными отрезками. Но и тут есть слабые места, иначе бы реализовал бы уже сейчас.

Как уже сказал сейчас тестируется версия с ускоренным симулятором. Надеюсь таких тормозов уже не будет...

Большое спасибо. Жду с нетерпением протестирую. Актуальная прошивка ПР200 присутствует.

wal79
02.03.2018, 10:59
Большое спасибо. Жду с нетерпением протестирую. Актуальная прошивка ПР200 присутствует.

Выложил...

Алексеев
02.03.2018, 11:24
Выложил...

Год работаю в OWEN Logic , но тоже думал что время цикла -- это время цикла программы в ПР200.
Не внимательно читал Справку в OWEN Logic .
35897
Большое спасибо за предупреждение, которые всплывают в начале симуляции и при изменении Времени цикла ---- это будет полезно для новичков.
Начинаю тестировать. Вопросов и замечаний пока нету.

wal79
02.03.2018, 12:02
Год работаю в OWEN Logic , но тоже думал что время цикла -- это время цикла программы в ПР200.
Не внимательно читал Справку в OWEN Logic .
35897
Большое спасибо за предупреждение, которые всплывают в начале симуляции и при изменении Времени цикла ---- это будет полезно для новичков.
Начинаю тестировать. Вопросов и замечаний пока нету.

На самом деле я бы изменил настройку "Время цикла" на "Шаг симуляции". На мой взгляд это точнее отражает суть данной настройки. А для приближения к реальности дополнительно ввел бы еще одну настройку "Время цикла", и именно эта настройка уже отражало бы то самое время цикла в приборе.

Алексеев
03.03.2018, 10:00
На самом деле я бы изменил настройку "Время цикла" на "Шаг симуляции". На мой взгляд это точнее отражает суть данной настройки. А для приближения к реальности дополнительно ввел бы еще одну настройку "Время цикла", и именно эта настройка уже отражало бы то самое время цикла в приборе.

Было бы не плохо. С помощью OWEN Logic программируются не только ПР200 у которого есть дисплей и мы можем посмотреть на нем
время цикла прибора но и приборы у которых его нет. Программистам (разработчикам ПО ПР200) легко подсчитать его на самом приборе при выполнении проекта. Но в OWEN Logic мне кажется будет сложно программистам (разработчикам OWEN Logic ) подсчитать на основании проекта .

wal79
05.03.2018, 09:34
Было бы не плохо. С помощью OWEN Logic программируются не только ПР200 у которого есть дисплей и мы можем посмотреть на нем
время цикла прибора но и приборы у которых его нет. Программистам (разработчикам ПО ПР200) легко подсчитать его на самом приборе при выполнении проекта. Но в OWEN Logic мне кажется будет сложно программистам (разработчикам OWEN Logic ) подсчитать на основании проекта .

Да, Вы все верно говорите. Действительно рассчитывать ОЛ не будет. Эта настройка позволит пользователям увидеть реакцию системы (проекта) на различных вариантах значений времени цикла. Особенно это касается таймеров.

capzap
05.03.2018, 09:52
Да, Вы все верно говорите. Действительно рассчитывать ОЛ не будет. Эта настройка позволит пользователям увидеть реакцию системы (проекта) на различных вариантах значений времени цикла. Особенно это касается таймеров.

Вам начальство заставило соглашаться с любыми пожеланиями от пользователей? Вспомнилась история, как пришел к нам выпускник-краснодипломник, заселили его в освободившееся жильё, он приходит и спрашивает, как ему лампочку подключить, в потолке три провода торчит. С большим количеством настроечных параметров справятся те, кто разбирается в программировании, а те кто туповат и не может отладить, потому что не понимает принципов таймера, дополнительная вводная будет только вносить дополнительную помеху в освоении

Алексеев
05.03.2018, 10:30
Вам начальство заставило соглашаться с любыми пожеланиями от пользователей? Вспомнилась история, как пришел к нам выпускник-краснодипломник, заселили его в освободившееся жильё, он приходит и спрашивает, как ему лампочку подключить, в потолке три провода торчит. С большим количеством настроечных параметров справятся те, кто разбирается в программировании, а те кто туповат и не может отладить, потому что не понимает принципов таймера, дополнительная вводная будет только вносить дополнительную помеху в освоении

А тебе не кажется понятие Время цикла в ОЛ и Время цикла в приборе имеют разное понятие . И как ты думаешь легко понять , что время цикла имеет в ОЛ отвечает за увеличения реального времени
работы прибора (например ПР200) . В Codesys ( Я работаю Codesys и только год ОЛ) там все четко Время цикла это конкретно время цикла в ПЛК). А в ОЛ время цикла это (таймеры Т.Д) хотя с
помощью времени цикла Я могу увеличить или уменьшить процесс симуляции ( например мне нужно ускорить выход прибора (котла) на режим регулирования мощности и не ждать 20 сек увеличев
время цикла со 100 до 500 он у меня выйдет в режим регулирования в течении 4 сек. Просто название этого параметра не корректно . Просто ты работаешь с виртуальной реальностью , а
некоторые работают с объективной реальностью.

Алексеев
05.03.2018, 10:46
, а те кто туповат и не может отладить, потому что не понимает принципов таймера, дополнительная вводная будет только вносить дополнительную помеху в освоении

Если ты считаешь себя умным покажи хотя бы один свой проект.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алексеев
05.03.2018, 11:02
Да, Вы все верно говорите. Действительно рассчитывать ОЛ не будет. Эта настройка позволит пользователям увидеть реакцию системы (проекта) на различных вариантах значений времени цикла. Особенно это касается таймеров.

Будьте умнее не обращайте внимание на выскочек ( с повышенной само оценкой).

wal79
05.03.2018, 11:04
Вам начальство заставило соглашаться с любыми пожеланиями от пользователей? Вспомнилась история, как пришел к нам выпускник-краснодипломник, заселили его в освободившееся жильё, он приходит и спрашивает, как ему лампочку подключить, в потолке три провода торчит. С большим количеством настроечных параметров справятся те, кто разбирается в программировании, а те кто туповат и не может отладить, потому что не понимает принципов таймера, дополнительная вводная будет только вносить дополнительную помеху в освоении

Ну вообще-то я высказался о том, что неплохо было бы добавить настройку "Время цикла", объяснил почему. Насчет вычислений, то скажу напрямую, если сами embeded программисты не могут выдать формулу вычисления времени цикла (потому что она может скакать в определенных пределах в зависимости от визуализации, схемы и других факторов), то как мне, программисту ОЛ, задать корректное вычисление этой настройки. Отвечу - никак. Так что начальство мне никаких установок не давала.

capzap
05.03.2018, 11:11
Ну вообще-то я высказался о том, что неплохо было бы добавить настройку "Время цикла", объяснил почему. Насчет вычислений, то скажу напрямую, если сами embeded программисты не могут выдать формулу вычисления времени цикла (потому что она может скакать в определенных пределах в зависимости от визуализации, схемы и других факторов), то как мне, программисту ОЛ, задать корректное вычисление этой настройки. Отвечу - никак. Так что начальство мне никаких установок не давала.

глядя на Ваш диалог с Алексеевым складывалось впечатление, что даете ему надежду о реализации, думаю после Вашего никак вопрос будет исчерпан

Алексеев
05.03.2018, 11:24
глядя на Ваш диалог с Алексеевым складывалось впечатление, что даете ему надежду о реализации, думаю после Вашего никак вопрос будет исчерпан

У меня котел ( с пр200 )стоит в лаборатории и вопросов в работе его у гос приемки нету . Ждал только актуальную прошивку ПР200. Вопросы были только
по пропаданию индикации но проверить не могу не хочу прерывать процесс непрерывной работы котла . Если ты не внимательно читаешь переписку Я не виноват.

Алексеев
05.03.2018, 12:00
Ну вообще-то я высказался о том, что неплохо было бы добавить настройку "Время цикла", объяснил почему. Насчет вычислений, то скажу напрямую, если сами embeded программисты не могут выдать формулу вычисления времени цикла (потому что она может скакать в определенных пределах в зависимости от визуализации, схемы и других факторов), то как мне, программисту ОЛ, задать корректное вычисление этой настройки. Отвечу - никак. Так что начальство мне никаких установок не давала.

Извините Я разве настаивал на введении вычисления времени цикла (сам понимаю что это сложно).????
Я только подтвердил что время цикла это некорректно в симуляторе. Оно не отражает суть процесса. А некоторые в некорректной форме обвиняют Вас и меня не разобравшись.
Спасибо за обратную связь. Кстати наблюдаю положительный эффект в ОЛ 1.10 . ОЛ начал предупреждать о одинаковых названиях переменных ( сетевых, целочисленных, с плавающей запятой)
Хотя это не влияло на работу в ПР200 в версии 1.9.

Алексеев
05.03.2018, 12:25
Вам начальство заставило соглашаться с любыми пожеланиями от пользователей? Вспомнилась история, как пришел к нам выпускник-краснодипломник, заселили его в освободившееся жильё, он приходит и спрашивает, как ему лампочку подключить, в потолке три провода торчит. С большим количеством настроечных параметров справятся те, кто разбирается в программировании, а те кто туповат и не может отладить, потому что не понимает принципов таймера, дополнительная вводная будет только вносить дополнительную помеху в освоении

Внимательно читай переписку . Прежде чем умничать . Вопрос исчерпан .

sertol64
07.03.2018, 04:48
Докладываю. (а нужно ли?!)Вчера ещё раз попробовал поработать (вернее запустить программу) созданную в версии 1.9... на версиси 1.10... Читал что были ещё корректирующие обновления этой версии .... скачал программу на ноут сослуживца (процессор 2.7Ггц, оперативка 6Гб)
1. Ну во первых (и это пугает) выскочило вот это..35952
2. Нашёл таки программу которая всёж откроется.....
Итог: У меня ноут простенький (1,10 Ггц, оперативка 4Гб) - эта же программка в версии 1.9. (вернее БЛИНКи и ТОНы) отсчитывают своё, то что нужно им отсчитывать исправно. по сравнению с игровым ноутбуком - ЧАСИКИ. Понял, что версия 1.10... всё также "жрёт" ресурсы компьютера. Я не программист, я простой пользователь, тонкостей OL и программы не знаю, но скажу честно - уж больно много заморочек, казалось бы в простой программе.....

Алексеев
07.03.2018, 08:43
Докладываю. (а нужно ли?!)Вчера ещё раз попробовал поработать (вернее запустить программу) созданную в версии 1.9... на версиси 1.10... Читал что были ещё корректирующие обновления этой версии .... скачал программу на ноут сослуживца (процессор 2.7Ггц, оперативка 6Гб)
1. Ну во первых (и это пугает) выскочило вот это..35952
2. Нашёл таки программу которая всёж откроется.....
Итог: У меня ноут простенький (1,10 Ггц, оперативка 4Гб) - эта же программка в версии 1.9. (вернее БЛИНКи и ТОНы) отсчитывают своё, то что нужно им отсчитывать исправно. по сравнению с игровым ноутбуком - ЧАСИКИ. Понял, что версия 1.10... всё также "жрёт" ресурсы компьютера. Я не программист, я простой пользователь, тонкостей OL и программы не знаю, но скажу честно - уж больно много заморочек, казалось бы в простой программе.....
А может быть тебе поможет capzap который умней Всех Нас. У меня таких проблем нету . Дома компьютер обычный под семерку (вопросов со скоростью в симулировании не возникает ). Разберись с компьютером а то у нас возникают лишние ( батл дебаты ).

Алексеев
07.03.2018, 10:05
глядя на Ваш диалог с Алексеевым складывалось впечатление, что даете ему надежду о реализации, думаю после Вашего никак вопрос будет исчерпан
Докладываю. (а нужно ли?!)Вчера ещё раз попробовал поработать (вернее запустить программу) созданную в версии 1.9... на версиси 1.10... Читал что были ещё корректирующие обновления этой версии .... скачал программу на ноут сослуживца (процессор 2.7Ггц, оперативка 6Гб)
1. Ну во первых (и это пугает) выскочило вот это..вот те на.jpg
2. Нашёл таки программу которая всёж откроется.....
Итог: У меня ноут простенький (1,10 Ггц, оперативка 4Гб) - эта же программка в версии 1.9. (вернее БЛИНКи и ТОНы) отсчитывают своё, то что нужно им отсчитывать исправно. по сравнению с игровым ноутбуком - ЧАСИКИ. Понял, что версия 1.10... всё также "жрёт" ресурсы компьютера. Я не программист, я простой пользователь, тонкостей OL и программы не знаю, но скажу честно - уж больно много заморочек, казалось бы в простой программе.....

Что ты молчишь ПОМОГИ пожалуйста. Прежде чем умничать А потом посмотрим (мы все) что ты из себя представляешь.

sertol64
07.03.2018, 10:23
.....во-во это то и настораживает. А именно - нарушение логики
1. Ноут дети подарили на ДР, 1,5 месяца назад и вроде как новый, в версии OL до 1,10...всё было нормально.
2. И чисто технически не могу "пенять" на компьютер если программа одна и таже, только разные версии - в одной версии работает, в другой плохо работает.
Конечно простите меня за эти все мысли (батл дебаты), мы долго выбирали в декабре прошлого года какую марку прогр.реле выбрать для автоматизации. Думали - ЛОГО,Решили НАШИХ. Везде в отзывах позиционировали, что любой электрик разберётся. И сталкиваясь с такими проблемами, мало того - начитавшись ещё что и бывает такое что и сам ПР нужно прошивать...., (напрашивается вывод: нужен отдельный специалист, который будет заниматься исключительно ПРами) и начинаешь задумываться, сомневаться...А теперь я себя чувствую последним...., от начальства отмахиваюсь (сам же продавил ПР200) и средства уже затрачены....
Ещё раз простите, за БОТ. Можно тему закрывать...

Алексеев
07.03.2018, 11:18
..., (напрашивается вывод: нужен отдельный специалист, который будет заниматься исключительно ПРами) и начинаешь задумываться, сомневаться...А теперь я себя чувствую последним...., от начальства отмахиваюсь (сам же продавил ПР200) и средства уже затрачены....
Ещё раз простите, за БОТ. Можно тему закрывать...

А специалиста найти не проблема фирма ОВЕН не только готовит специалистов но у нею в институтах ( в техникумах т.д )
есть классы ( студенты пишут курсовые ) . И поэтому мое руководства тоже склоняется в пользу фирмы ОВЕН (импорта замещение ).

Алексеев
08.03.2018, 09:45
А специалиста найти не проблема фирма ОВЕН не только готовит специалистов но у нею в институтах ( в техникумах т.д )
есть классы ( студенты пишут курсовые ) . И поэтому мое руководства тоже склоняется в пользу фирмы ОВЕН (импорта замещение ).

2018-01 Security and Quality Rollup for .NET Framework 3.5.1, 4.5.2, 4.6, 4.6.1, 4.6.2, 4.7, 4.7.1 on Windows 7 (KB4055532)
Я работаю не только OWEN Logic и CoDeSys V2.3 но и MasterSCADA возникла проблема после обновления NET Framework в MasterSCADA.
Я естественно задал вопрос в INSAT (разработчики MasterSCADA) просто посоветовали не обновлять . Хотя на работе не пиратка обновляется
и MasterSCADA работает нет вопросов . Мне кажется разработчики OWEN Logic должны отреагировать .

Алексеев
09.03.2018, 07:16
.вот те на.jpg

Мне кажется необходимо отреагировать . Я хоть не волшебник я только учусь .

capzap
13.03.2018, 16:41
Докладываю. (а нужно ли?!)Вчера ещё раз попробовал поработать (вернее запустить программу) созданную в версии 1.9... на версиси 1.10... Читал что были ещё корректирующие обновления этой версии .... скачал программу на ноут сослуживца (процессор 2.7Ггц, оперативка 6Гб)
1. Ну во первых (и это пугает) выскочило вот это..35952
2. Нашёл таки программу которая всёж откроется.....
Итог: У меня ноут простенький (1,10 Ггц, оперативка 4Гб) - эта же программка в версии 1.9. (вернее БЛИНКи и ТОНы) отсчитывают своё, то что нужно им отсчитывать исправно. по сравнению с игровым ноутбуком - ЧАСИКИ. Понял, что версия 1.10... всё также "жрёт" ресурсы компьютера. Я не программист, я простой пользователь, тонкостей OL и программы не знаю, но скажу честно - уж больно много заморочек, казалось бы в простой программе.....

Случайно обнаружил такое же окно, так вот, оно проявляется если открывать проект в более ранней версии, чем в ОЛ где последний раз сохранялся проект

sertol64
13.03.2018, 20:40
Случайно обнаружил такое же окно, так вот, оно проявляется у меня если открыт проект сделанный в 1.10 в лоджике версии 1,9

Думаю, правильнее бы сказать: проект, сохранённый в 1.10... Согласен!!!

goranach
22.03.2018, 10:26
Использую весь диапазон адресов в modbus slave. есть пожелание убрать постоянно выскакивающее окно "Диапазон адресов исчерпан!", оно не информативно, так как я меняю переменные внутри программы, да и переименовываешь когда тоже самое.
Ну и конечно большое пожелание увеличить количество сетевых переменных (их сохранение не требуется - всё равно проверка формата).

Серёга Букашкин
22.03.2018, 12:21
конечно большое пожелание увеличить количество сетевых переменных
Присоединяюсь к просьбе увеличить массив для сетевых переменных в слейве ПР200. И еще очень нужен групповой опрос в Мастере. С большим списком переменных цедить по одной слишком медленно.
И еще: замечено что иногда при связи ПР200 Мастер с ПР200 слейв вещественные переменные приходят искаженными (произвольное значение), примерно раз в 30 минут с среднем, неравномерно во времени. Иногда так выпадает одна переменная, иногда сразу несколько. С чем это может быть связано? Искать проблему у себя или есть системная ошибка? Подозреваю что сбойный пакет отклика от слейва не игнорируется мастером по контрольной сумме. Кто-нибудь такое наблюдал? Я это вижу потому что ведется запись на скаду, без записи этого не заметишь. Также нет возможности детектировать сбойные сеансы связи, хотелось бы чтобы такой инструмент был. И осталась нераскрытой тайна целочисленной переменной статуса у каждой сетевой переменной в режиме Мастер, что в ней зашифровано.

ascort
29.03.2018, 16:37
Может это не по теме, но кто-нибудь может мне объяснить, почему Write to FB и Reade from FB "видят" CT, CTN, BLINK, и "не видят" CTU ?

melky
29.03.2018, 17:16
CTU старый счетчик с лохматых времен, оставлен в прошивке для совместимости проектов. Используйте CTN

ascort
30.03.2018, 15:31
А жалко, + один ФБ на каждом счетчике. Но для ПР200 это не проблема. Спасибо за информацию.

Ревака Юрий
30.03.2018, 15:57
В ФБ DIV нет выхода остатка от деления, а он часто бывает необходим. Это есть даже в ассемблере! Будет ли такой выход у DIV в перспективе? Почему-то такую претензию ни от кого не видел. Сообщество не считает это нужным? Или достигает вычисления остатка дополнительными арифметическими операциями?

Возможно все используют MOD.:)

СергейНовосиб
03.04.2018, 12:34
Мастер тиражирования когда научится и внутреннее ПО ПР200 обновлять? Обещали к весне сделать.

Goodwin2
06.04.2018, 13:54
Что нового в обновление 156 и прошивке 2.11 ПР200? Уже страшно обновлять из-за сбоев памяти. Объекты больно далеко находятся.

Андрей Посохов
06.04.2018, 15:27
Мастер тиражирования когда научится и внутреннее ПО ПР200 обновлять? Обещали к весне сделать.

Добрый день.
Задача в планах, но пока не с высшим приоритетом. По срокам пока не сориентирую.

Андрей Посохов
06.04.2018, 15:37
Что нового в обновление 156 и прошивке 2.11 ПР200? Уже страшно обновлять из-за сбоев памяти. Объекты больно далеко находятся.

Добрый день. Что у Вас за прошивка на ПР200? Проекты можете в личку скинуть?

Goodwin2
06.04.2018, 15:55
На версии ПО 2.06 обнулялись энергонезависимые переменные, билась программа при подаче или отключения питания ПР200. На версии ПО 2.10 пока ничего не вылезло.
Проекты к сожалению показать не могу.

Андрей Посохов
06.04.2018, 16:05
На версии ПО 2.06 обнулялись энергонезависимые переменные, билась программа при подаче или отключения питания ПР200. На версии ПО 2.10 пока ничего не вылезло.
Проекты к сожалению показать не могу.

Вопрос с энергонезависимыми переменными и сбоями памяти решили, начиная с версии 2.10.
В 2.11 так же нет обнуления и сбоев.

gmz_001
13.04.2018, 16:40
Хотелось бы редактор схемы с более внятным обозначение пересечений проводников. Я конечно понимаю что схема не электрическая, но разбираться в хитросплетении связей в проекте очень тяжело. А ведь достаточно дуги одного из проводников над вторым пересекаемым. А соединение проводников в любом месте через точку это вершина мечтаний.

Ревака Юрий
13.04.2018, 16:43
Хотелось бы редактор схемы с более внятным обозначение пересечений проводников. Я конечно понимаю что схема не электрическая, но разбираться в хитросплетении связей в проекте очень тяжело. А ведь достаточно дуги одного из проводников над вторым пересекаемым. А соединение проводников в любом месте через точку это вершина мечтаний.

C дугами уже было, можно скачать старые версии и там работать, но там начинаются замедления при прорисовке когда этих пересечений много.