PDA

Просмотр полной версии : Чисто формально. Версии прошивок, встроенного firmware и Owen Logiс



Karkade
16.02.2018, 10:54
1) Нужно сдать заказчику системы, на которую будет дана длительная гарантия:
Owen Logik той версии, в которой производилась разработка программы, программу для установки версии firmware , для которой произведена разработка и приемка системы и версия прошивки (как я понимаю, это надстройка над firmware или ее дополнение ).
Все это нужно в виде стабильных дисковых файлов, а не он-лайн загрузчиков из облака непонятно какой версии.

2) Если некоторые реле во время эксплуатации выйдут из строя, есть гарантия, что на купленное через два-три года ПР можно будет установить все эти версии и загрузить программу с той версии Owen Logik, которая была использована при разработке?

PS: недавно по просьбе заказчика обновляли программу, установленную на ПР 2013 года выпуска. При загрузке потребовалось обновить встроенное по самого реле, иначе ОЛ не захотел загружать.
А ведь версии прошивок и среды разработки могут иметь отличия (и даже ошибки в новых версиях) и пользовательская программа может работать не так, как было задумано и разработано несколько лет назад.

PPS: Пока видимых проблем нет и довольны многолетней работой оборудования Овен, за что овенцам спасибо!


Прошу совета от форумчан, имеющих опыт в формальных вопросах и конечно же от Овена.

Ревака Юрий
16.02.2018, 12:30
1) Нужно сдать заказчику системы, на которую будет дана длительная гарантия:
Owen Logik той версии, в которой производилась разработка программы, программу для установки версии firmware , для которой произведена разработка и приемка системы и версия прошивки (как я понимаю, это надстройка над firmware или ее дополнение ).
Все это нужно в виде стабильных дисковых файлов, а не он-лайн загрузчиков из облака непонятно какой версии.

2) Если некоторые реле во время эксплуатации выйдут из строя, есть гарантия, что на купленное через два-три года ПР можно будет установить все эти версии и загрузить программу с той версии Owen Logik, которая была использована при разработке?

PS: недавно по просьбе заказчика обновляли программу, установленную на ПР 2013 года выпуска. При загрузке потребовалось обновить встроенное по самого реле, иначе ОЛ не захотел загружать.
А ведь версии прошивок и среды разработки могут иметь отличия (и даже ошибки в новых версиях) и пользовательская программа может работать не так, как было задумано и разработано несколько лет назад.

PPS: Пока видимых проблем нет и довольны многолетней работой оборудования Овен, за что овенцам спасибо!


Прошу совета от форумчан, имеющих опыт в формальных вопросах и конечно же от Овена.

Добрый день, Ваша программа будет открываться и работать во всех новых версиях, если необходимо зафиксировать версию, открывайте и загружайте проект из определенной версии программы, внутреннее ПО привязано к версии OWENLogic. Для возможности открытия старых проектов держите копии и не сохраняйте их в более новых версиях, обратной совместимости нет.

Karkade
16.02.2018, 13:04
Добрый день, Ваша программа будет открываться и работать во всех новых версиях
Вопрос не об этом


если необходимо зафиксировать версию, открывайте и загружайте проект из определенной версии программы, внутреннее ПО привязано к версии OWENLogic.

А где взять текущую стабильную версию в виде автономного установочного файла, а не в виде интернет-загрузчика?
Поддерживается на вашем сайте архив версий ОЛ ?

Karkade
16.02.2018, 13:09
внутреннее ПО привязано к версии OWENLogic Те OWENLogic всегда способен изменить версию внутреннего ПО на соответствующую ему, и даже если использовать старую версию OWENLogic (от 02.2018 :-) ) , то она будет работать с ПР, купленным в "2018+3" году ?

Ревака Юрий
16.02.2018, 14:36
Те OWENLogic всегда способен изменить версию внутреннего ПО на соответствующую ему, и даже если использовать старую версию OWENLogic (от 02.2018 :-) ) , то она будет работать с ПР, купленным в "2018+3" году ?

Естественно, все версии доступны тут http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_8.html для 1.9 другая папка, ее видно из программы 1.9.х из вкладки Помощь->История версий.

Karkade
16.02.2018, 14:39
Естественно, все версии доступны тут http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_8.html для 1.9 другая папка, ее видно из программы 1.9.х из вкладки Помощь->История версий.

А вторая часть моего вопроса?


если использовать старую версию OWENLogic (от 02.2018 :-) ) , то она будет работать с ПР, купленным в "2018+3" году ?

Ревака Юрий
16.02.2018, 17:54
А вторая часть моего вопроса?

Далеко в будущее я не умею заглядывать, но думаю все должно работать, по крайней мере сейчас я могу загрузить логику из программы 2016 года в реле купленные в 2018, некоторые это делают и более ранними версиями, так же могу сказать что в ПР110 и ПР114 с успехом в 2018 загружаются проекты из OWENLogic версий 11012 и младше, данным версиям, наверное больше 6 лет.

Karkade
17.02.2018, 03:10
Далеко в будущее я не умею заглядывать, но думаю все должно работать, по крайней мере сейчас я могу загрузить логику из программы 2016 года в реле купленные в 2018, некоторые это делают и более ранними версиями, так же могу сказать что в ПР110 и ПР114 с успехом в 2018 загружаются проекты из OWENLogic версий 11012 и младше, данным версиям, наверное больше 6 лет.

Для гарантийного обслуживания системы интересна лишь обратная совместимость, чтобы в случае поломки ПР, можно было купить новое,
загрузить его через "старую" версию Owen Logic, в которой была разработана программа
и чтобы в ПР в результате появилась та же "старая" внутренняя прошивка, что была установлена в вышедшем из строя ПР на момент предыдущей передачи заказчику.

Владимир Ситников
19.02.2018, 09:33
Как раз в мою тему. Я из опасений таких "модернизаций" хочу иметь резервную копию софта и чтобы она могла установить в ПР ту же версию прошивки, которая использовалась на момент разработки и отладки проекта.
Это, да.


Иначе в случае претензий , заказчику ничего не докажешь.
И так и сяк не докажешь.

Более того, в "новых" ПР тоже могут какие-нибудь "модернизации" оказаться. Могут оказаться и такие, которые потребуют доработку прошивки.

Владимир Ситников
19.02.2018, 09:43
Далеко в будущее я не умею заглядывать, но думаю все должно работать, по крайней мере сейчас я могу загрузить логику из программы 2016 года в реле купленные в 2018, некоторые это делают и более ранними версиями, так же могу сказать что в ПР110 и ПР114 с успехом в 2018 загружаются проекты из OWENLogic версий 11012 и младше, данным версиям, наверное больше 6 лет.

Про заглядывание в будущее понятно, что немногие умеют.

Тут вопрос вот какой: есть ли официально декларируемый срок работоспособности "старых версий ОЛ для вновь выходящих ПР"? Грубо говоря, есть ли где-нибудь явно обозначенный срок, что, например, "такая-то версия ОЛ сможет работать без обновлений и заливать прошивку на ПР таких-то моделей столько-то лет".
Косвенно вопрос и в том, проверяются ли такие сценарии при "модернизациях" ПР.

Повторюсь, вопрос не в том, можно ли установить новую прошивку на старое ПР. И не в том можно ли открыть старую программу в новой версии ОЛ.

Ревака Юрий
19.02.2018, 10:57
Про заглядывание в будущее понятно, что немногие умеют.

Тут вопрос вот какой: есть ли официально декларируемый срок работоспособности "старых версий ОЛ для вновь выходящих ПР"? Грубо говоря, есть ли где-нибудь явно обозначенный срок, что, например, "такая-то версия ОЛ сможет работать без обновлений и заливать прошивку на ПР таких-то моделей столько-то лет".
Косвенно вопрос и в том, проверяются ли такие сценарии при "модернизациях" ПР.

Повторюсь, вопрос не в том, можно ли установить новую прошивку на старое ПР. И не в том можно ли открыть старую программу в новой версии ОЛ.

Перефразирую: сроков прописанных мне не дали: но если вопрос не в " не в том, можно ли установить новую прошивку на старое ПР. И не в том можно ли открыть старую программу в новой версии ОЛ" то чего Вы опасаетесь, если в реле записан алгоритм написанный в версии x.x.x, и он Вас полностью устраивает сохраните его и загружайте из той версии ПО в которой он написан не обновляя OWENLogic. Тут наверное больше подходит вопрос сколько лет будет выпускаться ПР200.

melky
19.02.2018, 11:01
мне пришлось перешивать ПР114 старой версией, так как в новой обломали значения по умолчанию для сетевых переменных. Интересно, починили или воз и ныне там ?

Владимир Ситников
19.02.2018, 13:20
По моим данным, можно, все изменения идут в OL и внутренней прошивке, которые идут пакетом.

Вопрос был "есть ли официально декларируемый срок работоспособности..."
Как понимать ответ "можно" на вопрос о сроке работоспособности?

melky
19.02.2018, 13:32
Владимир Ситников да нет никаких сроков, изменения в firmware могут произойти с каждым обновлением.

Алексей Геннадьевич
19.02.2018, 13:35
1) Нужно сдать заказчику системы, на которую будет дана длительная гарантия:
Owen Logik той версии, в которой производилась разработка программы, программу для установки версии firmware , для которой произведена разработка и приемка системы и версия прошивки (как я понимаю, это надстройка над firmware или ее дополнение ).
Все это нужно в виде стабильных дисковых файлов, а не он-лайн загрузчиков из облака непонятно какой версии.
Все версии ОЛ есть в открытом доступе на FTP ОВЕН (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_8.html).

2) Если некоторые реле во время эксплуатации выйдут из строя, есть гарантия, что на купленное через два-три года ПР можно будет установить все эти версии и загрузить программу с той версии Owen Logik, которая была использована при разработке?
В таких щекотливых ситуациях запас ПР на складе нужно иметь.

PS: недавно по просьбе заказчика обновляли программу, установленную на ПР 2013 года выпуска. При загрузке потребовалось обновить встроенное по самого реле, иначе ОЛ не захотел загружать.
Новая версия ОЛ - новая прошивка в ПР.
При необходимости откатываете на старую прошивку.



Про заглядывание в будущее понятно, что немногие умеют.
Шар хрустальный для этого нужен. И навыки магии.:D
Или по ветке форума ПР посмотреть... http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28235&p=270312&viewfull=1#post270312


Тут вопрос вот какой: есть ли официально декларируемый срок работоспособности "старых версий ОЛ для вновь выходящих ПР"? Грубо говоря, есть ли где-нибудь явно обозначенный срок, что, например, "такая-то версия ОЛ сможет работать без обновлений и заливать прошивку на ПР таких-то моделей столько-то лет".
Косвенно вопрос и в том, проверяются ли такие сценарии при "модернизациях" ПР.
Повторюсь, вопрос не в том, можно ли установить новую прошивку на старое ПР. И не в том можно ли открыть старую программу в новой версии ОЛ.
Вы про аппаратные изменения? Аппаратная часть тестируется и дорабатывается на самых ранних этапах разработки.
Вносить изменения в проверенную и отработанную схемотехнику "на ходу" - дело неблагодарное и затратное. Все испытания - заново.
Геморой и затраты уровня разработки нового изделия...

Ревака Юрий
19.02.2018, 14:57
Владимир Ситников да нет никаких сроков, изменения в firmware могут произойти с каждым обновлением.

Но никто же не заставляет Вас обновляться каждый раз при выходе обновления.

Владимир Ситников
19.02.2018, 15:08
Но никто же не заставляет Вас обновляться каждый раз при выходе обновления.

ОВЕН тестирует то, что свежие ПР будут совместимы с ОЛ, вышедшими N лет назад?

melky
19.02.2018, 15:14
Ревака Юрий Кто не заставляет ? не врите. Версия 1.9, чтение программы, запись в ПР114 - подтвердите смену прошивки, иначе фиг вам а не программа. Первоначально программа была залита при помощи 1.8. Последствия прошивки таковы, что была инициализация сетевых переменных и не стало.
И мало ли что там еще может измениться.

Нельзя залить программу из 1.9 в ПР, в котором фирмваре 1.8

Ревака Юрий
19.02.2018, 16:02
ОВЕН тестирует то, что свежие ПР будут совместимы с ОЛ, вышедшими N лет назад?

ПР без прошивки это просто железо, оно такое же как и в 2015, отличие только в версии внутреннего ПО,с недавнего времени, при выпуске с производства оно более новое, но нет никаких преград для того чтобы использовать его с любой версией OWENLogic в которой есть поддержка данного типа реле, соответственно со всеми наработками(недочетами) на тот момент времени когда вышла версия.

Ревака Юрий
19.02.2018, 16:06
Ревака Юрий Кто не заставляет ? не врите. Версия 1.9, чтение программы, запись в ПР114 - подтвердите смену прошивки, иначе фиг вам а не программа. Первоначально программа была залита при помощи 1.8. Последствия прошивки таковы, что была инициализация сетевых переменных и не стало.
И мало ли что там еще может измениться.

Нельзя залить программу из 1.9 в ПР, в котором фирмваре 1.8

Заливайте ее из 1.8, если вы обновили OL, значит либо там что-то появилось нужное и вы начали работать из нее, тогда это логично что при доработке изменяется и внутреннее ПО, или после 1.9 вы не можете работать с 1.8?

melky
19.02.2018, 16:10
Если бы Овен не лепил ошибок в ПО, работал бы в 1.9, а так увольте, одно добавляете, другое ломаете...
Ессно пришлось откатиться на 1.8, хорошо еще ПР это позволяет, но когда-нибудь это может и не сработать...