PDA

Просмотр полной версии : терморегулятор. что выбрать?



Дмитрий О.
24.11.2008, 10:55
необходимо поддерживать температуру в помещении от 0 до +60, какое для этого нужно оборудование?
за ранее спасибо

Sniper007
24.11.2008, 11:15
С какой точностью? Каким исполнительным механизмом? Что за объект вообще?

Николаев Андрей
24.11.2008, 12:10
От простого к сложному.
ТРМ1 - опрос одного датчика и управление позиционное (включен либо выключен) простым ИМ - типа ТЭН, например
ТРМ10 - для точного поддержания температуры, но тут уже на выходе ШИМ для управления дискретными ВЭ или токовый выход для управления ИМ с аналоговым управлением.
Если нужно управлять задвижкой - ТРМ12.

Ну и далее по нарастающей - нужен интерфейс - аналоги линейки ТРМ2ХХ

Дмитрий О.
24.11.2008, 15:24
помещение (морской контейнер) переоборудован под тренажер для сотрудников МЧС, работа которого заключается в иммитации огня (жара) и следует поддерживать температуру около 60-ти градусов думаю +-5 градусов роли не играет, тепло поддержиться тенами, когда нет занятий температура естественно уличная
датчика температуры я думаю хватит и одного
подскажите какой выбрать термоконтролер и собственно сам термометр
спасибо

kimcomnet
24.11.2008, 15:52
В любом случае можно использовать любой прибор (например ТРМ1), и датчик можно использовать любой, например дТС 50 М (медный с сопротивлением 50 Ом).

Sniper007
24.11.2008, 15:57
В качестве датчика на такую температуру лучше все же использовать датчик термпосопротивления ТСМ.
А прибор действительно можно ТРМ1 с релейным выходом. Плюс позаботьтесь о пускателе на нужный ток.

kimcomnet
24.11.2008, 16:03
Я надеюсь, что схему рисовать не надо?

Дмитрий О.
25.11.2008, 08:36
спасибо большое.
с ТР1 разобрался, по пускателю понятно, а вот по датчику ничего не понял

Николаев Андрей
25.11.2008, 09:32
Про датчики:
http://www.owen.ru/device/50272311
http://www.owen.ru/device/69949705
Как заказать соответственно:
http://www.owen.ru/device/81973505
http://www.owen.ru/device/92544376

Алексей струментов
03.12.2008, 20:22
меня интересует следующие какой прибор лучше всего подойдет для контроля больших температур (0-1200 и выше и скакими термопарами)

Sniper007
03.12.2008, 20:51
Для контроля, это - мониторинг? То есть смотрим и все.
Ну тогда допустим 2ТРМ0, если нужно регулировка/сигнализация то другие.
Насчет датчика. ТХА теоретически может взять такую температуру, но если эта температура (1200) у вас продолжительное время, то через несколько месяцев вам нужно будет покупать новую.
На такие температуры лучше использовать платиновые термопары ТПП.

aploidMMM
05.12.2008, 20:38
необходимо поддерживать температуру в помещении от 0 до +60, какое для этого нужно оборудование?
за ранее спасибо


Советую напольный газовый катёл, т.к. теплообменник большинства напольных газовых котлов изготовлен из чугуна или стали. Нельзя сказать однозначно, что какой-то материал имеет неоспоримые преимущества перед другим. Стальные - легче, не очень боятся ударов при перевозке и погрузке-выгрузке. У чугунных теплообменник, как правило, толще, что может положительно сказаться на сроке его службы. Кроме того, чугун меньше подвержен коррозии. Но, я считаю, не меньшее, а скорее большее влияние, чем материал теплообменника, на срок службы котла оказывает правильный проект, монтаж и эксплуатация системы отопления. Хочется остановиться еще на одном, важном для российских условий, вопросе - зависимости автоматики котла от наличия электроэнергии. В нашей стране нередки случаи возникновения проблем с электричеством - где-то оно подается с перебоями, а в отдельных местах отсутствует совсем. Большинство российских газовых котлов с атмосферными горелками работают независимо от наличия электропитания. Что касается импортных котлов, то понятно, что подобные проблемы в западных странах отсутствуют, и часто возникает вопрос, а существуют ли хорошие импортные газовые котлы, работающие автономно от электроэнергии? Да существуют. Такая автономность может быть достигнута двумя способами. Первый - максимально упростить систему управления котлом и за счет практически полного отсутствия автоматики добиться независимости от электричества (это относится и к отечественным котлам). В таком случае котел может поддерживать только заданную температуру теплоносителя, и не будет ориентироваться на температуру воздуха в вашем помещении. Второй способ, более прогрессивный - с использованием теплогенератора, который из тепла вырабатывает электричество необходимое для работы автоматики котла. Эти котлы можно использовать с выносными комнатными термостатами, которые будут управлять котлом, и поддерживать заданную вами температуру в помещении.