PDA

Просмотр полной версии : Пусковой ток в тех. характеристиках ПЛК



_Алексей_
13.02.2018, 13:02
Здравствуйте, объясните пожалуйста, что означает пункт пусковой ток в тех. характеристике ПЛК?
Например в руководстве по эксплуатации для ПЛК 100 указано:

пусковой ток А, не более:
для 90 В - 4.2 А
для 220 В - 14 А
для 264 В - 26 А

Трофимов Артем
13.02.2018, 13:18
это кратковременный всплеск ( порядка нескольких микросекунд ) тока в цепях , при подаче питания на контроллер.

_Алексей_
13.02.2018, 13:24
Получается это особенность работы самого ПЛК в момент включения. Тогда автомат на 1 или 2 ампера, с характеристикой типа С подойдет для защиты?

IVM
13.02.2018, 14:51
Получается это особенность работы самого ПЛК в момент включения. Тогда автомат на 1 или 2 ампера, с характеристикой типа С подойдет для защиты?

Я однажды с дуру поставил на ПЛК110 автомат на 1 А и облажался. При включении автомат неизменно выбивало. Поставил на 3 А, тогда стало нормально. Источники питания у ОВЕН спроектированы плохо. В нормальных источниках питания пусковые токи ограничиваются и таких казусов не случается.

Евгений Багаев
13.02.2018, 14:55
Для понимания времени переходного процесса прикладываю осциллограмму пускового тока ПЛК100 при номинальном напряжении ~220В.

Santi
13.02.2018, 16:12
В контроллерах других производителей также имеет место большой пусковой ток, это не ОВЕН придумал. Я приятно удивлен выложенной осциллограмме, единственно попросил бы уже уточнить масштаб по амперам/милисекундам в клетке?

Евгений Багаев
13.02.2018, 16:15
В контроллерах других производителей также имеет место большой пусковой ток, это не ОВЕН придумал. Я приятно удивлен выложенной осциллограмме, единственно попросил бы уже уточнить масштаб по амперам/милисекундам в клетке?

1 клетка по вертикали - 2 В
1 клетка по горизонтали - 2,5 мс

Eugene.A
13.02.2018, 17:32
Забавная осциллограмма. Измерялось, следовательно, на токовом шунте 1 Ом? И с каким мгновенным напряжением сети совпал момент включения? Как я понимаю, если бы включение совпало с моментом перехода через ноль, осциллограмма выглядела бы совсем иначе?

Eugene.A
13.02.2018, 17:39
В контроллерах других производителей также имеет место большой пусковой ток, это не ОВЕН придумал.
Это свойство не контроллеров, а импульсных источников питания с выпрямителем и конденсатором фильтра на входе. И.е. присуще практически всем современным устройствам с питанием от сети, от зарядок мобильников до частотных преобразователей.

zendo057
13.02.2018, 17:43
Подключал ZEN реле на 2а тоже не держит,поставил 4 ОК

Вольд
13.02.2018, 20:43
Это свойство не контроллеров, а импульсных источников питания с выпрямителем и конденсатором фильтра на входе. И.е. присуще практически всем современным устройствам с питанием от сети, от зарядок мобильников до частотных преобразователей.

Не надо сказки рассказывать. Ставим термистор на входе на несколько Ом и никаких диких бросков тока при включении не будет. Хорошие производители источников питания так и делают.

capzap
13.02.2018, 21:08
Не надо сказки рассказывать. Ставим термистор на входе на несколько Ом и никаких диких бросков тока при включении не будет. Хорошие производители источников питания так и делают.
а как изменение температуры соотносится с включением устройства?

Ryzhij
13.02.2018, 22:53
И термисторы ставили, и стартовые резисторы, шунтируемые ключами (тиристорами) ставили. Сейчас реализуют схему коррекции коэффициента мощности. Это удорожает блок питания, но именно эти схемы используют уважающие себя фирмы.

Ryzhij
13.02.2018, 23:18
а как изменение температуры соотносится с включением устройства?Холодный термистор имеет бОльшее сопротивление и ограничивает стартовый ток, далее термистор разогревается рабочим током блока питания. КПД не ахти, и термисторы ставили на линейных блоках питания, на импульсных уже реже.

Eugene.A
13.02.2018, 23:28
Не надо сказки рассказывать. Ставим термистор на входе на несколько Ом и никаких диких бросков тока при включении не будет. Хорошие производители источников питания так и делают.
Ставим. На несколько Ом. Предположим, на 10. Включаем в момент пикового значения напряжения, допустим, 300 вольт. Получаем импульс тока 30 ампер. Ну, если пренебречь ESR конденсатора фильтра и дросселя фильтра.
Вот такие сказки.

capzap
14.02.2018, 06:23
Холодный термистор имеет бОльшее сопротивление и ограничивает стартовый ток, далее термистор разогревается рабочим током блока питания. КПД не ахти, и термисторы ставили на линейных блоках питания, на импульсных уже реже.

да я умею пользоваться гуглом, забив ограничение пускового тока, конечно же находил упоминание об его использовании. Меня интересовала временная характеристика, за сколько нагреется ntc термистор, за скольо остынет, ведь не редки случаи передергивания питания, следовательно повторное включение уже не спасает. Да и про несколько Ом тоже не понятно, все таблицы термисторов показывают, чтоб макс.ток был в районе 14А сопротивление должно бить один Ом и меньше, да попался китайский элемент который имаел характеристику 15А при сопротивлении 2.5Ом но вокруг него нормальные образы были в районе 5А

Алексей Геннадьевич
14.02.2018, 06:49
Получается это особенность работы самого ПЛК в момент включения. Тогда автомат на 1 или 2 ампера, с характеристикой типа С подойдет для защиты?
Для ПЛК110-200.60 стоит автомат 1А с характеристикой D. Подключение контроллера после БСФ-1,2 (блок сетевого фильтра).

Eugene.A
14.02.2018, 09:18
за сколько нагреется ntc термистор, за скольо остынет, ведь не редки случаи передергивания питания, следовательно повторное включение уже не спасает.
Вот тут можете посмотреть постоянную времени охлаждения.
https://static.chipdip.ru/lib/220/DOC000220065.pdf35582

Ryzhij
14.02.2018, 09:21
не редки случаи передергивания питания, следовательно повторное включение уже не спасает. Вы попали в самую больную точку резисторных схем ограничения стартового тока!
Действительно, при кратковременном пропадании питания эти схемы начинают "чудить".
Что до простейших термисторных ограничителей они чудят меньше, т.к. не только термистор не успевает остыть, но и конденсатор не успевает разрядиться. Поэтому бросок тока при повторном включении уже не такой сильный.
Но! Увеличение ёмкости опять же ухудшает характеристики блока питания.
Поэтому схемы коррекции коэффициента мощности являются более предпочтительными.

Eugene.A
14.02.2018, 09:29
"Согласно директиве, действующей на территории ЕС, использование системы коррекции КМ обязательно для любого импульсного БП мощностью более 70 Вт. Сертификация 80 PLUS также регламентирует значение КМ блоков питания наряду с КПД. Блоки питания, имеющие любой из сертификатов 80 PLUS, должны обладать КМ не менее 90%."
Так что с ПЛК применение PFC пока в пролёте, мощность не та.
А то, что термистор не успевает остыть, наоборот, усугубляет бросок тока. Он ведь NTC. И.е. горячий- низкоомный.

Ryzhij
14.02.2018, 09:34
Не смешите. Мы вообще не в ЕС.
:p
Но это совсем не значит, что производитель может отравлять жизнь покупателей всеми доступными ему способами.
Даже у юристов есть понятие "злоупотребление своим правом".

capzap
14.02.2018, 09:37
и еще один момент разъясните, у положительных термисторов встречается параметр свич лимит, у ntc его не видел в таблицах, насколько лет работы его хватает(опять временная характеристика)

Ryzhij
14.02.2018, 09:44
А то, что термистор не успевает остыть, наоборот, усугубляет бросок тока. Он ведь NTC. И.е. горячий- низкоомный.А с этим кто-то спорил? ;)
Просто я напомнил про не до конца разряженный конденсатор.

Eugene.A
14.02.2018, 09:45
Вышедшие из строя термисторы встречал только сгоревшие, при пробое силового ключа. Чтобы он сам откинулся, без внешних причин, не попадались даже в технике, проработавший более десяти лет. Хотя отремонтировал не одну сотню БП. Вряд ли этим стоит заморачиваться.

Eugene.A
14.02.2018, 09:57
А с этим кто-то спорил? ;)
Просто я напомнил про не до конца разряженный конденсатор.
Вы написали, что простые резисторные схемы чудят сильнее термисторных. Но это вряд ли. При равных параметрах, т.е. сопротивлениях в холодном состоянии, и кратковременных провалах сети, сопротивление неостывшего термистора существенно меньше, чем у токоограничительного резистора, соответственно, и бросок тока будет больше. Другое дело, что термистор изначально можно выбрать с большим номиналом, из рассчёта, что в работе он будет нагрет, сопротивление его уменьшится, и он будет оказывать меньшее влияние на КПД. Но, из практики, их номиналы обычно близки к номиналам обычных резисторов.

Ryzhij
14.02.2018, 10:18
Вы написали, что простые резисторные схемы чудят сильнее термисторных. Но это вряд ли.Да, я утверждаю это.
Коллега, Вы только предполагаете, а я имел "счастье" работать с такими схемами.
Во время кратковременного отключения схема управления шунтирующим ключём (обычно тиристорным) не взводится по причине неполного разряда конденсаторов. В результате стартовый резистор остаётся включенным в цепь постоянно, раскаляется, и или выгорает сам, или на его выводах расплавляется припой. Со всеми вытекающими...

Eugene.A
14.02.2018, 10:26
Да, я утверждаю это.
Коллега, Вы только предполагаете, а я имел "счастье" работать с такими схемами.
Во время кратковременного отключения схема управления шунтирующим ключём (обычно тиристорным) не взводится по причине неполного разряда конденсаторов. В результате стартовый резистор остаётся включенным в цепь постоянно, раскаляется, и или выгорает сам, или на его выводах расплавляется припой. Со всеми вытекающими...

Вы же писали о простых резисторные ограничителях, а тут уже появились шунтирующие тиристоры. Их я никогда не видел в маломощных БП, это прерогатива мощных источников питания - сварочных инверторов, бесперебойников и т.п. То, что вы описали - следствие неграмотности разработчика, не более того.

IVM
14.02.2018, 10:32
И термисторы ставили, и стартовые резисторы, шунтируемые ключами (тиристорами) ставили. Сейчас реализуют схему коррекции коэффициента мощности. Это удорожает блок питания, но именно эти схемы используют уважающие себя фирмы.

Золотые слова.