PDA

Просмотр полной версии : Вентиляция на базе ПР200



starmos
12.02.2018, 12:06
Вижу на сайте информацию по новому изделию ТРМ1033, но не вижу цены и на форуме не могу найти, есть тем ему посвященная, где можно про цену спросить, или нет? Когда будет доступен в продаже? Не планируется ли подобный прибор для простых систем отопления? Не планируется ли дать возможность пользователям дорабатывать алгоритмы (как это у конкурентов сделано: стандартный проект, но можно внести изменнения), естественно под ответственность пользователя?

melky
12.02.2018, 12:14
Для изменения проектов есть ПР200, полагаю, что в ТРМ1033 нет как такового Овен Лоджика а сразу залита программа управления вентиляцией.

starmos
12.02.2018, 12:27
Я это понимаю, но по опыту иногда доделка здорово помогает. Конечно можно написать свой софт на ПР200, но это долго и отлаживать надо. А подправить чуть-чуть стандартный проект = достаточно быстро и вообще прямо на объекте можно. Это было бы хорошо. Но в принципе конечно не критично - главное цены готового прибора и его доступность.

Ревака Юрий
12.02.2018, 13:14
Вижу на сайте информацию по новому изделию ТРМ1033, но не вижу цены и на форуме не могу найти, есть тем ему посвященная, где можно про цену спросить, или нет? Когда будет доступен в продаже? Не планируется ли подобный прибор для простых систем отопления? Не планируется ли дать возможность пользователям дорабатывать алгоритмы (как это у конкурентов сделано: стандартный проект, но можно внести изменнения), естественно под ответственность пользователя?

Добрый день.
Вас в гугле забанили?:) http://www.owen.ru/news/24453911 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27070

Ревака Юрий
12.02.2018, 13:17
Для изменения проектов есть ПР200, полагаю, что в ТРМ1033 нет как такового Овен Лоджика а сразу залита программа управления вентиляцией.

Для конечного потребителя так и есть, кто хочет свои алгоритмы разрабатывает на ПР200, кому необходимо готовое решение использует ТРМ1033.

starmos
12.02.2018, 15:29
Добрый день.
Вас в гугле забанили?:)

По правде сказать я даже не вспомнил о Гугле - настолько мне казалось естественным увидеть ссылку на цены прямо на странице с техническими характеристиками. А поскольку это все же новинка, то и страницу форума я надеялся увидеть в первых рядах что называется.
Но посмотрев цену, я я понимаю что для меня этот прибор "не взлетит". ПР200 стоит 5-6 тысяч в среднем, платить еще 5 сверху за софт, который тот же Сегнетикс бесплатно отдает? Это даже не смешно. Повторюсь - даже хорошие и правильные намерения ОВЕН, неизменно отягощаются совершенно неразумными действиями, которые губят эти намерения на корню. Видать карма такая? Сей прибор сильно увеличил бы продажи ПР200 в виде ТРМ1033 (аппаратная начинка явно одна) за счет тех, кто не умеет/хочет заниматься программированием и отъел бы хороший кусок у того же Сегнетикс. Я бы даже не рассматривал последний, при цене прибора в пределах тех же 6-7 тысяч. Но при текущей цене я не собираюсь рассматривать ТРМ1033. Так что спасибо за информацию.

lara197a
12.02.2018, 16:01
а чем не устраивают готовые приборы. специально разработанные для управления вентиляцией?
на многие цена ниже 4-5т, при большей функциональности, универсальности и проверенные годами?

starmos
13.02.2018, 06:38
а чем не устраивают готовые приборы. специально разработанные для управления вентиляцией?
на многие цена ниже 4-5т, при большей функциональности, универсальности и проверенные годами?

Какие например?

zvm
14.02.2018, 18:20
Уважаемые разработчики! ТРМ 1033 получается у Вас очень интересным особенно по соотношению цена\функционал. Единственный недостаток, на первый взгляд,- отсутствует возможность перевода установки из дежурного режима в рабочий и обратно внешним сигналом (сухой контакт). Судя по описанию только из меню, либо по интерфейсу. "Для перехода из Дежурного режима в Работа необходимо либо с главного экрана переключить режимы (см. рисунок 4.1) либо подать команду на запуск
по сети." Это может быть в ряде случаев принципиальным аргументом не в пользу вашего устройства. При этом у ТРМ 1033 имеется как минимум 1 свободный вход.

Mr_Andrson
27.02.2018, 08:00
Приветствую!
Присоединяюсь к замечанию коллеги - команда на пуск посредством "сухого контакта" распространенное явление у большинства контроллеров для вентиляции.

Добавлю пару своих скромных замечаний)
Немного смутил тот факт, что для запуска вент.установки необходимо наличие сигналов аж четырех датчиков температуры! Нельзя ли исключать датчик наружной температуры при активации "ручного" переключения режимов Зима/Лето?

Датчик комнатной температуры тоже зачастую не так важен - знаем приточную температуру и этого достаточно! Объясню это тем, что иногда просто нет физической возможности пробросить кабель до помещения, на которое работает вентиляционная установка. То же самое касается датчика наружной температуры.

Было бы здорово, если алгоритм ТРМ1033 обладал некоторой гибкостью в конфигурировании, потому что цена не так уж отличается от конкурентской.

melky
27.02.2018, 09:02
встроенные реле в ПР200 слабоваты, без промежуточных лучше не ставить, что увеличивает цену.

Mr_Andrson
06.03.2018, 13:43
Похоже ответов не будет...

Ревака Юрий
06.03.2018, 15:06
Похоже ответов не будет...

Ответов на что, в начале темы ссылка на обсуждения ТРМ1033, логично вопросы задавать разработчикам данного решения.

Панкин Никита
07.03.2018, 09:42
Уважаемые разработчики! ТРМ 1033 получается у Вас очень интересным особенно по соотношению цена\функционал. Единственный недостаток, на первый взгляд,- отсутствует возможность перевода установки из дежурного режима в рабочий и обратно внешним сигналом (сухой контакт). Судя по описанию только из меню, либо по интерфейсу. "Для перехода из Дежурного режима в Работа необходимо либо с главного экрана переключить режимы (см. рисунок 4.1) либо подать команду на запуск
по сети." Это может быть в ряде случаев принципиальным аргументом не в пользу вашего устройства. При этом у ТРМ 1033 имеется как минимум 1 свободный вход.

В ближайше прошивке, одним из изменением будет добавление входа сухой-контакт для первода установки в дежурный режим.
Обновить прибор можно будет просто через кабель mini-usb

Панкин Никита
07.03.2018, 09:48
Я это понимаю, но по опыту иногда доделка здорово помогает. Конечно можно написать свой софт на ПР200, но это долго и отлаживать надо. А подправить чуть-чуть стандартный проект = достаточно быстро и вообще прямо на объекте можно. Это было бы хорошо. Но в принципе конечно не критично - главное цены готового прибора и его доступность.

Для задач, требующих изменений/доделки в типовом алгоритме управления планируется создать библиотеку макросов в OwenLogic под сисету вентиляции. Это должно уменьшить время на программирование и наладку.

Панкин Никита
14.03.2018, 07:01
Создана новая тема, где добавлена информация о приборе ТРМ1033.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28392

Александр37
17.03.2018, 17:02
Для задач, требующих изменений/доделки в типовом алгоритме управления планируется создать библиотеку макросов в OwenLogic под сисету вентиляции. Это должно уменьшить время на программирование и наладку.

Не подскажите когда планируется то? Хотелось бы чего нибудь как у сигнетикса с его конструктором. Или просто библиотеку макросов. Сколько времени уже пр200 в продаже, а онлайн база макросов пустая почти.

Александр37
17.03.2018, 17:09
Для задач, требующих изменений/доделки в типовом алгоритме управления планируется создать библиотеку макросов в OwenLogic под сисету вентиляции. Это должно уменьшить время на программирование и наладку.

Какие сроки? Когда появится эта библиотека?

Панкин Никита
20.03.2018, 12:06
Приблизительные сроки назначены на лето этого года.
Разработка и проверка макросов происходит одновременно с готовыми алгоритмами для ТРМ1033.

Александр37
13.06.2018, 18:12
Здравствуйте, лето наступило, а тема так и не развивается.
В ТРМ нет той программы которая мне нужна, поэтому жду макросы для пр200.

Задача такая- Калорифер на приток и калори фер на вытяжку с рециркуляцией теплоносителя (Рекуператор на воде, незамерзайке) + подмес теплоносителя из системы отопления в контур калориферов на время сильных морозов когда рекуператор не справляется. Как то так вот.

Панкин Никита
18.06.2018, 08:40
Добрый день
подготовка макросов развивается. Управление основными узлами (используемые в ТРМ1033) будет завершено в июле.

по задаче свяжусь с вами отдельно

Алексей Геннадьевич
18.06.2018, 09:09
Здравствуйте, лето наступило, а тема так и не развивается.
В ТРМ нет той программы которая мне нужна, поэтому жду макросы для пр200.
По моему опыту - быстрее самому написать макрос под конкретную задачу, и проверить работу на стенде.


Задача такая- Калорифер на приток и калори фер на вытяжку с рециркуляцией теплоносителя (Рекуператор на воде, незамерзайке) + подмес теплоносителя из системы отопления в контур калориферов на время сильных морозов когда рекуператор не справляется. Как то так вот.
Если ваша задача специфическая, одиночная - то спецы ОВЕН на "общих основаниях" только для вас её делать не будут.
Если подпадает под% стандартных установок - тогда да.

ggenn
01.08.2018, 14:06
Как только появился ПР200, я спрашивал на форуме о тех, кто писал программу для приточки. Ответа не было. Наверно, мало КиПовцев от вентиляции используют «Овен». Если бы были основные вентиляционные макросы, до еще готовые программы (ПР200) для вентустановки, гарантирую, продажи на ПР200 подскочили б и потянули за собой овенские ПЧ по мodbus.

kossn93
03.08.2018, 12:55
Как только появился ПР200, я спрашивал на форуме о тех, кто писал программу для приточки. Ответа не было. Наверно, мало КиПовцев от вентиляции используют «Овен». Если бы были основные вентиляционные макросы, до еще готовые программы (ПР200) для вентустановки, гарантирую, продажи на ПР200 подскочили б и потянули за собой овенские ПЧ по мodbus.

да, вполне интересно использовать пр200, но врядли кто-то выложит Вам готовую программу), но посидеть некоторое время, самому написать вполне реально, конечно готовые макросы ускорили бы процесс)

ASo
03.08.2018, 13:05
Ну я выкладывал. Поищите поиском.

kossn93
03.08.2018, 15:31
ничего не находит, может ткнете пальцем?)

ASo
03.08.2018, 16:37
Ладно, ловите

kossn93
05.08.2018, 11:10
спасибо, завтра посмотрю.

Ревака Юрий
23.08.2018, 11:07
Как только появился ПР200, я спрашивал на форуме о тех, кто писал программу для приточки. Ответа не было. Наверно, мало КиПовцев от вентиляции используют «Овен». Если бы были основные вентиляционные макросы, до еще готовые программы (ПР200) для вентустановки, гарантирую, продажи на ПР200 подскочили б и потянули за собой овенские ПЧ по мodbus.

Добрый день, появилась подгруппа для макросов по вентиляции, а также сопутствующие блоки.