PDA

Просмотр полной версии : Как индицировать текущий этап выполнения?



Mikluha-Maklay
09.02.2018, 17:47
Посоветуйте пожалуйста как отобразить индикатором текущий этап выполнения. Пока эта выполняется - маганием светодиода, а по завершении выполнения постоянным свечением. После выполения третьего этапа должны светиться 3 светодиода.

0. по кнопке сбросить систему в начальное состояние (заслонки закрыты, насос выключен, светодиоды этапов погашены):
1. Открыть три гидрозаслонки, когда все три откроются будет понятно по их концевым датчикам
2. Включить насос на 3 минуты и затем выключить.
3. Закрыть три заслонки, закрытие по их концевым датчикам (2шт на каждой заслонке, разомкнутые при открытой заслонке)
4. быть готовым к выполнению пункта 0.

Чувствую, что нужен счетчик этапов или счетный триггер и плюс детекторы переднего фронта DTRIG или не правильно мыслю ?

SA104
09.02.2018, 18:57
Вы бы поконкретнее написали, что требуется.
А то похоже на: " В огороде бузина, а в Киеве дядька.."(С)

melky
09.02.2018, 19:02
У ПР200 всего лишь два управляемых светодиода и наличие экрана. программа нужна однозначно...

Mikluha-Maklay
09.02.2018, 19:27
Вы бы поконкретнее написали, что требуется. А то похоже на: " В огороде бузина, а в Киеве дядька.."(С)

Отображать какой этап из №1...№3 сейчас выполняется миганием индикаторной LED лампы на ЭЩ и уже выполненные этапы свечением индикаторных LED ламп.

Mikluha-Maklay
09.02.2018, 19:32
У ПР200 всего лишь два управляемых светодиода и наличие экрана. программа нужна однозначно... Я про внешние индикаторные лампы на ЭЩ, подключенные через дискретные выходы. Пока не могу придумать по какому принципу считать текущий номер этапа .

хронология примерно такая:
1) ничего не выполнено и не выполняется
2) этап 1 выполняется
3) эт 1 выполнен, эт 2 выполняется
4) эт 1 и 2 выполнены, эт 3 выполняется
5) эт 3, 2 и 1 выполнены

SA104
09.02.2018, 19:44
Наверно так хотите увидеть:
1) Все лампы (3 шт) погашены
2) лампа 1 моргает, 2 и 3 погашены
3) лампа 1 горит, 2 моргает, 3 погашена
4) лампы 1 и 2 горят, 3 моргает
5) лампы 1,2, 3 горят.
верно?
Все бы ничего, но постоянно щелкающие реле - плохая идея.

Mikluha-Maklay
09.02.2018, 19:52
Идея не очень плохая, тк система будет работать изредка и механического ресурса у реле хватит очень надолго.
В проекте еще панель будет, у нее электронный ресурс во много раз больше и никакой механики.

Подскажите каким тригером считать этапы и мигать текущим ?

Сергей0308
09.02.2018, 23:37
Счётчик то чем не устраивает?
Можно и такой:

35478

Для работы необходимо вход соединить с выходом(подобно, как здесь:http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=493), если это сделать через энергонезависимую переменную, то и счётчик станет энергонезависимым!

Mikluha-Maklay
10.02.2018, 04:50
Счётчик то чем не устраивает?
Можно и такой: Для работы необходимо вход соединить с выходом, если это сделать через энергонезависимую переменную, то и счётчик станет энергонезависимым!

То есть соединить IN и Q обратной связью как на рисунке? Какое назначение других входов счетчика, ведь это не обычный из комплекта поставки Oven Log, а Ваш макрос пользователя.
"Кольцевой инкрементный счетчик со сбросом", те после максимального значения продолжает считать, но переходит через ноль ?

Mikluha-Maklay
10.02.2018, 06:35
Начертил схему, но не уверен, что она будет стабильно работать.
Например, если на входе I2 будет дребезг или помеха и сформируется еще один импульс через RTRIG2 на следующем этапе, уже после сброса счетчика. Ограничить что-ли действие входа I2 тем временем, пока подается сигнал управления на открытие заслонок?
Аналогично сомневаюсь насчет I3 и RTRIG3 ...

Сергей0308
10.02.2018, 09:50
Сформируйте команды перехода к следующему шагу, при выполнении условий, например все три концевика замкнуты или по таймеру, осуществляется переход к следующему шагу, и т. к. у вас команды разные, достаточно и обычного RS-триггера!

Mikluha-Maklay
10.02.2018, 12:35
Сформируйте команды перехода к следующему шагу
Сформировал. К 1-му шагу - передний фронт от нажатия кнопки.
Ко 2-ому шагу сигнал от открытых заслонок без фронтов
К 3-ему шагу- задний фронт от выключения насоса
К 4-ому шагу - сигнал от закрытых заслонок без фронтов

для 4-ого шага поставил SR, а для 1...3 шагов RS триггеры.

Покритикуйте пожалуйста схему.
Надо ли перед SR2 в цепи GO_NEXT поставить детектор RTRIG ?

Сергей0308
10.02.2018, 16:07
Я так понимаю у вас 2 концевика положения закрыто-открыто на каждую заслонку, они должны ограничивать ход заслонок, у вас они не ограничивают! И один сигнал открытия-закрытия на все заслонки, короче, непонятно как у вас все заслонки будут останавливаться в крайних положениях? Зачем у вас на открытие-закрытие заслонок импульс заданной длительности? Может его надо убрать?
Тогда, наверно проще сигнал управления открытия-закрытия"пропустить" через концевики соответствующей заслонки и при достижении крайних положений его контакт размыкается и заслонка останавливается!
А переход к следующему шагу сделать по времени, чуть больше времени полного хода!

Mikluha-Maklay
10.02.2018, 16:52
Я так понимаю у вас 2 концевика положения закрыто-открыто на каждую заслонку, они должны ограничивать ход заслонок, у вас они не ограничивают! И один сигнал открытия-закрытия на все заслонки, короче, непонятно как у вас все заслонки будут останавливаться в крайних положениях?

Не совсем так. Концевые датчики механически не ограничивают, а только сигнализируют о достижении положения. При более внимательном расмотрении выяснил, что там перекидной контакт, то есть можно сделать три норм разомкнутых контакта последовательно и когда цепь соединится, это и будет моментом открытия всех трех.
Заслонка сама остановится в крайнем положении, когда привод механически упрется.
Могу чтобы не испортить их, сделать трехканальное управление, но на суть программы это не повлияет - мне важна индикация шагов работы.



Зачем у вас на открытие-закрытие заслонок импульс заданной длительности? Может его надо убрать? Тогда, наверно проще сигнал управления открытия-закрытия"пропустить" через концевики соответствующей заслонки и при достижении крайних положений его контакт размыкается и заслонка останавливается! Можно и так сделать, но управление заслонкой пропустить через соответствующий ей концевик схемно, а не в программе. Время работы заслонки и так поставлено с хорошим запасом.
Непонятно только что должна делать программа, если привод заслонки заклинит.



А переход к следующему шагу сделать по времени, чуть больше времени полного хода! По времени нельзя, второй шаг нужен при открытых заслонках, иначе от него нет пользы.

Прошу покритиковать саму логику программы - переходы от шага к шагу, выбор в 1-3 случаях RS, а в 4-ом SR и тд.
Заранее Вам спасибо.

Сергей0308
10.02.2018, 20:25
Насколько я понял, у вас цикл состоит из 3 шагов и Вы хотели для индикации применить 3 лампы, шаг выполняется - лампа мигает, шаг выполнен - лампа постоянно светится! Но Вы ещё думаете, как это сделать, так критиковать пока нечего!

Mikluha-Maklay
10.02.2018, 21:34
Не хочется критиковать свою программу, но посмотрел на нее внимательнее и понял, что она негодная.
При каждом нажатии кнопки Пуск, при условии, что первый шаг выполнен и RS1 по лини R, будет происходить повторная установка RS1 и формирование очередного импульса открытия заслонок.
Шаг 2 аналогично может повторно включаться по замыканию концевиков заслонок, даже если не было команды на исполнение шага 1 и т.д.
Логика программы неправильная.

Сергей0308
11.02.2018, 00:51
Мне кажется, здесь трудностей не может возникнуть, вот мой вариант:

35492

Все концевики размыкаются в крайних положениях.
Если продолжительность открытия-закрытия больше времени полного хода, включается авария!

Вот, немного модернизировал, предположил что открытие и закрытие заслонок происходит с одной скоростью, тогда и время полного хода открытия и закрытия будет одинаковым и достаточно будет одной уставки времени для определения аварии при открытии-закрытии:

35504

И, внутренняя авария теперь будет мигать всеми 3 лампами одновременно пока на кнопку не нажмёшь!

Если поверить в радужную картину, что Вы рисуете(всё упирается и останавливается как нужно, при этом ничего не ломается и Вам остаётся утирать обеими свободными руками слёзы счастья) и Вы концевики подключая как нужно(паралейно-последовательно) создаёте необходимую логику для работы и общие сигналы открыть-закрыть для всех заслонок, можно упростить:

35522

И, усовершенствовал, например: при нажатии кнопки выполняется 1-ый шаг(открываются заслонки), если заслонки открыты, сразу переходит ко 2-ому шагу(включает насос) и т. д.

Василий Кашуба
11.02.2018, 13:16
Посоветуйте пожалуйста как отобразить индикатором текущий этап выполнения. Пока эта выполняется - маганием светодиода, а по завершении выполнения постоянным свечением. После выполения третьего этапа должны светиться 3 светодиода.

0. по кнопке сбросить систему в начальное состояние (заслонки закрыты, насос выключен, светодиоды этапов погашены):
1. Открыть три гидрозаслонки, когда все три откроются будет понятно по их концевым датчикам
2. Включить насос на 3 минуты и затем выключить.
3. Закрыть три заслонки, закрытие по их концевым датчикам (2шт на каждой заслонке, разомкнутые при открытой заслонке)
4. быть готовым к выполнению пункта 0.

Чувствую, что нужен счетчик этапов или счетный триггер и плюс детекторы переднего фронта DTRIG или не правильно мыслю ?
Посмотрите на мой вариант, правда без аварийной сигнализации, чтобы не загромождать схему.35508

Mikluha-Maklay
13.02.2018, 11:13
Мне кажется, здесь трудностей не может возникнуть, вот мой вариант: http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=35492&d=1518305683
Спасибо, пытаюсь понять.
Скриншот1: Какую функцию выполняет четвертый сверху вниз SEL (стоит над TON2), принимающий на вход целочисленное значение "Авария"
и почему у него выбор между 0 и 4 ?

Mikluha-Maklay
13.02.2018, 11:17
Посмотрите на мой вариант, правда без аварийной сигнализации, чтобы не загромождать схему.35508

и Вам спасибо, но не могу понять логику преобразований в зеленом и красном прямоугольниках - собираете в нем по И три Н.Р. контакта или по ИЛИ три Н.З. контакта , или что-то еще хитрее ? Чего там делает XOR и зачем ?

Сергей0308
13.02.2018, 18:37
Спасибо, пытаюсь понять.
Скриншот1: Какую функцию выполняет четвертый сверху вниз SEL (стоит над TON2), принимающий на вход целочисленное значение "Авария"
и почему у него выбор между 0 и 4 ?

Он задаёт на выходе значение "0", в случае аварии, тоесть отключает все исполнительные механизмы, двигателя! В случае заклинивания заслонок возникает внутренняя авария или подаётся внешняя, например срабатывание теплового реле защиты двигателя! И ещё всё это можно упростить применив вместо элементов SEL и EXTRACT четырёх-стабильный триггер с приоритетами входов по мере увеличения: первый шаг, второй шаг, третий шаг, авария!
Если хотите, могу и версию с много стабильным триггером намалевать, только триггер у меня 32-стабильный? Можете потом сами его уменьшить, если громоздким покажется!
Короче, как-то так:

35571

Пришлось триггер урезать в 8 раз!