PDA

Просмотр полной версии : Отзывы о работе ПЛК160



super100
31.01.2018, 08:57
Планирую использовать в проекте ПЛК160. Миникотельная. Интересует мнение тех, кто уже имел дело с этим ПЛК. Как насчёт глючности и пр.?

Gans
01.02.2018, 13:02
Привет, Супер100.

Раньше у ОВЕН были проблемы с эксплуатацией аналоговых входов на контроллерах ПЛК15х, да и аналоговые выхода вызывали кучу вопросов.
С тех пор примерно (2009 г.) ни когда не использовал контроллеры с аналоговыми входами/выходами.
А вот ПЛК100 и ПЛК110 - настоятельно рекомендую и на удивление самому себе ПЛК63/73. Эти ПЛКххх точно работают без проблем.

super100
02.02.2018, 07:56
С ПЛК100 давно уже работаю. Проблем с ними не было. А вот насчёт ПЛК160 не уверен. Подкупают 8 аналоговых входов.

Scream
02.02.2018, 08:36
С ПЛК100 давно уже работаю. Проблем с ними не было. А вот насчёт ПЛК160 не уверен. Подкупают 8 аналоговых входов.

У меня их сейчас стоит около 10 ПЛК 160, конечно лучше воспользоваться поиском по форуму.
В кратце что там не так
1) RETAIN не сохраняются.
2) Часто бывает что к ПЛК нельзя подключиться по сети, если воспользовались СТАНДАРТНЫМ конфигуратором для modbus slave, это лечится более старой прошивкой, но тогда вероятность что при перезагрузки ПЛК пропадает программа, просто исчезает, весьма высока.
3) Произвольное срабатывание дискретных выходов ДО загрузки программы (ошибка в схемотехнике), это вроде как бы починили, настоятельно рекомендую уточнить этот момент.
4) Произвольное останавливание программы в ПЛК, лечится путём костыля, чинить это они не собираются, хотя считаю это самым опасным.

Конечно 8 входов AI на ПЛК это здорово, с ними у меня проблем не было, скорость обработки по сравнению с модулем мвв тоже хорошо, но если бы я знал изначально о всех этих проблема, я бы не купил, тем более за такие деньги сейчас такое незаконченное на стадии альфы уг устройство.
Я теперь присматриваюсь к ПЛК110 М02 и аналоговый МВВ(с мвв тоже еще те пляски с бубном...) да и к другим производителям.

Teemon
15.11.2018, 03:55
У меня их сейчас стоит около 10 ПЛК 160, конечно лучше воспользоваться поиском по форуму.
В кратце что там не так
1) RETAIN не сохраняются.
2) Часто бывает что к ПЛК нельзя подключиться по сети, если воспользовались СТАНДАРТНЫМ конфигуратором для modbus slave, это лечится более старой прошивкой, но тогда вероятность что при перезагрузки ПЛК пропадает программа, просто исчезает, весьма высока.
3) Произвольное срабатывание дискретных выходов ДО загрузки программы (ошибка в схемотехнике), это вроде как бы починили, настоятельно рекомендую уточнить этот момент.
4) Произвольное останавливание программы в ПЛК, лечится путём костыля, чинить это они не собираются, хотя считаю это самым опасным.

Конечно 8 входов AI на ПЛК это здорово, с ними у меня проблем не было, скорость обработки по сравнению с модулем мвв тоже хорошо, но если бы я знал изначально о всех этих проблема, я бы не купил, тем более за такие деньги сейчас такое незаконченное на стадии альфы уг устройство.
Я теперь присматриваюсь к ПЛК110 М02 и аналоговый МВВ(с мвв тоже еще те пляски с бубном...) да и к другим производителям.

Не могли бы рассказать по подробнее по всем пунктам?
1. RETAIN не сохраняется - это подтвержденный факт? Техподдержка об этом знает?
4. Поподробнее?

Scream
15.11.2018, 08:32
Не могли бы рассказать по подробнее по всем пунктам?
1. RETAIN не сохраняется - это подтвержденный факт? Техподдержка об этом знает?
4. Поподробнее?

Все обо всём знают. Вот тема http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25699
(http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25699)Всё зависит от прошивки, их как минимум есть 2 из последних, в одной пропадает проект, во второй невозможно (по настроению) подключиться по ethernet из codesys если использовать modbus в конфигураторе, надо ходить перезагружать.
Еще про произвольное срабатывание выходов на ПЛК160 не забывайте и требуйте там с новой платой.
По RETAIN в основном проблема с батарейками, но иногда и на новой батарейке не сохранялись, дело в том что нам приходили "новые" уже не умеющие сохранять retain.

ПЛК110 М02 посмотрите, мне понравился, хотя люди пишут что с ним тоже всё не просто, но мне приятно с ним работать (пока что, раньше то и ПЛК160 хвалил, пока не повылазили все эти ничтяки).

Филоненко Владислав
15.11.2018, 09:20
Привет, Супер100.

Раньше у ОВЕН были проблемы с эксплуатацией аналоговых входов на контроллерах ПЛК15х, да и аналоговые выхода вызывали кучу вопросов.
С тех пор примерно (2009 г.) ни когда не использовал контроллеры с аналоговыми входами/выходами.
А вот ПЛК100 и ПЛК110 - настоятельно рекомендую и на удивление самому себе ПЛК63/73. Эти ПЛКххх точно работают без проблем.

Проблемы были до 2010 года из-за отсутсвия гальванической развязки на отладочном порту, который все использовали как обычный. Развязку добавили и проблемы исчезли.

Филоненко Владислав
15.11.2018, 09:30
Все обо всём знают. Вот тема http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25699
(http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25699)Всё зависит от прошивки, их как минимум есть 2 из последних, в одной пропадает проект, во второй невозможно (по настроению) подключиться по ethernet из codesys если использовать modbus в конфигураторе, надо ходить перезагружать.
Еще про произвольное срабатывание выходов на ПЛК160 не забывайте и требуйте там с новой платой.
По RETAIN в основном проблема с батарейками, но иногда и на новой батарейке не сохранялись, дело в том что нам приходили "новые" уже не умеющие сохранять retain.

ПЛК110 М02 посмотрите, мне понравился, хотя люди пишут что с ним тоже всё не просто, но мне приятно с ним работать (пока что, раньше то и ПЛК160 хвалил, пока не повылазили все эти ничтяки).
Если у Вас ПЛК неработоспособен с завода - воспользуйтесь гарантией.

Если аккумулятор выходит из строя спустя несколько лет ( а он выходит, не вечен), то его достаточно перепаять. Проблемы с "пропаданием" файла retain.bin были на некоторых старых прошивках при интенсивном использовании ФС, но они исправлены.

Иван Новичек
20.05.2019, 23:41
Добавлю отзыв, возможно кому то пригодится.
По Debug RS232 нет стабильного соединения с ПЛК. Использую MOXA. Хотя с ПЛК 150, 110 - таким проблем не наблюдал. (около 200 штук плк на объекте).
Чтобы подключится по USB нужно использовать их "неофициальный драйвер", который так же криво встаёт. И то, чтобы он криво встал, нужно с бубном поиграть, исключаю проверку цифровой подписи драйвера. (добавили бы в инструкцию по установке драйвера, не помешало бы и грамматические ошибки исправить).
Так же самопроизвольный останов программы актуален, без костыля в виде добавления кнопки далеко не уедешь.
У меня все, надеюсь OWEN доведет свои устройства до конкурентно способного продукта, а то предлог "импортозамещение" для использования данного производителя надоел.

Евгений Багаев
21.05.2019, 11:03
Добавлю отзыв, возможно кому то пригодится.
По Debug RS232 нет стабильного соединения с ПЛК. Использую MOXA. Хотя с ПЛК 150, 110 - таким проблем не наблюдал. (около 200 штук плк на объекте).
Чтобы подключится по USB нужно использовать их "неофициальный драйвер", который так же криво встаёт. И то, чтобы он криво встал, нужно с бубном поиграть, исключаю проверку цифровой подписи драйвера. (добавили бы в инструкцию по установке драйвера, не помешало бы и грамматические ошибки исправить).
Так же самопроизвольный останов программы актуален, без костыля в виде добавления кнопки далеко не уедешь.
У меня все, надеюсь OWEN доведет свои устройства до конкурентно способного продукта, а то предлог "импортозамещение" для использования данного производителя надоел.

Иван, спасибо за обратную связь. Контроллер разрабатывался больше 10 лет назад и не лишен недостатков. В июне-июле этого года мы планируем обновление ПЛК160 до платформы ПЛК160 [М02]. Контроллер избавится от всех описанных вами проблем, а взамен получит преимущества, присущие ПЛК110 [М02] (https://www.owen.ru/product/plk110_m02), такие как расширенный рабочий температурный диапазон -40…+55 °C, заменяемая стандартная батарейка CR2032, отвечающая только за часы реального времени и многое другое.

nemo852
01.10.2019, 11:56
Добавлю свою ложку дегтя...
После краткосрочных пропаж напряжения, программа не ставится в RUN (как это чинить не знаю, редкое явления, заходил удаленно на плк и вручную запускал)
Проблемы с дискретными входами/выходами, часть из них мертвые с заводы были, часть выходили из строя в процессе работы.
Но самое интересное было с последним заказом, на сайте описание что в продаже обновленная версия [M02], но пришла старая, при заказе уточняйте у менеджера что покупаете. И плк с завода пришел с мертвой платой блока питания, как я понял это нормальное явления в 2019 году, целые партии мертвыми продают. Так что, если из коробки ПЛК160 не стартует, то сразу в сервисный центр идите.

hayabusa
01.10.2019, 16:42
Подскажите пожалуйста можетли ПЛК160 не М02 работать с библиотекой SysLibMem?

A.Simonov
02.10.2019, 12:56
Добавлю свою ложку дегтя...
После краткосрочных пропаж напряжения, программа не ставится в RUN (как это чинить не знаю, редкое явления, заходил удаленно на плк и вручную запускал)
Проблемы с дискретными входами/выходами, часть из них мертвые с заводы были, часть выходили из строя в процессе работы.
Но самое интересное было с последним заказом, на сайте описание что в продаже обновленная версия [M02], но пришла старая, при заказе уточняйте у менеджера что покупаете. И плк с завода пришел с мертвой платой блока питания, как я понял это нормальное явления в 2019 году, целые партии мертвыми продают. Так что, если из коробки ПЛК160 не стартует, то сразу в сервисный центр идите.

Добрый день.

Приносим вам свои извинения за сложившийся неудачный опыт взаимодействия с нашим оборудованием.

При заказе с сайта вы действительно должны были получить обновленную версию контроллера. К сожалению, вы как раз попали в переходный краткосрочный период времени, когда информация на сайте уже была обновлена, а в отдел выставления счетов попадала старая модификация.

Мы готовы вам бесплатно заменить контроллер на обновленную модификацию ПЛК160 [М02]. Более подробная информация была отправлена на вашу электронную почту.

A.Simonov
02.10.2019, 12:59
Добрый день.

SysLibMem работает на всех наших ПЛК (codesys v2)

P.S.
Для удобства клиентов все библиотеки выложены на одной странице, там же указаны модели ПЛК с которыми они работают.
https://owen.ru/product/codesys_v2/libraries

ratfor1
09.10.2019, 12:02
Добрый день!

Хотелось бы найти решение своей проблемы. Суть в следующем:
Собрал маленький цех (тротуарная плитка) под управлением ПЛК160 (не М02) и столкнулся с нехваткой вычислительной мощности.
В данном проекте используется три инкрементальных энкодера и модуль MK210-312. Плюс блоки дискретных входов (3 по 32 входа) и блоки выходов (4 по 16 выходов) по RS-485.
Худо бедно лето отработали (производство сезонное) и теперь думаю обновить на ПЛК160М02. Сам ПЛК уже на столе, но проект не запускается на данном контроллере.
По поводу инструкции, знаю и всё сделал. Проект занимает 131 Кб. Компилятор пишет, что всё ОК. По окончании загрузки ПЛК сбрасывается и всё (переключатель в стоп). При повторном подключении Программа отсутствует. Если загрузить проект, когда переключатель в положении Работа, то бесконечная перезагрузка. При переводе в стоп и подключении CoDeSys так же отсутствует программа.
Может кто сталкивался с данной проблемой?
Первый раз с таким сталкиваюсь. Да и опыта с данными контроллерами мало.

Sulfur
09.10.2019, 12:26
Программу как переносили? Просто залили старый проект в новый ПЛК? Если да, то вероятность глюков очень велика. Новый ПЛК это новая платформа. Оптимальным будет сделать экспорт POU и FB из старого проекта, и импорт в новый с новым таргетом. Можно попытаться так же перетащить конфигурацию, но не уверен что все пройдет гладко. Лучше создать новую. И да, для успешного переноса рабочего на старом ПЛК проекта, не должно быть прямой\явной адресации входов\выходов, т. к. адресное пространство может отличаться. Обращение к физическим входам\выходам только через создание переменных в конфигурации.

ratfor1
09.10.2019, 15:23
Sulfur, спасибо за ответ.
Программу переносил экспортом на вновь созданный проект.
Конфигурацию переписал руками.
Обращение идёт именное изначально. Т.е. in1, in2, out1 out2... и так далее.
Что с этим делать? Кто уже переносил проект?
Может дело в CodeSys?
Посмотрел распределение памяти, так оно не отличается абсолютно. Что у старой версии, что у новой.
Контроллер прошил новой прошивкой. Результата нет.

ratfor1
15.10.2019, 15:49
В общем, разобрался я в проблеме. Может кому пригодится.
Дело не в переносе. Там было всё правильно.
Переписывался с тех.поддержкой, но меня постоянно склоняли тормозить ПЛК (время цикла) или "что-то в программе". В общем не добился ничего.
На самом деле, выложенная прошивка 1.0.6 для ПЛК160 М02 не рабочая. А точнее, не корректно работает Ethernet порт. Остальное не проверял.
Откатил контроллер на версию 1.0.5 и всё сразу "завелось".