PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 150 не откликается по ethernet



d_alex
30.01.2018, 17:10
Доброго времени суток, уважаемые.
В руки мне попал аппарат плк 150 без кабеля 232 Debug.
Мне разьяснили что кабель не нужен, достаточно подключится по ethernet каналу и программировать.
Поскольку я не знаю какой IP адрес у аппарата, я предположил что он дефолтный - 10.0.6.10.
Я не долго думая обжал кроссовый кабель (проверил его на прямой связи с нетбуком),
настроил интерфейс 10.0.6.11/255.255.0.0/10.0.6.1
Запустил CoDeSys , Онлайн - Параметры связи - Address = 10.0.6.10
Онлайн - Подключение и...
"Ошибка связи "#0": произошло отключение"(с)
Тоесть ничего!
Потом я повторил то же самое уже без кроссовго кабеля - прямыми кабелями через свич. Результат тот же!
Вопос следующий.
Должен ли ПЛК показывать индикацию светодиодами,
должен ли он пинговаться как нормальный tcp/ip узел
В моем случае ни пинга ни индикации светодиодов нет - полная тишина.

ps. Ведь даже если я не угадал с IP адресом и подсетью, светодиоды то должны что то показывать?!

capzap
30.01.2018, 17:25
Поскольку я не знаю какой IP адрес у аппарата, я предположил что он дефолтный - 10.0.6.10.
поскольку Вы не знаете какой адрес, открывают не среду КДС в режиме онлайн, а делают пинг, если его нет, пользуют nmap чтоб найти адрес, а потом уже берутся за онлайн режим

d_alex
30.01.2018, 17:32
Спасибо за Ваш ответ.
Все понятно, но светодиоды в углах интерфейса должны светится при подключении кабеля?
Интерфейс ведет себя так как будто он отключен.. или мертв...

А однозначно диагностировать смерть я не могу за неопытностью....

capzap
30.01.2018, 17:37
светодиод гореть должен как минимум один

d_alex
30.01.2018, 17:40
Питание и Работа горят.
При подключении к компу кроссовым кабелем светодиоды не реагируют, интерфейс компа пишет "кабель не подключен"...

Gans
01.02.2018, 13:26
Здравствуйте, Алекс_Д.

При подключении исправного Ethernet устройства исправным кабелем к компу в трее однозначно должно быть указано, что кабель подключен.
При подключения через свич в трее указано что кабель подключен?

Лучше всего для начало подключиться к дэбаг-порту (rs232) и ПЛКххх сам расскажет что с ним.

P. S. трей - рядом с часиками в панели задач.

d_alex
01.02.2018, 19:51
Большое спасибо за ответ.
Проблема в том что кабель к дебаг порту мне в руки не попал, а чтобы его спаять нужен RJ12 6p6c (поправьте если ошибаюсь)
Поэтому диагностировать аппарат приходилось по очень общим признакам. :)
Мою психику спасло то что через 3 дня мне в руки попал рабочий аппарат. И все заработало. Все сразу!
Еще раз спасибо тем кто откликнулся.

ps Кстати по поводу подключения через свич.
Сначала я подключил кроссовым кабелем, светодиоды зажглись, пинг появился, коннект случился. КДС в трее стал ярким.
Потом подключил двумя прямыми кабелями через свич Картина точно такая же как при подключении кроссовым. Икона в трее сигналит подключение.