PDA

Просмотр полной версии : ШИМ асинхронного двигателя на ТТР



ivanovs85
29.01.2018, 17:59
Здравствуйте! Есть задумка сделать подобие преобразователя частоты, то есть регулировать частоту вращения асинхронного трехфазного двигателя мощностью 3 кВт (вентилятор) с помощью ШИМ на ТТР. Есть ШИМ генератор с минимальным импульсом в 10 мс (транзисторный ключ на ПЛК), и если я буду менять ширину импульса от 50 мс (20Гц) до 200 мс (50 Гц) будет ли все это работать. И если будет, то какой ТТР для этого подойдёт? Спасибо

Ryzhij
29.01.2018, 18:27
ТТР для этих целей не применяют. В ЧРП ключи с несколько иной схемотехникой.

lara197a
29.01.2018, 19:02
Получается скорее фазоимпульсное управление, а не шим.
В ТТР стоят тиристоры или симисторы,
а в ПЧ IGBT модули. в них полевые транзисторы

IVM
29.01.2018, 19:47
Здравствуйте! Есть задумка сделать подобие преобразователя частоты, то есть регулировать частоту вращения асинхронного трехфазного двигателя мощностью 3 кВт (вентилятор) с помощью ШИМ на ТТР. Есть ШИМ генератор с минимальным импульсом в 10 мс (транзисторный ключ на ПЛК), и если я буду менять ширину импульса от 50 мс (20Гц) до 200 мс (50 Гц) будет ли все это работать. И если будет, то какой ТТР для этого подойдёт? Спасибо

Из твоей "оригинальной" затеи ничего не получится. Купи ПЧ и успокойся. Правда когда увидишь цену энтузиазм может мгновенно испариться. ;)

ivanovs85
30.01.2018, 07:51
Есть же ТТР мгновенного открывания, не дожидаясь фазого перехода. Блин не понимаю чем отличается IGBT транзистор от Тиристора. И как некоторые ПЧ с частотой тока в сети 50Гц делают 60 и более Гц, ПЧ сначало все выпремляет, а потом любую частоту дает???

maximov2009
30.01.2018, 08:20
Гц, ПЧ сначало все выпремляет, а потом любую частоту дает???

В общем примерно так.

Sulfur
31.01.2018, 18:54
асинхронного трехфазного двигателя мощностью 3 кВт (вентилятор) с помощью ШИМ на ТТР.
1. Обычно ТТР делают с включением при переходе через 0. Т. е. после команды вкл ТТР будет ждать перехода сетевого напряжения через 0.
2. Номинальный ток двигателя 3кВт = ~7А, для коммутации индуктивной нагрузки ТТР должна иметь 10-12-кратный запас по току. Три такие ТТР будут стоить примерно как недорогой частотник.
3. Вентилятор - высокоинерционная нагрузка. Нет смысла ставить ШИМ в микросекундах, можно сделать цикл ШИМ в 5 сек, тогда мощности в 20% будет соответствовать включение ТТР на 1 сек с интервалом 5 сек. Разогрев двигателя частыми пусковыми токами гарантирован.
4. ТТР необходимо защищать от противоЭДС двигателя, возникающей в момент "отключения" ТТР.
Как-то так.
Самое разумное Вам уже предложили - купить частотник.