PDA

Просмотр полной версии : Вопрос дилетанта



Вова13
24.01.2018, 09:11
Господа,прошу просветить по моему вопросу,знаю ,что вопрос это уже поднимался,но я не до конца в нем разобрался.
Собственно вопрос в схеме построения сети для диспетчеризации через канал интернет.
Вот как я это вижу: ПЛК (110-60) _ роутер _ сеть интернет _ компьютер _ OPC _ SCADA
В ПЛК (порт 1200)-?
Роутер с VPN-?
На компьютере VPN Клиент -?
OPC - Modbus Universal MasterOPC Server_?

melky
24.01.2018, 09:29
1. порт 1200 для подключения из среды CodeSys, к опросу не имеет отношения, для опроса штатный порт Modbus будет 502 (все порты можно изменить)
2. Лучше всегда VPN а не выставлять ПЛК в интернет голым задом без защиты, Сервер VPN лучше иметь со стороны Scada, а все ПЛК уже подключать клиентами
3. Какой ОРС потребуется, такой и устанавливать, либо вообще обходиться без него, это уже будет зависеть от Scada системы, есть ли у нее встроенный Modbus и т.д.

тип соединения ? если 3G/4G то однозначно VPN, так как нет зависимости от оператора связи и нет требования к статическому IP адресу со стороны клиентов.
Правда сужает выбор роутеров, не все такие полезные, умеющие корректно делать маршрутизацию сквозь два соединения.

Вова13
24.01.2018, 09:48
Т.е. так ?
ПЛК (110-60) _ сеть интернет _роутер _ компьютер _ OPC _ SCADA
В ПЛК (порт 502)
На компьютере VPN Сервер
Роутер с VPN

Канал -проводной интернет.
Все же уточню (прошу не пинать),роутер на стороне компьютера,а в ПЛК втыкаем шнур интернет(при этом ПЛК не "голым задом в сеть"?)

melky
24.01.2018, 11:38
ПЛК не умеет работать с интернетом.

ПЛК - роутер - интернет - роутер - ПК (либо ПК с модемом, но тут вы вряд ли будете иметь выделенный IP, хотя если со стороны ПК тоже проводной интернет и воткнут прямо от провайдера в ПК то может быть все что угодно)

Если канал проводной со стороны ПЛК, то в сети уже вероятно есть свичи и роутеры ?

Вова13
24.01.2018, 11:42
ПЛК не умеет работать с интернетом.

ПЛК - роутер - интернет - роутер - ПК (либо ПК с модемом, но тут вы вряд ли будете иметь выделенный IP, хотя если со стороны ПК тоже проводной интернет и воткнут прямо от провайдера в ПК то может быть все что угодно)

Если канал проводной со стороны ПЛК, то в сети уже вероятно есть свичи и роутеры ?

Спасибо ,понял