PDA

Просмотр полной версии : Как прочитать сигнал аврии ПЧВ по modbus?



Konogon
15.01.2018, 19:06
Здравствуйте, я хочу собрать станцию для ПНС с одним ПЧ на три насоса. Управление сделать на ПР200 и связать ПЧВ по модбасу. Разобрался с адресацией, командными словом, словом задания, частично с словом состояния. И вот возник у меня вопрос насчет считывания Аварии ПЧВ. Про шерстил интернет и не нашел ничего. Может кто подскажет целочисленное значение слова состояния при Аварии. Или возможно ли на ПР прочитать этот 4 бит из слова состояния используя Битовую функцию EXTRACT и использовать в качестве сигнала Аварии.
А если кто даст еще какие-нибудь слова состояния (в целочисленных значениях) буду премного благодарен.

_Mikhail
15.01.2018, 23:02
Зачем заморачиваться с цельночисленными значениями? Не проще ли считать слово состояния и разобрать его по битам (EXTRACT подходит). Описание каждого бита есть в инструкции к ПЧВ. То же самое и с командным словом. Все это делается минут за 15.

Ревака Юрий
16.01.2018, 10:32
Здравствуйте, я хочу собрать станцию для ПНС с одним ПЧ на три насоса. Управление сделать на ПР200 и связать ПЧВ по модбасу. Разобрался с адресацией, командными словом, словом задания, частично с словом состояния. И вот возник у меня вопрос насчет считывания Аварии ПЧВ. Про шерстил интернет и не нашел ничего. Может кто подскажет целочисленное значение слова состояния при Аварии. Или возможно ли на ПР прочитать этот 4 бит из слова состояния используя Битовую функцию EXTRACT и использовать в качестве сигнала Аварии.
А если кто даст еще какие-нибудь слова состояния (в целочисленных значениях) буду премного благодарен.

Добрый день, посмотрите шаблон для ПЧВ, http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25978 там есть и пример.

Konogon
16.01.2018, 12:47
Спасибо за ответ. Сегодня на работе посидел, подумал и написал макросы для разбития "Слова состояния" на биты (функцией EXTRACT). И для сборки "Командного слова" из битов (PUTBIT помог). Сразу стало понятно что, будет намного легче работать с этими макросами. Некоторые вещи я из шаблонов я позаимствую :) Свои макросы приложу, хоть в примерах все прекрасно написано.