PDA

Просмотр полной версии : Точки над i c ПЛК110[M02]



Sergey666
12.01.2018, 09:40
Всем привет.
Уже более 2х лет пошла в серию обновленная версия ПЛК110...,а качественного руководства по программированию и конфигурированию нет. Сегодня на сайте в разделе ПЛК110 обнаружил сборник видеокурсов..., судя по оглавлениям - детский сад какой-то.
Собственно :
1. Когда, точнее в какой момент выполняется конфигурация ПЛК? Т.е обслуживание чего выполняется в первую очередь программ пользователя или конфигурации (Модбас мастер, модбас слэйв и т.д)?
2. В Task configuration имеются обработчики системных событий , где описание их работы. Например как работает "stop" ,или "before reset".
3. Какой точный алгоритм запуска программно аппаратной оболочки ПЛК при подаче питания и что происходит при отключении питания ПЛК?
4. Как ПЛК110[M02] работает с параметром "MinCycleLength ms"? Только нужно конкретное, развернутое пояснение, не загадочные полунамеки.
Приведу несколько вполне рабочих ситуаций:
1. Относится к вопросу №4. Имеется ПЛК110-30 с программой опроса по RS485-1 5 модулей(МК110,МУ110-8д и три МВ110-8А), опрос модбасовскими библиотеками, программа была полностью взята из рабочего проекта, но ... не работает, причем странно очень не работает, создается такое впечатление, что ПЛК просто бросает выполнение и начинает с начала!!!??? И ...это бредовое предположение подтвердилось - причина была в минимальной длительности цикла=1мс,поставил 5мс и обмен заработал. Но... господа-товарищи у вас же библиотека асинхронная,и обмен по rs485 тоже асинхронный, вы что сделали???
2. Относится к вопросам 1-3. Все тот же ПЛК110-30 к дискретным входам подключены нормально-замкнутые аварийные датчики-кнопки, по которым фиксируются флаги аварий.Аварии фиксируются в исторической таблице панели СП310-Р,сброс аварийных флагов по кнопке "Сброс аварий". После перезагрузки по питанию ПЛК все флаги аварий включены!!!!!????? Почему включились, когда включились??? При старте нет,т.к процедура фиксации аварий запускается ч-з 10 сек после запуска программы(по таймеру). Ладно, думаю, буду обнулять все аварийные переменные в модбас слэйве (для панели) в первом цикле скана программы, но панель все равно фиксирует аварии. Панель СП310 загружается быстрее контроллера и если аварии в исторической таблице фиксируются , значит контроллер отвечает на запросы панели до скана программы и сброса ложных аварий, соответственно и сами ложные аварии формируются в ПЛК при отключении питания, область модбас слэйв в ПЛК энергонезависимая.
Почему формируются аварии при отключении питания? Может быть при отключении питания входы отключаются, а программа еще выполняется..., но тов.Филоненко утверждал что нет питания, нет работы. Но... тут как в песне: "это вы ,вьетнамцы врете зря...", смотрим внимательно на ПЛК и отключаем питание,сначала все светодиоды гаснут, ч-з 5 секунд вспыхивают питание,работа,связь и некоторые ДО, что это? жизнь после смерти?тихие фоновые процессы, сопровождаемые вспыхиванием светодиодов?

Филоненко Владислав
15.01.2018, 09:55
Всем привет.
Уже более 2х лет пошла в серию обновленная версия ПЛК110...,а качественного руководства по программированию и конфигурированию нет. Сегодня на сайте в разделе ПЛК110 обнаружил сборник видеокурсов..., судя по оглавлениям - детский сад какой-то.
Собственно :
1. Когда, точнее в какой момент выполняется конфигурация ПЛК? Т.е обслуживание чего выполняется в первую очередь программ пользователя или конфигурации (Модбас мастер, модбас слэйв и т.д)?

Выполняются задачи в соотвт. с приоритетами. Приоритет цикла ПЛК где-то посередине. При этом данные I/O синхронизуются между циклами ПЛК.


2. В Task configuration имеются обработчики системных событий , где описание их работы. Например как работает "stop" ,или "before reset".

Описание работы событий (как и множества другого) есть в описании работы CoDeSYs. Например, от тов. Петрова хороший материал. Мы решили не описывать то, что есть в др. источниках.



3. Какой точный алгоритм запуска программно аппаратной оболочки ПЛК при подаче питания и что происходит при отключении питания ПЛК?

При включении проверяется стабильность питания, загружается ОС, драйвера, монтируется FS, готовятся Retain, повторно проверяется стабильность питания (даётся разрешение на актуализацию retain при выключении), загружается проект, инициализируется конфиурация, запускается проект и работа модулей конфигурации
При выключении, если разрешена запись retain - останавливается всё,I/O переводятся в безопасный и энергосберегающий режм и происходит запись retain, ПЛК ждет окончательного пропадания питания или срабатывания Watchdog



4. Как ПЛК110[M02] работает с параметром "MinCycleLength ms"? Только нужно конкретное, развернутое пояснение, не загадочные полунамеки.

OS_DelayUntil(MinCycleLength+Start_Cycle_Time);



Приведу несколько вполне рабочих ситуаций:
1. Относится к вопросу №4. Имеется ПЛК110-30 с программой опроса по RS485-1 5 модулей(МК110,МУ110-8д и три МВ110-8А), опрос модбасовскими библиотеками, программа была полностью взята из рабочего проекта, но ... не работает, причем странно очень не работает, создается такое впечатление, что ПЛК просто бросает выполнение и начинает с начала!!!??? И ...это бредовое предположение подтвердилось - причина была в минимальной длительности цикла=1мс,поставил 5мс и обмен заработал. Но... господа-товарищи у вас же библиотека асинхронная,и обмен по rs485 тоже асинхронный, вы что сделали???

Ранее чрезмерная загрузка ПЛК приводила к торможению всего, теперь если не укладывается - просто нет времени на обмен, срабатывают таймауты и опрос стартует заново. Проблема перегрузки стала видна сразу, а не в ходе эксплуатации.





2. Относится к вопросам 1-3. Все тот же ПЛК110-30 к дискретным входам подключены нормально-замкнутые аварийные датчики-кнопки, по которым фиксируются флаги аварий.Аварии фиксируются в исторической таблице панели СП310-Р,сброс аварийных флагов по кнопке "Сброс аварий". После перезагрузки по питанию ПЛК все флаги аварий включены!!!!!????? Почему включились, когда включились??? При старте нет,т.к процедура фиксации аварий запускается ч-з 10 сек после запуска программы(по таймеру). Ладно, думаю, буду обнулять все аварийные переменные в модбас слэйве (для панели) в первом цикле скана программы, но панель все равно фиксирует аварии. Панель СП310 загружается быстрее контроллера и если аварии в исторической таблице фиксируются , значит контроллер отвечает на запросы панели до скана программы и сброса ложных аварий, соответственно и сами ложные аварии формируются в ПЛК при отключении питания, область модбас слэйв в ПЛК энергонезависимая.
Почему формируются аварии при отключении питания? Может быть при отключении питания входы отключаются, а программа еще выполняется..., но тов.Филоненко утверждал что нет питания, нет работы. Но... тут как в песне: "это вы ,вьетнамцы врете зря...", смотрим внимательно на ПЛК и отключаем питание,сначала все светодиоды гаснут, ч-з 5 секунд вспыхивают питание,работа,связь и некоторые ДО, что это? жизнь после смерти?тихие фоновые процессы, сопровождаемые вспыхиванием светодиодов?

Питание на входах/датчиках аварий, возможно, пропадает раньше выключения ПЛК, ПЛК видит лог. сигнал на входах - а slave-ы все retain.Вот и происходит так. Просто поставьте задержку на 3-5 секунд на срабатывание аварии или обнуляйте эти переменные в Slave при старте.

Дмитрий Артюховский
15.01.2018, 11:42
Всем привет.
1. Относится к вопросу №4. Имеется ПЛК110-30 с программой опроса по RS485-1 5 модулей(МК110,МУ110-8д и три МВ110-8А), опрос модбасовскими библиотеками, программа была полностью взята из рабочего проекта, но ... не работает, причем странно очень не работает, создается такое впечатление, что ПЛК просто бросает выполнение и начинает с начала!!!??? И ...это бредовое предположение подтвердилось - причина была в минимальной длительности цикла=1мс,поставил 5мс и обмен заработал. Но... господа-товарищи у вас же библиотека асинхронная,и обмен по rs485 тоже асинхронный, вы что сделали???



работает опрос на библиотеках на 1 мс => косяк в коде, перегрузка пользовательского цикла

Sergey666
15.01.2018, 15:21
Всем доброго дня,Товарищи.

Ранее чрезмерная загрузка ПЛК приводила к торможению всего, теперь если не укладывается - просто нет времени на обмен, срабатывают таймауты и опрос стартует заново. Проблема перегрузки стала видна сразу, а не в ходе эксплуатации.


работает опрос на библиотеках на 1 мс => косяк в коде, перегрузка пользовательского цикла

Перегрузку видно как не адекватное поведение исполняемой программы в ПЛК, почему не работает индикация перегрузки в модуле статистики?


Питание на входах/датчиках аварий, возможно, пропадает раньше выключения ПЛК, ПЛК видит лог. сигнал на входах - а slave-ы все retain.Вот и происходит так. Просто поставьте задержку на 3-5 секунд на срабатывание аварии или обнуляйте эти переменные в Slave при старте.
Первопричина понятна , но:
1. Обнуление при старте (по событию "Start"),как я уже писал в стартовой теме помогает частично, т.к панель , загрузившаяся раньше ПЛК получает активные флаги.
2. Ставить задержку на срабатывание аварий-нарушение правил промышленной безопасности:mad:,бо-бо может вылезти за 3...5 секунд.


Описание работы событий (как и множества другого) есть в описании работы CoDeSYs. Например, от тов. Петрова хороший материал. Мы решили не описывать то, что есть в др. источниках.
Т.е вы хотите сказать что все-все реализовали, как описано у Петрова? В таком случае прикладывайте соответствующие материалы к собственным описаниям.

Дмитрий Артюховский
15.01.2018, 16:22
1. Обнуление при старте (по событию "Start"),как я уже писал в стартовой теме помогает частично, т.к панель , загрузившаяся раньше ПЛК получает активные флаги.

а откуда? ПЛК то не загружен, обмена нет....

Sergey666
15.01.2018, 16:53
1. Обнуление при старте (по событию "Start"),как я уже писал в стартовой теме помогает частично, т.к панель , загрузившаяся раньше ПЛК получает активные флаги.

а откуда? ПЛК то не загружен, обмена нет....
А вот это я и хочу узнать у вас!

Дмитрий Артюховский
15.01.2018, 17:44
при выключении смотрят на сигнал исправность питания, и сохраняют нужное, а не на погасшие светодиоды. Ну и мастером с панелью, я бы сделал ПЛК - проснулся, потянулся и передал на отображение актуальные данные. А то ведь и панель может просто не отловить тайм-ауты обмена и начитать себе мусора.

Sergey666
17.01.2018, 17:22
при выключении смотрят на сигнал исправность питания, и сохраняют нужное, а не на погасшие светодиоды. Ну и мастером с панелью, я бы сделал ПЛК - проснулся, потянулся и передал на отображение актуальные данные. А то ведь и панель может просто не отловить тайм-ауты обмена и начитать себе мусора.

1. Если использовать дискретный вход ПЛК в качестве контроля питания 24в.
2. ПЛК мастер по отношении к одной панели - это дикое извращение, как-нибудь сами...
3. Здесь от многих слышал про "мусор", который панель "наловить может"..., это "мусор" в промышленной электронике чисто от Овена ноу-хау?

Вопрос следующий- какой допустимый объем конфигурации ПЛК 110-30м[M02]?

Филоненко Владислав
18.01.2018, 09:52
100кБ размер конфигурации

Aleksandr
18.01.2018, 10:20
Подскажите, каким образом определить размер конфигурации в проекте?

Спорягин Кирилл
18.01.2018, 10:39
Про определение размера конфигурации можно почитать здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25302&page=3&p=255741&viewfull=1#post255741

Sergey666
18.01.2018, 14:48
Про определение размера конфигурации можно почитать здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post255741 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25302&page=3&p=255741&viewfull=1#post255741)

В этой теме неоднократно упоминается организация Модбас-слэйв с пом. библиотек. Где можно посмотреть примеры, описания?

Спорягин Кирилл
18.01.2018, 15:05
В этой теме неоднократно упоминается организация Модбас-слэйв с пом. библиотек. Где можно посмотреть примеры, описания?

Думаю, что лучше задать вопрос в той теме, ну или поиск (сам библиотекой для Модбас-слейв не пользуюсь).

Sergey666
18.01.2018, 16:06
Думаю, что лучше задать вопрос в той теме, ну или поиск (сам библиотекой для Модбас-слейв не пользуюсь).
Вот нашел что-то, в принципе что нужно ( http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26933&p=251009&viewfull=1#post251009 ) , только контроллер уже на объект уехал...

Cbug
18.01.2018, 16:51
В M02 деградировал бит PowerStatus - всегда ON

Как отследить кратковременное пропадание питания, когда все I/O отрубились, ритейн записался и вдруг свет дали и ПЛК сказав "оп-ля" продолжает работу как ни в чем не бывало. Программа в шоке, программист в ах...

Правильно в таком случае начинать программу с нуля.

Sergey666
18.01.2018, 17:01
1. Подача 24в питания на дискретный вход.
2. Есть блоки питания с выходом диагностики.
3. Событие "Start" в Task configuration.

Cbug
18.01.2018, 17:16
1. Подача 24в питания на дискретный вход.

Это можно реализовать только интеграцией в схему внешнего реле с катушкой на 220в, так как у блоков питания большая емкость и кратковременное пропадание питания будет не заметна. Этот способ держу про запас как козырь, так как свободных входов у плк может не быть.


2. Есть блоки питания с выходом диагностики.

Есть у сименса за космические деньги - для простых схем не пойдет


3. Событие "Start" в Task configuration.

В M02 событие "Start" вообще не работает при подаче питания на ПЛК (по крайней мере в первых прошивках). Оно работает только при остановке/старте программы из CodeSys, что было обнаружено случайно. Об этом я давно писал в техподдержку, но так и не получил ответа.
К тому же в описанном мной случае ПЛК вообще не перезагружается, а работает с того места где остановился

Есть еще вариант с дискретным выходом: взвести при старте и постоянно мониторить его, но часто свободных нет.

Куда проще восстановить функционал PowerStatus, но разработчики ОВЕН почему-то не хотят с формулировкой: надо в следующих версиях таргетов его вообще убрать чтоб глаза не мозолил.

Cbug
18.01.2018, 17:51
1. Относится к вопросу №4. Имеется ПЛК110-30 с программой опроса по RS485-1 5 модулей(МК110,МУ110-8д и три МВ110-8А), опрос модбасовскими библиотеками, программа была полностью взята из рабочего проекта, но ... не работает, причем странно очень не работает, создается такое впечатление, что ПЛК просто бросает выполнение и начинает с начала!!!??? И ...это бредовое предположение подтвердилось - причина была в минимальной длительности цикла=1мс,поставил 5мс и обмен заработал. Но... господа-товарищи у вас же библиотека асинхронная,и обмен по rs485 тоже асинхронный, вы что сделали???


Регулярно наблюдаю такое поведение в процессе отладки (так программа работает нормально). Начинаешь двигаться по шагам и нет гарантии что не вынырнешь в неожиданном месте. Это п...

По поводу длины цикла могу сказать так: на старых ПЛК я регулярно увеличивал его размер по мере роста длины кода и это очень бесило, так как из-за этого снижается скорость работы программы. Делал я это исключительно по показаниям модуля статистики, а точнее бита "CPU is overloaded...". В пользу М02 могу сказать что он стал работать не то что в разы, а на порядки быстрее предыдущих ПЛК. Моя последняя программа очень тяжелая (в два ручья modbus с большой прокачкой данных, куча датчиков и вычислений), и при этом цикл 1мс и ПЛК все успевает. Сначала даже мысль закралась что и этот бит протух, но нерациональная математическая процедура с большим циклом for расставила таки точки над I и я вновь увидел знакомую надпись: CPU is overloaded, optimize your programm or increase PLC cycle. После оптимизации цикл остался 1мс.

Сергей Лысов
18.01.2018, 23:27
Куда проще восстановить функционал PowerStatus, но разработчики ОВЕН почему-то не хотят с формулировкой: надо в следующих версиях таргетов его вообще убрать чтоб глаза не мозолил.

Когда в старых моделях ПЛК пропадало питание, то контроллер несколько минут работал от встроенного аккумулятора. В этот момент PowerStatus становился нулевым.
В ПЛК110 М02 аккумулятора нет. ПЛК не может продолжить корректно работать без питания, поэтому и обрабатывать PowerStaus возможности нет.

Филоненко Владислав
19.01.2018, 10:27
Это можно реализовать только интеграцией в схему внешнего реле с катушкой на 220в, так как у блоков питания большая емкость и кратковременное пропадание питания будет не заметна. Этот способ держу про запас как козырь, так как свободных входов у плк может не быть.



Есть у сименса за космические деньги - для простых схем не пойдет



В M02 событие "Start" вообще не работает при подаче питания на ПЛК (по крайней мере в первых прошивках). Оно работает только при остановке/старте программы из CodeSys, что было обнаружено случайно. Об этом я давно писал в техподдержку, но так и не получил ответа.
К тому же в описанном мной случае ПЛК вообще не перезагружается, а работает с того места где остановился

Есть еще вариант с дискретным выходом: взвести при старте и постоянно мониторить его, но часто свободных нет.

Куда проще восстановить функционал PowerStatus, но разработчики ОВЕН почему-то не хотят с формулировкой: надо в следующих версиях таргетов его вообще убрать чтоб глаза не мозолил.

События Start/Stop для отладки. Чтобы отследить включение ПЛК никаких событий не нужно.

Cbug
19.01.2018, 22:34
Друзья, все эти песни я уже слышал неоднократно.
Объясните почему при кратковременном пропадании питания ПЛК приготовившись выключиться (выключив все реле, сохранив ритейн) не выключается если быстро восстановилось питание? а передает управление обратно пользовательской программе, которая продолжает работать не догадываясь что внешнее оборудование которое она когда-то включила - выключено? Почему я должен городить внешние костыли? Собрался выключаться - выключайся!

ASo
19.01.2018, 22:38
Быстро - это сколько в секундах?

Cbug
19.01.2018, 22:49
1-2с. просто автомат опустить и поднять - и все писец

ASo
19.01.2018, 23:32
Вы уверены, что программа должна остановиться? Просто по банальной причине емкостей в БП и ПЛК, а контакторы, питающиеся от ~220В отскакивают.

Cbug
20.01.2018, 00:32
Взять в пример ПК: при скачке питания либо комп остается на плаву как ничего небыло (если БП вытянул), либо падает весь, а не частями. В сборке шкафа управления кроме плк есть блоки расширения которые умирают первые при отключении питания, блоки питания и др. оборудование. При коротком провале питания: первыми отрубаются блоки расширения МВ110 (причем плк это видит: кто говорил что у него нет бататейки - секунд 5-7 он легко плавает и программа выполняется - вот сюда бы бит powerstatus чтобы его в ребут услать), потом блоки питания, а потом дают свет и все оборудование начинает работу с нуля кроме плк - он в непонятном состоянии: связь с блоками расширения не работает, реле выключены о чем программа и не догадывается. Ну и как тут быть?
Вариантов 2: 1) вернуть powerstatus чтобы программист решал что делать сам 2) пропало питание - ритейн во флэш и спать! при подаче - начинать с нуля

capzap
20.01.2018, 08:30
Ну и как тут быть?
Вариантов 2: 1) вернуть powerstatus чтобы программист решал что делать сам 2) пропало питание - ритейн во флэш и спать! при подаче - начинать с нуля

есть еще вариант обеспечить в шкафу нормальное питание через пром.безперебойник со статусами состояния сети и работы от акб, это полезно не только для плк, а для объекта в целом

smk1635
20.01.2018, 10:29
есть еще вариант обеспечить в шкафу нормальное питание через пром.безперебойник со статусами состояния сети и работы от акб, это полезно не только для плк, а для объекта в целом

А лучше и пром. бесперебойник и powerstatus.
И пром. бесперебойник штука не дешевая, к сожалению. На малобюджетных объектах не поставишь.
Вот тут применение powerstatus очень в тему.

capzap
20.01.2018, 10:57
МВ и чинфа по 3 тысячи стоят, это насколько должен быть малобюджетным проект

lara197a
20.01.2018, 11:06
В ПЛК все работает правильно и стабильно.
те особенности,которые мешают автору легко обходятся програмно и не стоят
истерики на 3-х листах.
К примеру после включения питания ПЛК поставьте в программе сброс всех аварий
и установка нужных бит в нужное состояние (инициализация)
Я так делаю на Овен с 2006г и ни каких проблем.

Sergey666
20.01.2018, 14:15
В ПЛК все работает правильно и стабильно.
те особенности,которые мешают автору легко обходятся програмно и не стоят
истерики на 3-х листах.
К примеру после включения питания ПЛК поставьте в программе сброс всех аварий
и установка нужных бит в нужное состояние (инициализация)
Я так делаю на Овен с 2006г и ни каких проблем.

Да ну... может вы,Товарищ,обойдетесь про вот "правильно и стабильно"! И ни каких истерик:
1. К любому ПЛК любого производителя есть ДОКУМЕНТЫ! от производителя- "Инструкция по ксплуатации","Руководство по монтажу",Руководство по программированию".Для ПЛК 110-хх[M02] руководства по программированию нет. Ссылки на г-на Петрова хорошо, только тогда надо все вопросы,типа "А как мне таймер сбросить...?" отсылать к ...Петрову.
2. Как в песне-"Хоть жираф и был не прав,но виновен не жираф,а тот,кто крикнул из ветвей:-жираф большооой,ему видней"(В.Высоцкий).

А так события Start,Stop, отрабытывающиеся фактически при старте программного цикла по включении и останове при выключении очень были-бы полезны(И никаких Power_Status не надо,встроенный инструмент), а их необходимость при отладке очень сомнительна. Также абсолютно не логичный алгоритм обработки переключателя "Работа-Стоп-Сброс". Да у сименса и у других такой есть..., только работает он по другому и никогда,ни при каких условиях не стирают энергонезависимые переменные!

Да, признаю, с последней оф. прошивкой ПЛК работает намного стабильней...
Только если предыдущие прошивки были с серьезными "косяками", надо перечислять эти "косяки" устраненные в релизах к новым прошивкам. После работы в последние несколько лет с оборудованием ...других производителей лично для меня дико и непривычно искать ответы на технические вопросы не в документации, а на...форуме.

ASo
20.01.2018, 14:18
1. К любому ПЛК любого производителя есть ДОКУМЕНТЫ! от производителя- "Инструкция по ксплуатации","Руководство по монтажу",Руководство по программированию".Для ПЛК 110-хх[M02] руководства по программированию нет. Ссылки на г-на Петрова хорошо, только тогда надо все вопросы,типа "А как мне таймер сбросить...?" отсылать к ...Петрову.Эээээ.... ОВЕН использует инструментальную систему 3-ей фирмы. Зачем ему переписывать.... РП по КДС??????? Он и написал особенности и ограничения. Что не так?

lara197a
20.01.2018, 16:19
Sergey666
кто хочет - ищет возможность.
кто не хочет- ищет причину.
вас силком это плк юзать никто не заставляет.
выбор сейчас большой.
лично я под задачу плк подбираю, а не наоборот.
считаете, что овен вашу задачу не тянет- возьмите другой и не парьте попусту людям мозги.

Филоненко Владислав
20.01.2018, 18:17
Друзья, все эти песни я уже слышал неоднократно.
Объясните почему при кратковременном пропадании питания ПЛК приготовившись выключиться (выключив все реле, сохранив ритейн) не выключается если быстро восстановилось питание? а передает управление обратно пользовательской программе, которая продолжает работать не догадываясь что внешнее оборудование которое она когда-то включила - выключено? Почему я должен городить внешние костыли? Собрался выключаться - выключайся!

Заводим сигнал от питания на вход ПЛК и вперёд. ПЛК ДОЛЖЕН держать кратковременные провалы питания, а т.к. он ДОЛЖЕН держать их при полной нагрузке (все реле, вся периферия в -40 спустя Х лет после выпуска) - есть избыточная ёмкость конденсаторов inside.

Cbug
20.01.2018, 18:46
Заводим сигнал от питания на вход ПЛК и вперёд. ПЛК ДОЛЖЕН держать кратковременные провалы питания, а т.к. он ДОЛЖЕН держать их при полной нагрузке (все реле, вся периферия в -40 спустя Х лет после выпуска) - есть избыточная ёмкость конденсаторов inside.

а если питание плк 220в? куда его завести?
пусть плк хоть полчаса держит, главное чтобы программа об этом знала, вот только смыл в его живучисти если остальное оборудование сдохло. Не ужели так трудно бит powerstatus сделать, ведь сам плк понимает что питание исчезло. зачем еще что то городить?

ASo
20.01.2018, 19:19
Блиннннн....
Ну Вам же прямым текстом написали. Поставьте на ~220В банальное промежуточное реле. Н.О. контакт от него заведите на DI ПЛК. И будет Вам счастье!
Что тут не понятного????

Сам ПЛК не понимает.

Cbug
20.01.2018, 19:42
а по какому критерию он ритейн сейвит?

ASo
20.01.2018, 20:05
Понятия не имею.
Разработчик сказал, что по факту пропадания питания. Но питание проверяется после БП.
И Вы точно уверены, что он ретейн сохраняет? Выложите программу для проверки.

petera
20.01.2018, 20:33
а по какому критерию он ритейн сейвит?

Под ритейн используется магниторезистивная память.
Таким образом изменения "сейвит" в момент изменения данных.

Cbug
20.01.2018, 20:36
Блиннннн....
Сам ПЛК не понимает.

Откуда информация?
если лично Вы так считаете, то было бы корректным об этом упоминуть

ASo
20.01.2018, 20:45
Из даташитов супервизоров питания.
Каждый, кроме сотрудников ОВЕНа тут высказывает свое и только свое мнение.

Cbug
20.01.2018, 20:46
Под ритейн используется магниторезистивная память.
Таким образом изменения "сейвит" в момент изменения данных.

Ну если это так, тогда выходит что плк при пропадании питания умирает как и все устройства только с задержкой за счет внутренних кондеров? Тогда это многое объясняет. Почему тогда в овене сразу нормально не ответили почему не хотят восстановить бит powerstatus. Можно былобы сказать: новое архитектурное решение, нет технической возможности, а не юлить вокруг да около: типа да зачем это нужно, приделайте костыли и тп.

ASo
20.01.2018, 20:48
Зачем Вам этот бит?
Вы не знаете, как определить, что программа запустилась после включения питания?
А при данной архитектуре этот бит всегда 1.

petera
20.01.2018, 20:52
Ну если это так, тогда выходит что плк при пропадании питания умирает как и все устройства только с задержкой за счет внутренних кондеров? Тогда это многое объясняет. Почему тогда в овене сразу нормально не ответили почему не хотят восстановить бит powerstatus. Можно былобы сказать: новое архитектурное решение, нет технической возможности, а не юлить вокруг да около: типа да зачем это нужно, приделайте костыли и тп.

Откуда информация?
если лично Вы так считаете, то было бы корректным об этом упоминуть
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk110/opisanie

35217

Новое архитектурное решение
35218

Cbug
20.01.2018, 22:04
Убедительно. Но вот одна несостыковка:
не в самой последней прошивке м02 ритейн переменные оставались не сохраненными при срабатывании watchdog на конструкции while true; end_while, а при выключении питания сохранялись. Из чего я сделал вывод что во время работы ритейн переменные лежат в ram и во флэш копируются только при пропадании питания (собственно как и раньше). И этот факт сводит к нулю плюсы типа флэш памяти. И соответсвенно раз при выключении питания все сохраняется значит ПЛК знает что его отключили, но су.. не делится знаниями.

Cbug
20.01.2018, 22:16
Зачем Вам этот бит?
Вы не знаете, как определить, что программа запустилась после включения питания?
А при данной архитектуре этот бит всегда 1.

Нужен этот бит для того чтобы при пропадании питания по этому биту завешивать Плк. Чтобы он гарантировано перезагрузился даже если это был скачок. И чтобы он потом предсказуемо синхронно стартанул с остальным оборудованием.

Sergey666
20.01.2018, 22:20
Sergey666
кто хочет - ищет возможность.
кто не хочет- ищет причину.
вас силком это плк юзать никто не заставляет.
выбор сейчас большой.
лично я под задачу плк подбираю, а не наоборот.
считаете, что овен вашу задачу не тянет- возьмите другой и не парьте попусту людям мозги.

Товарищ!
Я без вас знаю что мне делать и что использовать, если потребуется ваш совет (вряд-ли)спрошу конкретно!
А тема эта не для советов,а для ответов на вопросы!

ASo
20.01.2018, 22:29
Нужен этот бит для того чтобы при пропадании питания по этому биту завешивать Плк. Чтобы он гарантировано перезагрузился даже если это был скачок. И чтобы он потом предсказуемо синхронно стартанул с остальным оборудованием.
Зачем завешивать?
Ну и откуда это бит, если нет аккумулятора?

приборист
20.01.2018, 23:21
Убедительно. Но вот одна несостыковка:
не в самой последней прошивке м02 ритейн переменные оставались не сохраненными при срабатывании watchdog на конструкции while true; end_while, а при выключении питания сохранялись. Из чего я сделал вывод что во время работы ритейн переменные лежат в ram и во флэш копируются только при пропадании питания (собственно как и раньше). И этот факт сводит к нулю плюсы типа флэш памяти. И соответсвенно раз при выключении питания все сохраняется значит ПЛК знает что его отключили, но су.. не делится знаниями.


Да, перегрузка удаленно через watchdog теперь не прокатывает.
А жаль :(

Cbug
21.01.2018, 00:00
Зачем завешивать?
Ну и откуда это бит, если нет аккумулятора?

А при чем тут аккум? на аккуме плк150 работает 30сек, а плк110 без аккума работает 5-7сек. Решение с завешиванием плк было предложено инженерами овен. При завешивании плк при питании от сети watchdog перезагружает плк с очисткой памяти, при отсутствии питания (то есть работе от аккума или емкостей) просто выключает плк досрочно не дожидаясь разряда аккума или емкостей. Что имхо очень правильно. Сейчас такой возможности штатно нет. И я до сих пор не понял это лень переделывать прошивку или аппаратная невозможность. Ответить могут только разработчики. Остальное только догадки.

Cbug
21.01.2018, 00:06
Да, перегрузка удаленно через watchdog теперь не прокатывает.
А жаль :(

Почему не прокатывает? Из-за не сохранения ритейн? В поддержке овен сказали что все поправили. Якобы есть прошивка ~2-х месячной давности в которой якобы много чего с ритейном пофиксили. Я пока не изучал вопрос.

приборист
21.01.2018, 18:42
Почему не прокатывает? Из-за не сохранения ритейн? В поддержке овен сказали что все поправили. Якобы есть прошивка ~2-х месячной давности в которой якобы много чего с ритейном пофиксили. Я пока не изучал вопрос.

Да, из-за ритейнов (По крайней мере было на тот момент).
Пофиксили вроде обнуление ритейн при кратковременном пропадании питания.
В общем - надо проверить.

Алексей Александрович
22.01.2018, 07:31
Вместо powerstatus при включении питания (или сбросе) можно использовать следующую конструкцию (проверено)
35236
Использую паузу чтобы входы выходы устаканились. ПЧ успел включится.......

capzap
22.01.2018, 08:13
Вместо powerstatus при включении питания (или сбросе) можно использовать следующую конструкцию (проверено)
35236
Использую паузу чтобы входы входы устаканились. ПЧ успел включится.......

не рационально использовать экземпляр таймера, только лишь для инициализации, всё остальное время он будет просто "крутиться" не выполняя ни какой полезной нагрузки. Это проще сделать через функцию TIME() и булеву переменную и не уверен что подобная конструкция подходит для данной темы, она не сработает, когда питание пропадает на такое малое время, что прога не успевает остановиться работая на остаточном заряде кондеров

ASo
22.01.2018, 09:18
Используйте SET и код таймера по сути не будет исполняться35237

Филоненко Владислав
22.01.2018, 15:37
Убедительно. Но вот одна несостыковка:
не в самой последней прошивке м02 ритейн переменные оставались не сохраненными при срабатывании watchdog на конструкции while true; end_while, а при выключении питания сохранялись. Из чего я сделал вывод что во время работы ритейн переменные лежат в ram и во флэш копируются только при пропадании питания (собственно как и раньше). И этот факт сводит к нулю плюсы типа флэш памяти. И соответсвенно раз при выключении питания все сохраняется значит ПЛК знает что его отключили, но су.. не делится знаниями.

Ретайн записывается при выключении питания, а не каждый цикл. Времена, когда производители обещали 10^15 перезаписей FRAM продлились недолго :) Теперь "обещалки" сильно сократились.

Филоненко Владислав
22.01.2018, 15:41
Почему не прокатывает? Из-за не сохранения ритейн? В поддержке овен сказали что все поправили. Якобы есть прошивка ~2-х месячной давности в которой якобы много чего с ритейном пофиксили. Я пока не изучал вопрос.

Удалённая перезагрузка через Watchdog - месье знают толк в надёжных системах :D. Watchdog - это последний рубеж, не считая предохранителя и аварийного топора. Все данные в ОЗУ (и retain) в момент срабатывания watchdog априори неликвидны

приборист
23.01.2018, 17:31
Удалённая перезагрузка через Watchdog - месье знают толк в надёжных системах :D. Watchdog - это последний рубеж, не считая предохранителя и аварийного топора. Все данные в ОЗУ (и retain) в момент срабатывания watchdog априори неликвидны

Таки дайте нам механизм удаленной перезагрузки!
Не вспоминая про ТБ и т.д. :)

ЗЫ
В ПЛК110 и ПЛК100 Watchdog был неплохим инструментом :)

ASo
23.01.2018, 17:33
Таки дайте нам механизм удаленной перезагрузки!А зачем????
Я вот например не знаю ни одного контроллера с такой возможностью.
Но если надо - поставьте реле на один DO, которое порвет питание контроллера.

Sergey666
23.01.2018, 17:35
Таки дайте нам механизм удаленной перезагрузки!
Не вспоминая про ТБ и т.д. :)
Ага! И револьвер с одним патроном в барабане,с двумя,тремя...самопроизвольный выстрел в затылок , причем два раза.

Филоненко Владислав
23.01.2018, 18:31
Таки дайте нам механизм удаленной перезагрузки!
Не вспоминая про ТБ и т.д. :)

ЗЫ
В ПЛК110 и ПЛК100 Watchdog был неплохим инструментом :)

Нам рекламации не нужны, от такого варварского нарушения всех принципов автоматизации. Реле ставьте и вперед, раз уж нет других вариантов.

приборист
23.01.2018, 19:12
А зачем????
Я вот например не знаю ни одного контроллера с такой возможностью.
Но если надо - поставьте реле на один DO, которое порвет питание контроллера.
Навскидку:
Есть 50 ПЛК М02, в них залита прошивка 0.3.72. В ней пропадают ритейн при кратковременном сбросе.
Как мне обновить все ПЛК на прошивку 0.3.73 не прибегая к помощи техника (который один на все эти ПЛК)?
А ставить на каждое ПЛК по реле - это минус выход, плюс затраты на реле и место.


Ага! И револьвер с одним патроном в барабане,с двумя,тремя...самопроизвольный выстрел в затылок , причем два раза.
Вы и без револьвера стреляетесь с М02, чего уж тут.

Сергей Лысов
23.01.2018, 19:41
Навскидку:
Есть 50 ПЛК М02, в них залита прошивка 0.3.72. В ней пропадают ритейн при кратковременном сбросе.
Как мне обновить все ПЛК на прошивку 0.3.73 не прибегая к помощи техника (который один на все эти ПЛК)?

Неприятность эту мы переживём :rolleyes:

команда rebooT

приборист
23.01.2018, 22:50
Неприятность эту мы переживём :rolleyes:

Вот за это спасибо :)
Проверил - все работает.

Адрей
04.02.2018, 18:39
На этой недели поставил прошивку 0.3.72, до этого была 67, отработав три дня сегодня произвол не понятный сбой, видимо с перезагрузкой и очисткой ретайн памяти, прога контроля параметров (итерфейса слейв) проверила параметры ретайн и восстановила параметры по умолчанию и раздала их по приборам но биты управления разумеется находились в сброшенном состоянии, уже со скады оператор запустил оборудование но связь с ТРМ202 пропала он подключен к rs485-2, на rs-485-1 подключены МВА8, ТРМ32.Щ7 сними связь восстановилось, но раз в сутки бывает временный обрыв связи с ТРМ32.щ7. Отключаю временно (перезагружаю) с скады оборудование где стоит прибор ТРМ202 связи с ним так и нет. Помогла перезагрузка самого ПЛК, что можете сказать господа разработчики?
В прошивке 0.3.67 оборудование работало не плохо, но раз в пару месяцев слетали уставки на ТРМ202 то есть видимо повторялось, тоже самое как указал выше, но связь с ПЛК при аварийном сбросе восстанавливалась, связь с ТРМ32 также временно пропадает.
Полтора года назат монтировали подобные шкафы с подобной схемой с ним проблем нет, только связь со скадой часто пропадает, прошивку не помню.
Явно отслеживается проблемы с прошивкой М2, а тут ещё оклоуд суют в него вам что проблем мало, когда кончится это безобразие. Где взять рабочую прошивку? Также на сайте указан тергет 3.12 а по факту 3.11 в броузере указано на 3.10, что это диверсия либо халатность?

Адрей
05.02.2018, 08:22
Прошивка 0.3.72 продолжение следует сегодня приехал на объект оказывается еще не работает связь по передачи уставок в ТРМ202 протокол modbus ASCII скорость 19200, 7, 2,
Да в дополнение с ПЛК нельзя достучатся до ТРМ202 в режиме modbus RTU на запись параметров связь есть на чтение нет, тоже не ясно о чем думают производитель.

Адрей
05.02.2018, 08:45
через конфигуратор?
Все через ПЛК.

capzap
05.02.2018, 08:50
через конфигуратор плк или через библиотеки?

Адрей
05.02.2018, 09:22
через конфигуратор плк или через библиотеки?
Нет библиотеки не использую.

Адрей
06.02.2018, 13:42
Прошивка 0.3.72 продолжение следует сегодня приехал на объект оказывается еще не работает связь по передачи уставок в ТРМ202 протокол modbus ASCII скорость 19200, 7, 2,
Да в дополнение с ПЛК нельзя достучатся до ТРМ202 в режиме modbus RTU на запись параметров связь есть на чтение нет, тоже не ясно о чем думают производитель.
Прошёл день организовались проблема по поводу связи интерфейс rs485 приборы МВА8 и ТРМ32Щ7 вылазила ошибка 81,89 после пару перезагрузок и пере заливки проекта связь восстановилось. Что может быть.

monteg
06.02.2018, 15:03
Прошёл день организовались проблема по поводу связи интерфейс rs485 приборы МВА8 и ТРМ32Щ7 вылазила ошибка 81,89 после пару перезагрузок и пере заливки проекта связь восстановилось. Что может быть.
У плк110-м02 последовательные порты немного глючат. При некоторый настройках работают очень плохо. Попробуйте поменять частоту на 115200.

alex55
06.02.2018, 15:12
Ужас! как так можно работать - принципиально не покупаю плк-110 м02( с маленькой буквы принципиально) на ПЛК100 11 разных приборов работаетет без проблем через конфигураторе около 2-х лет.. Че там у них смена поколений что-ли. Массово скупаю старые ПЛК100-110.. ТАК-ТО:(

Евгений Багаев
06.02.2018, 15:35
С середины декабря 2017 года ПЛК110 [М02] с завода поставляются с аппаратными доработками интерфейсного узла RS-485. Если у вас имеются какие-либо проблемы с обменом на образцах более раннего выпуска, можете предоставить ПЛК в сервисный центр для доработки. Контроллер при этом будет обновлен до прошивки 0.3.72.

ASo
06.02.2018, 15:55
А не мог бы уважаемый ОВЕН выложить методику по самостоятельной доработке, если это доработка, а не замена платы?
Страна большая, не у всех есть возможность отправить в сервис за разумный срок.

Евгений Багаев
06.02.2018, 16:05
А не мог бы уважаемый ОВЕН выложить методику по самостоятельной доработке, если это доработка, а не замена платы?
Страна большая, не у всех есть возможность отправить в сервис за разумный срок.

Это замена, решение вопроса только через СЦ.

Адрей
06.02.2018, 18:22
У плк110-м02 последовательные порты немного глючат. При некоторый настройках работают очень плохо. Попробуйте поменять частоту на 115200.
Попробую конечно, посмотрю уровни сигнала на интерфейсе, я всегда ставлю резисторы 120 ом на линиях ПЛК может из-за этого правда резистор ставлю только один на стороне ПЛК. В шкафу провода rs-485 идущие к модулям и ТРМ32 всегда скручивую в витую пару.


С середины декабря 2017 года ПЛК110 [М02] с завода поставляются с аппаратными доработками интерфейсного узла RS-485. Если у вас имеются какие-либо проблемы с обменом на образцах более раннего выпуска, можете предоставить ПЛК в сервисный центр для доработки. Контроллер при этом будет обновлен до прошивки 0.3.72.
Контроллеры ПЛК110 М2 ставлю уже третий год подряд в 2016 запустил две объекта работают, только связь постоянно на них рвется по каналу Интернет. В 2017 запустил 3 объекта из них два контроллера были закуплены в январе -феврале эти котельные работают, третий ПЛК закупали июнь-июль отработала с августа по ноябрь без замечаний в ноябре была одна нештатная ситуация связана с уставками ТРМ202 когда видимо после сбоя ПЛК перезагрузился и поменял в ТРМ202 уставки у меня там защита по параметрам в не зоны регулирования(помогла перезагрузка ПЛК), потом тишина до текущего времени. С ТРМ-32.Щ7 периодически раз два в сутки вылазило сообщение о неисправности датчиков температуры на протяжении всего времени, у меня в программе предусмотрен таймер на 15 сек на отсутствии связи по ошибке 81 статуса. На других объектах однотипная комплектация шкафа там такого нет. Вы говорите про сервисный центр хорошо но сколько уйдет времени и как быть с котельной. Кто мне даст контроллер. Прошивку я уже пробовал обновлять до 0.3.72 с ней получается проблем больше описывал уже выше что нет связи с ТРМ202 по записи. Как точно определить дату выпуска ПЛК и ревизию сборки и какая она должны быть на доработанном ПЛК.

monteg
06.02.2018, 19:08
Попробую конечно, посмотрю уровни сигнала на интерфейсе, я всегда ставлю резисторы 120 ом на линиях ПЛК может из-за этого правда резистор ставлю только один на стороне ПЛК. В шкафу провода rs-485 идущие к модулям и ТРМ32 всегда скручивую в витую пару.

Резисторов, наверно, нужно ставить два, на обоих концах линии. Но это имеет смысл только на "длинных" линиях, хотя бы десятки метров. Если у Вас все в одном шкафу, то дело не в линии.

Адрей
06.02.2018, 20:55
Резисторов, наверно, нужно ставить два, на обоих концах линии. Но это имеет смысл только на "длинных" линиях, хотя бы десятки метров. Если у Вас все в одном шкафу, то дело не в линии.
В линии не должно проблем монтаж добротный, а вот в скорости возможно.
У кого какой опыт и кто сидит на каких скоростях интерфейса rs-485 c модулями хотел узнать?
Мне порекомендовали 19200. НО тут же вопрос спорный, все зависит от устройства слева, как кой там кварц и на какой частоте будет точно совпадать частоте заявленной скорости, сам писал проги для микро контроллеров знаком с этой проблемой, а тут кто его знает какой дивайс на какой скорости в точку.

alexx751
06.02.2018, 22:50
С середины декабря 2017 года ПЛК110 [М02] с завода поставляются с аппаратными доработками интерфейсного узла RS-485. Если у вас имеются какие-либо проблемы с обменом на образцах более раннего выпуска, можете предоставить ПЛК в сервисный центр для доработки.
Значит ли это, что ПЛК110 M02 выпуска до 12.2017 являются бракованными, недоработанными и т.д.?
Кто должен оплачивать прогулки по сервисным центрам? Это не праздные вопросы.
P.S. Может Вам (разработчикам Овен) дать ссылку на даташит какого-нибудь нормального драйвера RS485?
Уже ведь реально не смешно - из прибора в прибор проблемы в изъезженном вдоль и поперек обмене по RS485, Modbus-у.

Евгений Багаев
07.02.2018, 10:05
Значит ли это, что ПЛК110 M02 выпуска до 12.2017 являются бракованными, недоработанными и т.д.?
Кто должен оплачивать прогулки по сервисным центрам? Это не праздные вопросы.

ПЛК, выпущенные до 12.2017, не являются бракованными. По факту были улучшены тайминги ответа по интерфейсу.

Спорягин Кирилл
07.02.2018, 10:41
Поддержу М02.
Использую только его. При самом выпуске при закупке всегда дополнительно указывал, что обязательно только обновленную модель поставлять!
Работает уже на нем более 10 объектов. Самые первые работают с февраля 2015 года. Все отлично!
Но, единственное, что я не пользуюсь конфигуратором. Использую библиотеку Modbus.lib.
Использование библиотеки подробно описывал (см. тут (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25112&highlight=%D3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E0%EB%FC%ED%FB%E9+ %E4%E8%F1%EF%E5%F2%F7%E5%F0)).
Быть может самый простой метод решения вопроса будет переход на библиотеку?!

monteg
07.02.2018, 11:00
Поддержу М02.
Использую только его. При самом выпуске при закупке всегда дополнительно указывал, что обязательно только обновленную модель поставлять!
Работает уже на нем более 10 объектов. Самые первые работают с февраля 2015 года. Все отлично!
Но, единственное, что я не пользуюсь конфигуратором. Использую библиотеку Modbus.lib.
Использование библиотеки подробно описывал (см. тут (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25112&highlight=%D3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E0%EB%FC%ED%FB%E9+ %E4%E8%F1%EF%E5%F2%F7%E5%F0)).
Быть может самый простой метод решения вопроса будет переход на библиотеку?!
Modbus.lib - это хорошо, но не панацея. Команды чтения работают хорошо, но для режима RTU нужно увеличивать минимальное время цикла. Например, для 9600 нужно 20ms. Это связано со спецификой работы последовательных портов М02 и кода в Modbus.lib.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24721
А команды записи, при определенных параметрах последовательного порта, глючат. Если посмотреть в терминале, то будет видно, что плк отправляет "плохие" запросы.
Те же самые проблемы есть и в Modbus Slave в конфигураторе. Команды записи проходят гораздо лучше, чем команды чтения.
Для прошивки 0.3.72 это касается портов rs485, а rs232, вроде, работает нормально.

Спорягин Кирилл
07.02.2018, 11:05
Ни с чем подобным не сталкивался. Скорость на всех проектах 38400 или 57600.

monteg
07.02.2018, 11:11
Ни с чем подобным не сталкивался. Скорость на всех проектах 38400 или 57600.

А Вы попробуйте в мастере команды записи на 19200.E.8.1, или 9600.E.8.1, 4800.E.8.1
Или прочитать из slave на тех же параметрах порта.
Я наблюдал следующее - чем "длиннее" символ и чем ниже частота, тем хуже.
Надеюсь енто исправили.

monteg
07.02.2018, 11:36
В линии не должно проблем монтаж добротный, а вот в скорости возможно.
У кого какой опыт и кто сидит на каких скоростях интерфейса rs-485 c модулями хотел узнать?
Мне порекомендовали 19200. НО тут же вопрос спорный, все зависит от устройства слева, как кой там кварц и на какой частоте будет точно совпадать частоте заявленной скорости, сам писал проги для микро контроллеров знаком с этой проблемой, а тут кто его знает какой дивайс на какой скорости в точку.

Кстати, можно попробовать такой "костыль" - в ПЛК использовать rs232 и поставить преобразователь rs232-rs485. Дерибас, конечно жуткий, но Rs232 в М02 работает хорошо

Адрей
07.02.2018, 13:05
Кстати, можно попробовать такой "костыль" - в ПЛК использовать rs232 и поставить преобразователь rs232-rs485. Дерибас, конечно жуткий, но Rs232 в М02 работает хорошо
Не получится у меня на ПЛК110-60[M2] заняты все интерфейсы у меня rs-485_1 для опроса модуля и трм32 rs-485_2 для котлов ТРМ202, rs-232 для панели. Попробую скорость увеличить. Но повышение скорости не есть хорошо ля модулей думаю 38400 будет оптимально.

VaBo
07.02.2018, 14:23
ПЛК, выпущенные до 12.2017, не являются бракованными. По факту были улучшены тайминги ответа по интерфейсу.
Улучшили тайминги заменой платы? Или что-то не договариваете?

Адрей
07.02.2018, 18:58
Хотел узнать какие оптимальные настройки для ПЛК110.60 М2 у меня
MinCycleLength ms 2
MaxCycleLength ms 1000
Если с длиной цикла более мене ясно а вот с резервное рабочее время не ясно на что в первую очередь нужно обращать внимание и из ходя чего его выставлять.
Также не ясно есть ли стороживший таймер на перезагрузку или он автоматический. Вопрос с ретайнами меня основном интересует момент когда само по себе не часто конечно но бывает обнуление параметров в 0, то есть на слейве у меня обеднены два интерфейса интерет и rs-232 обнуляются параметры, сбой по питанию исключен так как стоят АКБ.

Спорягин Кирилл
08.02.2018, 10:55
Хотел узнать какие оптимальные настройки для ПЛК110.60 М2 у меня
MinCycleLength ms 2
MaxCycleLength ms 1000
back-Up working time 6


У М02 нет понятия back-Up working time!!!

Адрей
08.02.2018, 18:32
У М02 нет понятия back-Up working time!!!
Да напутал случаем открыл старый ПЛК110 не той конфигурации.

Адрей
16.02.2018, 13:31
Продолжение темы установил прошивку ПЛК 3.72 скорость по rs-485 установил 115200 связь с ТРМ202 вроде устаканилась. Но проблемы остаются сегодня пятница мой ПЛК очередной раз остановил все насосы и котлы аварий никаких не прислал. Подключился и попытался снять лог debug соединение установилось, но чтение файла не произошло, codesys при чтение файла останавливается и в результате выдает ошибку отсутствия связи с ПЛК. Подключался по USB. Перезагрузил ПЛК считал файл. Что можете сказать по этому поводу что делать с ПЛК?

Филоненко Владислав
17.02.2018, 10:13
Массовые перезагрузки по watchdog.
Скорее всего ЭМС.
Что делать - запустить без силовой части (контакторов, реле, насосов и т.п.). Если внезапно всё работает - устранять воздействие помех

P.S. На ПЛК установите время, чтобы можно было привязать события к времени.

Адрей
17.02.2018, 13:30
Не исключено что ЭМС по насосам подпитки.
На старых ПЛК110, 3 вывод был FG я его сажал на шину РЕ, помехи сразу исчезали.
Но в новым ПЛК110 М2 в документации указано что вывод 3 N/S, но по схеме самого ПЛК там висит кондер Y1 на -PWR получается что все таки FG есть.
Но зато в нем появилось GND1 и GND2, следовательно GND1 и GND2 должны сидеть на PE в отсутствии FG или очередной раз это опечатка.

Адрей
19.02.2018, 18:05
Поиск решения проблемы далее. На позапрошлой неделе привозил на объект свой тестовый ПЛК110М2 отработал он там сутки, сегодня снял с него лог и обнаружил там watchdog. Выходит что проблемы действительно с ЭМС. Какие особенности с ПЛК110М2 и на что нужно обращать внимания в первую очередь? Подозреваю что все таки ПЛК не доработан.

приборист
20.02.2018, 20:03
Прошивка 0.3.72 - это трэш и угар какой то.
На флешку перестает писаться, данные через Soсket отправляет не на каждом ПЛК.
Откат на 0.3.67 - 0.3.68 - и все встает на свои места.

Опять эти опыты на мышах, уже начинает надоедать.

Newcomer
21.02.2018, 11:18
Прошивка 0.3.72 - это трэш и угар какой то.
На флешку перестает писаться, данные через Soсket отправляет не на каждом ПЛК.
Откат на 0.3.67 - 0.3.68 - и все встает на свои места.

Опять эти опыты на мышах, уже начинает надоедать.

А со связью по RS-485 через конфигуратор в прошивке 0.3.72 как дела обстоят ?

Адрей
21.02.2018, 15:56
А со связью по RS-485 через конфигуратор в прошивке 0.3.72 как дела обстоят ?
Какая скорость интересует у меня только 115200 получилось подружить ТРМ202.

Newcomer
21.02.2018, 16:11
ПЛК110[М02], который покупался 2 года назад, без проблем работает по RS-485 с ПЧВ на скорости 9600. По прошествию двух лет связать ПЛК на этой скорости с ПЧВ будет невозможно или как ?

Что скажет техподдержка ?

Сергей Лысов
21.02.2018, 20:14
ПЛК110[М02], который покупался 2 года назад, без проблем работает по RS-485 с ПЧВ на скорости 9600. По прошествию двух лет связать ПЛК на этой скорости с ПЧВ будет невозможно или как ?

Без паники. Все модификации ПЛК110 М02 вне зависимости от года выпуска и версии прошивки поддерживают скорость 9600

p_dima90
21.02.2018, 21:58
Поиск решения проблемы далее. На позапрошлой неделе привозил на объект свой тестовый ПЛК110М2 отработал он там сутки, сегодня снял с него лог и обнаружил там watchdog. Выходит что проблемы действительно с ЭМС. Какие особенности с ПЛК110М2 и на что нужно обращать внимания в первую очередь? Подозреваю что все таки ПЛК не доработан.
Конфигуратор в М02 можно сказать не поддержан, сделайте обмен через библиотеки - собаки должны уйти.

Адрей
22.02.2018, 06:00
Ребята давайте небудим придумавать велосипед все нормальные канторы пользуются готовыми настройками библиотеки ни кто не используют и по повуду 9600 попробуйте на нем записать данные в трм202 в прошивке 3.72 приборам до декабря 2017.

Иван Саныч
22.02.2018, 09:05
Конфигуратор в М02 можно сказать не поддержан, сделайте обмен через библиотеки - собаки должны уйти.

А если нет желания и возможности переходить на библиотеки? А если объект уже запущен и на нём непрерывный процесс, остановить который это убытки?
Тех поддержка кивает, обновите прошивку, и обновление прошивки, положило сеть RS-485, настроенную через конфигуратор. То есть, было всё настроено, работало с мая месяца прошлого года, обновляем прошивку и получаем панику со стороны производства и твёрдые пряники со стороны руководства. Это что за эксперименты?

P.S. Я прихожу к выводу, что у сотрудников Овен слишком много идей и они их торопятся реализовать вместо того, чтобы довести до ума то, что уже есть и должно работать.

P.P.S. Это как купить машину с кнопкой включения кондиционера, но в инструкции будет написано она включается конечно, но вот на таких прошивках, а на остальных, включайте через бортовой компьютер посредством написания вот такой процедуры :) Смешно уже становится.

Иван Саныч
22.02.2018, 09:08
Ну если насосы подпитки 6кВ или мощностью кВт так 30 да ещё и от частотника и стоят в одном шкафу с ПЛК, то я поверю в это.

p_dima90
22.02.2018, 10:47
А если нет желания и возможности переходить на библиотеки? А если объект уже запущен и на нём непрерывный процесс, остановить который это убытки?
Тех поддержка кивает, обновите прошивку, и обновление прошивки, положило сеть RS-485, настроенную через конфигуратор. То есть, было всё настроено, работало с мая месяца прошлого года, обновляем прошивку и получаем панику со стороны производства и твёрдые пряники со стороны руководства. Это что за эксперименты?

P.S. Я прихожу к выводу, что у сотрудников Овен слишком много идей и они их торопятся реализовать вместо того, чтобы довести до ума то, что уже есть и должно работать.

P.P.S. Это как купить машину с кнопкой включения кондиционера, но в инструкции будет написано она включается конечно, но вот на таких прошивках, а на остальных, включайте через бортовой компьютер посредством написания вот такой процедуры :) Смешно уже становится.

Не так смешно, когда до "усрчки" запускаешь объект, на собственной шкуре проверил, что в М02 плохо работает конфигуратор, плохо работает запись даже во встроенную флеш, косяк с ретейн-переменными, далее просто заменил на старый ПЛК. Проверял на прошивке 3.67, как там сейчас обстоят дела - хз, обменял новый ПЛК на старый у поставщика и пока забил на эксперименты.

monteg
22.02.2018, 13:27
С середины декабря 2017 года ПЛК110 [М02] с завода поставляются с аппаратными доработками интерфейсного узла RS-485. Если у вас имеются какие-либо проблемы с обменом на образцах более раннего выпуска, можете предоставить ПЛК в сервисный центр для доработки. Контроллер при этом будет обновлен до прошивки 0.3.72.

Носил контроллер в сервис. В перечне выполненных работ написали, что на верхней плате меняли SA1, DD16, R30, DD15 и доработали среднюю плату. Порты Rs485 стали работать гораздо лучше, можно сказать как надо. И из SysLibCom и Slave-ах конфигуратора. Молодцы допилили.
Ничего плохого пока не нашел. Хотя Mosbus Slave в режиме RTU на Rs232 в конфигураторе плохо отрабатывает команды групповой записи на 9600 и 4800.
Про http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24721
на Rs232 этот эффект остался, а на Rs485 он "иногда" пропадает, и Modbus.lib работает нормально при "маленьком" мин. времени цикла.

Сергей Лысов
22.02.2018, 14:37
по повуду 9600 попробуйте на нем записать данные в трм202 в прошивке 3.72 приборам до декабря 2017.

Адрей, ситуация с обменом по RS-485, обновленем прошивок и багами очень сильно похожа на историю про пастуха, который кричал волк (https://suslov.com.ua/life/79/). Два раза "волк" вы уже крикнули.
Прошу вас, если вы заявляете о багах и некомпетентности, то проверяйте факты и представляйте доказательства. К сожалению, голословные обвинения не делают чести обвинителю.

Беру ТРМ202 и два контроллера:

ПЛК110-30[М02]
ПО: 0.3.73
MAC: 6A:77:00:FF:F6:C8
Выпущен: конец декабря 2017
Интерфейс RS-485: доработан
ПЛК110-30[М02]
ПО: 0.3.73
MAC: 6A:77:00:FF: D0: D9
Выпущен: ноябрь 2017
Интерфейс RS-485: без доработки

Настройки интерфейса:

Протокол: Modbus ASCII
Скорость: 9600
Данные: 7 бит
Стоп-биты: 2 бита
Задержка ответа: 20 мс
Частота опроса: 1000 мс

Добавляю в Конфигурацию ПЛК оперативные параметры и уставку, которую записываю отдельно.
Фиксирую процесс на видео и снимаю лог.

Контроллер с доработкой интерфейса - https://yadi.sk/i/LoaDg8YP3SgBxZ
Контроллер без доработки интерфейса - https://yadi.sk/i/JKiNqKsZ3SgByb (https://yadi.sk/i/LoaDg8YP3SgBxZ)

Вывод: в обоих ситуациях контроллер ведёт себя адекватно при скорости 9600. Подтверждаю фразу:

Все модификации ПЛК110 М02 вне зависимости от года выпуска и версии прошивки поддерживают скорость 9600

monteg
22.02.2018, 14:52
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но где взять ПО: 0.3.73?

здесь
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk110/87310138
такого нет ...

monteg
22.02.2018, 15:34
А это уже хорошо проверенная прошивка, или еще тестируете?
Ура, багофичу со сбросом retain-ов исправили !!!

Филоненко Владислав
22.02.2018, 18:00
Всё для любимых клиентов!

alexx751
22.02.2018, 19:08
Учитывая что на это ушло пять лет, как-то не смешно, Владислав.
А что нас еще ждет...
Вон уже платы паять начали.

Сергей Лысов
22.02.2018, 20:40
А это уже хорошо проверенная прошивка, или еще тестируете?

Это финальная версия, можете использовать. Исправления механизма Retain - цель прошивки.

приборист
23.02.2018, 14:15
И сокеты исправно работают?
И работа с Flash нормальная?
Список измений бы увидеть.


Всё для любимых клиентов!
Ага ага.
Как говорится, не прошло и года.

Адрей
23.02.2018, 15:53
Адрей, ситуация с обменом по RS-485, обновленем прошивок и багами очень сильно похожа на историю про пастуха, который кричал волк (https://suslov.com.ua/life/79/). Два раза "волк" вы уже крикнули.
Прошу вас, если вы заявляете о багах и некомпетентности, то проверяйте факты и представляйте доказательства. К сожалению, голословные обвинения не делают чести обвинителю.

Беру ТРМ202 и два контроллера:

ПЛК110-30[М02]
ПО: 0.3.73
MAC: 6A:77:00:FF:F6:C8
Выпущен: конец декабря 2017
Интерфейс RS-485: доработан
ПЛК110-30[М02]
ПО: 0.3.73
MAC: 6A:77:00:FF: D0: D9
Выпущен: ноябрь 2017
Интерфейс RS-485: без доработки

Настройки интерфейса:

Протокол: Modbus ASCII
Скорость: 9600
Данные: 7 бит
Стоп-биты: 2 бита
Задержка ответа: 20 мс
Частота опроса: 1000 мс

Добавляю в Конфигурацию ПЛК оперативные параметры и уставку, которую записываю отдельно.
Фиксирую процесс на видео и снимаю лог.

Контроллер с доработкой интерфейса - https://yadi.sk/i/LoaDg8YP3SgBxZ
Контроллер без доработки интерфейса - https://yadi.sk/i/JKiNqKsZ3SgByb (https://yadi.sk/i/LoaDg8YP3SgBxZ)

Вывод: в обоих ситуациях контроллер ведёт себя адекватно при скорости 9600. Подтверждаю фразу:

Причем здесь волки?!
Если вы выпускаете приборы, а мы их покупаем то извольте делать их достойно за такую цену то, вы наплодили уже столько прошивок.... вы же не роутеры делаете. Я не знаю с какой прошивкой у вас ТРМ202 но у меня он заработал только на 115200 могу видео снять.
От себя могу добавить не гонитесь за скоростью и низкой сибестоимостью компонентов чем мельче они тем больше проблем с ними, собирайте на Российских процессорах у наших хоть корпус экранированный. Вообще желаю вам всего наилучшего, надоело уже плюхаться с ОВЕНОМ.

monteg
06.03.2018, 11:09
Это финальная версия, можете использовать. Исправления механизма Retain - цель прошивки.

А почему этой прошивки нет здесь
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk110/87310138

с ней точно все хорошо?

Евгений Багаев
06.03.2018, 11:13
А почему этой прошивки нет здесь
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk110/87310138

с ней точно все хорошо?

В ближайшее время выложим.