PDA

Просмотр полной версии : Заземление, защита от перенапряжения



Адрей
09.01.2018, 12:20
Тема закрыта можно в корзину.

Ryzhij
09.01.2018, 14:53
Функциональное заземление FG потому так и называется, что оно необходимо для нормального выполнения устройством своих функций.
В 99% случаев это связано с вопросами электромагнитной совместимости.
Ознакомьтесь - "Руководство по подключению и заземлению в устройствах промышленной автоматики" (http://vdt-automation.de/docs_ru/Controllers/Grounding/1770-41-RU.pdf) - уверен, будет полезно.

Ryzhij
09.01.2018, 17:10
Вопрос то в другом почему в ИПБ-60 нет РЕ у нас их порядка 25 шт. объектов.
А нахрена? PE там не нужен, т.к. корпус полностью пластиковый, а FG для работы этого блока питания не требуется (схема его входных цепей прекрасно обходится и без FG).
Если FG требуется для узлов, запитанных от этого блока, так туда и тащите. Сюда-то зачем?

Ryzhij
10.01.2018, 12:37
А реле от контроллера управляются? Тогда, может, просто на обмотки реле демпфирующие цепочки установить, как оно и полагается? А то ведь сейчас выбросы в контроллере гасятся, со всеми вытекающими...

IVM
10.01.2018, 13:30
с чего тогда что после отключения релюх группой мой планшет отваливается от usb ПЛК.

USB не имеет гальванической развязки и этим все сказано. Он от любого чиха может отвалиться. ;) Надо Ethernet пользоваться.

Ryzhij
10.01.2018, 22:15
...слишком много цепочек получится.
Таки управление реле от ПЛК?! От того же БП?
Поздравляю!
"Собирали крохАми, а пролюбили ворохами - так эта экономия на спичках называется в народе.
Бачили очи шось куповалы - зараз и ешты, хуч по-вылазты!

Woolfy
11.01.2018, 08:46
ТС-у. Помехи проще подавить в источнике, чем на входе приемника этих помех. Так что ставьте RC- цепи или диоды (в случае питания обмоток реле от постоянного напряжения).

Ryzhij
11.01.2018, 09:46
Просто диоды в обратном включении параллельно обмотке DC-реле слегка затягивают время отключения. Когда это критично, это следует учитывать.

alex55
11.01.2018, 12:22
Всегда перед БП ставлю БСФ, так на всякий случай, и пока подобных проблем не было..

Woolfy
11.01.2018, 12:23
В дополнение к RC- - цепям на реле можно добавить пленочный конденсатор 0,1 - 1 мкФ непосредственно на клеммы питания ПЛК.

Santi
11.01.2018, 20:10
ИПБ-"фуфло", БСФ не помогает, ПЛК сбоит... Все так плохо - не применяйте ОВЕН и не будоражьте форум!
В чем собственно Ваш вопрос, на который Вы с уверенностью сами уже выдали ответы?
Источниками помех м.б. многие факторы, из здесь неозвученных я бы добавил помехи от катушек контакторов и собственно нагрузок их коммутируемых. Это гораздо более энергетические факторы, нежели относительно маломощные катушки реле.
Еще один фактор - монтаж. Одна и та же схема с одинаковыми элементами, может сбоить, если силовые цепи с "грязной" нагрузкой завязать в один жгут с входными сигналами, а может и замечательно работать, если эти цепи разнести хотя бы см на 10.
В своей практике почти никогда не использовал ни БСФ, ни еще какие т.п. "приблуды", просто брал аппаратуру, которая действительно устойчива к ЭМП, исключал паразитный монтаж, ну и конечно "родные" "пламягасители" на катушки. Но правда и ОВЕН (ПЛК и пр. ХайТек) я не применял :=)

Ryzhij
11.01.2018, 21:06
Источниками помех м.б. многие факторы, из здесь неозвученных я бы добавил помехи от катушек контакторов и собственно нагрузок их коммутируемых. Это гораздо более энергетические факторы, нежели относительно маломощные катушки реле. Дельная мысль, кстати. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good2.gif
Особенно если питание на шкаф управления подведено тонюсенькой "соплёй", в результате чего имеем большое сопротивление петли фаза-ноль и перепады в сети питания (блинки) при коммутации.
Что касается помех от "относительно маломощных катушек реле" то я бы их со счетов в общем случае не сбрасывал, но в этом конкретном, когда
Все РЕЛЕ на ~220В