PDA

Просмотр полной версии : RS-триггер с приоритетом выключения



Максим Скам
06.01.2018, 19:05
Добрый вечер камрады, RS-триггер с приоритетом выключения ( я так понял что он сс фиксированным выходом Q) чем можно заменить что бы выход Q не был фиксированным Пожалуйста очень нужна помощь34975 на контакт I1 или I2 подается сигнал только при нажатии кнопки а при отжатие ктопки движени в верх остановтися

Kruschens
06.01.2018, 22:31
RS-триггер с приоритетом выключения ( я так понял что он с фиксированным выходом Q) чем можно заменить что бы выход Q не был фиксированным

Вы неправильно понимаете суть работы триггера, тк его выход фиксируется в определенном положении даже после снятия входного сигнала. Не нужна фиксация выхода, применяйте вместо триггера комбинационную логику.

Сформулируете описание передаточной функции более четко, без растекания мыслей:

на контакт I1 или I2 подается сигнал только при нажатии кнопки а при отжатие ктопки движени в верх остановтися

Сергей0308
07.01.2018, 00:25
Добрый вечер камрады, RS-триггер с приоритетом выключения ( я так понял что он сс фиксированным выходом Q) чем можно заменить что бы выход Q не был фиксированным Пожалуйста очень нужна помощь34975 на контакт I1 или I2 подается сигнал только при нажатии кнопки а при отжатие ктопки движени в верх остановтися

У вас действительно две кнопки "стоп", одна работает только при поднимание, а другая только при опускании, наверно немудрено их попутать и контакт обычно используется нормально-замкнутый! Теперь плавно идём дальше, зачем вообще они нужны(кнопки "стоп"), если при отпускании кнопок вверх-вниз, всё и так останавливается, обычно в таких случаях их не используют, если даже залипла какая та кнопка, нажатие кнопки включения в противоположную сторону всё останавливает! Идём дальше, обычно контакты концевых выключателей в крайних положениях размыкаются! Вы специально всё сделали "не как у людей" или по глупости? Короче, как-то так:

34977

С назначением входов-выходов как у вас и моими поправками!
И не забудьте применить электрическую блокировку на пускателях, если применяете нереверсивные пускатели, на реверсивных всё уже предусмотрено + механическая блокировка одновременного включения, как-то так!

chevee
10.01.2018, 06:40
Всем привет! Помогите новичку)) Простая логика нужна, но реализовать не получается))) Кнопка без фиксации на DI1, по одному нажатию происходит включение выхода Q1, по удержанию 2 сек, происходит отключение. Проблема в том, что я не могу сбросить состояние включения. Тоесть удерживаю кнопку, выключается, но отпускаю - включается))) народ не пинайте, подскажите:)

anthrwpos
10.01.2018, 08:09
Детектор переднего фронта срабатывает один раз на нажатие.
А таймер с задержкой включения - на удержание в течении заданного времени.

chevee
10.01.2018, 10:32
вот спасибо огромное!!