PDA

Просмотр полной версии : Работа трехфазного асинхронного двигателя на повышенных оборотах



garry
26.12.2017, 19:59
На котельной стоит дымосос, на 1000 об/мин (штатная при 50Гц), но его немного не хватает для создания необходимого разряжения, не могу в полную силу запустить поддувы. Дымосос включен через частотник и, пока теоретически, я могу задать ему частоту повыше. И так и сяк думал, вроде двигателю ничего не должно случиться, балансировка колеса в норме, но что-то мне не дает покоя. Подскажите, если я буду крутить мотор с повышенной для него частотой есть ли у него предпосылки подохнуть?

Eugene.A
26.12.2017, 21:40
Есть. Если он на штатной частоте загружен под завязку. Момент вращения вентилятора имеет квадратичную зависимость от оборотов, а мощность - кубическую.
http://mash-xxl.info/page/094010247102147085055059169012162120053184070092/

zamnarzanom
27.12.2017, 08:48
до 60гц попробуйте,если есть запасы по мощности.

IVM
27.12.2017, 12:14
Подшипники могут перегреться если двигатель постоянно работает на повышенных оборотах.

maximov2009
27.12.2017, 12:38
Добрый день. Ранешние асинхронники были одинаковыми по конструкции и различались количеством обмоток и имели 1500 и 3000 об/мин. Так что на мой взгляд до 3000 можно разгонять. Только как сказал Андрей ставить ограничения по напряжению и току.
Правда изначально настораживает цифра 1000 об/мин, какой то нестандарт. И непонятно почему нельзя поставить стандартный движок на 3000 и регулировать ПЧ в сторону уменьшения. Обычно так делается.
С уважением.

garry
27.12.2017, 13:42
970 он, я просто тысячником его назвал

ASo
27.12.2017, 14:05
Правда изначально настораживает цифра 1000 об/мин, какой то нестандарт. И непонятно почему нельзя поставить стандартный движок на 3000 и регулировать ПЧ в сторону уменьшения. Обычно так делается.
С уважением.
Обычная синхронная скорость. 6 полюсной асинхронник. Стандартное решение для прямого привода на вал вентилятора, иногда и 8 полюсные движки ставятся.

Сема
27.12.2017, 14:38
А у вас какой частотник? 1-фазный или 3-фазный? Если однофазный, по какой схеме собран двигатель? Звезда или треугольник?

garry
27.12.2017, 14:41
Частотник 3-х фазный, движок 11кВт звезда

Павел Братковский
28.12.2017, 06:19
И раскручивайте хоть под 200Гц.

вряд ли получится, разгонял как то двигатель до 150 гц, он аж крутится переставал, на 120 гц работает устойчиво, думаю это связанно с перемагничиванием.

garry
28.12.2017, 08:02
Всем спасибо! Проблема решена, раскрутил до 75Гц. Сутки-полет нормальный, ток в пределах нормы, нагрев допустимый.

zamnarzanom
28.12.2017, 09:17
а ток какой
?

Алексей Геннадьевич
28.12.2017, 12:54
Всем спасибо! Проблема решена, раскрутил до 75Гц. Сутки-полет нормальный, ток в пределах нормы, нагрев допустимый.
Вот это и странно.
Вентиляторы не делают с запасом мощности в 3-4 раза, обычно мощность отбираемая улиткой от электродвигателя - 60-70% номинальной мощности двигателя.
В вашем случае мощность на валу увеличилась более чем в 2 раза!!!

Сутки-полет нормальный, ток в пределах нормы, нагрев допустимый.
Потребляемый ток и номинальный ток двигателя?
температура статора и температура окружающей среды?


У меня 2 версии:
1) Засранный дымоход.
2) "самодельный" вентилятор - движок вместо 7квтх1500об/мин поставили 11квтх1000об/мин.

ASo
28.12.2017, 13:03
С чего бы это увеличилась больше номинала? При чем тут частота?

Gans
28.12.2017, 14:25
Здравствуйте, Гарри.

Частотник 3-х фазный, движок 11кВт звезда
Может просто на треугольник перейти? Если надпись на шильдике двигателя позволяет :-)
Всяко лучше будет чем герцами частотника играться.

P. S. На вентустановках частенько видел рекомендованную частоту питания двигателя 63 Гц, 46 Гц и тд.

Ryzhij
28.12.2017, 14:43
С чего бы это увеличилась больше номинала? При чем тут частота?

А коллега уже писал о вентиляторной нагрузке - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27960&p=265982&viewfull=1#post265982

Двигатель без нагрузки никого никогда не интересует.

Сергей0308
28.12.2017, 14:54
Ток ХХ очень важная характеристика двигателя, сравните токи ХХ в % от номинального для двигателей 1000, 1500 и 3000 об/мин и станет ясным почему!

Сема
28.12.2017, 17:02
Здравствуйте, Гарри.

Может просто на треугольник перейти? Если надпись на шильдике двигателя позволяет :-)
Всяко лучше будет чем герцами частотника играться.

P. S. На вентустановках частенько видел рекомендованную частоту питания двигателя 63 Гц, 46 Гц и тд.

На треугольник нельзя, можно спалить движок.

Ryzhij
28.12.2017, 20:11
Ток ХХ очень важная характеристика двигателя, сравните токи ХХ в % от номинального для двигателей 1000, 1500 и 3000 об/мин и станет ясным почему!
Мы о "сферическом коне в вакууме" или, все же, о дымососе?
Когда и как движок дымососа работает в холостую, да ещё и после ЧРП?!
Так что, мимо кассы, коллега, мимо...

ASo
28.12.2017, 20:24
А коллега уже писал о вентиляторной нагрузке - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27960&p=265982&viewfull=1#post265982

Двигатель без нагрузки никого никогда не интересует.И что с того?
Как частота влияет на мощность? Где в формуле мощности частота?

Santi
28.12.2017, 20:27
На котельной стоит дымосос, на 1000 об/мин (штатная при 50Гц), но его немного не хватает для создания необходимого разряжения, не могу в полную силу запустить поддувы. Дымосос включен через частотник и, пока теоретически, я могу задать ему частоту повыше. И так и сяк думал, вроде двигателю ничего не должно случиться, балансировка колеса в норме, но что-то мне не дает покоя. Подскажите, если я буду крутить мотор с повышенной для него частотой есть ли у него предпосылки подохнуть?

Котельная - объект повышенной опасности и ответственности, надо очень "смелые" решения, чтобы в отступлении от проекта, без разрешения производителя вентиляторного агрегата "раскручивать" его выше номинальных значений. Причем судя по тексту обсуждения - без наличия необходимых теоретических базовых знаний. Это для СК и рубрики "проишествия".
По технике:
- Вы сверились с допустимой для данного вентилятора допустимой частотой вращения? Его может "разнести" или с фундамента сорвать. Может не через день, может через месяц. В этой теме это самое главное, а не Герцы, Вольты и Амперы.
- несколько раз писалось про квадратичную х-ку у вентилятора, при увеличении частоты вращения, прирост тока не мог быть незначительным, если только шибера открыты и воздуховоды не забиты. С этим надо разбираться, а не частоту крутить.
- если уж по электричеству, то, если двигатель 220/380 и у ПЧ двойной запас по мощности, правильное - решение двигатель на треугольник (220), а на ПЧ максимальную частоту 87 Гц при 380 на выходе. Это позволит двигателю хотя бы не потерять в развиваемом моменте на повышенной частоте.

Eugene.A
28.12.2017, 20:37
И что с того?
Как частота влияет на мощность? Где в формуле мощности частота?
Механическая мощность на валу вращающегося электродвигателя - это произведение момента на угловую частоту.34875

Сергей0308
28.12.2017, 20:39
Котельная - объект повышенной опасности и ответственности, надо очень "смелые" решения, чтобы в отступлении от проекта, без разрешения производителя вентиляторного агрегата "раскручивать" его выше номинальных значений. Причем судя по тексту обсуждения - без наличия необходимых теоретических базовых знаний. Это для СК и рубрики "проишествия".
По технике:
- Вы сверились с допустимой для данного вентилятора допустимой частотой вращения? Его может "разнести" или с фундамента сорвать. Может не через день, может через месяц. В этой теме это самое главное, а не Герцы, Вольты и Амперы.
- несколько раз писалось про квадратичную х-ку у вентилятора, при увеличении частоты вращения, прирост тока не мог быть незначительным, если только шибера открыты и воздуховоды не забиты. С этим надо разбираться, а не частоту крутить.
- если уж по электричеству, то, если двигатель 220/380 и у ПЧ двойной запас по мощности, правильное - решение двигатель на треугольник (220), а на ПЧ максимальную частоту 87 Гц при 380 на выходе. Это позволит двигателю хотя бы не потерять в развиваемом моменте на повышенной частоте.

И, что, так будет работать? Если обмотки двигателя переключить на треугольник(220 В) и подать на него 380 В???

Santi
28.12.2017, 20:54
И что с того?
Как частота влияет на мощность? Где в формуле мощности частота?

P=M*w
P - мощность;
M - момент;
w - угловая скорость рад/сек (или через 2Пи частота).

При этом момент на центробежном вентиляторе также не постоянен, а увеличивается при увеличении частоты вращения. ИТОГО квадратичная зависимость мощности от частоты вращения.

ASo
28.12.2017, 20:58
Механическая мощность на валу вращающегося электродвигателя - это произведение момента на угловую частоту.34875
И дальше? Продолжайте мысль. Электрическая мощность где?

Eugene.A
28.12.2017, 21:04
И, что, так будет работать? Если обмотки двигателя переключить на треугольник(220 В) и подать на него 380 В???
Есть два способа управления скоростью двигателя, векторное и скалярное, или вольт/частотное, при котором U/f=Const. Формула как бы намекает, что если хочешь повысить частоту, будь добр повысить и напряжение.
Держали в руках электроинструмент на 400 Гц? Обратили внимание на удельную мощность движков? Она во столько раз больше, во сколько раз выше частота питающего напряжения.
Возможность повысить частоту питания двигателя ограничивается напряжением питающей сети. Поэтому вполне возможно использовать возможность переключения двигателя на пониженное напряжение, с 380 на 220 вольт, и подать на него большее напряжение. Ограничено это только конструкцией двигателя, т.е. подшипниками, механической прочностью, качеством изоляции и т.д.

Santi
28.12.2017, 21:06
И, что, так будет работать? Если обмотки двигателя переключить на треугольник(220 В) и подать на него 380 В???

Вы знаете, что такое вольтчастотная х-ка у ПЧ?
Да, на собранный треугольником в 220В подаем линейное 380, но не 50, а 87 Гц. Реактивное сопротивление увеличивается пропорционально частоте не даст току превысить номинальное значение, а при линейной вольтчастотной х-ке, на частоте 50 Гц ПЧ будет выдавать уже не 380, а 220В линейного напряжения. Опять же электрический номинал. Это не вчера придуманный способ применения ПЧ. Электрически позволяет получить большую частоту вращения без потери номинального момента на валу двигателя.

Eugene.A
28.12.2017, 21:07
И дальше? Продолжайте мысль. Электрическая мощность где?
Ну это уж, пожалуй, вы и сами додумаете.

Santi
28.12.2017, 21:10
И дальше? Продолжайте мысль. Электрическая мощность где?

Рэ=Рм/(кпд*cos)

Рэ - полная электрическая мощность;
Рм - механическая мощность на валу двигателя;
кпд - кпд;
cos - сos φ.

Eugene.A
28.12.2017, 21:15
P=M*w
P - мощность;
M - момент;
w - угловая скорость рад/сек (или через 2Пи частота).

При этом момент на центробежном вентиляторе также не постоянен, а увеличивается при увеличении частоты вращения. ИТОГО квадратичная зависимость мощности от частоты вращения.
Ошибаетесь, коллега. На первой странице ветки я давал ссылку, оттуда:
"на рис. 136 приведены характеристики центробежного насоса, компрессора или вентилятора. Для последних характерным является рост моментов от скорости по квадратичной зависимости, а мощности — по кубической."

ASo
28.12.2017, 21:17
Вот и я про тоже. Только равенство примерное, с точностью до КПД двигателя и cos в формуле нет, а мощность активная.
Отсюда, если мощность и ток двигателя на превысили шильдика - электрических проблем нет. Механические - производитель не разрешит выше номинала, но по моим данным, в стандартных движках на разное число полюсов применяются одинаковые роторы и подшипники. Поэтому раскрутка выше 3000 об/м синхронных допустима. Решать конечно исполнителю.

Сергей0308
28.12.2017, 21:22
Вы знаете, что такое вольтчастотная х-ка у ПЧ?
Да, на собранный треугольником в 220В подаем линейное 380, но не 50, а 87 Гц. Реактивное сопротивление увеличивается пропорционально частоте не даст току превысить номинальное значение, а при линейной вольтчастотной х-ке, на частоте 50 Гц ПЧ будет выдавать уже не 380, а 220В линейного напряжения. Опять же электрический номинал. Это не вчера придуманный способ применения ПЧ. Электрически позволяет получить большую частоту вращения без потери номинального момента на валу двигателя.

Так не получится, даже если момент нагрузки постоянный, пропорционально увеличению частоты вращения выше номинальной увеличится мощность, только что формулу приводили, двигатель быстро перегреется!

Santi
28.12.2017, 21:27
Ошибаетесь, коллега. На первой странице ветки я давал ссылку, оттуда:
"на рис. 136 приведены характеристики центробежного насоса, компрессора или вентилятора. Для последних характерным является рост моментов от скорости по квадратичной зависимости, а мощности — по кубической."
Да, признаю свою ошибку. Но по теме это еще в большей степени д.б. привести к увеличению тока, о чем впрочем уже писалось.

Eugene.A
28.12.2017, 21:31
Так не получится, даже если момент нагрузки постоянный, пропорционально увеличению частоты вращения выше номинальной увеличится мощность, только что формулу приводили, двигатель быстро перегреется!
Получится. Ведь нагрев обмоток определяется не напряжением, а током, который связан с моментом, поэтому при постоянном моменте нагрев не увеличится. Конечно, возрастут потери на перемагничивание сердечника, но не надо забывать, что с ростом оборотов усилится и обдув двигателя, и, соответственно, охлаждение.
Конечно, все это теоретически, понятно, что на 100 Гц не удастся повысить мощность вдвое, но повысить удастся.

Santi
28.12.2017, 21:39
Так не получится, даже если момент нагрузки постоянный, пропорционально увеличению частоты вращения выше номинальной увеличится мощность, только что формулу приводили, двигатель быстро перегреется!

Нагрев зависит от тока, ток при описанном выше способе, не превышает номинальный, соответственно и тепло не более номинального. Что до мощности, то механическая мощность и полная потребляемая электрическая мощность действительно увеличиваются и с двигателя, к примеру 11 кВт, можно таким способом снять почти 19 кВт механической мощности (но и электрической он будет потреблять больше, поэтому ПЧ надо на большую мощность). В этом и прелесть описанного выше способа, что двигателем меньшего габарита можно сделать большую механическую работу. Конечно на реальных машинах не всё и не во всех диапазонах линейно, но эти отклонения несущественны. Кто и когда придумал это не знаю, но я этим пользуюсь уже более 10 лет.

Massmeter
01.01.2018, 01:53
В 2000-м году в Комсомольске-на-Амуре на местном НПЗ на градирне я раскручивал вентилятор (50КВт) до 70 Гц. Быстрее боялись, что лопасти оторвутся. Все зависит о угла атаки лопасти. По мере роста скорости угол атаки надо уменьшать. иначе лопасти уже не гонят воздух а тормозят. На внешней (верхней) стороне лопасти происходит отрыв потока от лопасти и она теряет свою подъемную силу.

Сергей0308
01.01.2018, 02:59
Вы не верите математике и физике?
Объяснили же грамотные люди, что для вентиляторной нагрузки, в вашем случае(увеличение частоты вращения выше номинальной в 1,4 раза), требуется почти трёхкратный запас по мощности(никто с таким запасом двигателя не ставит)!

Ryzhij
01.01.2018, 06:17
Не, ну я понимаю святое желание выжать из двигателя все соки...
А ещё лучше создать перпетум-мобиле, когда механическая мощность на валу двигателя больше потребляемой электрической...
Но тут даже вал движка не выдержит - либо лопнет, либо провернется в роторе - это если предположить фантастическое: привод имеет 4-кратный запас по мощности и все его защиты отключены.

Ryzhij
01.01.2018, 06:31
Все зависит о угла атаки лопасти. По мере роста скорости угол атаки надо уменьшать. иначе лопасти уже не гонят воздух а тормозят. На внешней (верхней) стороне лопасти происходит отрыв потока от лопасти и она теряет свою подъемную силу.Ну разумеется, если бросать тот же бетон не лопатами, а столовыми ложками, то усилия будут меньше, но мельтешить для сохранения той же производительности придётся чаще...
Вот только кому нужна такая "кулибинская рационализация"?!

А явление срыва потока на лопастях центробежных вентиляторов называется "помпаж".
Можете по-гуглить к чему это ведёт.

Сергей0308
04.01.2018, 21:04
Вот только кому нужна такая "кулибинская рационализация"?!

Ваше сравнение крайне неудачное, Кулибин достиг выдающихся успехов в работе!
Я вот подумал, что изобрести, чтобы иметь полное право сравнится по успешности с Кулибиным, думаю, как минимум, "холодный термояд"!
Если мне не верите, могу дать ссылки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кулибин,_Иван_Петрович
http://fb.ru/article/274824/chto-izobrel-kulibin-ivan-petrovich
http://to-name.ru/biography/ivan-kulibin.htm
https://www.drive2.ru/c/1902858/

Сергей0308
04.01.2018, 22:25
Да на кулибинах и держится мир. Но тема интересно в одном что имеет форма разговора и это есть хорошо. Для затравки пару тем могу озвучить. Пример как увеличить мощность двигателя в 2 раза с использованием ПЧ оставаясь при тех же габаритах.

На практике это что означает? Наверно примерно так: берём(приобретаем) какую-то машину, но без двигателя, затем приобретаем двигатель в два раза меньшей мощности и в два раза меньшими оборотами(чем необходимо для данной машины) и с помощью ПЧ раскручиваем его до двух номиналов оборотов вращения в минуту?! Я так предполагаю этим никто нормальный заморачиваться не станет!
Да, совсем забыл, это ещё не всё, иначе фокус не получится, дополнительно переключаем обмотки двигателя(обязательно220/380В) в треугольник, т. е. на 220 вольт и в настройках ПЧ для двигателя выставляем номинальную частоту питающей сети 87 Гц, характеристику U/F - линейную:

34945

ASo
04.01.2018, 22:37
Допустим, кто то стал.
А теперь сравниваем цену движка * 2 и движка + частотника.
И кому такая экономика нужна? С риском механического повреждения движка.

Santi
05.01.2018, 08:15
На практике это что означает? Наверно примерно так: берём(приобретаем) какую-то машину, но без двигателя, затем приобретаем двигатель в два раза меньшей мощности и в два раза меньшими оборотами(чем необходимо для данной машины) и с помощью ПЧ раскручиваем его до двух номиналов оборотов вращения в минуту?! Я так предполагаю этим никто нормальный заморачиваться не станет!

Да, решение не идеальное, но имеет место как вынужденное при определенных условиях. Кстати по поводу экономии массогабаритов тоже не всегда, поскольку двигатель с большей синхронной частотой, как правило, имеет меньший габарит с двигателем на меньшую частоту вращения. При одинаковой мощности конечно. Поэтому логичнее бывает заменить двигатель с 1000, на 2,2кВт(к примеру) на 1500 4кВт. Габарит у этих двигателей будет одинаковый, и получаем даже дополнительный выигрыш по моменту и без ПЧ. Но иногда то, что логично не всегда удобно реализуемо, вот и возникают такие вынужденные решения. Я ни в коем случае не ратую за их поголовное внедрение, но знать про это полезно, может когда и пригодится.

Oleg.normalniy
27.11.2023, 22:40
привет народ , проводил эксперименты на пониженном напряжении , 96 вольт , для движка 220-380 вольт , самое главное держать градусы , 180 град., и ширину ШИМ-а
https://youtu.be/YeHWRyPLdzE

МихаилГл
27.11.2023, 23:16
привет народ , проводил эксперименты на пониженном напряжении , 96 вольт , для движка 220-380 вольт , самое главное держать градусы , 180 град., и ширину ШИМ-а
https://youtu.be/YeHWRyPLdzE

Т.е. регулировали скорость путём изменения напряжения статора? Обычная схема для регулирования при вентиляторной нагрузке.

Oleg.normalniy
28.11.2023, 10:36
Т.е. регулировали скорость путём изменения напряжения статора? Обычная схема для регулирования при вентиляторной нагрузке.

частично вы правы , напряжение 96 вольт постоянно и при повышении оборотов увеличивается ширина ШИМ-а , программа писалась для авто , если посмотреть внимательно видео то увидите электронный газ , проводил эксперименты с разными методами ШИМ-а и с градусами (180-120)

МихаилГл
28.11.2023, 10:40
Для нагрузки с условно постоянным моментом данный способ мало эффективен, так как диапазон регулирования скорости невелик.

Но если ещё изменяете и частоту, то тогда нормально это просто частотник с вашим законом регулирования.

Oleg.normalniy
28.11.2023, 10:56
Для нагрузки с условно постоянным моментом данный способ мало эффективен, так как диапазон регулирования скорости невелик.

Но если ещё изменяете и частоту, то тогда нормально это просто частотник с вашим законом регулирования.

частоту ШИМ-а или оборотов ? шим в моём изделии около 4 кгц.

МихаилГл
28.11.2023, 11:09
частоту ШИМ-а или оборотов ? шим в моём изделии около 4 кгц.

Частоту напряжения, т.е. w0. Там я видел на диаграмме 90 Гц.
Кстати, большая частота шим тоже не очень полезная штука, так же как и маленькая. Но в этом уже я сам не сильно...

Oleg.normalniy
28.11.2023, 11:21
Частоту напряжения, т.е. w0. Там я видел на диаграмме 90 Гц.
Кстати, большая частота шим тоже не очень полезная штука, так же как и маленькая. Но в этом уже я сам не сильно...

частоту я поднял до 4100 кгц. чтобы хоть немного шимить на 100 гц оборотов , на скринах , что я выложил , 50 гц.

Oleg.normalniy
28.11.2023, 13:22
самый мощный метод это " гибрид "


https://youtu.be/f8ae9lafaME

OlegM
29.11.2023, 00:28
самый мощный метод это " гибрид "


https://youtu.be/f8ae9lafaME

О чём собсвенно речь? Как из г*вна и палок сделать частотник что-ли? Так вам надо в кружок для начинающих радиолюбителей. Кстати подшипники делают изолированные не для того чтобы они не грелись. Слышали звон, да не знаете где он.

МихаилГл
29.11.2023, 11:52
О чём собсвенно речь? Как из г*вна и палок сделать частотник что-ли? Так вам надо в кружок для начинающих радиолюбителей. Кстати подшипники делают изолированные не для того чтобы они не грелись. Слышали звон, да не знаете где он.

Зачем вы так.
А как же импортозамещение? ТС вполне может подать на грант и за гос. деньги разработать стоящее устройство. Это не запрещается и даже поощряется.
Все с чего то начинали

OlegM
29.11.2023, 13:42
Зачем вы так.
А как же импортозамещение? ТС вполне может подать на грант и за гос. деньги разработать стоящее устройство. Это не запрещается и даже поощряется.
Все с чего то начинали

Так чел сам ничего не разрабатывает. Просто тупо косплеит чьи-то поделки. И снимает своё творчество на Нокиа 3310 ;)

Oleg.normalniy
29.11.2023, 18:03
Так чел сам ничего не разрабатывает. Просто тупо косплеит чьи-то поделки. И снимает своё творчество на Нокиа 3310 ;)

привет народ , хотел этому умному профессору ответить а потом решил зачем опускаться до его уровня , пускай так и думает , дай бог ему здоровья , в прогу я заложил закладку , при нажатии определённых кнопок на табло увидите моё имя

Oleg.normalniy
29.11.2023, 20:07
народ , задумка такая , а где мне брать энергию ? , мне надо получить примерно 800 вольт с последующим прогоном через импульсник до 100 вольт ,движок приехал с ферритовыми магнитами , прога на 120 град. овно полное , нагрузку не тянет , а на 180 град. самое то , но движки с белыми магнитами (неодим) на 180 град. работать не будут , только дергаться и могут попрыгать , для неодима только 120 град. , движок на 24 вольта и с родным драйвером , драйвер выдаёт на холостом ходу 0.8 ампер а под нагрузкой 1.5 ампер , и ни хрена не тянет нагрузку , я подпоялся к обмоткам , минуя драйвер , написал прогу где нет имитации синуса а только постоянная ШИМ , и вуаля 0.4 ампера, рукой остановить при 12 вольт проблематично , и движок холодный и ключи холодые , если кому интересно могу выложить показание с лог. анализатора , а для умных профессоров могу снять кино и выложить

OlegM
29.11.2023, 21:31
народ , задумка такая , а где мне брать энергию ? , мне надо получить примерно 800 вольт с последующим прогоном через импульсник до 100 вольт ,движок приехал с ферритовыми магнитами , прога на 120 град. овно полное , нагрузку не тянет , а на 180 град. самое то , но движки с белыми магнитами (неодим) на 180 град. работать не будут , только дергаться и могут попрыгать , для неодима только 120 град. , движок на 24 вольта и с родным драйвером , драйвер выдаёт на холостом ходу 0.8 ампер а под нагрузкой 1.5 ампер , и ни хрена не тянет нагрузку , я подпоялся к обмоткам , минуя драйвер , написал прогу где нет имитации синуса а только постоянная ШИМ , и вуаля 0.4 ампера, рукой остановить при 12 вольт проблематично , и движок холодный и ключи холодые , если кому интересно могу выложить показание с лог. анализатора , а для умных профессоров могу снять кино и выложить

Да кино было бы интересно, только на нормальную камеру. А ещё лучше было бы, если бы вы написали о чём вообще идёт речь. Пока все ваши посты это сон мальчика Бананана №3 :D

Oleg.normalniy
29.11.2023, 21:54
Да кино было бы интересно, только на нормальную камеру. А ещё лучше было бы, если бы вы написали о чём вообще идёт речь. Пока все ваши посты это сон мальчика Бананана №3 :D

умный профессор не в теме , не берите в голову , мой совет ложитесь спать и не берите в голову , речь идёт не о чём , и спите спокойно

Oleg.normalniy
29.11.2023, 22:02
народ , этот больной давно у вас ?

МихаилГл
30.11.2023, 04:54
Ну вы тоже не перегибайте.
Я например условно в теме частотных законов регулирования, но тут комментатор прав, а именно, что надо для начала ввести народ в тему кратким пояснением. Никто не заставляет писать реферат, в 2..3 абзацах расписать что вы делаете и что хотите получить, а потом результат.

АРТ.Кар 64
30.11.2023, 06:30
Не перегибать -это хорошо сказано.
Народ тут действительно "нервенный" и нервы пора начинать выправлять как минимум отваром ромашки.
Делайте ,что хотите-только избу не спалите,а то следующее видео (не дай Бог) вместо вас будут снимать уже сотрудники МЧС.

Oleg.normalniy
30.11.2023, 17:42
привет народ , задумка такая , соорудить генератор напряжения примерно на 800 вольт и до 0.5 ампер , дальше прогоняем через понижающий импульсник , желательно Н мост , до примерно 100 вольт и скокато ампер , к расчётам даже не подходил , 10 магнитов 2.5 см. на 1 см. приехали , 10 катушек по 500 витков приехали , скока вольт и ампер с генератора я получу не знаю , импульсник планирую колхозить на XMEGA16D4 , прогу писать буду сам , это для умных профессоров , если у вас есть предложения то предлагайте будем обсуждать , сейчас сижу в freecad магниты раскидываю