PDA

Просмотр полной версии : Настройка обмена связки СПК107+ПЛК110+МВ8А+МУ16К



Sulfur
26.12.2017, 10:34
Собрал данную цепочку, но не могу настроить обмен между ПЛК и СПК
ПЛК110-24.60.K-L, СПК107. С обменом МВ и МУ проблем нет.
В СПК делаю 11 регистров на запись (команда 16), 7 на чтение (команда 4), в ПЛК прописываю соответствующие регистры. Скорости\протоколы соответствуют. Однако передается\читается только часть регистров.
Скрины из КДС3.5 и КДС2.3 для пояснения
34816
34817

В КДС3.5 в графе "Текущее значение" регистры серого цвета не передаются. Т. е. по какой-то причине ПЛК110 их "не видит". Не могу сообразить в чем дело.

ПЛК подключен к отдельному порту СПК
UPD:Проект в ПЛК разрабатывался для ПЛК110-24.60.М-L, и модифицировался для данной модели L способом замены таргета. Если это важно.

Евгений Кислов
26.12.2017, 11:59
У СПК на вкладке соотнесения переменных для параметра Всегда обновлять переменные поставьте значение Вкл. 2.

Sulfur
26.12.2017, 12:21
Спасибо, попробую.

Пересадил ПЛК на один порт с модулями входа\выхода.
Имеет ли смысл выделять для ПЛК отдельный порт на СПК? В проекте присутствует одна быстроменяющаяся переменная, но она чисто для отображения, в программе СПК никак не участвует. Сделано просто для наглядности процесса.

Евгений Кислов
26.12.2017, 12:33
Особого смысла вешать ПЛК на отдельный порт в данном случае я не вижу.

Sulfur
26.12.2017, 12:52
Выставил значение Включено 2, переменные для записи СПК>>>ПЛК заработали, ПЛК их увидел. Но переменные для чтения ПЛК>>>СПК по прежнему местами серые. Т. е. ПЛК выставляет нужные значения на своем порту, а СПК видит нули.
34819

Связано ли это как-нибудь с функцией чтения? Я использовал 4 (Read Input Register). Попробую функцию 3 Read Holding Register). В сети не нашел более-менее внятное описание различий этих режимов.

Евгений Кислов
26.12.2017, 13:24
А где у вас объявлены переменные, привязанные к каналам чтения?

Создайте, например, глобальные переменные и привяжите их к каналам (как с записью).

Sulfur
26.12.2017, 14:11
А вот такой способ разве не работает? Или я неправильно его понял?
34822
Проект в СПК компилируется без ошибок, заливается и работает, за исключением вышеописанных проблем. Т. е. если бы не было объявления переменной, то наверняка компилятор ругался бы.


В КДС 2.3 я просто объявлял переменную в регистрах порта и этого было достаточно.

Евгений Кислов
26.12.2017, 14:34
Я бы не рекомендовал этот способ.

Но, вероятно, будет работать и с ним - если вы будете использовать переменные в своих POU.

Если объявить переменные по-нормальному и привязать их к каналам - то они будут "активными" даже без использования в коде.

Sulfur
26.12.2017, 14:41
Хорошо, попробую.
Сделал объявление переменных чтения в ГВЛ СПК, завтра проверю на железе.

Переменные и используются в ПОУ. С другими панелями (ИП320 и СП307) обмен чтение\запись работает без проблем без объявления их в ГВЛ ПЛК.

Sulfur
27.12.2017, 08:59
Попробовал. Не помогло.
Но проблема решилась с неожиданной стороны. Удалил имя массива регистров и чтение заработало.
На скрине показана поле, где раньше стояло имя.
34837

Осталось разобраться с потерями связи с ПЛК, которые иногда выскакивают.

жекон
27.12.2017, 11:57
Попробовал. Не помогло.
Но проблема решилась с неожиданной стороны. Удалил имя массива регистров и чтение заработало.
На скрине показана поле, где раньше стояло имя.
34837

Осталось разобраться с потерями связи с ПЛК, которые иногда выскакивают.
Удачи у меня с ПЛК100 не получилось, может эта тема поможет http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27879

Sulfur
28.12.2017, 10:31
Проблемы со связью СПК-ПЛК имеют место быть.
Что делал:
1. Разделил порты для МУ\МВ и ПЛК. Отваливается только ПЛК, при работе на одном порту при отвале ПЛК МУ\МВ также теряли связь.
2. Обновил ядро ПЛК до последней доступной версии. Не помогло.
3. Менял на СПК местами порты. Не помогло.
4. Играл временем циклов опросов\записей на порту для ПЛК до 500мс. Без результата.
Поведение проблемы выглядит довольно непонятно. После передергивания порта на ходу связь восстанавливается, работает минут 5, потом отваливается. Непонятность вызывает тот момент, что в состоянии ошибки связи данные из СПК пишутся в ПЛК, т. е. я в реальном времени вижу в КДС-2.3 изменение регистров ПЛК при изменении регистров в СПК. Получается, что СПК может писать в ПЛК, а вот прочитать - нет.
Физически связь выполнена проводом МКЭШ 2х0.5 в экране, экран заземлен только в одной точке со стороны ПЛК, СПК заземлен только в разъеме питания. Длина трассы 1 метр. Треминальный резистор установлен на ПЛК.

Что я неправильно делаю?

Иван Каменев
12.01.2018, 08:25
Архивы проектов можно посмотреть на ПЛК и СПК?

Sulfur
12.01.2018, 11:03
Все архивы занимают довольно большой объем, придется передавать через сторонний файлообменник.
Какие именно моменты интересуют?

Ильнур Гибадуллин
12.01.2018, 12:48
Все архивы занимают довольно большой объем, придется передавать через сторонний файлообменник.
Какие именно моменты интересуют?

Пришлите ссылку на файлообменик на почту i.gibadullin@owen.ru. Я посмотрю и дам рекомендации.

Sulfur
22.01.2018, 12:21
Данный комплект смонтирован на реальной машине, пару суток находился в эксплуатации, проблема НЕ решена.
После часа-двух нормальной работы ПЛК перестает передавать данные, но его программа выполняется без проблем. В регистрах, которые СПК читает из ПЛК в этот момент находятся странные данные, которых там не должно быть в принципе. Очень похоже на сдвиг смещения чтения. После перезагрузки работоспособность восстанавливается опять на подобное время. Причем не важно - запущена машина или просто остановлена. Программа в ПЛК составлена так, что потеря связи никак не сказывается на работоспособности машины, кроме доставления дискомфорта оператору машины.
Связка СПК-ПЛК была применена в целях экономии места на панели управления.
Если связь не удастся запустить как положено, то вероятно придется устанавливать отдельную панель оператора, например ИП320, и разделять проекты для СПК и ПЛК.

Ильнур Гибадуллин
Ссылка будет позднее.

ЗЫ: Есть подозрение, что не совсем корректно работает модуль UniversalModbusDevice от 3S - Smart Software Solutions GmbH (ver 3.4.0.0).
.

Sulfur
31.01.2018, 06:51
Ильнур Гибадуллин
Проделана работа по вашим рекомендациям. Результата это не принесло, как были обрывы связи, так и остались.
Физическое переподключение связи восстанавливает её нормальную работу на какое-то время.
-----
П данному проекту принято решение разделить систему нагрева и систему управления. СПК будет отвечать за нагрев, ПЛК+ИП320 - за управление.

Ильнур Гибадуллин
31.01.2018, 13:06
Ильнур Гибадуллин
Проделана работа по вашим рекомендациям. Результата это не принесло, как были обрывы связи, так и остались.
Физическое переподключение связи восстанавливает её нормальную работу на какое-то время.
-----
П данному проекту принято решение разделить систему нагрева и систему управления. СПК будет отвечать за нагрев, ПЛК+ИП320 - за управление.

Есть подозрения, что наводятся помехи на интерфейсную линию. Подключена ли клемма заземления на СПК? Используете ли клемму SH на COM2/3 СПК? Согласующие резисторы стоят?

Sulfur
31.01.2018, 13:34
Есть подозрения, что наводятся помехи на интерфейсную линию. Подключена ли клемма заземления на СПК? Используете ли клемму SH на COM2/3 СПК? Согласующие резисторы стоят?
1. Да.
2. Да.
3. Да. Со стороны ПЛК.

Разводка связи сделана проводом МКЭШ 2х0.5, экран заземлен с одного конца (ПЛК). Расстояние от СПК до ПЛК = 1метр (по проводу).
Проблемы со связью наблюдались даже "на столе".
Данный проект был экспериментом по объединению двух проектов СПК+МУ+МВ - система нагрева и ПЛК+ИП320(СП307) - система управления. Несколько экземпляров обоих предыдущих проектов работают без проблем уже несколько лет практически круглосуточно.

Ильнур Гибадуллин
31.01.2018, 13:52
1. Да.
2. Да.
3. Да. Со стороны ПЛК.

Разводка связи сделана проводом МКЭШ 2х0.5, экран заземлен с одного конца (ПЛК). Расстояние от СПК до ПЛК = 1метр (по проводу).
Проблемы со связью наблюдались даже "на столе".
Данный проект был экспериментом по объединению двух проектов СПК+МУ+МВ - система нагрева и ПЛК+ИП320(СП307) - система управления. Несколько экземпляров обоих предыдущих проектов работают без проблем уже несколько лет практически круглосуточно.

1. Снимите заземление с СПК.
2. Не используйте клемму SH.
3. Рекомендуем проложить интерфейс помехозащищенной витой парой, а не кабелем МКЭШ. Резисторы вешаются на концах линии - на первом устройстве и на последнем.

По результатам проверки дайте обратную связь.

Sulfur
31.01.2018, 14:09
1-2 - "на столе" смонтировано витой парой без всяких заземлений, проблемы со связью были.
Но попробую.

Sulfur
02.02.2018, 07:03
Убрал с СПК землю из разъема питания, в разъем СОМ-порта поставил резистор 120Ом. Сутки работы прошли без зависаний связи.
Наблюдаю дальше.

Jman
07.02.2018, 11:16
Добрый день всем! Дабы не плодить тем, опишу ситуацию здесь, если топик стартер не против. У нас так же наблюдались проблемы со связью, пока не стали ставить витую пару с экраном и терминаторы на 120 Ом. Теперь возникла другая проблема, с периодом опроса. Как можно его поднять? Я так понимаю что более 500 мс на устройство не выжать из СПК? Подключаю по схеме:35436

Ильнур Гибадуллин
12.02.2018, 10:31
Добрый день всем! Дабы не плодить тем, опишу ситуацию здесь, если топик стартер не против. У нас так же наблюдались проблемы со связью, пока не стали ставить витую пару с экраном и терминаторы на 120 Ом. Теперь возникла другая проблема, с периодом опроса. Как можно его поднять? Я так понимаю что более 500 мс на устройство не выжать из СПК? Подключаю по схеме:35436

Что является мастером? Вы хотите его увеличить или уменьшить? По умолчанию период опроса равен 100 мс. Какие ошибки наблюдаются при изменении Polling Time?

Sulfur
21.02.2018, 09:44
С момента моего последнего поста система находится в эксплуатации. Проблемы со связью остались, но уменьшились по продолжительности и количеству появлений. Проблема исключительно в том, что в момент её возникновения СПК читает неверные данные из ПЛК. Передача данных в ПЛК происходит нормально.
Понимание причины такого поведения так и появилось.

Ильнур Гибадуллин
21.02.2018, 13:57
С момента моего последнего поста система находится в эксплуатации. Проблемы со связью остались, но уменьшились по продолжительности и количеству появлений. Проблема исключительно в том, что в момент её возникновения СПК читает неверные данные из ПЛК. Передача данных в ПЛК происходит нормально.
Понимание причины такого поведения так и появилось.

Укажите версии прошивок СПК107 и ПЛК110.

Я правильно понимаю, что у Вас сейчас ПЛК висит на отдельном порту СПК и именно на этой шине происходят проблемы? Можете те ли Вы понизить скорость передачи данных до 9600 бит/c и проверить связь?

Также было бы неплохо прислать повторно последние варианты проектов на СПК и ПЛК с учетом всех наших рекомендаций на почту support@owen.ru? Постараемся собрать стенд и отловить проблему.

Sulfur
21.02.2018, 21:27
Версии прошивок ПЛК и СПК последние из доступных на начало года.
На счет понижения скорости - машина находится в эксплуатации, быстро сделать это довольно затруднительно. Придется ловить момент, когда она встанет по железу.
Последние залитые проекты постараюсь передать.

Spawn
23.02.2018, 11:02
Не знаю в тему или нет, но внесу свои пять копеек, возможно поможет решить проблему:

Были проблемы с одним из портов (СОМ1, если конкретно) СПК110, установленном на объекте. По одному из портов (СОМ1) СПК ведет опрос ПЛК стороннего производителя, на втором висит один модуль МВ110-220.8АС. Опрос выполнен с использованием библиотек. После монтажа и запуска в работу системы все было хорошо и ничего не предвещало беды. Спустя 2 недели, вдруг, первый порт, тот что опрашивает сторонний ПЛК, начал нестабильно работать, из 100 запросов на чтение процентов 90 возвращались с Exception'ами по таймауту. Что только не делали, и перезагружали, и кабель меняли, и проект перезаливали - ничего не помогало. Проблему (наугад) удалось решить переключением порта (СОМ1) на RS232 и установкой преобразователя АС3-М. По сью пору все работает с преобразователем, без него больше работоспособность порта СПК110 по RS485 не проверялась.
Второй порт (СОМ2) с самого начала работает по RS485 по сей день без проблем.

Sulfur
26.02.2018, 12:25
Spawn
Технически можно организовать RS232.СПК<>RS232.ПЛК без всяких перехдников, расстояние по кабелю не более полутора метров. Поможет ли? Отправил проекты в техподдержку, может там что подскажут.

Ильнур Гибадуллин
26.02.2018, 13:59
Версии прошивок ПЛК и СПК последние из доступных на начало года.
На счет понижения скорости - машина находится в эксплуатации, быстро сделать это довольно затруднительно. Придется ловить момент, когда она встанет по железу.
Последние залитые проекты постараюсь передать.

Загрузили проекты в СПК и ПЛК. Пару раз возникали ошибки. Рекомендуем Вам отслеживать ошибку связи с модулем и по таймеру перезапускать COM порт. Как осуществлять программный перезапуск COM порта описано в документе СПК.Протокол Modbus, п.4.5, стр.55 (ссылка (https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Documentation/01_SPK/SPK_Modbus_v.1.1.pdf?_ga=2.71595667.1234992893.151 9624933-1710850276.1499776987)).

Sulfur
12.03.2018, 09:19
Вставил сброс Модбаса из рекомендаций, зависания связи не прекратились.
Есть подозрение, что я сделал что-то не так.
Таймер сброса затолкал в PIDReg.PRG моего проекта, экземпляр TON объявлен глобальным.
35987

Евгений Кислов
12.03.2018, 09:22
У вас на входе IN нет инверсии - т.е. блок не вызывается.

Sulfur
12.03.2018, 09:37
Да, спасибо, уже обратил внимание.
А то, что данный таймер лежит не в отдельной задаче - не принципиально?

Ильнур Гибадуллин
12.03.2018, 09:39
Да, спасибо, уже обратил внимание.
А то, что данный таймер лежит не в отдельной задаче - не принципиально?

Не принципиально.

Sulfur
12.03.2018, 12:04
Сделал рекомендуемые изменения на реальной машине. Наблюдаю.

Sulfur
22.03.2018, 08:47
Прошло 10 дней с момента внесения изменений. Нарушений связи не зафиксировано. Проверял (визуально) регулярно, раз 5-6 в день. Но не думаю, что это означает, что проблема решена в корне. Это лишь означает, что не зафиксирован момент нарушения, т.к. "костыль" ресетает порт при обнаружении проблемы.

Николай2
22.03.2018, 21:02
Проблема может быть и чисто аппаратной. У меня была серия проектов одинаковой конструкции СПК107+ 4 модуля. 16ДН,16Р,6У, 8А. Схемы одинаковые. Одни работали без проблем, на других наблюдалась периодическая потеря связи. Переставляю с СОМ1 на СОМ2 СПК и проблемы исчезли. Всё равно один порт гуляет. Так и работает всё.
Если есть возможность, можно попробовать менять по очереди компоненты. 1м линии, там помехам негде взяться.

ASo
22.03.2018, 21:44
Вы точно правильно распаяли разъёмы?
У меня много подобных проектов, где по одному порту мастер на модули иногда с приличной длинной шины, по второму слейв на диспетчерезацию с сотнями метров шины и десятками иных устройств. Годами проблем нет.

Sulfur
07.06.2018, 13:21
Установка работает, сообщения о потере связи иногда (редко) проскакивают, но это не мешает работе.
Обратил внимание на одну интересную деталь.
В проекте используется 8 идентичных ПИД-регуляторов, показания берутся с единственного МВ110-8А, все датчики и нагрузка идентичные.
Однако канал №1 ведет себя как-то не очень понятно - показания как бы "тормозят" по сравнению с другими каналами. Т. е. при включении нагрева на всех каналах кроме №1 начинает подниматься температура (в данном случае примерно 2*С\сек), канал №1 показаний не меняет, хотя нагрев идет 100%. По прошествии некоего времени канал "включается" и показания начинают работать нормально. В дальнейшей работе все идет как надо, без тормозов и прочих перегревов. Ни в программе, ни в визуализации проблем не обнаружил, все каналы программно сделаны идентично методом копирования (с поправкой номеров имен переменных)
Хотелось бы послушать мнения специалистов.

Ильнур Гибадуллин
07.06.2018, 14:20
Установка работает, сообщения о потере связи иногда (редко) проскакивают, но это не мешает работе.
Обратил внимание на одну интересную деталь.
В проекте используется 8 идентичных ПИД-регуляторов, показания берутся с единственного МВ110-8А, все датчики и нагрузка идентичные.
Однако канал №1 ведет себя как-то не очень понятно - показания как бы "тормозят" по сравнению с другими каналами. Т. е. при включении нагрева на всех каналах кроме №1 начинает подниматься температура (в данном случае примерно 2*С\сек), канал №1 показаний не меняет, хотя нагрев идет 100%. По прошествии некоего времени канал "включается" и показания начинают работать нормально. В дальнейшей работе все идет как надо, без тормозов и прочих перегревов. Ни в программе, ни в визуализации проблем не обнаружил, все каналы программно сделаны идентично методом копирования (с поправкой номеров имен переменных)
Хотелось бы послушать мнения специалистов.

Сложно прокомментировать Вашу проблему без проекта. Если есть возможность - пришлите, пожалуйста, актуальную версию проекта на support@owen.ru с пометкой "Для Ильнура". Мы проанализируем проект на наличие ошибок и по результатам Вам сообщим.

Также будет неплохо получить следующую информацию:
1. Версия прошивки СПК107.
2. Версия прошивки модуля МВ110-8А.
3. Настройки сети (Скорость, четность, протокол и т.д.).
4. Длина линии связи.

Sulfur
07.06.2018, 14:51
Проект я уже высылал ранее. Изменений нет.
1. Версия СПК - максимальная из официально доступных на 12 марта сего года.
2. Будет позднее.
3. Модбас RTU 115000бод, 8 бит, без контроля четности.
4. 1 метр. (не ошибка!)

Ильнур Гибадуллин
07.06.2018, 15:07
Проект я уже высылал ранее. Изменений нет.
1. Версия СПК - максимальная из официально доступных на 12 марта сего года.
2. Будет позднее.
3. Модбас RTU 115000бод, 8 бит, без контроля четности.
4. 1 метр. (не ошибка!)

Я помню, что Вы высылали проект ранее, но это было в марте и его поиск займет продолжительное время.