PDA

Просмотр полной версии : Линейка модулей ввода/вывода Мх210 с интерфейсом Ethernet



Страницы : 1 [2] 3

e.filatov
12.05.2020, 23:24
Но вот вопрос, а нельзя было сделать модули с Ethernet, но чтобы при наличии ПЛК они подключались к нему по внутренней шине ?

Кстати есть такое в желаниях, но как всегда вопрос в возможностях. Пока что пляшем в другом балете

melky
13.05.2020, 08:34
Кстати на счет болтовых клеммников, Овен реально не понимает, что они НЕУДОБНЫ ? ведь даже в горизонтальном исполнении, чтобы открутить провод с нижнего ряда, надо освободить и снять провода верхнего ряда. А тут вы еще в плотном монтаже модулей сделали их вертикальными с ограниченным пространством для подключения...

ASo
13.05.2020, 09:08
Все он понимает, но поставили задачу максимальной компактности - её выполнили.
Понятно, что по подключению 110 серия менее удобна классического DIN речного корпуса условного МВА.

pt200
13.05.2020, 10:03
Cs-Cs, (https://owen.ru/forum/member.php?u=74642) Вот из инструкции к мицубиське какой то с похожим клеммником( http://www.esspb.ru/Documents/Installation_manual_controller_fx5U.pdf):
49008
( чегой то мелко вставилось, по клику крупнее)

т.е. провод до 0.5мм2, а если двойняшка то 2х0.2мм2


Если добавить в схему баластный резистор Rб что бы погасить лишние 24 В и пару диодов, то все станет нормально. Обычно в датчиках в цепи питания стоят диоды для защиты от переполюсовки так что два дополнительных диода могут не понадобиться.
Ничего не меняется кроме доп падения. еще на одном диоде и резисторе Rб( кстати с ним надо поаккуратнее иначе даже по 1му PNP датчики перестанут хоть как то работать)

IVM
13.05.2020, 18:55
pt200, а про это что скажешь ?

pt200
13.05.2020, 20:57
pt200, а про это что скажешь ?
Так это же классика, только с подтяжкой входа к земле( кстати 2й БП не нужен, все датчики( да и сам модуль тоже) питаются от 1го).

Самое сложное подобрать резистор( не зная схемотехнику входной цепи модуля)

Можно попробовать прикинуть( из документации):

Ток «логической единицы» не менее 5,5 мА
Напряжение «логической единицы» 8,8…30 В

т.е. ( 24В - 8.8В) / 5.5мА ~ 1.4кОм ( с запасом и округляем)

Соответственно при сработке датчика: 24В / 1400 ~ 17мА * 24В ~ 0.4Вт

Ток для среднестатистического датчика, вроде, не страшный получился, а вот мощность уже не приятная( горяченький будет)

Филоненко Владислав
14.05.2020, 09:10
Cs-Cs, (https://owen.ru/forum/member.php?u=74642) Вот из инструкции к мицубиське какой то с похожим клеммником( http://www.esspb.ru/Documents/Installation_manual_controller_fx5U.pdf):
49008
( чегой то мелко вставилось, по клику крупнее)

т.е. провод до 0.5мм2, а если двойняшка то 2х0.2мм2


Ничего не меняется кроме доп падения. еще на одном диоде и резисторе Rб( кстати с ним надо поаккуратнее иначе даже по 1му PNP датчики перестанут хоть как то работать)

Ну это э japan! А тут я привык 0.75мм2 на линию датчиков вешать и чего это мне РЭ читать и тем более выполнять!

IVM
14.05.2020, 11:22
Так это же классика, только с подтяжкой входа к земле( кстати 2й БП не нужен, все датчики( да и сам модуль тоже) питаются от 1го).

Самое сложное подобрать резистор( не зная схемотехнику входной цепи модуля)

Можно попробовать прикинуть( из документации):

Ток «логической единицы» не менее 5,5 мА
Напряжение «логической единицы» 8,8…30 В

т.е. ( 24В - 8.8В) / 5.5мА ~ 1.4кОм ( с запасом и округляем)

Соответственно при сработке датчика: 24В / 1400 ~ 17мА * 24В ~ 0.4Вт

Ток для среднестатистического датчика, вроде, не страшный получился, а вот мощность уже не приятная( горяченький будет)

Входное сопротивления модуля легко определить опытным путем. Надо подать на вход 24 В и замерить ток в цепи. Далее вычисляем Rвх = 24/Iвх. Мощность резисторов в коллекторных цепях транзисторов датчиков должна быть 1 Вт и ничего греться не будет.

pt200
14.05.2020, 18:27
Входное сопротивления модуля легко определить опытным путем. Надо подать на вход 24 В и замерить ток в цепи. Далее вычисляем Rвх = 24/Iвх.

В том то все и дело, что не стоит на это полагаться( чтиво: https://www.compel.ru/lib/96415): там может быть знатно накручено.

В соответствии с ГОСТ, рабочий диапазон входа состоит из области «ВКЛ», области перехода и области «ВЫКЛ». Для входа в область «ВКЛ» необходимо, чтобы были одновременно превышены минимальные значения тока и напряжения. Для постоянного напряжения питания 24 В вход типа 1 должен переходить в состояние «ВКЛ» при напряжениях 15…30 В при токе 2…15 мА. Для входа типа 2 напряжение включения составляет 11…30 В при токе 6…30 мА. Для входа типа 3 диапазон напряжений включения составляет 11…30 В при токе 2…15 мА.

P.S. Кстати ОВЕН: отклоняемся от ГОСТа ;) ( по напряжению)



Мощность резисторов в коллекторных цепях транзисторов датчиков должна быть 1 Вт и ничего греться не будет.
https://ironlogic.ru/il.nsf/file/ru_str_ResCF.pdf/$FILE/str_ResCF.pdf
(https://ironlogic.ru/il.nsf/file/ru_str_ResCF.pdf/$FILE/str_ResCF.pdf)
В зависимости от типа 1Вт резистор будет горячее окружающей среды на +35С или +60С ( 30+60 уже сильно горячо)

Cs-Cs
18.05.2020, 13:09
melky Касательно нормативки понял. Я думал, что есть какие-нибудь указания про шлейф и правила его использования и думал узнать новое.
Остальное я не всё понял, поэтом отвечать не буду, чтобы не запутать и не запутаться.

pt200 За инструкцию к Мицубиське спасибо!! Надо чтобы ОВЕН такое же взял на вооружение - такие же картинки и указания длин проводов.

IVM, pt200 Блин, а про подтяжку - это МЫСЛЬ! Вот этот вариант я бы сделал бы!

Отчитываюсь про монтаж. Домонтировал вчера все модули, всех их настроил, всё запустил по кольцу RSTP. Крутая штука!
49148 49149 49150
* Сами модули мне понравились. Да, по Modbus TCP работают быстрее на CodeSys v3 (исследования скоростей я ещё буду проводить). В большие шкафы их буду ставить, скорее всего. С запасом места вокруг и с подводом с двух сторон.
* Все провода улеглись еле-еле, на пределе. НО! Рекомендации использовать НШВИ на 0,5 квадратов НЕ помогут, так как физические размеры юбочек у НШВИ на 0,75 и 0,5 одинаковые. Прилагаю фотку (я их там просто напихал):
49151

IVM
18.05.2020, 13:52
Cs-Cs, померь ток потребления по дискретному входу МВ210-204.

Cs-Cs
18.05.2020, 14:15
IVM Ага. При +24V 20,8 мА.

IVM
18.05.2020, 14:43
IVM Ага. При +24V 20,8 мА.

Можно ставить резисторы МЛТ-1Вт-1,2 кОм. И надо иметь ввиду, что сигнал от p-n-p датчика будет инверсным.

Cs-Cs
18.05.2020, 15:07
IVM Спасибо!
Ага, будет инверсным. Это же называется подтяжкой, так?
Во времена ТТЛ-микросхем типа К155 и всяких 8051 такие подтяжки на всякие входы кнопок делали, да? Я так делал и мне это знакомо.

IVM
18.05.2020, 15:28
IVM Спасибо!
Ага, будет инверсным. Это же называется подтяжкой, так?
Во времена ТТЛ-микросхем типа К155 и всяких 8051 такие подтяжки на всякие входы кнопок делали, да? Я так делал и мне это знакомо.

При подключении к модулю разнотипных датчиков надо смотреть каких датчиков меньше, n-p-n или p-n-p. Если меньше p-n-p, то через резисторы надо подключать эти датчики, а если наоборот, то через резисторы надо подключать n-p-n датчики. Таким образом можно будет минимизировать число резисторов.

Cs-Cs
18.05.2020, 15:42
IVM Ага, я понял. У меня самые часто используемые датчики с ОК - это датчики протечек или сигналы от их блоков управления. Всё остальное - это сухой контакт, причём часто внутри щита. То есть, я могу выделить такие группы:
а) Внешние датчики с ОК (протечка). Вот им важно садить сигнал на GND и для них можно сделать подтяжки и инверсию входа. Причём можно приколоться и сделать подтяжку на самом датчике (к нему идут три провода: +VCC, Out, GND: тогда если датчик оборвётся, то подтяжка исчезнет и инверсная логика увидит это как аварию.
б) Внешние цепи (кнопки, датчики дверей, окон)ю. Им пофиг - я могу их завернуть так, чтобы активный уровень был +24, а могу - чтобы GND. Но лучше, чтобы был +24. Отсюда я возню и затеваю (хотя все стандартные схемы подключений с активным +24 или GND у меня разрисованы в инструкциях).
в) Внутренние цепи в щите - сухие контакты типа "этот рубильник включен", "этот рубильник - в положении генератора", "а это реле сработало и выдал сигнал". Эти линии я вообще могу завернуть как хочу, так как они внутри щита, наружу не торчат и не будут путать людей.

И получается так: если окажется, что линий "а" мало - то тогда сделать им подтяжку. Если много - отвести под них целый модуль.
А в крайнем случае - перевернуть всю логику групп "а" и "в" или вообще всю логику на GND.

pt200
18.05.2020, 15:54
Можно ставить резисторы МЛТ-1Вт-1,2 кОм. И надо иметь ввиду, что сигнал от p-n-p датчика будет ...

... либо порядка 0В либо прядка 12В( не выше)( не в ту сторону посчитал)

вернее( для PNP) от 24В до 12В( т.е. может вообще уровень не меняться - в любом случае TRUE, т.к. по документации все что выше 8.8 - TRUE)( блин опять не совсем в ту сторону посчитал :))

на входе относительно SS будет от 0В до -12В( т.е. надо очень внимательно читать документацию: пороговое напряжение входа)


P.S. если мы оцениваем входное сопротивление как 24В / 20мА

Cs-Cs
18.05.2020, 16:06
Про резисторы! А если плясать от датчика? Например на датчиках протечки от Нептуна написано что их транзистор держит ток до 50 мА.
Я же могу подобрать такой резистор, чтобы через датчик шло 40 мА и передавливало 20 мА модуля?

IVM
18.05.2020, 16:12
Про резисторы! А если плясать от датчика? Например на датчиках протечки от Нептуна написано что их транзистор держит ток до 50 мА.
Я же могу подобрать такой резистор, чтобы через датчик шло 40 мА и передавливало 20 мА модуля?

Передавливать ничего не надо, в этом нет никакой нужды. Тут надо иметь ввиду то, что чем больше ток течет через резистор при открытом транзисторе датчика тем больше рассеиваемая на нем мощность и тем больше он будет греться. 1,2 кОм - это оптимальный номинал.

ultra76
29.05.2020, 13:16
Добрый день.
Планируется ли выпуск/разработка модулей аналогового ввода серии Мх210 с быстрыми входами?

Мастеренко Иван
29.05.2020, 13:32
Добрый день.
Планируется ли выпуск/разработка модулей аналогового ввода серии Мх210 с быстрыми входами?

Добрый день.
Планируется. Ориентировочно первая половина следующего года.

Setevik1983
01.08.2020, 11:54
Доброго дня.

Ни у кого нет проблем с зависанием модулей вывода МУ210-ХХХ? У меня раз в 2-3 дня зависает наглухо и сигналит ошибкой, отключая все реле, помогает только перезагрузка. После перезагрузки подхватывает все программные состояния выходов как ни в чём не бывало.

Cs-Cs
01.08.2020, 12:05
Setevik1983 Гм. Напиши-ка модели модулей и то, чем они управляют:
* какое напряжение коммутируется (24/230)
* насколько часто делается управление (например, мигалка, или раз в час)
* чем управляет (индикаторные лампочки, реле, контакторы и какой модели)

RV9WFJ
01.08.2020, 13:20
Нет, с модулями Мх210 проблемм нет. Только старые болячки 101 модуля перекочевавшие из Мх110. Может у вас с сетью косяки?

Setevik1983
01.08.2020, 16:05
Setevik1983 Гм. Напиши-ка модели модулей и то, чем они управляют:
* какое напряжение коммутируется (24/230)
* насколько часто делается управление (например, мигалка, или раз в час)
* чем управляет (индикаторные лампочки, реле, контакторы и какой модели)






Привет.

Ты знаешь про мою болячку с модулем вывода. Я тебе писал недавно))))

Написал в овен и никакой реакции не последовало....

Setevik1983
01.08.2020, 16:07
Setevik1983 Гм. Напиши-ка модели модулей и то, чем они управляют:
* какое напряжение коммутируется (24/230)
* насколько часто делается управление (например, мигалка, или раз в час)
* чем управляет (индикаторные лампочки, реле, контакторы и какой модели)

Я коммутирую 220В, вот если начать коммутировать 24В, как думаешь может решить проблему?

Setevik1983
01.08.2020, 16:10
Нет, с модулями Мх210 проблемм нет. Только старые болячки 101 модуля перекочевавшие из Мх110. Может у вас с сетью косяки?

Я коммутировал через ПЛК210, теперь коммутирую через роутер, экранированными патчкордами 6-й категории, не помогает. Иногда выпадает в аварию через час после перезагрузки, иногда через пару дней.

Setevik1983
01.08.2020, 16:19
Мне нравится поддержка Овена, типа ты вези весь комплект, может мы и воспроизведём проблему за неизвестный срок. А я свет в туалете (и не только) не смогу включить хрен знает сколько :(

RV9WFJ
01.08.2020, 18:18
Я проблемы сети имел в виду не экран почкорда а голую жопу во внешнюю сеть. Если сеть с миром не соедененная то хоть старым гнилым пачкордом все работает. Но 220в я никогда не коммутировал так как только транзисторные выходы всегда использую

Cs-Cs
01.08.2020, 19:43
Setevik1983 Должно решить. У меня весь проект щита провалился в хлам на импульсных реле на 230V.
Я потом пост у себя на блоге сделаю, когда исправлю проблему. У меня импульсные реле могут работать или AC230 или DC110. Вот попробую на DC и тогда и расскажу подробно.
Скорее всего если перейти на +24 - проблем не будет.

ВСЕМ Народ, а напишите тогда ну... статистику, что ли, по тому, что вы коммутируете: +24 DC или 230 AC и были ли где-то отказы.

Setevik1983
01.08.2020, 19:54
Setevik1983 Должно решить. У меня весь проект щита провалился в хлам на импульсных реле на 230V.
Я потом пост у себя на блоге сделаю, когда исправлю проблему. У меня импульсные реле могут работать или AC230 или DC110. Вот попробую на DC и тогда и расскажу подробно.
Скорее всего если перейти на +24 - проблем не будет.

ВСЕМ Народ, а напишите тогда ну... статистику, что ли, по тому, что вы коммутируете: +24 DC или 230 AC и были ли где-то отказы.

Давай, будет интересно. А то может пора заказывать реле на 24В

Setevik1983
02.08.2020, 13:13
Setevik1983 Должно решить. У меня весь проект щита провалился в хлам на импульсных реле на 230V.
Я потом пост у себя на блоге сделаю, когда исправлю проблему. У меня импульсные реле могут работать или AC230 или DC110. Вот попробую на DC и тогда и расскажу подробно.
Скорее всего если перейти на +24 - проблем не будет.

ВСЕМ Народ, а напишите тогда ну... статистику, что ли, по тому, что вы коммутируете: +24 DC или 230 AC и были ли где-то отказы.

Отправил тебе письмо по поводу тестирования

capzap
02.08.2020, 21:25
Доброго дня.

Ни у кого нет проблем с зависанием модулей вывода МУ210-ХХХ? У меня раз в 2-3 дня зависает наглухо и сигналит ошибкой, отключая все реле, помогает только перезагрузка. После перезагрузки подхватывает все программные состояния выходов как ни в чём не бывало.
с этой темой проблема не пересекается? https://owen.ru/forum/showthread.php?t=30748

Cs-Cs
02.08.2020, 22:57
Адрей Можно. Ни хрена там не пересекается. Я даже в этой же теме промежуточные фотки выкладывал.
Три моих заказчика столкнулись с тем же. Поэтому пора проблему выносить наружу и обсуждать.
50477
100% повторяемо падают через 2-5 щелчков реле два правых МВ210-403, которые со значком молнии. Они коммутируют 230V на релюшки. От них красные провода уходят вниз и под другие рейки щита.
Про "ляля" и "не так уложил провода" не надо, ибо повторяемость там вот какая:
а) Если щёлкать релюхами, которые управляются выходами левой половины модуля (выходы 1-8) - то зависание 100%
б) Если щёлкать релюхами, которые управляются с правой половины модуля (выходы 9-24), то зависает в 1% случаев.
ОВЕН на своих тестах на моих релюхах старался повторить проблему. Сказал, что прилетает помеха, на которую модуль не рассчитан. И что прилетает она по Ethernet.
Виснут только эти два модуля. Дальше они укладывают кольцо RSTP в одну сторону, потом во вторую, и потом ложится всё так, что помогает только полное передёргивание питания ПЛК + Модулей.
То есть это НЕ влияние помех с выходов модулей на какие-нибудь соседние модули входов или что-то подобное. Это НЕ компоновка щита.

Вот я и спрашиваю: есть ли у кого ещё опыт? Кто как делал? Давайте примеры компоновки щитов.
У меня такой случай - первый. До этого на СПК1хх, Мх110 я коммутировал что попало и как попало - проблем не было ни одной.

pt200
03.08.2020, 11:52
ОВЕН на своих тестах на моих релюхах старался повторить проблему. Сказал, что прилетает помеха, на которую модуль не рассчитан. И что прилетает она по Ethernet.

Может на длинный синий патч-корд( ПЛК - МУ) накинуть ферритовые фильтры по обоим концам( для пробы)
https://www.chipdip.ru/catalog-show/emi-suppression-filters?x.291=zJt

а еще лучше намотать на бублик( сколько влезет):
https://www.chipdip.ru/catalog-show/ferrites?x.500=HXs

PS И кстати питание на модули тоже можно попробовать через бублик завести
PS2 По трассировке: а случайно 1 красный проводок сверху это не общая фаза( а выхода все снизу)? тогда желательно ее тоже через низ заводить

Setevik1983
03.08.2020, 12:07
с этой темой проблема не пересекается? https://owen.ru/forum/showthread.php?t=30748

я так понял, они там логи видят. У меня после перезагрузки логов нет или я не знаю где они скрыты. Модуль сохраняет логи после перезагрузки? хотя можно syslog сервер поднять, может проскочит что полезное.

Setevik1983
03.08.2020, 12:11
На данный момент, при помощи CS-CS, я заменил коммутацию модулем МУ210-402 с 220V AC на 24V DC. Пока полёт нормальный. Жду три дня, ибо более трёх дней на 220В не работало.

Cs-Cs
03.08.2020, 12:50
pt200 Да ну как же так-то?.. А как же тогда кольцо RSTP делать? Если бы это было штатно, то почему в мауналах не написано? Хмммм.
И глюки же шли только на модули, которые сами релюхами щёлкают.
Рядом стоят модули входов, на которые идут синие провода. Эти провода идут к тем же релюхам, к их контактной группе, прям вместе с проводами, по которым управление на релюхи идёт. Почему ж виснет только те модули, которые релюхи дёргают, а модули входов - ни фига... Не щит это.

Setevik1983 О как!! Вау!! Напиши нам дальше, что будет с этим.
А я релюхи заказал как раз =)) Про запас =)

ВСЕМ
1. Тесты на этом щите я провести не смогу. Он собирался в конце мая и давно уже на объекте.
Так там в щите у нас есть управление от ПЛК или ручное, то ща эти релюхи живут на ручном управлении.
2. Заказал блоки питания на +48, буду набирать постоянное 110V, чтобы потестить эти релюхи и модуль от DC.
На том щите тесты буду делать где-то к сентябрю.
3. Что делать с постом? Я перестал писать короткие посты вида "Во, затестил модули, хрень" и через пару месяцев "О, а теперь придумал как исправить". И жду сентября, когда щит тот начисто запущу. Будете все ждать? Или писать прям ща по остывающим следам?

melky
03.08.2020, 13:04
Cs-Cs замените для теста сетевые шнуры на UTP, можно даже не экранированные.
Ну и то, что они у вас лежат в коробе с силовыми пугв тоже не айс в принципе.

pt200
03.08.2020, 13:11
Cs-Cs, кстати на катушках реле что за модули стоят( индикация + RC / варистор / ...)?

PS ферриты/бублики на RSTP кольцо не повлияют.

Мастеренко Иван
03.08.2020, 13:43
Добрый день!

Прикладываю выдержку с испытаниями на электромагнитную совместимость из протокола приемочных испытаний модуля МУ210-403.

Модули успешно прошли все необходимые тесты на ЭМС и соответствуют ГОСТ IEC 61131-2-2012 (п.8.3.3). После вашего первичного обращения по этой проблеме мы провели повторные испытания, которые также подтвердили соответствие ГОСТ IEC 61131-2-2012.

Поэтому мы все же рекомендуем уделить внимание прокладке Ethernet кабелей вне короба с силовыми кабелями. Как вариант – попробовать подключить модули через внешний коммутатор, например, КСН210. Можем предоставить его для тестирования.

melky
03.08.2020, 13:50
протокол от марта прошлого года. и без печатей это просто бумага. з.ы. и лаба своя, не сторонняя ?

Cs-Cs
03.08.2020, 15:28
Блин. Я уже жалею, что тут пишу. Потому что каждый начинает советовать, не разбираясь. Я уверен, что я даже если весь щит опишу, всё равно найдётся кто-то, кто скажет что у меня страшные силовые провода.
..мать! Силовые провода там КРАСНЫЕ. Защищённые автоматом на 3А. На все 40 реле. Синие - это входы +24V DC. Патч-корд лежит вместе с ними.
Реле - ABB E290-16-20/230. Не контакторы, ничего сурового. Обычные импульсные реле на DIN-рейку. С завода никакие снабберные цепочки там не предусматриваются и не должны. Это оборудование бытового класса.

Мастеренко Иван Ага. У меня - патчкорд...
Другой мой заказчик вон реле менял на +24V, чтобы глючить перестало...
Третий поставил коммутатор и вообще ModBus TCP с нуля написал, чтобы у него связь стабильно работала.
Все эти два заказчика обращались в Техподдержку. И шо?

Только теперь - внимание - вопрос. КАК, блин, КАК я могу отделить патч-корд от условно силовых цепей, если разъёмы LAN и клеммы модуля находятся РЯДОМ?!
Вопрос соединений я поднимал в этой же теме, когда мучился с НШВИ, которые закрывают половину канала для проводов... Поднимаю ещё раз. Канал для проводов модуля имеет выход как сверху модуля (где стоят LAN-разъёмы)так, и снизу модуля. Значит я могу проложить условно силовые провода рядом с LAN-разъёмами, потому что корпус модуля это предусматривает.

melky
03.08.2020, 16:08
Cs-Cs на фото модули OW7 и OW8 - красные провода 220 ?, вот все патчкорды вместо белых замените на витую пару для теста.
И потом еще вынуть их из короба и тоже протестировать. У вас простой UTP под руками нет или 4 разъема RJ45 жалко ?

Setevik1983
03.08.2020, 16:29
Добрый день!

Прикладываю выдержку с испытаниями на электромагнитную совместимость из протокола приемочных испытаний модуля МУ210-403.

Модули успешно прошли все необходимые тесты на ЭМС и соответствуют ГОСТ IEC 61131-2-2012 (п.8.3.3). После вашего первичного обращения по этой проблеме мы провели повторные испытания, которые также подтвердили соответствие ГОСТ IEC 61131-2-2012.

Поэтому мы все же рекомендуем уделить внимание прокладке Ethernet кабелей вне короба с силовыми кабелями. Как вариант – попробовать подключить модули через внешний коммутатор, например, КСН210. Можем предоставить его для тестирования.

Я подключал через роутер ПЛК и модуль вывода экранированными заводскими кабелями (не самообжим) 6е категории. Не помогло, глюканул уже через час....

melky
03.08.2020, 16:32
Setevik1983 вы не понимаете, ключевое тут КСН210...

Sulfur
04.08.2020, 12:05
Вопрос:
Каково будет полное время цикла опроса всех 256 дискретных входов при опросе батареи из 8хМВ210-212?

Setevik1983
09.08.2020, 21:20
Эксперимент с МУ210-402 и реле на 24В можно назвать успешным. За неделю ни единого сбоя, хотя ранее когда коммутировал 220В молуль не смог проработать и более двух дней.

Как теперь заставить Овен написать эту лимитацию в тех характеристиках?

Cs-Cs
10.08.2020, 16:20
Setevik1983 Урааа!! Значит можно мне постепенно пост писать про это дело. И сказать, что только на +24V DC...
Свой тот щит я потом буду перетряхивать. Жду, как туда поеду.

melky
10.08.2020, 22:30
шапочка из фольги интересно спасет ? :)

Cs-Cs
11.08.2020, 07:36
melky Фиг. Ну, точнее если проц внутри и Ethernet оборачивать...

Setevik1983
12.08.2020, 14:28
Притом это не только у меня и не только с модулем МУ210-402 вроде ещё с 403-м тоже

Вольд
12.08.2020, 14:33
При коммутировании модулем МУ210-402 переменного напряжения 220-230В через внутренние реле, модуль зависает и не восстанавливает работоспособность до перезагрузки по питанию (не отвечает ни на какие запросы).

А контакты реле что в данном случае коммутируют ?

Вольд
12.08.2020, 14:51
Setevik1983 и Cs-Cs, вы что-то предприняли для подавления ЭМ помех, возникающих при коммутации нагрузок, запитанных через контакты реле модулей от ~220 В ?

Setevik1983
12.08.2020, 16:10
Setevik1983 и Cs-Cs, вы что-то предприняли для подавления ЭМ помех, возникающих при коммутации нагрузок, запитанных через контакты реле модулей от ~220 В ?

Где-то есть инструкция обязывающая это делать?

Setevik1983
12.08.2020, 16:10
А контакты реле что в данном случае коммутируют ?

Другие промежуточные реле на 16А

Вольд
12.08.2020, 16:20
Где-то есть инструкция обязывающая это делать?

Это детский вопрос. Индуктивные нагрузки на переменном токе надо в обязательном порядке шунтировать RC-цепочками, а на постоянном токе диодами. Странно что вы этого не знаете. Скорее всего, вы необоснованно "катите бочку" на ОВЕН.

Это для общего развития прочтите:
https://wel.net.ua/Russian/PDF/RC-3.pdf
https://electrohobby.ru/zachem-diod-na-rele-hgp.html

Cs-Cs
12.08.2020, 19:50
Так! Комменты про глюки модулей НЕ тереть!
А то как получается? Что когда я ругался на неудобство монтажа - это оставили?
А когда ещё один из моих заказчиков пишет о том, что модули висли, пока он релюшки на +24V не переставил - вы это трёте?
Нехорошо!!

Воль А что? Нам действительно надо ставить снабберные цепочки даже на реле ABB CR-P, которое потребляет всего 0,5 Вт на 230V? Это мелкие такие релюшки, промежуточные, практически интерфейсные.
Что документация говорит о лимитах применения снабберных цепей? Где границы применимости, типа "на контакторы ставить, а на релюшки - нет"?

Да, вот, в PDF по ссылке написано обтекаемо про "При управлении электромагнитными устройствами, имеющими значительную индуктивность (например, соленоиды электромагнитных клапанов, катушки электромагнитных пускателей, реле и контакторов)".
И шо? И как мне понять, оценить в цифрах - большая индуктивность у моих реле или нет? Где цифры, таблицы?
Тем более, что дальше они взяли самый плохой случай (умышленно?): контактор ABB ESB линейки, которая два года как снята с производства, и контактор младшей модели, единственной, которая работает на переменном токе... и на нём демонстрируют. Плохой документ!
А дальше в документе вообще идёт реклама RC-цепей и фотка жирного контактора.
Кстати! О птичках! У меня ж АВР на ПР есть ща! Там ПР200 прям напрямую с выхода щёлкает контактором ABB AF38 с катушкой на 230V. Вот ссыль на фотку: https://cs-cs.net/wp-uploads/2020/08/PrAVR10-AVRParts.jpg
Чегой-то тут ПРка не виснет и вообще не чухается про эти контакторы?

pt200
12.08.2020, 21:34
А что? Нам действительно надо ставить снабберные цепочки даже на реле ABB CR-P, которое потребляет всего 0,5 Вт на 230V? Это мелкие такие релюшки, промежуточные, практически интерфейсные.
Что документация говорит о лимитах применения снабберных цепей? Где границы применимости, типа "на контакторы ставить, а на релюшки - нет"?


Для начала можно так:
1) открываем страницу описания серии ABB CR-P на сайте производителя
2) и на первой странице неожиданно видим "1SVR405653R1000 CR-P/M 52C Pluggable module RC element 110-230VAC/DC" Вероятно неспроста :confused:

https://new.abb.com/low-voltage/ru/products/elektronnye-izdelia-i-rele/interfeisnye-rele-i-optopary/seriya-cr-p
(https://new.abb.com/low-voltage/ru/products/elektronnye-izdelia-i-rele/interfeisnye-rele-i-optopary/seriya-cr-p)

Кстати! О птичках! У меня ж АВР на ПР есть ща! Там ПР200 прям напрямую с выхода щёлкает контактором ABB AF38 с катушкой на 230V. Вот ссыль на фотку ... (https://new.abb.com/low-voltage/ru/products/elektronnye-izdelia-i-rele/interfeisnye-rele-i-optopary/seriya-cr-p)

Чегой-то тут ПРка не виснет и вообще не чухается про эти контакторы?
1) повезло
2) А много ли информационных интерфейсных линий выходит из ПРки по шкафу( куда помехи то наводиться будут)?
3) А если USB шнурок воткнуть в ПРку так же надежно контакторами будет хлопать?




(https://new.abb.com/low-voltage/ru/products/elektronnye-izdelia-i-rele/interfeisnye-rele-i-optopary/seriya-cr-p)P.S. Я не оправдываю ОВЕНовцев, если что, я про то что с ЕМС шутки плохи

Cs-Cs
12.08.2020, 21:53
pt200 Угу. Мне приятно, что мне напоминают то, о чём я в 2015 году ещё писал, ага.
Только у Вольд я просил границы применимости. Спрошу о том же и у тебя.

Почему это с ПР200 повезло? В нашей теме нет такого слова. Есть расчёты или (хотя бы) предположения, подкреплённые фактами.
Например, на Mx110 у меня все факты говорили за то, что все реле и контакторы, которые я с ними юзал, модули не вешали. О.. КСТАТИ. У меня же доказательства же есть. Щит, собранный в 2016 году (https://cs-cs.net/shhit-dlya-kvartiry-plk-oven). Там Мх110 ещё старой линейки тупо рулят как раз те "страшные" контакторы старой серии ESB 20. По 230V, конечно. Хрен что глючило, никаких снабберов нет, а все цепи намешаны внутри щита просто УЖАСНО в кучу.
На основании этого опыта я предполагаю, что моли IO Mx210, собранные на аналогичных реле, глючить не должны. Авотфиг.
Например, те контакторы, про которые я говорил в АВР на ПР200, имеют импульсный блок питания в цепи катушки. Который не даёт выбросов в сеть при выключении цепи. И я это ЗНАЮ, а не "повезло".

Короче, пока есть факт. Как только начинаешь коммутировать Mx210 цепи на 230V даже слабых релюшек - начинаются проблемы.

ВСЕМ На следующей неделе мне должны прийти блоки питания 48 + 48 + 24V, чтобы я получил с них 120V DC.
Буду проводить такие тесты (у меня есть модуль МК210-302):
а) Импульсные реле на 230V AC как было в том щите, без снабберных цепей;
б) Те же реле, но с питанием 120V DC без снабберов;
в) То же, но в качестве снабберов будут модули от CR-P "светодиод + диод", потому что они есть под рукой;
г) То же, но в качестве снабберов будут конденсаторы на 0,1 мкФ;
д) Все те же опыты, но с реле CR-P на 230V.
Дальше соберу материал и сделаю длинное исследование и потом напишу пост. Если в тестах будет больше 50% fail - то новые модули в своих проектах я применять не буду.

pt200
12.08.2020, 22:00
Только у Вольд я просил границы применимости. Спрошу о том же и у тебя.

Мое видение такое: если хочешь спать спокойно - ВСЕГДА( даже если 1 мкВт потребляет) - т.е. я сделал все что мог, а вот ОВЕНовцы оказались такие сякие
В противном случае - под свою ответственность.

Cs-Cs
12.08.2020, 22:11
pt200 Спасибо! Я поясню, искренне: я знаю про снабберные цепи в контакторах. Но я всегда знал, что это подходит для пром сегмента, в котором контакторы - это не маленькие штучки под пластрон щита с диодным мостом внутри, а суровые вещи на монтажную панель.
Моя наколка изначально была в обычных импульсных реле на DIN-рейку. Которые идут в форм-факторе обычного автомата, имеют простые винтовые клеммы и никакого снаббера для установки вообще не предполагают даже по расположению контактов катушки (А1 вверху, А2 - снизу).
У Setevik198 была такая же фигня. Если про импульсные реле ещё можно придраться к тому, что они громко работают и, на языке обывателя, раз громко щёлкают, то наверное "мощные же", то у него - это были хилые CR-Pшки на 230V. И вот то, что от них модуль зависал, это совсем плохо.

Снабберные модули, про которые ты говоришь, стоят 288 рублей за штуку, продаются пачкой в 10 штук и едут 35 дней. Что же получается? Что покупая новый, дорогой и крутой модуль IO со всякими плюшками, (тут фотка мужика в рукой кольцом) нельзя просто так взять и поставить реле? Надо добавлять +3 тыр на каждые 10 реле и ещё и по срокам поставки ждать? Ну, в смысле что я заплатил за модуль, и потом ещё раз надо заплатить за то, чтобы то, что нормално работало раньше, стало нормально работать и с этим модулем? Хммм...

Короче, вопросы к ОВЕНу у меня есть. Но я не буду голословно ругаться.
Свои импульсные реле я им дал, и они подтвердили то, что помеха от них выходит за рамки ГОСТа, по которому тестировался и испытывался модуль.
Но способа решения не предложили. Поэтому, как я писал выше, я буду думать его сам.
Пока новые модули мне НЕ нравятся по:
* Компоновке и подключению линий. Из-за них щиты нужны глубже, чем для Мх110. Вообще, с новыми модулями плотность монтажа в щите снижается в 1,5 раза.
* Надёжности и реакции на глюки, которые подтвердились у трёх моих заказчиков. И у всех одинаковая ситуация.

Я вот ранее спрашивал: кто-то, кроме меня, ещё юзал эти модули активно? Напишите нам сюда про проблемы, то, как вы их решали.
Или дайте образцы монтажа: как вы их монтировали, прям с фотками, чтобы можно было посмотреть и взять за образец. Ну, выработать условный опыт вида "если ты берёшь эти модули для проекта, то увеличивай щит в два раза и около этих модулей оставляй по 10 см пространства вокруг и даже перфокороб не прокладывай там".

IVM
13.08.2020, 11:55
Если шунтировать индуктивные нагрузки лень (но это очень не разумно), то надо брать модули дискретного вывода с транзисторами + внешние промежуточные реле.

melky
13.08.2020, 12:26
IVM итого 24-х вольтовые реле. Тогда какой смысл выпускать с реле, если это НЕ работает ? или работает через Ж ?....

Cs-Cs
13.08.2020, 12:43
melky Ну вот я через недельку поморочусь и поопределяю, насколько через "Ж" это работает. И тогда будем выводы и делать.

pt200
13.08.2020, 13:00
IVM итого 24-х вольтовые реле. Тогда какой смысл выпускать с реле, если это НЕ работает ? или работает через Ж ?....

Всегда ненавидел релейные выходы( а ОВЕН на них прям помешался), которые только на первый взгляд жутко удобные, универсальные и беспроблемные
Во всем виденном мной заморском оборудовании выхода всегда были 24В и полупроводниковые ключи( со встроенными защитами), а дальше уже электромеханика

Cs-Cs, а может для начала закупить резисторов и конденсаторов, за копейки, и на соплях подкинуть параллельно катушкам, а не городить 110VDC из 3х БП( обмотки то демпфировать и в этом случае надо)?
Если сопли помогут то можно купить готовые корпусированные модули для контакторов с проводами:
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=RC%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD% D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0

Кстати у Шнайдера нашелся сдвоенный? демпфер как раз в конструктиве под модульные устройства( выводы с разных концов), стоит правда очень не гуманно:
https://schneider-russia.ru/puskoreguliruyushchaya-apparatura/aksessuary/iactp-pomehopodavl-filtr-220240v-ac

Sergey666
13.08.2020, 13:01
melky Ну вот я через недельку поморочусь и поопределяю, насколько через "Ж" это работает. И тогда будем выводы и делать.

А еще лучше сдать эти модули в независимую лабораторию и проверить на электромагнитную совместимость...вот из результатов независимой экспертизы уже можно будет делать выводы.

melky
13.08.2020, 13:11
pt200 дело в том, что релейные выходы удобны там, где мощность нагрузки мала, но таки есть на 220В и релейный выход это полная гальваническая развязка в данном случае. Имея транзисторные, вы просто обязаны будете поставить внешние реле для таких цепей на 220В.

з.ы. Оптимально, когда выходы можно выбирать при заказе. Особенно мне нравится в модульных ПЛК. А в Моноблоках тоже встречается, часть релейных, часть транзисторных, и почему то не зависает, не отваливается сеть при этом.

Sergey666 про лабу я выше писал, печатей нет, лаба Овеновская - филькина грамота короче....

IVM
13.08.2020, 13:11
IVM итого 24-х вольтовые реле. Тогда какой смысл выпускать с реле, если это НЕ работает ? или работает через Ж ?....

Если зашунтировать индуктивные нагрузки, то будет работать и с внутренними реле.

melky
13.08.2020, 13:27
так должно работать и без шунтирования, по крайней мере на стандартных модульных контакторах, в которых часто все организовано внутри. А уж на импульсных модульных реле вообще все летать должно без всякого шунтирования.

Cs-Cs
13.08.2020, 13:28
Блин. У меня пунктик (на всех ресурсах), когда не читают что я пишу и прочее такое.
Вот полная фотка шкафа (необработанная, кривая, но всё видно): 50621
Вот фотки этих имульсных реле сверху и снизу: 50622 50623
Что вы все от меня хотите? Какие нафиг навесные снабберы? Какие нафиг модули от шнайдера (который я не люблю) на DIN-рейки? Релюх тут около 40 штук (38, если быть точным).
Окститесь, это был не детский шкаф-игрушки! Это шкаф шириной в метр и высотой в 1850 и стоимостью в 1,4 миллиона. Забитый почти до отказа.

Мне везёт в том, что у меня вся цепь управления этими реле имеет два провода. Первый идёт на кросс-блок клемм "N автоматики", второй идёт с автомата "Питание: Цепи импульсных реле". Мне удобнее для тестов открутить эти два провода и подцепить их к блокам питания на 120V DC (которые расположить в нижней рейке шкафа, рядом с другими БПшками). И если это прокатит - то так и оставить, чем под цепи катушек ИРеле подкручивать снабберы всякие.
Только напоминаю, что это я протестирую сначала НЕ на этом шкафе, а дома, на ещё одном модуле IO.

IVM Ща ща! На следующей неделе я пошунтирую дома. И тогда посмотрим, что и как будет.

pt200 Релейные хороши, когда надо сразу отдать какой-нить сигнал типа "сухой контакт". Например, вон как мы у этого же заказчика делали управление вентустановкой. У этой установки четыре режима, каждый из которых активируется тупо сухим контактом. То есть из установки идут 5 проводов: общий и на 4 режима.
Вот нафига ж тут городить внешние релюшки, если можно сразу же встроенные релейные выходы брать?

И ещё раз повторяю всем. Кроме этого случая проблем с реле, контакторами и прочими фигнями у меня не было.

IVM
13.08.2020, 13:32
так должно работать и без шунтирования, по крайней мере на стандартных модульных контакторах, в которых часто все организовано внутри. А уж на импульсных модульных реле вообще все летать должно без всякого шунтирования.

Дела надо делать по уму, а не через ж..., тогда все будет летать.

IVM
13.08.2020, 13:36
IVM Ща ща! На следующей неделе я пошунтирую дома. И тогда посмотрим, что и как будет.

Вешай RC-цепочки (0,1 мкФ - 600 В, 100 Ом - 2 Вт) непосредственно на катушки пускателей. И никаких длинных соединительных хомутов.

melky
13.08.2020, 14:00
IVM ну так повесьте RC цепочку на катушки модульного контактора, где один выход СНИЗУ, а другой СВЕРХУ.

а если ковырнуть его, то внутри можно обнаружить ту же RC цепочку или еще что прямо внутри.. учитывая, что он может работать от постоянки и очень сильно удивиться...

А учитывая, что проблемы не только у Cs-Cs то Овену следует самому отдать модули в независимую экспертизу...

IVM
13.08.2020, 14:36
IVM ну так повесьте RC цепочку на катушки модульного контактора, где один выход СНИЗУ, а другой СВЕРХУ.

а если ковырнуть его, то внутри можно обнаружить ту же RC цепочку или еще что прямо внутри.. учитывая, что он может работать от постоянки и очень сильно удивиться...

А учитывая, что проблемы не только у Cs-Cs то Овену следует самому отдать модули в независимую экспертизу...

Кончай пустую болтавню.

Cs-Cs
13.08.2020, 14:40
IVM Каких пускателей? У меня нет пускателей. И вообще я ими не пользуюсь, а пользуюсь контакторами.
melky Нет, в данном импульсном реле ничего нет из цепочек. Вот: https://cs-cs.net/wp-uploads/2020/01/E293x08-E290Inside.jpg
Вот в контакторах ABB ESB есть диодный мост (и поэтому они ещё и бесшумые): https://cs-cs.net/wp-uploads/2011/10/AbbESB2-Scheme.jpg

В общем, пока просьба ссоры и выяснения у кого контактор мощнее прекратить. Я жду своих БП, делаю все тесты и потом сначала выкладываю их тут на обсуждение, а потом уже у себя подбиваю всю инфу про модули и пишу пост вида "модули имеют такие-то особенности, не напоритесь как я, используйте такие-то решения".
А решение пока одно - строго +24V DC.

Setevik1983
13.08.2020, 14:56
Это детский вопрос. Индуктивные нагрузки на переменном токе надо в обязательном порядке шунтировать RC-цепочками, а на постоянном токе диодами. Странно что вы этого не знаете. Скорее всего, вы необоснованно "катите бочку" на ОВЕН.

Это для общего развития прочтите:
https://wel.net.ua/Russian/PDF/RC-3.pdf
https://electrohobby.ru/zachem-diod-na-rele-hgp.html

Я конечно понимаю, что для вас это конечно детский вопрос и я обязательно должен делать то, что не написано в инструкции к модулю. НООООО. я 30 минут висел с техподдержкой, а потом ещё 30 минут с сервисным центром, услышал много жалоб как не хватает специалистов и что у них нет модулей на подмену и прочую чушь и никто с кем я общался даже не спросил о том стоит ли RC развязка на каждой катушке реле, ведь по вашим словам это детский вопрос... Они ещё гнали, что у меня кривая программа и видимо руки...

Вся проблема в том, что Овен не отреагировал на жалобу, хотя сами попросили её написать и не признают проблему продолжая отмораживаться.....

Вольд
13.08.2020, 15:06
Я конечно понимаю, что для вас это конечно детский вопрос и я обязательно должен делать то, что не написано в инструкции к модулю. НООООО. я 30 минут висел с техподдержкой, а потом ещё 30 минут с сервисным центром, услышал много жалоб как не хватает специалистов и что у них нет модулей на подмену и прочую чушь и никто с кем я общался даже не спросил о том стоит ли RC развязка на каждой катушке реле, ведь по вашим словам это детский вопрос... Они ещё гнали, что у меня кривая программа и видимо руки...

Вся проблема в том, что Овен не отреагировал на жалобу, хотя сами попросили её написать и не признают проблему продолжая отмораживаться.....

Опыта у вас практического маловато. Поставьте RC-цепочки (IVM написал какие и как) и посмотрите результат. Если и RC-цепочки не помогут, то можно будет говорить о плохом качестве модулей ОВЕН.

А пока этого не сделали, говорить больше не о чем.

Setevik1983
13.08.2020, 15:14
Опыта у вас практического маловато. Поставьте RC-цепочки (IVM написал какие и как) и посмотрите результат. Если и RC-цепочки не помогут, то можно будет говорить о плохом качестве модулей ОВЕН.

А пока этого не сделали, говорить больше не о чем.

Мне должно быть достаточно опыта производителя оборудования. Но судя по вашим словам там сидят хуже детей...

Вольд
13.08.2020, 15:17
Мне должно быть достаточно опыта производителя оборудования. Но судя по вашим словам там сидят хуже детей...

На производителя оборудования надейся, а сам не плошай. ;) Вы в ОВЕН общались с менеджерами, а не с разработчиками модулей. Разработчики модулей про RC-цепочки сразу бы вам сказали. А что касается детского подхода к делу, то это вы его проявили при монтаже оборудования.

Sergey666
13.08.2020, 16:26
IVM Каких пускателей? У меня нет пускателей. И вообще я ими не пользуюсь, а пользуюсь контакторами.
melky Нет, в данном импульсном реле ничего нет из цепочек. Вот: https://cs-cs.net/wp-uploads/2020/01/E293x08-E290Inside.jpg
Вот в контакторах ABB ESB есть диодный мост (и поэтому они ещё и бесшумые): https://cs-cs.net/wp-uploads/2011/10/AbbESB2-Scheme.jpg

В общем, пока просьба ссоры и выяснения у кого контактор мощнее прекратить. Я жду своих БП, делаю все тесты и потом сначала выкладываю их тут на обсуждение, а потом уже у себя подбиваю всю инфу про модули и пишу пост вида "модули имеют такие-то особенности, не напоритесь как я, используйте такие-то решения".
А решение пока одно - строго +24V DC.

+++++++ Поддерживаю :rolleyes: морально. Довольно редкий случай на форуме, что пользователь за свой счет выясняет нюанцы оборудования Овен.
Чуваки с RC-цепочками ( Вольд, IVM), вас услышали, все выдыхайте и присаживайтесь.

IVM
13.08.2020, 17:23
IVM Каких пускателей? У меня нет пускателей. И вообще я ими не пользуюсь, а пользуюсь контакторами.
melky Нет, в данном импульсном реле ничего нет из цепочек. Вот: https://cs-cs.net/wp-uploads/2020/01/E293x08-E290Inside.jpg
Вот в контакторах ABB ESB есть диодный мост (и поэтому они ещё и бесшумые): https://cs-cs.net/wp-uploads/2011/10/AbbESB2-Scheme.jpg

В общем, пока просьба ссоры и выяснения у кого контактор мощнее прекратить. Я жду своих БП, делаю все тесты и потом сначала выкладываю их тут на обсуждение, а потом уже у себя подбиваю всю инфу про модули и пишу пост вида "модули имеют такие-то особенности, не напоритесь как я, используйте такие-то решения".
А решение пока одно - строго +24V DC.

Укладывать слаботочные провода в один жгут с силовыми проводами тоже нельзя.

VaBo
13.08.2020, 21:26
Опыта у вас практического маловато. Поставьте RC-цепочки (IVM написал какие и как) и посмотрите результат. Если и RC-цепочки не помогут, то можно будет говорить о плохом качестве модулей ОВЕН.

А пока этого не сделали, говорить больше не о чем.

Зря вы так...
Модульные контакторы (с управлением AC/DC) действительно не требуют дополнительной защиты, её функцию выполняет встроенный диодный мост, просто шунтирование DC катушки делается не одним, а двумя последовательно соединенными диодами моста.
Финдер, как мне помнится, прямо указывает, что снабберы не нужны.

Cs-Cs
13.08.2020, 22:30
IVM Задрало!! Чёрт побери, ЗАДРАЛО! ГДЕ? ГДЕ У МЕНЯ ТАМ СИЛОВЫЕ ПРОВОДА?! Я сто раз уже этот щит, блин, показывал!
В перфокоробах лежат ТОЛЬКО СЛАБОТОЧНЫЕ ПРОВОДА, защищённые автоматами на 3А или предохранителями на 0,25..0,5А!
Надоело, каждый суслик в поле агроном! Видит силовой щит, перфокороб - и начинается одно и то же...

И я даже ещё скажу!! ВОТ ЩИТ на СПК110 и Мх110 (https://cs-cs.net/sh-spk110-koteln-papushevo-pt2-assembly). ВОТ его начинка: 50628
(ахтунг: ПЛК110 там торчит, чтобы без СПК ModBus погонять, потом в финале я его убрал)
Тут стоят уже не какие-то там импульсные реле, а контакторы на 25А, которые коммутируют реально силовые линии на 16А - розетки, нагреватели, и линии на 10А - 8 штук циркуляционных насосов котла.
У каждого контактора одна из контактных групп заведена такой же "слаботочкой" на входы модулей IO. А другие модули IO, там где на перфокоробе молния наклеена, рулят этими контакторами по 230V! Там же в этом же коробе валяется LAN для СПК и от датчиков ДТС.
Уже как год прошёл. Оно осень, зиму и весну отпахало, щёлкая контакторами-то... хрен что висло!

НЕ ВЛИЯЕТ КОМПОНОВКА ЩИТА! НЕ ВЛИЯЕТ!! Мы даже это проверяли, и я тут писал, что если коммутировать нагрузки релюхами, которые ближе к LAN-разъёмам - модуль виснет 100%. Если теми, которые максимально далеко - то виснет в 1-5% случаев.

И ещё. Я просил, кажется, месяца два назад, и неделю назад фоток ваших щитов всех на этих модулях.
Вот прежде чем учить меня собирать щиты - показывайте свои в этой теме. Чтобы было ясно о том, кто тут диванный эксперт, а кто этих модулей скажем штук 50 поставил и в курсе дела.

Cs-Cs
18.08.2020, 09:52
Докладываю. Мои Mean Well'ы задерживаются до 20-21 августа. Поэтому пока тишина, жду их. Другие тесты не делаю, потому что досчитываю щит один. Досчитаю - будет время ни фига не делать и тестить. И там как раз БПшки подойдут.

Андрей Горский
19.08.2020, 09:05
Добрый день, уважаемые клиенты!
Пока мы отмалчивались по текущей проблеме, мы проводили тесты с реле, переданными нам пользователем Cs-Cs. Резюмирую результат, которого мы достигли:

1. Прибор соответствует всем требованиям электромагнитной совместимости согласно ГОСТ IEC 61131-2.

2. При управлении реле ABB, которое было установлено на большом расстоянии от прибора (4 метра) проблему подтвердить не удалось. При этом и провода от прибора МУ210 к реле были разведены от проводов питания и Ethernet кабеля.

3. Мы добились 100% повторяемости вашей проблемы следующим образом: импульсное реле, переданное нам пользователем Cs-Cs устанавливали вплотную слева к прибору, тогда после его срабатывания прибор зависает. Либо разносили реле ABB и прибор, но кабель Ethernet прокладывали в непосредственной близости от реле (кабель лежал вплотную к реле), в таком случае так же наблюдается зависание прибора. Это говорит о том что помехи, наводимые реле превышают требования ГОСТа на ПЛК.

Для решения данной проблемы необходимо (как и писали в данной ветке) устанавливать RC фильтры на импульсные реле. После установки фильтров ни в одной из вышеуказанных комбинаций прибор не выходит из строя (тестирование проводилось 8 часов без остановки).

IVM
19.08.2020, 11:35
Для решения данной проблемы необходимо (как и писали в данной ветке) устанавливать RC фильтры на импульсные реле. После установки фильтров ни в одной из вышеуказанных комбинаций прибор не выходит из строя (тестирование проводилось 8 часов без остановки).

Что и требовалось доказать.


IVM, Вот прежде чем учить меня собирать щиты - показывайте свои в этой теме. Чтобы было ясно о том, кто тут диванный эксперт, а кто этих модулей скажем штук 50 поставил и в курсе дела.

Cs-Cs, я сидя на диване разобрался с твоей проблемой. ;) Знания - это сила.

Setevik1983
23.08.2020, 18:40
Добрый день, уважаемые клиенты!
Пока мы отмалчивались по текущей проблеме, мы проводили тесты с реле, переданными нам пользователем Cs-Cs. Резюмирую результат, которого мы достигли:

1. Прибор соответствует всем требованиям электромагнитной совместимости согласно ГОСТ IEC 61131-2.

2. При управлении реле ABB, которое было установлено на большом расстоянии от прибора (4 метра) проблему подтвердить не удалось. При этом и провода от прибора МУ210 к реле были разведены от проводов питания и Ethernet кабеля.

3. Мы добились 100% повторяемости вашей проблемы следующим образом: импульсное реле, переданное нам пользователем Cs-Cs устанавливали вплотную слева к прибору, тогда после его срабатывания прибор зависает. Либо разносили реле ABB и прибор, но кабель Ethernet прокладывали в непосредственной близости от реле (кабель лежал вплотную к реле), в таком случае так же наблюдается зависание прибора. Это говорит о том что помехи, наводимые реле превышают требования ГОСТа на ПЛК.

Для решения данной проблемы необходимо (как и писали в данной ветке) устанавливать RC фильтры на импульсные реле. После установки фильтров ни в одной из вышеуказанных комбинаций прибор не выходит из строя (тестирование проводилось 8 часов без остановки).

Извините конечно. Но я не нашёл в инструкции, что реле от модуля вывода должно стоять на расстоянии 4 метра, у меня например шкаф всего в 1 метр. Если вы всё же смогли воспроизвести проблему и доказали целесообразность установки RC цепи на малых расстояниях, но это ваша проблема и укажите это ограничение в инструкции. А то такие как я обращаясь в поддержку, попадаю на ваших же специалистов, а они выглядят как испуганные котята не зная, что ответить и всё, что могут сказать это выводите из эксплуатации прибор и везите к нам на неопределённый срок. У меня претензия была только в этом.

ASo
23.08.2020, 21:57
А то такие как я обращаясь в поддержку, попадаю на ваших же специалистов, а они выглядят как испуганные котята не зная, что ответить и всё, что могут сказать это выводите из эксплуатации прибор и везите к нам на неопределённый срок. У меня претензия была только в этом.
Кадровый голод однако. Это много где так. И будет хуже.

prophet
23.08.2020, 23:45
Я вот ранее спрашивал: кто-то, кроме меня, ещё юзал эти модули активно? Напишите нам сюда про проблемы, то, как вы их решали.


У меня на 2х объектах стоят модули 401, 403, 301.
401 модуль коммутирует нагрузки 230 AC, из них 3 циркуляционных насоса, 2 сервопривода. Модуль из самых первых серий, за исключением того что модуль 2 раза терял настройки статического IP, и нормально заработал только через DHCP, а так же сменил свой серийный номер на фразу "For the dark gods" с модулем проблем нет. (линии короткие, меньше 2 метров)

Одним модулем 403 - коммутировал нагрузки 24 DC - контакторы ESB20-20N-01, реле KIPPRIBOR SR.203, проблем нет;
Другим модулем 403 - 24 AC - клапаны системы автополива, и 230 AC - катушка контактора LC1E1210M5 внутри щита, линия короткая, снабберов нет, но зависаний не замечено, используется выход в правой части модуля.

Модули 301 - коммутируют как 24 DC нагрузки (реле/контакторы), так и 230 AC - контакторы ESB25-40N-06, циркуляционные насосы, длина кабелей большая 3-5м, проблем нет.

Подключение выполнял проводом сечением 0.5мм2, с использованием НВИ (не по инструкции, но перекошенные шайбы мне нравятся меньше). Изоляционные юбочки на НВИ 1.5–3 не позволяют адекватно разместить наконечник в ширине канала. Приходится для нижнего ряда юбочки подрезать, тогда встают хорошо, но фото сейчас нет под рукой, на неделе если буду на объекте - сделаю фото.

Андрей Горский
24.08.2020, 08:50
Извините конечно. Но я не нашёл в инструкции, что реле от модуля вывода должно стоять на расстоянии 4 метра, у меня например шкаф всего в 1 метр. Если вы всё же смогли воспроизвести проблему и доказали целесообразность установки RC цепи на малых расстояниях, но это ваша проблема и укажите это ограничение в инструкции. А то такие как я обращаясь в поддержку, попадаю на ваших же специалистов, а они выглядят как испуганные котята не зная, что ответить и всё, что могут сказать это выводите из эксплуатации прибор и везите к нам на неопределённый срок. У меня претензия была только в этом.

Про необходимость установки RC цепи информацию внесем в ближайшем обновлении эксплуатационной документации.

VaBo
24.08.2020, 09:26
Про необходимость установки RC цепи информацию внесем в ближайшем обновлении эксплуатационной документации.
И про 4 метра не забудьте.
А если без шуток, то сделайте отдельный документ про подключение исполнительных устройств к выходам, какие лучше диоды, номиналы RC-цепей для разных вариантов, про укладку в перфолотках, про запрет вести интерфейс параллельно силе, про частотники...
Страничек на пять. И ссылайтесь во всех случаях на этот документ. И техподдержке своей про него расскажИте.

IVM
24.08.2020, 11:17
Извините конечно. Но я не нашёл в инструкции, что реле от модуля вывода должно стоять на расстоянии 4 метра, у меня например шкаф всего в 1 метр. Если вы всё же смогли воспроизвести проблему и доказали целесообразность установки RC цепи на малых расстояниях, но это ваша проблема и укажите это ограничение в инструкции. А то такие как я обращаясь в поддержку, попадаю на ваших же специалистов, а они выглядят как испуганные котята не зная, что ответить и всё, что могут сказать это выводите из эксплуатации прибор и везите к нам на неопределённый срок. У меня претензия была только в этом.

Если индуктивная нагрузка зашунтирована RC-цепочкой, то расстояние от модуля вывода до нее может быть любое.

Cs-Cs
27.08.2020, 18:33
Докладываю свои тесты. Только вы щас все обсмеётесь - и я вместе с вами!
У меня в наличии есть только личный модуль МК210-302. Ну так вот его я завесить НЕ СМОГ!
Сделал вот такой тестовый стенд:
50814
В нём стоят (слева направо):
* Сверху блоки питания, чтобы набрать 96 V DC для теста одного из реле
* Снизу модуль IO
* Реле с катушкой на 230V AC/110V DC, которое управляется по 230V AC
* Реле с катушкой на 230V AC/110V DC, которое управляется по 96V DC
* Реле с катушкой на 48V AC/24V DC, которое управляется по 24 V DC (2 штуки)

Я взял и аж штатный короткий хвостик от модуля, и витуху всю вокруг реле обмотал, и разводку линий на модуле сделал так, чтобы сигналы на катушки реле шли мимо разъёма питания и мимо витой пары и мимо сигналов входов.
ХРЕНУШКИ!! Этот вот модуль НЕ ВИСНЕТ НИ ФИГА! Работает себе как звЭрь. Импульсные реле сделали сейчас уже 982 импульса (т.е. 491 цикл вкл-выкл), раскалились до *глядит в тепловизор* +70 градусов, модуль IO - до 38,7 градусов - и всё это НЕ ОТВАЛИВАЕТСЯ.

Ну и кто там говорил, что на каждый чих надо снабберы ставить? Вот что вы на это скажете?

Так что пока я грешу именно на модули 210-403, которые на 24 выхода. Вот с ними у всех моих заказчиков на любых реле на 230V были 100% проблемы.
На этом тесты откладываю, пока тот щит большой не перетряхну на 96...120 V DС. Если там с 403-м модулем всё заведётся, то можно точно сказать что 403-й - глючный, а остальные модули нормальные.

Филоненко Владислав
28.08.2020, 08:00
Ну чего Вы как маленький.
Все модули выдерживают ГОСТовские помехи. Но некоторые имеют больший запас чем другие.
Так получается при разработке. Ориентируются на ГОСТ+запас. Если запас больше чем обычно - это же не плохо?!
А делать прибор с многократным запасом никто не будет, Вы готовы платить больше за прибор с более жёсткими разрешёнными условиями эксплуатации?

Cs-Cs
28.08.2020, 08:38
Филоненко Владислав Злая и обозлившая сволочь отвечает троллю-наседке, одной рукой набирая текст, а второй уже готовясь делать порчу на смерть: а мы тут все дурачки с планеты "наивнятия". У нас бытовой сегмент, мы берём обычноен бытовое, сертифицированное для бытового применения реле/, и подключаем его к ПЛК, который сетифицирован для промки.
А потом оказывается, что именно только вот одна модель модуля IO (МУ210-402) от этих реле сходит с ума, а другие модули IO - нет. При этом если коммутировать это реле такими выходами модуля, которые в модуле физически находятся подальше от Ethernet - то проблема уходит.
Это уже не маленькие игры, а исследование. Поэтому просьба в дискуссию не влезать и идти своей дорогой.

Филоненко Владислав
28.08.2020, 08:45
Филоненко Владислав Злая и обозлившая сволочь отвечает троллю-наседке, одной рукой набирая текст, а второй уже готовясь делать порчу на смерть: а мы тут все дурачки с планеты "наивнятия". У нас бытовой сегмент, мы берём обычноен бытовое, сертифицированное для бытового применения реле/, и подключаем его к ПЛК, который сетифицирован для промки.
А потом оказывается, что именно только вот одна модель модуля IO (МУ210-402) от этих реле сходит с ума, а другие модули IO - нет. При этом если коммутировать это реле такими выходами модуля, которые в модуле физически находятся подальше от Ethernet - то проблема уходит.
Это уже не маленькие игры, а исследование. Поэтому просьба в дискуссию не влезать и идти своей дорогой.

Уважаемая обозлившаяся девушка. Не надо так нервничать. Да, Ваши реле дают такие сильные помехи (т.е. это плохие реле), что модуль 403 сбивается. а другие не сбиваются. Такое бывает, схемотехника разная.
И решение есть - поставить RC цепочки на 4 реле, которые дают сбой. В чем проблема то?

Cs-Cs
28.08.2020, 09:12
На колу мочало, начинай сначала... Сообщениями выше я всё-всё рассказал. Там были фотографии щита, количество каналов IO, количество реле, фотки укладки проводов в щите. Если новый пользователь в теме это не смотрел - то я не обязан всё разжёвывать по сто раз.
RC-цепочки? Без проблем. Просьба их предоставить на безвозмездной основе на тесты, поставлю.
Только если и с ними всё также будет зависать, я это публично выложу и буду настаивать на невнимательности, некомпетенции и поверхностном мышлении того, кто их посоветовал, не читая поста и не видя фоток реле и прочего.

Девушка? Хммм... Приглашу в гости, возьму хлыст с плёткой. Посмотрим, кто из нас больше девушка.

Филоненко Владислав
28.08.2020, 09:48
На колу мочало, начинай сначала... Сообщениями выше я всё-всё рассказал. Там были фотографии щита, количество каналов IO, количество реле, фотки укладки проводов в щите. Если новый пользователь в теме это не смотрел - то я не обязан всё разжёвывать по сто раз.
RC-цепочки? Без проблем. Просьба их предоставить на безвозмездной основе на тесты, поставлю.
Только если и с ними всё также будет зависать, я это публично выложу и буду настаивать на невнимательности, некомпетенции и поверхностном мышлении того, кто их посоветовал, не читая поста и не видя фоток реле и прочего.

Девушка? Хммм... Приглашу в гости, возьму хлыст с плёткой. Посмотрим, кто из нас больше девушка.

О, игры... А по теме то что? есть проблема при использовании Ваших, сударыня, реле. И не повторяющаяся на других. В чем проблема то 4 RS цепочки поставить? Их можно спаять из обычных резистора и конденсатора, если нет заводских. Или реле другие поставить.

Cs-Cs
28.08.2020, 09:54
По теме - есть, а что?
А зачем мне 4 RC-цепочки-то? Откуда их 4 взялось?

Филоненко Владислав
28.08.2020, 10:23
Ну так вроде у Вас, сударыня, 4 реле сбивают. Или я не прав?

e.filatov
28.08.2020, 10:26
Докладываю свои тесты. Только вы щас все обсмеётесь - и я вместе с вами!
У меня в наличии есть только личный модуль МК210-302. Ну так вот его я завесить НЕ СМОГ!
Сделал вот такой тестовый стенд:
50814
В нём стоят (слева направо):
* Сверху блоки питания, чтобы набрать 96 V DC для теста одного из реле
* Снизу модуль IO
* Реле с катушкой на 230V AC/110V DC, которое управляется по 230V AC
* Реле с катушкой на 230V AC/110V DC, которое управляется по 96V DC
* Реле с катушкой на 48V AC/24V DC, которое управляется по 24 V DC (2 штуки)

Я взял и аж штатный короткий хвостик от модуля, и витуху всю вокруг реле обмотал, и разводку линий на модуле сделал так, чтобы сигналы на катушки реле шли мимо разъёма питания и мимо витой пары и мимо сигналов входов.
ХРЕНУШКИ!! Этот вот модуль НЕ ВИСНЕТ НИ ФИГА! Работает себе как звЭрь. Импульсные реле сделали сейчас уже 982 импульса (т.е. 491 цикл вкл-выкл), раскалились до *глядит в тепловизор* +70 градусов, модуль IO - до 38,7 градусов - и всё это НЕ ОТВАЛИВАЕТСЯ.

Ну и кто там говорил, что на каждый чих надо снабберы ставить? Вот что вы на это скажете?

Так что пока я грешу именно на модули 210-403, которые на 24 выхода. Вот с ними у всех моих заказчиков на любых реле на 230V были 100% проблемы.
На этом тесты откладываю, пока тот щит большой не перетряхну на 96...120 V DС. Если там с 403-м модулем всё заведётся, то можно точно сказать что 403-й - глючный, а остальные модули нормальные.

Мы очень рады, что остальные модули отлично работают, а что будет в любой другой, не регламентированной ГОСТ-ами ситуацией? Тоже все жить будут?
Мы заявляем, что приборы соотв. ГОСТ 61131-2, но в других условиях (превышающих указанные там), мы не гарантируем полное функционирование изделия.Работает - отлично, не работает - приведите ваш шкаф в рамки ГОСТ-а, не хотите приводить своё творение в порядок - ищите другое оборудование.

Я понимаю что вы хотите использовать приборы, которые работают как АК-47.... простые надёжные в любой ситуации, прощающие любые ошибки и пробелы в знаниях, однако в современном мире, где всё (ну или почти всё) стандартизировано, нужно работать в каких то рамках, а то так можно не модуль на 24 реле сделать, а пост ЭЦ построить.

Cs-Cs
28.08.2020, 11:47
e.filatov Просьба ИЛИ приводить ЦИФРЫ, или не переиначивать смысл моих сообщений.
1. Вы мои реле у себя мерили? Какой от них уровень помех? В цифрах?
2. Какой уровень помех выдерживает модуль и на какой он сертифицирован?
3. Почему тот же модуль виснет к чёрту от совсем маленьких промежуточных реле? Какой уровень помех в цифрах создают они?
4. Почему виснет именно МУ210-403, а другим модулям нормально те же помехи?
5. Где в документации на модуль написано про коммутацию 230V и снабберные цепи?
6. Почему в документации к модулю написано про НШВИ и 0,5-0,75 квадратов, а они туда не влезают (фотки были в этой теме, мои, монтажа)?
7. Почему вы мне все рассказываете про то, что надо с одной стороны модуля разводить строго Ethernet, а с другой стороны - строго IO, но в инструкции про это не написано, а каналы для проводов в модуле позволяют завести провода к клеммам как со стороны Ethernet, так и с другой стороны?

Просьба на всё-всё предоставить ответы.
Мои аргументы в защиту своего решения следующие:
1. Данные импульсные реле я использую аж с 2010 года. Проблем до этого не было даже если их цепи управления были проложены по квартире параллельно с сигнальными кабелями.
2. Данные реле относятся классу бытового оборудования для жилых домов и зданий, не для промки. В каталоге на эти реле НЕ указано о необходимости применять снабберные цепи для их катушек. Я действовал на основании каталога.
3. Реле ABB CR-P относятся к классу промежуточных. В их каталоге также не указана необходимость применения снабберных цепей и модулей.
4. В инструкции к модулям ОВЕН указано использование НШВИ на 0,75 кв.мм, чем я и пользовался при монтаже щита.
5. В инструкции к модулям ОВЕН явно не указана необходимость применения снабберных цепей для катушек реле на 230V. Для контакторов - да, для реле - нет.
6. Три моих заказчика подтверждают тот же самый факт: модуль МУ210-403 гарантированно сбоит в связке с ПЛК210, если через него управляют любыми реле с катушкой на 230V. Как только реле такого же типа переводишь на 24V - сбои магически исчезают.

Если необходимо действовать в юридическом формате - то я составлю официальное письмо-запрос и лично заскочу повидаться с ребятами-технарями и заодно привезу его вам в офис. Подписанное перьевой ручкой и с печатью.

Филоненко Владислав Если это действительно важно, а не кормление тролля, то советую открутить тему к этим двум постам:
Раз: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27933&p=338098&viewfull=1#post338098
Два: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27933&p=338124&viewfull=1#post338124

e.filatov
28.08.2020, 12:32
Отвечу только на часть вопрос (на другие просто нету ответа)


2. Какой уровень помех выдерживает модуль и на какой он сертифицирован?


Устойчивость к кондуктивным помехам зоны B

Наносекундная импульсная помеха:
Порт питания - 2 кВ;
Порты вывода - 2 кВ;
Порт Ethernet - 1 кВ;

Микросекундная импульсная помеха:
- Порты вывода (синфазный режим) - 2 кВ;
- порты вывода (дифф. режим) - 1 кВ;
- Ethernet (синфазный режим) - 1кВ.

радиочасточные помехи:
по всем портам - частота 150 кГЦ-80МГц - амплитудой 10В.



4. Почему виснет именно МУ210-403, а другим модулям нормально те же помехи?


Да потому что у него компоновка более плотная. В 401, 301, 302 и т.д. реле находятся на большем расстоянии от микроконтроллера, чем в 403.
Т.е. перевожу на Ваш язык - у 302 запас по устойчивости к помехам БОЛЬШЕ, чем у 403.
Т.к. у вас скорей всего наносекундная помеха (а она распространяется по емкостям на печатных платах), этот запас по зазору от реле до МК и позволяет ему не виснуть.

P.S. Мерять величину всплекса в Ваших реле не имею никакого желания и времени (и так много времени убил). Обеспечьте уровень помех в вашем шкафу в соотв с ГОСТ, на который рассчитано изделие, и у Вас всё будет отлично. Если нужны рекомендации по борьбе с ЭМП - на форуме их достаточно.
На этом дискуссию в данной ветке заканчиваю.

Cs-Cs
28.08.2020, 12:57
e.filatov У меня "скорее всего" наносекундная помеха? Это можно считать официальным ответом или как? Мне этот ответ у себя на блоге надо будет выложить.
Без проблем, но я разозлён насчёт фразы "и так много времени убил". Проблема есть не только у меня, а ещё и у другх людей, которые зная то, что я с ОВЕНом на короткой ноге, делегировали мне в этом разобраться и ждут от меня ответа по своим же проблемам. Все они купили ПЛК210 + Мх120, и у всех есть те же проблемы с зависанием. При этом у многих щиты очень простые, а у одного человека - вообще открытый макет на оргстекле, где все цепи полностью разнесены.
И все эти люди сами обращались к ОВЕНу и были посланы с разными отмазками. Причём человек с макетом даже собирался приехать к вам в офис для измерений. Эти же люди отписывались в этой теме и других, и на них забили.
Раз так, то дискуссию я также заканчиваю (принтскриня нашу переписку) и, как и обещал ранее, на страницах своего блога напишу о том, что не рекомендую модули Mx210 для новых проектов. И буду двигать данную информационную политику у себя на ресурсе, при этом обожая СПКшки и Мх110ые, на которых у меня не было ни одного сбоя.

VaBo
28.08.2020, 13:08
e.filatov
3. Реле ABB CR-P относятся к классу промежуточных. В их каталоге также не указана необходимость применения снабберных цепей и модулей.

https://new.abb.com/products/ru/1SVR405653R1000/cr-p-m-52c-pluggable-module-rc-element-110-230vac-dc

Cs-Cs
28.08.2020, 13:16
VaBo ...и снова началось! Нахрена мне ссылку давать на этот грёбаный модуль-то?
Лучше дай мне ссылку на то, где В их каталоге также не указана необходимость применения снабберных цепей и модулей. Вот тогда и поговорим. А я позвоню АББшникам и ещё и подтвердить попрошу.
Хватит неаргументированной фигни уже. Накинулись, блин, все на меня.
Я просил показать фотки ОБРАЗЦОВЫХ РАБОЧИХ ЩИТОВ на модулях. ГДЕ? Где фотки? В этой теме было три фотки. Я их себе сохранил. Но больше никто не показывает мне образцов того, как правильно монтировать модули. Все молчат и умничают.

Я не буду больше ни с кем разговаривать, пока не увижу фотку щита, собранного этим человеком. Надоели диванные эксперты, блин.

e.filatov
28.08.2020, 13:27
Без проблем, но я разозлён насчёт фразы "и так много времени убил". Проблема есть не только у меня, а ещё и у другх людей, которые зная то, что я с ОВЕНом на короткой ноге, делегировали мне в этом разобраться и ждут от меня ответа по своим же проблемам.

Вам и Вашей проблеме уделили достаточно много времени различные специалисты компании. Дали ответ, отчёт и рекомендации. Но видимо их никто не услышал.

По поводу доработки пользовательской документации - сделаем в ближайшее время во избежания подобных ситуаций.

P.S. не надо воспринимать критически общение на форуме, мы тут вроде не вражду разжигаем, а помочь пытаемся

VaBo
28.08.2020, 13:31
- Ты бесишься!
- Нет, не бешусь!
- Нет, бесишься!
- Да, я бешусь!

_Pavel_
31.08.2020, 14:45
Здравствуйте! Когда ждать модулей ввода сигналов тензодатчиков с интерфейсом Ethernet ?

Мастеренко Иван
31.08.2020, 15:43
Здравствуйте! Когда ждать модулей ввода сигналов тензодатчиков с интерфейсом Ethernet ?

Здравствуйте!
В ближайшее время не планируется разработка таких модулей.

Serjay
03.09.2020, 10:56
Здравствуйте, коллеги!
Внесу и я свои "5 копеек".
Проблема та же.... Модуль зависает при включенных дискретных выходах!
К модуль подключены контакторы с катушкой 220в на 12А фирмы EKF. Всего 13 шт.
Фото расположения модулей и контакторов я прикреплю.

Я не заходя на форум сразу обратился в тех поддержку, а в ответ меня направили сюда)

Так как объект проходит стадию ПНР, щит переделать не возможно.
Принято решение установить RC фильтр LAERCU от Schneider Electric.
Посмотрим решит ли это мою проблему.....

Обидно что ОВЕН, как бы признал такую проблему, а вот как конкретно ее решать не сказал..... Мол сами рассчитывайте свои RC фильтр. мы этим не занимаемся.

как то так....

Cs-Cs
03.09.2020, 11:09
Serjay
А кто виснет? Тоже 403? Вот сволочь какая он!
Во всех случаях именно он тупит. А остальные - нет...
Просьба рассказать про то, насколько помогут снабберы.

e.filatov
мы тут вроде не вражду разжигаем, а помочь пытаемся
Если я притащу ещё и реле других типов, можете промерить мне уровни помех в цифрах, хотя бы примерно (с точностью, пусть в 20%)?
У меня нет того оборудования, которое есть у вас. Мне нужны цифры.

IVM
03.09.2020, 11:10
Здравствуйте, коллеги!
Внесу и я свои "5 копеек".
Проблема та же.... Модуль зависает при включенных дискретных выходах!
К модуль подключены контакторы с катушкой 220в на 12А фирмы EKF. Всего 13 шт.
Фото расположения модулей и контакторов я прикреплю.

Я не заходя на форум сразу обратился в тех поддержку, а в ответ меня направили сюда)

Так как объект проходит стадию ПНР, щит переделать не возможно.
Принято решение установить RC фильтр LAERCU от Schneider Electric.
Посмотрим решит ли это мою проблему.....

Обидно что ОВЕН, как бы признал такую проблему, а вот как конкретно ее решать не сказал..... Мол сами рассчитывайте свои RC фильтр. мы этим не занимаемся.

как то так....

Твоя "проблема" решается на раз-два. Ставь непосредственно на катушки контакторов RC-цепочки (0,1 мкф - 600 В, 100 Ом - 2 Вт). Про это на форуме написано миллион раз, но горе автоматизаторы упорно наступают на грабли. Не пойму чего больше в таком поведении, то ли тупости, то ли лености.

Serjay
03.09.2020, 11:14
Твоя "проблема" решается на раз-два. Ставь непосредственно на катушки контакторов RC-цепочки (0,1 мкф - 600 В, 100 Ом - 2 Вт). Про это на форуме написано миллион раз, но горе автоматизаторы упорно наступают на эти эти грабли.

Знать бы про это при проектирование..... Отказался бы от 210 серии!!!

IVM
03.09.2020, 11:21
Знать бы про это при проектирование..... Отказался бы от 210 серии!!!

Дело не в 210 серии, а в не знании элементарных вещей в области электротехники.

e.filatov
03.09.2020, 13:42
Людям почему то проще обвинить кого угодно, чем признать свою ошибку.

e.filatov
03.09.2020, 13:49
Принято решение установить RC фильтр LAERCU от Schneider Electric.
Посмотрим решит ли это мою проблему.....
как то так....

Ждём результатов.

IVM
03.09.2020, 14:57
Принято решение установить RC фильтр LAERCU от Schneider Electric.

МОДУЛЬ ОГРАНИЧЕНИЯ КОММУТАЦИОННОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ 110-240В TVS (Артикул LAERCU) имеет цену порядка 400 руб. Цена можно сказать космическая.;) В модуле скорее всего стоит TVS-диод. И за что спрашивается платить такие деньги. TVS-диод в розницу стоит в пределах 20 руб./шт. Неужто нет своих рук чтобы самостоятельно изготовить RC-цепочки и запихнуть их в клеммные колодки ? Дело элементарное.

Serjay
03.09.2020, 15:28
МОДУЛЬ ОГРАНИЧЕНИЯ КОММУТАЦИОННОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ 110-240В TVS (Артикул LAERCU) имеет цену порядка 400 руб. Цена можно сказать космическая.;) В модуле скорее всего стоит TVS-диод. И за что спрашивается платить такие деньги. TVS-диод в розницу стоит в пределах 20 руб./шт. Неужто нет своих рук чтобы изготовить RC-цепочки ? Дело элементарное.

Не. Точный артикул (то что закупили все же) la4da2u

Цена 900 р. за штуку.

IVM
03.09.2020, 15:35
Не. Точный артикул (то что закупили все же) la4da2u

Цена 900 р. за штуку.

Это полный финиш.;) Если изготовить RC-цепочку своими руками, поместить ее в кожух от клеммника на DIN - рейку, то цена будет не дороже 100 руб./шт. Разница в цене в 9 раз.

Serjay
03.09.2020, 15:44
Это полный финиш. ;) Если изготовить RC-цепочки своими руками, то цена будет не дороже 100 руб./шт. Разница в цене в 9 раз.

Полный финиш, это то что модуль виснет от 13 контакторов( От 5 шт. включенных...
Колхозить RC на объекте, заказчик уже не поймет..

Cs-Cs
03.09.2020, 21:09
e.filatov Ну правда, хватит разжигать. Факт налицо: МУ210-403 - глючный и виснет от любого чиха. Не на столе, а в щите. Это не наша ошибка, а ваша. И именно с этим модулем.
Другие модули этой линейки не виснут. Обращаются к вам по браку именно с 403им. Вон я свой стенд выкладывал: щёлкал реле-щёлкал. И фиг.

То есть, ещё раз. Если бы мы все кричали что-то вида "Овен фигня, всё дрянь, все модули фигня, вы сделали ерунду, она плохая и виснет от наших реле" - то тогда ответ вида "Ребята, вы сами идиоты, надо ставить снабберы".
Однако мы все (общественность) говорим именно про 403й модуль. Только про него. С остальными модулями ПРОБЛЕМ НЕТ.
Я напираю на этот аргумент в том, что проблемный именно этот модуль и что, если проблемный только он один, то в его дизайне есть косяки.

IVM
04.09.2020, 15:38
e.filatov Ну правда, хватит разжигать. Факт налицо: МУ210-403 - глючный и виснет от любого чиха. Не на столе, а в щите. Это не наша ошибка, а ваша. И именно с этим модулем.
Другие модули этой линейки не виснут. Обращаются к вам по браку именно с 403им. Вон я свой стенд выкладывал: щёлкал реле-щёлкал. И фиг.

То есть, ещё раз. Если бы мы все кричали что-то вида "Овен фигня, всё дрянь, все модули фигня, вы сделали ерунду, она плохая и виснет от наших реле" - то тогда ответ вида "Ребята, вы сами идиоты, надо ставить снабберы".
Однако мы все (общественность) говорим именно про 403й модуль. Только про него. С остальными модулями ПРОБЛЕМ НЕТ.
Я напираю на этот аргумент в том, что проблемный именно этот модуль и что, если проблемный только он один, то в его дизайне есть косяки.

Нашел картинку в описании на буржуйский девайс. Cs-Cs, все ясно ?

Cs-Cs
04.09.2020, 16:19
IVM Вау, да, ясно. Но - именно про эту картинку и этот девайса.
Как это к теме относится?

IVM
05.09.2020, 13:11
IVM Вау, да, ясно. Но - именно про эту картинку и этот девайса.
Как это к теме относится?

Это относится к теме самым непосредственным образом. Фирме ОВЕН надо подобную картинку привести в своих РЭ.
Может тогда до Cs-Cs и Ко дойдет, что RC-цепочки, при коммутации индуктивной нагрузки, надо обязательно ставить. Эффект при установке RC-цепочек будет двойной, существенно снизится уровень ЭМ помех и контакты промежуточных реле будут меньше обгорать.

melky
05.09.2020, 13:56
IVM RC цепочки защищают контакты встроенных реле от подгорания и т.д. Простите каким Х эта проблема пересекается с наводками на Ethernet порт в устройстве ? В моем понимании встроенные реле пусть хоть выгорят при включении нагрузки при отсутствии RC цепей, но зависать устройство или терять связь по Ethernet порту оно не имеет права. Это уже результат некачественной разводки плат, расположения элементов и так далее....

IVM
05.09.2020, 14:55
IVM RC цепочки защищают контакты встроенных реле от подгорания и т.д. Простите каким Х эта проблема пересекается с наводками на Ethernet порт в устройстве ? В моем понимании встроенные реле пусть хоть выгорят при включении нагрузки при отсутствии RC цепей, но зависать устройство или терять связь по Ethernet порту оно не имеет права. Это уже результат некачественной разводки плат, расположения элементов и так далее....

Промежуточные реле стоять внутри модулей вывода. Если контакты промежуточных реле коммутируют индуктивную нагрузку, не зашунтированную RC-цепочкой, то при размыкании контактов промежуточного реле возникает дуга, которая и создает ЭМ помеху. ЭМ помехи наводят паразитные ЭДС на всех проводниках печатной платы модуля вывода. В результате этого и происходит сбой. Если индуктивные нагрузку зашунтировать RC-цепочками, то сбои не возникают. Об этом четко написала техподдержка ОВЕН. Установка RC-цепочек не чья-то прихоть, а железное правило. Открой любое РЭ на забугорный ПЛК или ПР и там везде про RC-цепочки написано.

melky
05.09.2020, 15:12
IVM я это все понимаю, но почему не происходит сбоя у Siemens, ZelioLogic при управлении модульными контакторами без RC цепочек, установленных в том же щите, и происходят у Овен вы можете объяснить ?
Я не говорю о контакторах на 100 и выше ампер, я говорю о модульке до 63-х ампер. Ну нет там сбоев и все тут, а тут есть.

Схемотехника, правильность разводки плат с учетом того, что будут маломощные контакторы, что еще ? Может фирме Овен стоит не только проводить испытания в собственной лаборатории, но и пересмотреть разводку платы и выпустить более качественную ревизию плат ?

Даже встроенное реле уже является гальванической развязкой, может стоит их заменить и выбрать более качественные ?

IVM
05.09.2020, 15:31
Почему не происходит сбоя у Siemens, ZelioLogic при управлении модульными контакторами без RC цепочек

Что бы это утверждать надо провести сравнительные испытания, иначе твое заявление голословно.

Картинка в посте #380 взята из РЭ на ПР Zelio. Зачем она приведена, если и без RC-цепочек, как ты пишешь, все прекрасно работает.


Даже встроенное реле уже является гальванической развязкой, может стоит их заменить и выбрать более качественные ?

Более качественные реле чем помогут ?

melky
05.09.2020, 16:07
IVM читайте внимательнее, чтобы у того же Zelio произошел сбой, при управлении модульным контактором, надо очень постараться. Опять же, при управлении модулькой не видел сбоев у ПЛК63, ПР200, ПЛК100, 150, 154 - ПОЧЕМУ оно есть на модуле вв Ethernet указанном ?

IVM
05.09.2020, 16:10
IVM читайте внимательнее, чтобы у того же Zelio произошел сбой, при управлении модульным контактором, надо очень постараться. Опять же, при управлении модулькой не видел сбоев у ПЛК63, ПР200, ПЛК100, 150, 154 - ПОЧЕМУ оно есть на модуле вв Ethernet указанном ?

Это голословное заявление. Ты сравнительные испытания всего этого добра проводил ? Если не проводил, то и говорить не о чем. Кончай пустой базар.

melky
05.09.2020, 16:56
IVM что проводить если работает несколько лет ? а тут человек поставил и щит еще на столе глючит ? на модульке, если через время Овен заявит, что и на промежуточные реле надо ставить RC цепочки, тоже будете считать нормальным ?

VaBo
05.09.2020, 17:17
На любые надо ставить, это нормально. У промежуточных (интерфейсных) ток меньше, но это за счет увеличения индуктивности, а энергия пропорциональна I^2*L

e.filatov
05.09.2020, 18:34
Мне нужны цифры.

Я уже набрал несколько промежуточных реле (к сожалению не тех, что у Вас) и контакторов (IEK, Schneider).
И установка для измерения собрана, ждёт понедельника. Будут Вам цифры.

P.S. И да, свой инженерный образец 403-го я тоже смог повесить, хоть далеко не с первого раза. Контактор, без RC, всплески при комутации до 4 кВ.
Все пруфы на рабочей недели.

melky
05.09.2020, 20:27
Для качественного испытания поставьте рядом так же ПЛК1хх серию, ПЛК63 и 11х серию. Вот тогда это будут реальные показатели.

e.filatov
05.09.2020, 21:27
Не имеет смысла, приборы проверенные временем с большим запасом по устойчивости.
Я же планирую показать цифры на которые рассчитан прибор, и какие воздействия он получает в момент комутации.

krollcbas
06.09.2020, 06:21
Слежу, интересно.
Важны не числа и не подтверждения.
Для интегратора важно что предусмотреть, чтоб не было подобного.
Любой косяк что выползает на объекте - вина интегратора.

Cs-Cs
06.09.2020, 09:49
e.filatov Вот, отлично! Буду ждать инфы!
А я потихоньку фотки начал сортировать на пост про модули. Сегодня нафотошоплю, а на неделе напишу его наконец-то!

melky
06.09.2020, 11:18
Не имеет смысла, приборы проверенные временем с большим запасом по устойчивости.
Я же планирую показать цифры на которые рассчитан прибор, и какие воздействия он получает в момент комутации.

Дело не в этом, что они проверены временем, а понять разницу поведения приборов одного производителя с модульным оборудованием других производителей, но одинаковым для теста для разных линеек приборов вашей фирмы. То есть если с модульными контакторами того же IEK и Schneider в одном щите ПЛК1хх, ПЛК11х не будут глючить, а модуль вв будет продолжать, то вот вам и будет факт неудачной схемотехники.
При чем поставить всех в равные условия, прибор, рядом с ним контакторы и управление контакторами одновременное для всех приборов.

Cs-Cs
06.09.2020, 15:32
Пишу я потихоньку пост. Дня за три напишу. Будет такой вот сводный про обе линейки модулей.
50951

OlegK
07.09.2020, 09:41
добрый день, подскажите что я делаю не так или направьте на тему где это обсуждается если такая есть. У меня проблема с распознованием модуля МВ210-101.
1. На компе стояла винда 8.1 я подключал модуль и по usb и по ethernet. Считывалось значение с Термопары и вроде всё нормас, но потом возникла необходимость переустановить винду на 10. После этого делаю всё тоже но конфигуратор не видит модуль.
2. Провожу пинг ip который задал модулю мне пишет ответ что "заданный узел недоступен" (скрин приложен)
У меня моноблок. подключен изернет кабель напрямую к модулю.
ip на компе установил, на модуле тоже оба в одной подсети и т.д. (скрин приложен)
Подскажите что может быть не так? в чём моя ошибка или как проверить модуль и с чего начать.
интернет на компе через wi-fi.
Я новичок, так что допускаю самую глупую ошибку или недочёт в настройках и не исключаю любой вариант.

OlegK
07.09.2020, 10:12
Спасибо. Исправил маску (до этого думал, что маска подсети должна быть такая же как у основного соединения с интернетом (общей сетью), а не конкретного соединения которое идёт по проводу), а так же поменял провод изернет (наверно проблемы были ещё и в нём) и модуль так же начал определяться и пинговаться).

Sergey666
07.09.2020, 10:50
Слежу, интересно.
Важны не числа и не подтверждения.
Для интегратора важно что предусмотреть, чтоб не было подобного.
Любой косяк что выползает на объекте - вина интегратора.

Вина интегратора в том, что он использует оборудование фирмы Овен?

e.filatov
07.09.2020, 18:34
Всем привет, форумчане.
Итак, сегодня мне завесить модуль не удалось 0_о. Однако я снял забавные осциллограммы, что происходит с линией, которую вы коммутируете.

Рабочее место (бухту кабеля специально кинул как можно хреновее, не заботясь о прокладывании линии):
https://i.ibb.co/vx7DBBv/P00907-181616.jpg (https://ibb.co/zhyN55H)

На следующих скринах 1 В на осциллографе = 1 кВ напряжения на линии (на развязке делитель 1:1000)

Уровни пульсаций при коммутации контактора IEK КМИ-22510
https://i.ibb.co/j8c24B0/SDS00003.png (https://imgbb.com/)

4.04 кВ на линии (а по ГОСТ должно быть не больше 2 кВ)

Уровни пульсаций при коммутации контактора Schneider LC1E06
https://i.ibb.co/xJhpmhL/SDS00005.png (https://imgbb.com/)

3.44 кВ на линии (а по ГОСТ должно быть не больше 2 кВ)

Небольшое реле RP-407ALTU 220VAC, 5A\250V
https://i.ibb.co/s5wpdKT/SDS00007.png (https://imgbb.com/)

2.92 кВ на линии (а по ГОСТ должно быть не больше 2 кВ)

И ОН НЕ ПОВИС.... Мне пока что даже воздействие при котором он виснет показать Вам сложно.
Что уж у Вас в шкафу происходит - я вообще представить боюсь.

Итог... Прибор и так имеет ДВУХКРАТНЫЙ запас по устойчивости к воздействиям.

P.S. Свои попытки я не заканчиваю, либо пока не повешу его, либо пока оборудование для работы не заберут.

Cs-Cs
07.09.2020, 18:49
e.filatov О, пошла жара!! СПАСИБО!! Сохранил себе!
Я щас без копейки денег, жду материалы на щиты на сборку...
Будет денег со щитов - куплю себе его, куплю на Алишке какой-нить хороший двухканальный осцилл - и тоже начну его насиловать.
Получается так, что эта зараза виснет только в щитах, а на столе - фиг. И это может быть и не та помеха, про которую мы все спорим, а что-то другое, хитрое.

VaBo
07.09.2020, 21:12
А что за микросекунды по горизонтальной развертке? Релюхи хоть успевают срабатывать?
Напомню, что максимальная помеха при размыкании замкнутой (это важно, индуктивность больше) релюхи в максимуме (это тоже важно) тока.
И если клетка по вертикали - килоВольт, то что за плавная нарастающая кривая (от импульса до импульса), причем нарастает Вольт на 700-800. Что это?

Sergey666
08.09.2020, 08:23
А масштаб по горизонтали= 5 микросекунд на деление что-ли? Меряли на линии закрытым входом? Относительно чего измерения производились?
И на 2й и 3й осциллограмме период всплесков 35 микросекунд...
И импульсы типа постоянно идут, а не в момент включения-отключения...

Это не похоже на дребезг контакта реле?

e.filatov
08.09.2020, 10:19
А что за микросекунды по горизонтальной развертке?Релюхи хоть успевают срабатывать?
Да, период ШИМ 5000 мс, заполнение 200 (1000 мс).

Напомню, что максимальная помеха при размыкании замкнутой (это важно, индуктивность больше) релюхи в максимуме (это тоже важно) тока.
Да, в курсе. Триггер настроен на режим срабатывания при наличии всплеска.

И если клетка по вертикали - килоВольт, то что за плавная нарастающая кривая (от импульса до импульса), причем нарастает Вольт на 700-800. Что это?
Возрастание тока в катушке реле. Т.к. энергии, которая накопилась в катушке реле, деваться некуда - она выплёвывается обратно в сеть.

e.filatov
08.09.2020, 10:24
А масштаб по горизонтали= 5 микросекунд на деление что-ли? Меряли на линии закрытым входом? Относительно чего измерения производились?
Меряли как открытым так и закрытым. Измерения по схеме "провод-провод". "Провод-земля" померяю сегодня.

И на 2й и 3й осциллограмме период всплесков 35 микросекунд...
Зависит от индуктивности катушки реле и сопротивления сети (а оно достаточно мало)
И импульсы типа постоянно идут, а не в момент включения-отключения... [/QUOTE]
Вы видите осциллограмму в момент всплеска напряжения на линии (читай включения/выключения реле). Кол-во выбросов так же зависит от характеристик реле. Чем мощнее реле, тем больше индуктивность его катушки, тем большее кол-во энергии он может накопить в себе (и впоследствии выбросить в сеть). Настройки ШИМ смотрите в ответе выше.



Это не похоже на дребезг контакта реле?

VaBo
08.09.2020, 10:27
Да, период ШИМ 5000 мс, заполнение 200 (1000 мс).
Возрастание тока в катушке реле. Т.к. энергии, которая накопилась в катушке реле, деваться некуда - она выплёвывается обратно в сеть.
А, т.е. М5мкс - 5000 мс - просто ни разу не встречал.
Что за кривая между всплесками? Какой еще ток, вы же не ток измеряете! Да и ток на периоде 5 Сек должен выглядеть вполне синусоидальным.
И энергия самоиндукции возвращается не обязательно в сеть, а куда её ближе (легче).

e.filatov
08.09.2020, 10:35
вы не совсем правильно восприняли:
- настройки ШИМ модуля период - 5000 мс, заполнение 200 (1000 мс) - это к вопросу, успевает ли включится реле.
- на осциллограмме 1 деление - это 5 мкс. и если вы заметите на 3-й осциллограмме у Вас в зависимости от длительности накопления энергии, разный уровень выброса энергии.

Ну как бы если току некуда деваться, у Вас напряжение в катушке будет нарастать до бесконечности, пока не пробьёт

VaBo
08.09.2020, 10:37
Перестал вообще что-либо понимать.

Cs-Cs
08.09.2020, 10:47
e.filatov Я сегодня пост сделал. Больше ругался на программу-конфигуратор даже.
Мне тут прилетела одна мысль по поводу того, почему на стенде модули получаетсяч завесить хуже, чем в реальном щите.
Может ты не туда копаем и дело не в Ethernet или проце, а питании? Вот я посмотрел на фотки всех щитов, где модули виснут и вижу, что эта версия может быть возможна (может там где сэкономили на керамике около проца внутри): у всех щитов питание на модули ведётся шлейфом. Это по идее нормально: модули же мало потребляют. Может в этом дело?
Я свои издевательства торможу, пока не соберу и не сдам щиты и не будет денег себе модуль купить.

ВСЕМ. Обещанный пост сделал. Это пост-информация про модули IO для моих читателей, ничего супер-нового вы там не увидите.
Выдаю ссылку: https://cs-cs.net/owen-moduli-vvoda-vyvoda-mx110-mx210
ВНИМАНИЕ: там я матерюсь! Это может быть кому-то неприятно.

DipTrace
10.09.2020, 12:02
Добрый день!
Планируется ли тензометрия в форм-факторе Мх210? Очень надо!

Мастеренко Иван
10.09.2020, 13:28
Добрый день!
Планируется ли тензометрия в форм-факторе Мх210? Очень надо!

Добрый день!
Прорабатываем этот вопрос. Напишите на почту e.bagaev@owen.ru (Евгений)

_Pavel_
11.09.2020, 14:05
Добрый день!
Прорабатываем этот вопрос. Напишите на почту e.bagaev@owen.ru (Евгений)

Ну вот.. а мне ответили что не планируется. Я бы тоже с удовольствием использовал в своих проектах, особенно если будет качественный фильтр помех на борту. А пока кормим буржуев...

ASo
11.09.2020, 14:16
Ну, Вы же понимаете, что с темпами ОВЕНа это минимум 3 года. А то и 5 лет.
Вам нужен такой интервал?

and909
11.09.2020, 14:17
А на Ph метрию можно даже не надеяться?

_Pavel_
11.09.2020, 14:34
Ну, Вы же понимаете, что с темпами ОВЕНа это минимум 3 года. А то и 5 лет.
Вам нужен такой интервал?

Понимаю... Но вдруг чудо случится :). В конце концов они все модули Мх110 сделали в формате Мх210, кроме тензо. Почему обделили - непонятно.

Santi
11.09.2020, 20:41
А на Ph метрию можно даже не надеяться?
Хотите еще раз на те же грабли?
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=17695&page=3
Нормальную тему ОВЕНовцы похоронили, заодно растоптав доверие своих потребителей.

DipTrace
13.09.2020, 08:50
Тензометрия - вопрос не такой узкий как pH, да и менее сложный. Аппаратно, если поставить нормальные тензо-АЦП в существующий аналоговый МВ210 + софтик, то без особых проблем можно работать.

sea
16.10.2020, 13:00
Добрый день!
Планируется ли тензометрия в форм-факторе Мх210? Очень надо!

Тоже нужен МВ110-224.1ТД в виде Мх210!
Какова примерная дата?

M.Juanito
19.10.2020, 17:20
Добрый день, а есть мануал как подключить и настроить датчики Pt100\Pt1000 к модулю МВ210-101?

e.filatov
20.10.2020, 12:27
Добрый день.
Подключить
51459

Настроить - раздел 6.5 руководства по эксплуатации https://owen.ru/uploads/223/re_mv210-101_1-ru-23540-2.1.pdf

M.Juanito
21.10.2020, 22:32
спасибо, жальчто в мануале нет про подключение именно pt1000
вроде бы подключил ко входу 3х проводной pt1000
выбрал тип ТСП1000П (Pt 1000) W100 = 1.385
остальные параметры не менял.
в результате выдает Measured value is too low

e.filatov
22.10.2020, 12:12
Включите режим "Резистивный датчик 2 кОм". Параметру AIN.H присвойте 2000, AIN.L - 0. В регистре значения соответствующего канала вы увидите значение сопротивления датчика. При 20 градусах в помещении вы должны увидеть 1078 Ом. Если вы видите другое значение - либо неправильное подключение, либо другая характеристика, либо неисправный вход

VladGC
15.12.2020, 11:56
Добрый день!
OWEN CONFIGURATOR 1.19.108
Почему может возникать ситуация, при которой кнопка - перезагрузить и обновить устройство, неактивны? Или же нажимаешь обновить, но ничего не происходит, окно с выбором обновления не открывается .

Мастеренко Иван
15.12.2020, 12:07
Добрый день!
OWEN CONFIGURATOR 1.19.108
Почему может возникать ситуация, при которой кнопка - перезагрузить и обновить устройство, неактивны? Или же нажимаешь обновить, но ничего не происходит, окно с выбором обновления не открывается .

Добрый день!
1. Какой модуль используете?
2. Какая версия прошивки модуля?
3. С помощью какого интерфейса добавлен модуль в конфигуратор?
4. После каких действий кнопки становятся активными?

VladGC
15.12.2020, 12:12
Добрый день!
1. Какой модуль используете?
2. Какая версия прошивки модуля?
3. С помощью какого интерфейса добавлен модуль в конфигуратор?
4. После каких действий кнопки становятся активными?

1.МВ210-101
2. 0.15.4
3. ethernet
4. Некоторого ожидания, т.е. сворачиваю окно и через 15 минут кнопка активна
Может это обновление такое? Ищу старую версию конфигуратора, но что то не находится

Мастеренко Иван
15.12.2020, 12:34
Обновите версию прошивки модуля на актуальную - 1.0: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31230
Рекомендую прошить модуль через мастер прошивки (2 способ): https://ftp.owen.ru/Mx210/firmware_upgrade_instructions_Mx210_v1.1.pdf

VladGC
15.12.2020, 12:39
Обновите версию прошивки модуля на актуальную - 1.0: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31230
Рекомендую прошить модуль через мастер прошивки (2 способ): https://ftp.owen.ru/Mx210/firmware_upgrade_instructions_Mx210_v1.1.pdf

Мне как раз и надо обновить на 1.0
Модуль удаленный, доступ не получить к нему, так бы сразу через мастер обновили
Просто непонятно, что ограничивает

Мастеренко Иван
15.12.2020, 12:50
Прошивка модуля не из серийных образцов, поэтому затрудняюсь ответить.
Возможно даже при локальном подключении не удастся обновить прошивку через конфигуратор, поэтому порекомендовал обновить через мастер прошивки.

VladGC
15.12.2020, 13:01
Прошивка модуля не из серийных образцов, поэтому затрудняюсь ответить.
Возможно даже при локальном подключении не удастся обновить прошивку через конфигуратор, поэтому порекомендовал обновить через мастер прошивки.

А из какого это образца?

Откатился на версию 1.18 прошивается. Но нет кнопки перезагрузки.
Пытался сделать так: прошиться на 1.18
Потом установил 1.19 и перезагрузил. Но видимо так нельзя делать, ничего не произошло

Мастеренко Иван
15.12.2020, 14:47
Тестового.
Попробуйте перезагрузить модуль с помощью версии конфигуратора 1.19.105.21152 (https://yadi.sk/d/8Cw50SACI04GVQ)

VladGC
15.12.2020, 15:20
Тестового.
Попробуйте перезагрузить модуль с помощью версии конфигуратора 1.19.105.21152 (https://yadi.sk/d/8Cw50SACI04GVQ)

Нашел версию 1.18 с кнопкой перезагрузки, прошил и перезагрузил с другого ПК

но 1.19.108 Все равно не обновляет, может дело в винде, но все равно страноо

VladGC
28.12.2020, 09:51
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как бороться с такой проблемой , периодически прилетает ошибка как в csv ( ai2), к модулю подключен один датчик pt100. Все каналы отключены, а ошибки пишутся по всем каналам.
Вот
https://dropmefiles.com/HeP61

VladGC
15.01.2021, 10:03
Добрый день!
Очень нехватает поиска модулей по mac адресу , многие девайсы поддерживают, хотелось бы такую поддержку и в mx210 иметь.
Реально ли такое ?

ultra76
19.02.2021, 11:00
Добрый день.
Когда планируется выпуск модулей аналогового ввода серии Мх210 с быстрыми входами?
И есть какая-то техническая информация уже сейчас?

e.filatov
19.02.2021, 11:50
Добрый день.
Когда планируется выпуск модулей аналогового ввода серии Мх210 с быстрыми входами?
И есть какая-то техническая информация уже сейчас?

Да. ;)

Я предпочту избежать спойлеров с точки зрения тех. характеристик. А то конкуренты не дремлют

Мастеренко Иван
19.02.2021, 11:51
Добрый день!
Модуль 210 с быстрыми аналоговыми входами планируется на IV кв.2021 года.
Что Вас интересует из технической информации?

ultra76
19.02.2021, 15:28
Добрый день!
Модуль 210 с быстрыми аналоговыми входами планируется на IV кв.2021 года.
Что Вас интересует из технической информации?

Сколько аналоговых входов и как быстро опрашиваются?

Мастеренко Иван
19.02.2021, 16:05
Сколько аналоговых входов и как быстро опрашиваются?

8 входов (I/U). По периоду обновления измерений не подскажу.

IVM
19.02.2021, 18:18
Я предпочту избежать спойлеров с точки зрения тех. характеристик. А то конкуренты не дремлют

У Овен и технические характеристики приборов уже секретные ?

alexx751
20.02.2021, 13:28
Я предпочту избежать спойлеров с точки зрения тех. характеристик. А то конкуренты не дремлют
Да что же там такое разрабатывается третий год уже...Неужто ноу-хау на широко распространенной элементной базе?:)
P.S. Конкуренты успели линейку сменить наверное. Попкорном подавились от новости:)

e.filatov
21.02.2021, 00:15
Да что же там такое разрабатывается третий год уже...Неужто ноу-хау на широко распространенной элементной базе?:)
P.S. Конкуренты успели линейку сменить наверное. Попкорном подавились от новости:)

Видимо юмор тут не слишком понимают.

Зайдём с другой стороны - пообещать космические ТТХ и сделать за 1кк деревянных - непроблема.
Но рынок хочет всё и за 3 копейки.
Сейчас работаем над оптимальным соотношением цена - характеристики.
Скорей всего на рынок выйдет версия U/I, 8 каналов 0-1В, 0-10В, 0-50 мВ, 0-20 мА, 4-20 мА, 10 мс на 8 каналов (1.2 мс на канал), точность 0.1-0.2% (в зависимости от диапазона).
По поводу 3-й год разрабатываете - вы курсе про то, что все СИ теперь вносяться в общий реестр (грубо говоря - протокол поверки каждого устройства заноситься в федеральную БД). И кроме разработки самого устройства, необходимо разработать инфраструктуру для его изготовления.

IVM
21.02.2021, 13:05
По поводу 3-й год разрабатываете - вы курсе про то, что все СИ теперь вносяться в общий реестр (грубо говоря - протокол поверки каждого устройства заноситься в федеральную БД). И кроме разработки самого устройства, необходимо разработать инфраструктуру для его изготовления.

Не обязательно новый прибор сразу аттестовать как СИ, можно для начала сделать пробную партию и раздать для тестирования.

e.filatov
21.02.2021, 16:10
Дело не столько в атестации, сколько в оснащении прозводства и отработки процесса изготовления.

ASo
21.02.2021, 19:47
Скорее, дело в экономике, ибо мы в стране без возможности эмиссии вне инфляции. Но это мало кто понимает.

IVM
21.02.2021, 21:36
Скорее, дело в экономике, ибо мы в стране без возможности эмиссии вне инфляции. Но это мало кто понимает.

Ты сам то понимаешь что написал ?

ASo
21.02.2021, 22:29
Естественно, понимаю.
Уберите у Сименса возможность постоянной перекредитовки==заведомо невозвратных кредитов - он банкрот.

e.filatov
21.02.2021, 22:32
Ребята, давайте тему кредитов у Дяди Сёмы обсуждать в курилке.

ASo
22.02.2021, 07:07
Кредиты можно и нужно обсуждать в курилке.
Но то,что первые задачи у ОВЕНа при разработке - экономические - это четко видно.
Типа, НИОКР будет стОить примерно столько, себестоимость изделия должна быть не выше того, продадим за... примерно столько...
Отсюда и сроки и качество разработки (тестирование у вас весьма посредственное), порой и изгототовления.

Понимаю и не осуждаю.

IVM
22.02.2021, 16:53
Естественно, понимаю.
Уберите у Сименса возможность постоянной перекредитовки==заведомо невозвратных кредитов - он банкрот.

Ты читаешь финансовую отчетность Siemens, тебе известны ее мультипликаторы ?

e.filatov
22.02.2021, 18:42
Ты читаешь финансовую отчетность Siemens, тебе известны ее мультипликаторы ?

Ещё раз повторяю - все свои обсуждения по поводу тем, не относящихся к теме топика, ведём в курилке, либо в ЛС.

дрю
14.04.2021, 13:23
Подскажите, модуль вывода 210-411, в конфигураторе читаеться и управляеться (попробовал порулить выходом D0), все клемы СОМ посадил на минус, все 3 клемы U+ на плюс. В результате индикация выходов с 1по 8 и с 10 по 12 и 22 потухла и готова к работе (как я понимаю), а выход 9 и 13-21 продолжают гореть красным.Что не так?545305453154532

Мастеренко Иван
14.04.2021, 14:51
Подскажите, модуль вывода 210-411, в конфигураторе читаеться и управляеться (попробовал порулить выходом D0), все клемы СОМ посадил на минус, все 3 клемы U+ на плюс. В результате индикация выходов с 1по 8 и с 10 по 12 и 22 потухла и готова к работе (как я понимаю), а выход 9 и 13-21 продолжают гореть красным.Что не так?545305453154532

Подскажите, какой режим работы ключей установлен на выходах с красными светодиодами?
В РЭ на модуль на стр. 39 описаны неисправности при которых светится красный светодиод.

дрю
15.04.2021, 13:10
Иван, добрый день. Все проглядел на вкладке ,,Отслеживания параметров но 54580 строку "режим работы выхода" не увидил,ткните пожалуста. В инструкции написано следоющее ,,для выбора режима и его настройки следует записать нужные значения в соответствующие Modbus
регистры (см. раздел ).,, 54581 но ни указателя на раздел ни как это сделать ни написано. И как в этом разобраться. На видио по конфигурированию модуля тоже ничего нет по настройке выходов.

дрю
15.04.2021, 15:44
Так ребята, разобрался где настройка выходов, показываю если кто то не увидит как я не видил их 2 дня 54588 нажать этот треугольник, откроется вкладка 54589 Ну вот вообщем и всё

дрю
15.04.2021, 15:49
Нашел просто тыкая мышкой, не нашёл нигде инструкции на этот счет. Проблему с модулем на данном этапе решил.

_Pavel_
18.04.2021, 22:30
Здравствуйте! На вебинаре анонсировали модуль ввода тензодатчиков. Подскажите, пожалуйста, когда планируется релиз?

Мастеренко Иван
23.04.2021, 10:43
Здравствуйте! На вебинаре анонсировали модуль ввода тензодатчиков. Подскажите, пожалуйста, когда планируется релиз?

Здравствуйте!
I кв. 2022г.

as1lexa
28.04.2021, 15:50
Добрый день!) Неожиданно столкнулся с проблемой подбора оборудования для замены сгоревшего. Оказалось что серия 210, а точнее МВ210-101 не поддерживает сигнал 0-10В. Вопрос, будет поддерживать, а то как то не вяжется с названием "Универсальные аналоговые входы" ?

Maxim_12
12.05.2021, 19:24
Удалось ли кому-нибудь решить проблему с зависаниями модулей? Столкнулся с аналогичными зависаниями, управляю контактором 220 В с первого выхода модуля МУ210-402.
Дежурные команды отправляю на модуль каждые 10 с, реально контактор включаю раз в полчаса на 3 минуты. При диагностике сети WireShark'ом было замечено что при зависании модуль спамит в сеть Pause-пакетами Flow Control (https://mapyourtech.com/entries/general/pause-frames-an-overview#:~:text=The%20MAC%20control%20opcode%20fo r,a%20full%2Dduplex%20link%20segment.) с максимальным запрашиваемым таймаутом. Т.е. фактически модуль просит всех "помолчать" и делает это постоянно. Это приводит к фактическому падению всего сегмента сети, где находится модуль. Пока что отключил на роутере функцию Flow Control для того порта, который смотрит в сторону модуля, но это ж жесть!

Cs-Cs
12.05.2021, 19:49
актически модуль просит всех "помолчать" и делает это постоянно. Это приводит к фактическому падению всего сегмента сети, где находится модуль. Пока что отключил на роутере функцию Flow Control для того порта, который смотрит в сторону модуля, но это ж жесть!
Интересно!
Я все темы мониторю, по свободному времени будем перехоить на Мх110.
Интересно, зачем модуль так делает.. и можно ли в прошивке это поправить!

e.filatov
13.05.2021, 10:44
Удалось ли кому-нибудь решить проблему с зависаниями модулей? Столкнулся с аналогичными зависаниями, управляю контактором 220 В с первого выхода модуля МУ210-402.
Дежурные команды отправляю на модуль каждые 10 с, реально контактор включаю раз в полчаса на 3 минуты. При диагностике сети WireShark'ом было замечено что при зависании модуль спамит в сеть Pause-пакетами Flow Control (https://mapyourtech.com/entries/general/pause-frames-an-overview#:~:text=The%20MAC%20control%20opcode%20fo r,a%20full%2Dduplex%20link%20segment.) с максимальным запрашиваемым таймаутом. Т.е. фактически модуль просит всех "помолчать" и делает это постоянно. Это приводит к фактическому падению всего сегмента сети, где находится модуль. Пока что отключил на роутере функцию Flow Control для того порта, который смотрит в сторону модуля, но это ж жесть!

Добрый день.
Какая версия ПО у Вас в модуле?
У меня после зависания обмена одни ARP запросы от модуля в сети летают.

Maxim_12
15.05.2021, 20:43
Добрый день.
Какая версия ПО у Вас в модуле?
У меня после зависания обмена одни ARP запросы от модуля в сети летают.

Три дня назад (12.05.2021) обновил версию МУ210-402 до актуальной по совету техподдержки. Т.е. сейчас версия 1.0. Причём обновлять пришлось по USB, Ethernet-обновление всё время заканчивалось ошибкой (модуль начинал мигать красным уже через 15-20 секунд после начала прогрузки прошивки). До обновления прошивки конфигуратор OWEN не мог даже считать "Информацию об устройстве" - выдавал ошибку. В моих условиях модуль зависает каждую неделю-две, пока наблюдаю за ним после перепрошивки. На новой прошивке "Информация об устройстве" конфигуратором считывается, но осталось два вопроса по ответам модуля на некоторые Modbus команды. Вы не могли бы прокомментировать?

Версия встроенного ПО прибора:
00 01 00 00 00 06 01 03 F0 10 00 01
00 01 00 00 00 05 01 03 02 2E 31 // .1
Название платформы:
00 01 00 00 00 06 01 03 F0 20 00 01
00 01 00 00 00 05 01 03 02 46 47 // FG
Версия платформы:
00 01 00 00 00 06 01 03 F0 30 00 01
00 01 00 00 00 05 01 03 02 2E 34 // .4
Версия аппаратного обеспечения:
00 01 00 00 00 06 01 03 F0 40 00 01
00 01 00 00 00 05 01 03 02 57 48 // WH
Время и дата:
00 01 00 00 00 06 01 03 F0 80 00 01
00 01 00 00 00 03 01 83 02 // Error! А по факту RTC работают, конфигуратор OWEN прекрасно отображает время. Отлавливать запросы конфигуратора WireShark'ом времени пока нет.
Часовой пояс:
00 01 00 00 00 06 01 03 F0 82 00 01
00 01 00 00 00 05 01 03 02 00 00
Заводской номер прибора:
00 01 00 00 00 06 01 03 F0 84 00 01
00 01 00 00 00 05 01 03 02 37 38 // Тут показывают "37 38", а конфигуратор OWEN показывает "87076200232044494". Почему так?

Евгений Кислов
15.05.2021, 20:50
1. Время и дата занимают два регистра, и в запросе надо считывать сразу оба (а не один, как у вас).
2. 0x37 0x38 - это ASCII-коды символов "7" и "8" (т.е. это первые две цифры серийника со свапнутым порядком байт).

capzap
15.05.2021, 20:54
Вы не могли бы прокомментировать??[/CODE]

55095 документация однозначно говорит сколько байт надо принять

Maxim_12
15.05.2021, 21:01
И, если позволите, вопрос по МУ210-101 (прошивка 1.0). Модуль только куплен, работает несколько дней, к нему ничего не подключалось и сейчас не подключено. Однако он не отдаёт float-значение ни одного из 8 входов. При этом integer-значения отдаёт. Пробовал команду чтения 03 и 04 - поведение одинаковое.

Чтение значения (float) на входе 1:
00 01 00 00 00 06 01 03 0F A0 00 01
00 01 00 00 00 03 01 83 02 // Error! Почему?? Модуль уже пару дней как работает, 41 с (см. ниже) много раз прошла.
Циклическое время измерения входа 1:
00 01 00 00 00 06 01 03 0F A2 00 01
00 01 00 00 00 05 01 03 02 A1 11 // "A1 11" == 41 233 мс.
Чтение значения (integer) на входе 1:
00 01 00 00 00 06 01 03 0F E0 00 01
00 01 00 00 00 05 01 03 02 00 00 // Ответ "00 00". Вроде нормально выглядит.

Евгений Кислов
15.05.2021, 21:03
Опять-таки, float занимает два регистра, а вы запрашиваете один.

Maxim_12
15.05.2021, 21:30
Спасибо за помощь! С запросом кол-ва регистров разобрался, а со свапом особенно порадовал 0x0, приходящийся не на конец строки если не знать про свап :)
Остаётся неделю-другую понаблюдать за поведением МУ210-402.

Maxim_12
15.05.2021, 21:37
Да, и если кому-то вдруг интересно - вот логи Wireshark в момент глюка (где летят Flow Control пакеты) и после перезагрузки модуля (т.е. уже в нормальном режиме).

e.filatov
16.05.2021, 12:45
Да, и если кому-то вдруг интересно - вот логи Wireshark в момент глюка (где летят Flow Control пакеты) и после перезагрузки модуля (т.е. уже в нормальном режиме).

Добрый день.
Как раз разбираемся с зависанием обмена по Ethernet при комутации нагрузки.
Спасибо за лог.

Maxim_12
20.05.2021, 20:36
Прошло 8 дней после обновления МУ210-402 до прошивки v1.0. Это примерно 400 коммутаций напряжения 220 В на порту №1 (к модулю подключен контактор, запускающий оборудование). Модуль опять завис, но на этот раз в сеть он уже ничего не вещал. На всякий случай прикладываю логи WireShark, но там ничего интересного нет.
Сеть через себя модуль не передаёт (по схеме "ПК <-> МУ210-402 <-> другой_модуль"), но в качестве оконечного устройства никому в сети не мешает (по схеме "ПК <-> другой_модуль <-> МУ210-402").

RV9WFJ
30.05.2021, 06:50
Уже не первый год прошу сделать так что-бы модули можно было конфигурировать удаленно OwenConfigurator. Настройку с таймаутом связи в конфигуратор добавили, но связь от этого не появилась. Wireshark показывает что модуль отправляет пустые пакеты в ответ. Причем пинг идет нормально, ПЛК210 без проблем программируется но вот модули МВ210 в конфигураторе не открыть.
55328
https://disk.yandex.ru/d/XSpce7uJYPFcew

Филоненко Владислав
31.05.2021, 11:09
Уже не первый год прошу сделать так что-бы модули можно было конфигурировать удаленно OwenConfigurator. Настройку с таймаутом связи в конфигуратор добавили, но связь от этого не появилась. Wireshark показывает что модуль отправляет пустые пакеты в ответ. Причем пинг идет нормально, ПЛК210 без проблем программируется но вот модули МВ210 в конфигураторе не открыть.
55328
https://disk.yandex.ru/d/XSpce7uJYPFcew

1. Обмен идет с мастером, пакеты в ответ ну совсем не пустые.
2. У Вас одновременно несколько соединений открыто, зачем, не попробовать ли для тестов с одним соединением за раз?
3. Откуда то ретрансмиты, либо ответы не доходят до получателя, либо где-то есть петля? Какова конфигурация сети? При этом наблюдаются склеивания пакетов при ретрансмите - что невозможно при аппаратной проблеме - склеить их может только мастер (стек IP мастера). Сколько ОДНОВРЕМЕННО запросов генерирует мастер к одному slave? Должен быть ТОЛЬКО ОДИН запрос, а видно что их минимум два.
4. Связь рвёт мастер - хотя в логе есть вполне ликвидные ответы.
5. Надо поиграться с настройками VPN - в частности периодом ретрансмита (поставить несколько секунд до первой попытки), временем жизни пакета (поставить не более заданного в мастере таймаута ожидания ответа)

RV9WFJ
31.05.2021, 12:00
Мастер в данном случае OwenConfigurator. Вот и мне интересно почему мастер так себя ведет.
Петля естественно есть - вы же сами предлагаете Мх210 к ПЛК210 петлей цеплять

Филоненко Владислав
31.05.2021, 14:05
Мастер в данном случае OwenConfigurator. Вот и мне интересно почему мастер так себя ведет.
Петля естественно есть - вы же сами предлагаете Мх210 к ПЛК210 петлей цеплять

ПЛК210 сам определяет по STP наличие петли и 2-й конец "ставит в резерв".
Посмотрите настройки таймаутов тоннеля.

RV9WFJ
31.05.2021, 14:43
Что-то я не знаю что такое "настройки таймаутов" в OpenVPN, подскажите что это. По вашей логике вся проблема в тоннеле. Но почему тогда пинг на тот же МВ210 нормально проходит. И более того Lectus по тому же протоколу вполне себе его опрашивает?

Филоненко Владислав
31.05.2021, 20:09
Что-то я не знаю что такое "настройки таймаутов" в OpenVPN, подскажите что это. По вашей логике вся проблема в тоннеле. Но почему тогда пинг на тот же МВ210 нормально проходит. И более того Lectus по тому же протоколу вполне себе его опрашивает?

Не могу подсказать, совсем не в теме. Единственно наш конфигуратор, почуяв ethernet, очень агрессивен в опросе. И возможно это "забивает" канал?
Посмотрел настройки openVPN - можно считать их нету :) Другие VPN побовали?

RV9WFJ
31.05.2021, 20:14
Вот это похоже на правду. Это я и пытаюсь донести, что хорошо бы какие-то настройки добавить чтобы в тормозных сетях можно было с ним работать. А то приходится через ПЛК модули программировать.

Maxim_12
07.06.2021, 21:15
Ошибка МУ210-402 проявилась вновь. Теперь в виде обрыва связи с модулем, стоящим за ним дальше в цепочке. Сам же МУ210-402 при этом формально работает, лишь Owen Configurator выдаёт ошибку при попытке получить "Информацию об устройстве". Между тем чтение значений (как конфигуратором, так и через свой софт) происходит нормально. Ошибка снялась лишь перезагрузкой по питанию.

Всё это время модуль единственным первым портом коммутирует катушку контактора IEK КМИ-23210 (по заявлениям IEK мощность потребления катушки в момент срабатывания 90 ВА (cosf=0,75), при удержании 7,5 ВА (cosf=0,3)).
Если забыть про опыты Cs-Cs с коммутацией щадящей низковольтной слаботочной нагрузки, где глюков не происходит, то проблема выглядит как неаккуратная работа с указателями в прошивке.

Cs-Cs
07.06.2021, 21:37
Maxim_12 Ишь как всё интересно!! А что может указывать на ошибку работы с указателями?
У меня у одного заказчика, пока мы ПЛК прогали, модуль зависал (отваливался и уходил в аварию связи) тогда, когда на модуле были включены выходы, а мы перезапускали ПЛК, ПЛК не опрашивал модули, и его выходы все разом отключались. На них стояли реле на +24V DC.

e.filatov
08.06.2021, 10:11
Ошибка МУ210-402 проявилась вновь. Теперь в виде обрыва связи с модулем, стоящим за ним дальше в цепочке. Сам же МУ210-402 при этом формально работает, лишь Owen Configurator выдаёт ошибку при попытке получить "Информацию об устройстве". Между тем чтение значений (как конфигуратором, так и через свой софт) происходит нормально. Ошибка снялась лишь перезагрузкой по питанию.

Всё это время модуль единственным первым портом коммутирует катушку контактора IEK КМИ-23210 (по заявлениям IEK мощность потребления катушки в момент срабатывания 90 ВА (cosf=0,75), при удержании 7,5 ВА (cosf=0,3)).
Если забыть про опыты Cs-Cs с коммутацией щадящей низковольтной слаботочной нагрузки, где глюков не происходит, то проблема выглядит как неаккуратная работа с указателями в прошивке.

Добрый день.
Нет, указатели там непричём. Проблему воспроизвели (спасибо Cs-Cs за марку реле на которых повторяемость 99.9%). При коммутации катушки, помеха влияет непосредственно на PHY микросхему. И та, в свою очередь, переходит в Z состояние, при котором линк виден, auto-negotiation отрабатывает корректно, пакеты "от прибора" идут корректно, "к прибору" не доходят. При всём этом, если без перезагрузки прибора (читай прошивки) сделать hardware-reset PHY-ки (прямо пин на ноль подтянуть), то всё "поднимается" корректно.
Сейчас прорабатываем вопрос, как анализировать "непредвиденный сбой" и корректно восстанавливать обмен.

А для начала - советую зашунтировать RC-цепями все индуктивные нагрузки, даже очень небольшого номинала

Cs-Cs
08.06.2021, 10:29
e.filatov Во! Наконец-то есть инфа! Ура!
Это уже какой-то аналог NetPing получается... были такие устройства, которые пинговали сеть и, если пинги не ходили - релюшкой передёргивали питание роутера.
За реле - не за что! Пользуйтесь на здоровье! =)
А мы все (я и мои заказчики и моя тусовка на блоге) будем ждать результатов.

Maxim_12
08.06.2021, 17:52
Cs-Cs Подозрение на работу с указателями возникло вследствие очень разных проявлений глюка. Так обычно бывает когда процессор попадает в рандомное место памяти и начинает исполнять непонятно что. Однако e.filatov уже всё объяснил.

e.filatov Снабберы уже в пути, однако прошу учесть что глюк проявлялся и в отсылке модулем Flow control пакетов. Хотя, в принципе, это укладывается в сценарий с подвисшей PHY-микросхемой, начавшей жить своей жизнью.
Правильно ли я понимаю что HW-reset PHY-микросхемы и/или защита её от наводок будет реализована лишь в следующей аппаратной ревизии?

Если возможно решить вопрос лишь софтверно - очень хотелось бы попробовать новую версию прошивки. Боевое тестирование, так сказать.
Если же всё упрётся в обновление аппаратной части то, боюсь, придётся серьёзно подумать о дальнейшем закупе модулей от ОВЕН. Техподдержка на просьбу решить вопрос (обменом на 1 либо 2 модуля МУ210-401 с доплатой с моей стороны) посоветовала отправить модуль в сервис.

e.filatov
09.06.2021, 10:19
Maxim_12 HW reset уже поддержан на аппаратном уровне. Вопрос только в определении сценария, при котором необходимо восстанавливать связь.
Сейчас тестируем 3 сценария, определяем, какой из них более быстрый и надёжный, т.к. всё упирается в RSTP.
Про защиту PHY от наводок - она и так защищена на требуемый по стандартам уровень. Вопрос только в том, что эти уровни, всего лишь цифры на бумаге, а в реальной жизни пользователям важны совсем другие уровни помехоустойчивости.

Про действия тех.поддержки ничего сказать не могу, т.к. не имею к ней никакого отношения и/или влияния.

P.S. 401-й модуль хоть и лучше выдерживает помехи, но и его мы научились "завешивать". Вопрос только в уровнях воздействия.

Филоненко Владислав
10.06.2021, 13:16
Кувалдой можно и наковальню перегрузить. Так что RS цепочки всегда и везде!

SlavikP
10.06.2021, 14:54
Кувалдой можно и наковальню перегрузить. Так что RS цепочки всегда и везде!
Будут ли в обозримом будущем RS цепочки интегрированы в модуль?

Maxim_12
10.06.2021, 15:53
Кувалдой можно и наковальню перегрузить. Так что RS цепочки всегда и везде!

Инструкция МУ210-402 в части тех. характеристик гласит: ток коммутации 5 А (при напряжении не более 250 В, 50 Гц и cosφ > 0,4). И никаких упоминаний RC-цепочек.
Коммутируемая нагрузка: в момент срабатывания катушки контактора 90 ВА (cosf=0,75), при удержании 7,5 ВА (cosf=0,3). Нагрузка используется при 220 В.
И это мы называем кувалдой?

И таки присоединюсь к вопросу об интеграции RC-цепочек. Цена ценой, но надёжность важнее.

e.filatov
10.06.2021, 16:18
Основная сложность интегрирования RC в прибор - подбор номиналов. Т.к. зачастую расчёт номиналов R и С выполняется с учётом подключаемой нагрузки. Но мы так же рассматриваем данный сценарий.

По поводу РЭ - информацию добавим в ближайшее время.

По поводу хар-к вашей нагрузки - нужно учитывать индуктивность катушки реле. Как бы для резистивной нагрузки вообще RC не требуются.

pt200
10.06.2021, 16:29
И таки присоединюсь к вопросу об интеграции RC-цепочек.
Основная проблема интегрированных RC параллельно контактам - ТОК УТЕЧКИ, не всем понравится когда немного "подтекает" из сухого контакта( ну и не все сухим контактом управляют "сухим контактом" который управляет "сухим контактом" ... :) )!


Цена ценой, но надёжность важнее.
А вот это уже на совести разработчика шкафа, тем более у многих производителей есть опциональная "нашлепка" на индуктивный элемент( т.е. они об этом в курсе)

P.S.e.filatov (https://owen.ru/forum/member.php?u=82301), ну и в руководство надо бы все таки добавить для начинающих, чтобы прекратить эти срачи

Филоненко Владислав
11.06.2021, 07:36
Будут ли в обозримом будущем RS цепочки интегрированы в модуль?

Учитывая широкий диапазон нагрузок и типов питания (постоянка/переменка), а также напряжений это невозможно. Только снаружи

ASo
11.06.2021, 08:42
Будут ли в обозримом будущем RS цепочки интегрированы в модуль?

Это не корректно. Снаббер или диод должны быть подключены непосредственно и катушке, чтобы замыкать импульсные токи по минимальному контуру.

Maxim_12
11.06.2021, 15:30
e.filatov вспомнилось ещё что если MAC-уровень реализован штатными средствами STM, то в случае переполнения слотов для чтения MAC-блок контроллера будет кормить сеть FlowControl пакетами. Переполнение может случиться если основной код контроллера не разбирает слоты (завис либо не успевает). В моём случае именно завал сети FlowControl пакетами и наблюдался. Т.е. проблема может быть не только в подвисающей PHY-микросхеме. Пруф-линки из даташитов STM вот прям сразу не приведу, но что-то такое там было.

Cs-Cs
13.06.2021, 07:06
Нее!
Никаких RC-цепочек не надо внутри! А то будет как у WirenBoard (я на их форуме читал): они наставили варисторов зачем-то в модули рольставен, потом эти варисторы стало пробивать, и рольставни начали ехать куда попало. Сами.

Мы тогда и с Солнечногорском подождём результатов опытов (а я успею другие щиты окучить по сборкам), и потестим изменения!

Petrovi4
13.06.2021, 09:12
А точно не надо? У аленбредли стоят и работают.

pt200
13.06.2021, 10:46
.... У аленбредли стоят и работают.
А можно поподробнее( хоть 1н артикул рядового модуля с RC)
Просто глянул, по быстрому, - вроде обычные сухие контакты( как у всех) и предупреждение( в инструкции) о внешнем шунтировании супрессором индуктивных нагрузок!

Petrovi4
13.06.2021, 11:37
1734-OW2 OW4 Внутри точно стоит RC 120 Ом + 0,022 мкФ
1769-ow16 не точно, но очень вероятно.

Тут скорее всего ситуация, что производитель предупреждает и рекомендует, но и сам старается подстраховать пользователя.

pt200
13.06.2021, 13:24
1734-OW2 OW4 Внутри точно стоит RC 120 Ом + 0,022 мкФ....
Они ? https://literature.rockwellautomation.com/idc/groups/literature/documents/in/1734-in055_-en-e.pdf
(https://literature.rockwellautomation.com/idc/groups/literature/documents/in/1734-in055_-en-e.pdf)Не увидел упоминая про встроенные RC, только про то что внешние надо ставить

Хотя обнаружился такой интересный пункт! :
Off-state leakage current, max 1.2 mA @ 240V AC, and bleed resistor through snubber circuit

А не получиться ли так, например, что индикаторные светодиоды( на переменке) будут "зимой и летом одним цветом"?!
А все ли маломощные релюшки отпустят якорь при таком токе?
А хватит ли этих цепей, чтобы придавить импульс от катушки ХХХ( а то и утечка есть и помеху не давят( сплошные плюсы :) ))?

Petrovi4
13.06.2021, 13:34
Как и говорил, даже если нет в инструкции, внутри они точно установлены, ибо плата прямо перед глазами лежит.
На счет утечек:
У разных светодиодных ламп засветок замечено не было.
Про реле, это надо найти реле с мощностью катушки по переменке меньше 0,7Вт. С ходу таких найти не удалось.
Насчет помехи, ахз, но оно (о чудо) работает и глючить не собирается. Наверное же их не с пустого места ставят.
Но вам же все равно, вы "плюсы" ищите...:confused:

akonstan
03.07.2021, 06:51
Доброго дня, коллеги! Прошу поделиться опытом, какая максимальная частота следования запросов к модулю может быть реализована? Зависит ли от типа запроса - чтение регистров или запись? Зависит ли от типа модуля? Как это влияет на соединение "гирляндой"? Зависит ли скорость от объема данных в запросе?

e.filatov
04.07.2021, 12:40
Доброго дня, коллеги! Прошу поделиться опытом, какая максимальная частота следования запросов к модулю может быть реализована? Зависит ли от типа запроса - чтение регистров или запись? Зависит ли от типа модуля? Как это влияет на соединение "гирляндой"? Зависит ли скорость от объема данных в запросе?

Добрый день. Т.к. факторов много, постараюсь ответить по пунктам:
- Максимальная частота, которой нам удавалось достичь - 2 мс на запрос (один модуль, групповой запрос на управление);
- Скорость от типа запроса не зависит;
- В общем случае от типа модуля не зависит. Исключение могут составлять модули 101, 701, 501, т.к. может быть задержка во время отработки непосредственного измерения физ. величин;
- Гирлянда влияет на время доставки пакета до конечного модуля. Тут конечно RSTP немного выручает. Время зависит от кол-ва модулей. Проброс пакета идёт на аппаратном уровне и независит от загруженности "промежуточных" модулей
- Влияние незначительное. Заголовок TCP пакета уже содержит 192 байта, допустим вы запросили 8 измерений на 101-м модулей (ещё 32 байта), плюс обёртка Modbus (6-8 байт) - особой разницы вы не заметите.

Игорь Владимирович
27.08.2021, 13:34
всем привет! когда будет скоростной аналоговый ввод? сигналы 4-20ма сейчас опрос 8ми датчиков занимает более 5ти секунд, это никуда не годится. очень нужен такой модуль!

e.filatov
27.08.2021, 14:12
Добрый день.

Прибор в стадии разработки. Прототипы уже запущены.

Планируемый старт продаж - начало 2022

Maxim_12
10.09.2021, 19:47
Доброго вечера!

Прошло уже почти 3 месяца работы модуля МУ210-402 в связке со снаббером. За это время было порядка 3-х перезагрузок по питанию (по вине питающей сети) и ни одного глюка, обсуждавшегося ранее в этой ветке. Напомню, без снабберов модуль переставал работать через неделю-две (при 50 коммутациях в день контактора IEK КМИ-23210). e.filatov, удалось ли софтверно решить проблему с наводками? Напомню, что дело, скорее всего, не только в PHY-микросхеме. Как уже писал ранее, в STM32, в случае переполнения слотов для чтения, MAC-блок будет отправлять в сеть FlowControl пакеты. Что и наблюдалось иногда (не при всех зависаниях).

P.S. И присоединяюсь к вопросу о скоростном аналоговом вводе. Такой модуль был бы очень интересен.

Филоненко Владислав
13.09.2021, 13:33
Замечательный тест от независимого потребителя.

e.filatov
13.09.2021, 18:14
Доброго вечера!

Прошло уже почти 3 месяца работы модуля МУ210-402 в связке со снаббером. За это время было порядка 3-х перезагрузок по питанию (по вине питающей сети) и ни одного глюка, обсуждавшегося ранее в этой ветке. Напомню, без снабберов модуль переставал работать через неделю-две (при 50 коммутациях в день контактора IEK КМИ-23210). e.filatov, удалось ли софтверно решить проблему с наводками? Напомню, что дело, скорее всего, не только в PHY-микросхеме. Как уже писал ранее, в STM32, в случае переполнения слотов для чтения, MAC-блок будет отправлять в сеть FlowControl пакеты. Что и наблюдалось иногда (не при всех зависаниях).

P.S. И присоединяюсь к вопросу о скоростном аналоговом вводе. Такой модуль был бы очень интересен.

Добрый день.

Сейчас тестируем софт, с фиксом данной проблемы, параллельно выпускаем новые ревизии ПП.
Виновник именно в PHY, что подтверждено неоднократно в рамках внутреннего тестирования.
Причём проявления самые различные, а результат одинаковый - связи нет.

По срокам пока промолчу.

Cs-Cs
13.09.2021, 22:32
Вот МЫ с Солнечногорском ЖДЁМ новые ревизии ПП!))) ОЧЕНЬ! Потом и диодов наставим, и реле те от DC 110V запитаем ))