PDA

Просмотр полной версии : Retain переменные



vendor
18.12.2017, 22:00
Уважаемые форумчане, retain переменные обнуляются при закачке программы, есть ли возможность, чтобы этого не возникало?
ПЛК100, codesys 2.3. галка обнуление данных убрана.

Dimensy
19.12.2017, 08:33
Есть же еще PERSISTENT переменные

vendor
19.12.2017, 10:56
спасибо, я думал persistent это одно и то же что retain.

vendor
21.12.2017, 21:33
persistent переменные обнуляются после 10 минут выключенного состояния. с Retain все нормально.

ferret_maybe
22.12.2017, 08:16
Скорее всего проблема в организации программы. Если обработка retain переменной происходит в функциональном блоке, то по умолчанию при старте плк все переменные инициализируются нулевыми значениями. Для того, чтобы retain переменная инициализировалась своим значением ее необходимо делать в объявлении ФБ в области создания переменной input/output.

Эдуард_Н
24.12.2017, 09:34
Имеем ПЛК160, раньше всё было нормально, а теперь переменные не хотят сохраняться. После выключения на их месте появляются старые значения которые в работе были изменены, что за ерунда?

Эдуард_Н
24.12.2017, 10:52
1.что-нить кончилось
2.что-нить в коде ПЛК
А чего могло кончится, модбас переменные по умолчанию вроде ретейны.
Хотя может и надо обновить код.

liga_blunt
24.12.2017, 11:01
Имеется в виду акуммулятор

Эдуард_Н
24.12.2017, 11:54
Имеется в виду акуммулятор

Если это аккумулятор то думаю там по нулям было бы (его уже один раз меняли). А так вылазят значения которые ещё летом использовались.
Получается так: включаешь ПЛК там старые значения, тут же их меняешь ПЛК начинает работать по новым, тут же выключаем и через минут 5-10 включаем и опять видим те старые значения.

Да и 24 заявка: к ПЛК подключена не только панель оператора, а и комп со скадой в которой нет изменения уставок.

Aleksandr
24.12.2017, 18:33
Если это аккумулятор то думаю там по нулям было бы (его уже один раз меняли). А так вылазят значения которые ещё летом использовались.
Получается так: включаешь ПЛК там старые значения, тут же их меняешь ПЛК начинает работать по новым, тут же выключаем и через минут 5-10 включаем и опять видим те старые значения.

Да и 24 заявка: к ПЛК подключена не только панель оператора, а и комп со скадой в которой нет изменения уставок.

На старом ПЛК110 было тоже самое, не знаю почему.
Надоели эти ретейн. Сделал сохранение в файл. Перед этим перепрошил с форматированием памяти на всякий.
Неделю работают не звонят.