PDA

Просмотр полной версии : Неработает связка ОВЕН ПЛК-100+МВА8+ИП-320



Алексей КИПОВЕЦ
18.12.2017, 16:49
Добрый вечер уважаемые специалисты форума. Обращаюсь за советом. Помогите разобраться. В среде программирования Codesys v.2.3 работаю не так давно и являюсь не совсем опытным пользователем по этому и прошу совета. Реализую проект в связке ОВЕН ПЛК-100 связан по RS-485 с ОВЕН МВА8 в который вводятся значения температур и давлений, в самом ПЛК-100 выполняются вычисления на основе измеренных значений с МВА8. Результаты вычислений выводятся на панели оператора ОВЕН ИП-320. ИП-320 связанна с ПЛК-100 по RS-232. Программа работает корректно, входные значения МВА8 отображаются в ресурсы/конфигурация плк. В разделе конфигурации плк созданы два блока Modbus master, один из которых работает по сети RS=485, а другой по сети RS-232 Вот только выходные значения при изменении не водятся и не отображаются в ресурсы/конфигурация плк. Задаю входные значения МВА8 в режиме эмуляции через визуализацию. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Мастеренко Иван
19.12.2017, 15:59
Здравствуйте!
Во время эмуляции созданная программа выполняется не в ПЛК, а в компьютере, на котором запущен Codesys. В этом режиме допустимы все функции online, что позволяет проверить логическую правильность программ, не используя контроллер.

Я правильно понял, что у Вас не происходит запись в ИП320?

Алексей КИПОВЕЦ
19.12.2017, 17:00
Я сделал режим эмуляции в котором установил 4 движка к которому привязал глобальную переменную входного значения каждого из параметров МВА8 для того что бы проэмулирвать работу ввода значений, изменяя положение движка меняются и входные значения переменных в разделе ресурсы / конфигурация плк. Вот только выходные переменные при изменении положения движка не меняются в том же разделе ресурсы / конфигурация плк. Хотя если напрямую записать значение в устройстве вывода переменной в разделе ресурсы / конфигурация плк значения отображаются на панели ИП-320. Можете подсказать в чем может быть ошибка?

Алексей КИПОВЕЦ
19.12.2017, 17:02
Просто хотел проверить работу связки ПЛК-100+ИП-320 пока без подключения МВА8, задавая значения входных переменных через режим эмуляции ПЛК. Или такая проверка невозможна? Поправте меня если я ошибаюсь. Заранее спасибо.

Мастеренко Иван
19.12.2017, 19:05
Посмотрите проект ниже:
https://drive.google.com/file/d/1Bct3nhs9ZMFTP4RhCeYochtn30tKgjXk/view?usp=sharing
В визуализации я создал ползунок, к которому привязал переменную из конфигурации ПЛК.

Если не поможет, то приложите сюда Ваш проект :)


Или такая проверка невозможна? Поправте меня если я ошибаюсь. Заранее спасибо.
Возможна:)

Алексей КИПОВЕЦ
19.12.2017, 19:51
Ситуация обстоит немного по другому ввожу значения при помощи движков эмуляции в ПЛК к примеру значения двух температур, программа вычисляет разницу и выводит значения уже на ИП-320. Проблема в том что данные вводятся и вычисляются, но результат не выводиться.

Алексей КИПОВЕЦ
20.12.2017, 13:14
Вот никак не пойму. Значения никак не выводиться их самой программы. Если их прописать на вывод в разделе ресурсы / конфигурация плк то значения выводятся. А именно из программы никак. Заливаю свой проект. Помогите пожалуйста разобраться новичку.

petera
20.12.2017, 13:28
Вот никак не пойму. Значения никак не выводиться их самой программы. Если их прописать на вывод в разделе ресурсы / конфигурация плк то значения выводятся. А именно из программы никак. Заливаю свой проект. Помогите пожалуйста разобраться новичку.

Удрать из раздела объявления локальных переменных
34728

т.к. эти переменные уже объявлены как глобальные в конфигурации ПЛК
34729

ЗЫ.
Кодесис не различает строчные и прописные буквы в именах переменных

для него ts1 и TS1 одна и та же переменная.

Алексей КИПОВЕЦ
20.12.2017, 16:50
Спасибо большое, petera. Вы меня очень выручили. У меня все получилось. В среде Codesys еще не очень опытный вот по этому и допускаю такие элементарные ошибки.
Не могли бы меня проконсультировать еще в одном моменте по моему проекту. Значения вводятся, вычисляются и выводятся на ИП-320. Теперь беру вычисленное значение и ввожу его в интегральную функцию из библиотеки OSCAT - INTEGRATE, для выполнения функции накопления и учета вычисленной величины - счетчик.
В режиме эмуляции накопление величины выполняется корректно, а вот при загрузке в ПЛК пишет -1E#0 без изменения, и в ресурсы / конфигурация плк значения не меняются а стоит вот такая ошибка, хотя в эмуляции все считает. Задаю значения в режиме эмуляции через движки из визулизации, выполняющие функции первичных датчиков. Помогите пожалуйста разобраться с сложившейся ситуацией. Проект прикладываю

Алексей КИПОВЕЦ
20.12.2017, 16:59
Проект прикрепляю

Алексей КИПОВЕЦ
20.12.2017, 20:26
Прошу прощения. Выход функции принимает значение не -1E#0 а -1.#QNAN и не меняется никак.