PDA

Просмотр полной версии : ТРМ1 и скорость реакции на изменение сигнала с датчика давления



EVGEN_
17.12.2017, 15:44
Здравствуйте. На предприятии установлен гидравлический пресс с советских времен. На нем имеются 2 насоса, 1 низкого давления до 20 атмосфер и высокого от 20 до 400 атмосфер. Был установлен для управления насосами измеритель-регулятор ЦИ5003, но в недавнее время он вышел из строя и был заменен на ТРМ1. Дело в том,что когда стояла ЦИ5003 инерционность насосов составляла не более 4 атмосфер выше установленного значения, а на ТРМ1 инерция составляет около 10-12 атмосфер, что довольно много. Кроме замены ЦИ5003 на ТРМ1 больше ничего не менялось. Неужели настолько медленная реакция ТРМ1 по сравнению с ЦИ5003?

alex55
17.12.2017, 16:55
Время опроса одного входа по РЭ- не более 0,4сек.Так что если насосы быстро набирают давление (насосы без ПЧ?), то выводы можно сделать разные, а вообще надо настройки ТРМ смотреть: дельту и пр.

EVGEN_
17.12.2017, 17:06
Насосы без ПЧ, настройки стоят заводские, кроме необходимых ничего не менял, дельта 1 стоит, набирают давление довольно быстро, единственно, что сопротивление стоит 2%, но не думаю,что это из за него

alex55
17.12.2017, 18:01
В заводских настройках какой тип входного сигнала стоит проверяли? сравните со своим, что у вас ток 4-20ма? проверить надо и привести в соответствие для начала..

EVGEN_
17.12.2017, 18:14
По поводу настроек. Да датчик давления с выходом 4-20 мА. Настройки выставил,только которые мне необходимы в другие не лез. С ТРМ ранее дело имел

Сергей0308
17.12.2017, 18:34
Так почему Вы шунтирующий резистор не поставили что идёт в комплекте с ТРМ1, а какой-то свой прилепили, мало подходящий для этих целей???

34709

И сглаживание можно убрать, для максимального быстродействия!
И если у вас постоянно "передавливает" на 10-12 атмосфер, что Вам мешает сделать ниже уставку на соответствующую величину?

EVGEN_
17.12.2017, 18:47
Потому что ТРМ1 куплено давненько и не было вместе с ним в коробке никакого резистора

EVGEN_
17.12.2017, 18:55
А как сглаживание можно убрать? И какие минусы при этом появятся?

Сергей0308
17.12.2017, 18:58
Потому что ТРМ1 куплено давненько и не было вместе с ним в коробке никакого резистора

И что, за это время нельзя было найти 90 рублей и заказать отдельно?

Сергей0308
17.12.2017, 19:05
А как сглаживание можно убрать? И какие минусы при этом появятся?

Там есть параметры b1-8 и b1-9, подробно разжёваны в РЭ, посмотрите РЭ!

EVGEN_
17.12.2017, 19:16
Там есть параметры b1-8 и b1-9, подробно разжёваны в РЭ, посмотрите РЭ!

Спасибо! По играюсь с фильтрами. Судя по графику в руководстве, не желательно b1-8 отключать, попробую сперва только b1-9 отключить

Сергей0308
17.12.2017, 19:24
Спасибо! По играюсь с фильтрами. Судя по графику в руководстве, не желательно b1-8 отключать, попробую сперва только b1-9 отключить

Вам на месте видней, но для получения максимального быстродействия, оба фильтра надо отключить, ввести значение равное "0"!
И посмотрите на всякий случай время задержки включения-выключения, тоже нужно сделать равным "0" для максимального быстродействия!

34712

EVGEN_
17.12.2017, 19:39
Это я в первую очередь посмотрел, все по нулям стоит

EVGEN_
20.12.2017, 09:43
Особо положение не изменилось. Заметил, понаблюдав за прессом, что при первых запрессовках инерция около 3 атмосфер, что просто отлично, но чем больше вкл. и выкл. насоса, тем сильнее становится инерция. Думаю не в электрике причина, а в механике. Работа пресса осуществляется так: давление поднимается до нужного значения и двигатель отключается, а затем давление само падает(видать за счет старости установки) и как только опустится до минимального,то включается АД. АД стоит с режимом работы S4 и по началу за минуту может включаться раза 3, а затем давление уже не так сильно падает и АД уже может раз в 2 минуты вкл. один раз, но при этом инерция становится большой.

alex55
25.12.2017, 08:33
Наверное насос только успевает разогнаться, а уже пора останавливаться, может можно попробывать увеличить разброс между верхним и нижним допустимыми пределами, если это допустимо по технологическим режимам работы пресса, чтобы увеличить время набора давления , а лучше поставить ПЧ.

EVGEN_
26.12.2017, 09:38
В том то и дело,что нельзя увеличить разброс между верхним и нижним пределами по тех. процессу, а на ПЧ вряд ли разорятся, причем АД 2 шт., а значит и частотников надо столько же. Не знаю в чем причина, но на следующий день после отключения фильтров на ТРМ1, инерция стала в пределах нормы со слов прессовщика, хотя в первый день инерция присутствовала

Сергей0308
26.12.2017, 10:07
В том то и дело,что нельзя увеличить разброс между верхним и нижним пределами по тех. процессу, а на ПЧ вряд ли разорятся, причем АД 2 шт., а значит и частотников надо столько же. Не знаю в чем причина, но на следующий день после отключения фильтров на ТРМ1, инерция стала в пределах нормы со слов прессовщика, хотя в первый день инерция присутствовала

Бывает всякое, у нас было такое: скакала выдержка времени, небольшая уставка, обычно около двух секунд, заменил старинное механическое, ещё с электродвигателем реле времени на УТ24, но ситуация не улучшилась, периодически выдержка могла доходить до 5-10 секунд, короче, оказалось пускатель, тоже очень старинный, наверно лет 50 уже таких не выпускают, периодически подлипал!

EVGEN_
26.12.2017, 12:13
В моем случае 2 пускателя должно подлипать, но в свою очередь им года 3 от силы и к тому же они с большим запасом, правда работают в режиме S4

Сергей0308
26.12.2017, 12:30
В моем случае 2 пускателя должно подлипать, но в свою очередь им года 3 от силы и к тому же они с большим запасом, правда работают в режиме S4

Я ничего по вашему вопросу не утверждаю, может у вас всё чётко выключается и по инерции передавливает! Я хотел сказать, что неплохо бы чётко определится(выяснить), что и как происходит!

EVGEN_
26.12.2017, 13:17
Это просто мои мысли в слух

elsonpro
01.02.2018, 08:24
Добрый день. Подскажите, пожа-та. Есть ТРМ1. Изучил руководство. Получается что мы можем менять гистерезис или полосу пропорциональности. Не совсем понятно как менять полосу. И полоса пропорциональности это диапазон датчика? Не совсем понимаю этот момент

Пантелеев Дмитрий
01.02.2018, 09:14
Добрый день. Подскажите, пожа-та. Есть ТРМ1. Изучил руководство. Получается что мы можем менять гистерезис или полосу пропорциональности. Не совсем понятно как менять полосу. И полоса пропорциональности это диапазон датчика? Не совсем понимаю этот момент

Гистерезис используется в приборах с ключевым выходом (Р,С,К,Т). Полоса пропорциональности с аналоговым выходом (И,У). Напишите полную маркировку прибора.