PDA

Просмотр полной версии : ПЛК+Операторская панель



Сергей71
18.03.2007, 09:25
Какую панель удобнее использовать и как подключать?

Generator
18.03.2007, 19:24
DK-8070, DK-9000, хотя, это терминалы, а не панели в полном смысле этого слова. При их применении все операции ввода с клавиатуры и вывода на экран ложатся на PLC (ну и программиста :). Хотя мне нравятся. Связь по DCON ASCII (RS232/485).

Недорогие панели у AutomationDirect (C-more micro, EZText, EZTouch) вяжутся по модбас (TCP, RTU), софт бесплатный (при поставке). Правда ничего об их качестве и надежности сказать не могу...

Вообще довольно обширный вопрос... Хороших панелей много, но ИМХО ставить на систему морду дороже мозгов (PLC) не имеет смысла.

Сергей71
19.03.2007, 10:22
Интересуют адреса в ПЛК входов/выходов и переменных.
Как их устанавливать в панели (например Delta TP04).
Желательно пример.

У меня Панель видит ПЛК но не могу читать и записывать данные.

Малышев Олег
19.03.2007, 11:00
Интересуют адреса в ПЛК входов/выходов и переменных.
Как их устанавливать в панели (например Delta TP04).
Желательно пример.

У меня Панель видит ПЛК но не могу читать и записывать данные.
После создания регистров в модбасе нужно в основном цикле присвоить им значения с входов и записать значения на выходы. Для простоты создайте соответствующие переменные в PLC Configuration и напишите out_reg1:=input1;
in_reg1:=output11
Для работы с байтами битами используйте преобразование WORD_TO_BOOL
и BOOL_TO_WORD

Сергей71
19.03.2007, 12:21
Извениет еще раз... (похоже я не догоняю)

В ПЛК (модбасе) есть переменная, которая в программе меняет значение, ее адрес %QW8.1.0.

Как ее увидеть на панели.
На панели надо установить HEX адрес регистра для чтения или записи, какой адрес?

PS. Про панели DK9000 - их уже не выпускают.

Малышев Олег
19.03.2007, 12:45
Если панель мастер сети- создайте в конфигурации модуль Modbus Slave.
http://www.owen.ru/documents/catalog/files/ModBus_Slave.zip
Если панель слейв создаете мастер модбас.
http://www.owen.ru/documents/catalog/files/ModBus_Master.zip
Добавляете регистр 2 байта и в основной программе ПЛК пишете - на языке ST
my_reg:=%QW8.1.0;

Сергей71
19.03.2007, 13:52
Что я делаю не так?

Панель просит ввести абсолютный адрес в HEX формате.
При вводе разных адресов она выводит непонятное значение.
Согласно протокола она передает функцию 03 с адресом регистра и количеством этих регистров.

Как по русски перевести адрес ПЛК (%QW8.1.0).

У других производителей описаны адреса для работы модбас слейв. Какой регистр за что отвечает.
На ПЛК (Овен) в программе PLC Configuration я в модбайс слейв установил переменную 2 байта с именем TEST и в программе присваиваю ей разные значения. Адрес переменной %QW8.1.0.

В Vizsulizations переменная меняется.
в PLC Browser командой мем %v.TEST вижу огромный адрес и значение переменной.

Малышев Олег
19.03.2007, 14:17
Для первой переменной типа Word в Modbus slave - номер регистра 0.
У второй 1, и т.д.
Адрес устройства (по умолчанию) 1. Можно менять в параметрах modbus slave.

Евгений Пашигоров
21.03.2007, 09:07
У меня тоже вопрос по панели Дельта.
С переменными, которые имеют значения типа int проблем никаких нет, читаю и пишу. Но у панели еще есть кнопки, которые имеют не значения, а состояния (нажата/отжата). Непонятно, какому типу переменной они соответствуют. Тупое прописывание адреса по той же схеме, как и для целой переменной ничего не дает. Может ли кто-то подсказать, как состыковать нажатие кнопки на панели с переменной в ПЛК?

Денис
29.03.2007, 11:27
Вопрос пользователям панели DeltaTP04G! Подскажите, пожалуйста, каким кабелем подключаете панель к ПЛК100 по rs232?
Имею ПЛК100К.L прошивки пробовал от 1.3.1 до 2.00.1, по rs485 все работает на ура, по rs232 никак не получаются :(. Все настройки в панели и в ПЛК100 те же (за исключением Modbus[FIX] :)), тем не менее выдает сообщение Time out .... Может дело в кабеле? Пробовал и 0-модемный и модемный кабель(RX->TX, TX->RX,GND->GND и RX->RX, TX->TX,GND->GND) во втором случае ошибку не выдает, но и значения переменной всегда 0 :( изменять не получается ни через панель ни через CoDeSys.
И еще вопрос, может кто сталкивался, будет ли работать такая конфигурация:
OwenMaster rs485 для связи с МВА8 + ModbusSlave rs232 для связи с DeltaTP04G одновременно?

Филоненко Владислав
29.03.2007, 11:35
1. Распайка разъёма RS-232, аналогична 232 на компьютере, но присутствуют только ноги GND, Tx,Rx
Возможно, вы не так настроили номера регистров

2. Указанная конфигурация вполне работоспособна

Евгений Пашигоров
29.03.2007, 13:42
И еще вопрос, может кто сталкивался, будет ли работать такая конфигурация:
OwenMaster rs485 для связи с МВА8 + ModbusSlave rs232 для связи с DeltaTP04G одновременно?

У меня сейчас все работает на rs-485 (и панель, и МВА-8, а по rs-232 программирую панель), но когда число переменных на 485 стало больше десятка, на панели раз в 10-15с возникает таймаут. Конфликты дают себя знать.
Может, разработчики подскажут, возможно ли этого избежать?

И еще. Можно ли выставить разные скорости протоколам Овен и Модбас на одном и том же интерфейсе 485? (у меня не получилось, я надеялся таким образом уменьшить количество конфликтов)

Денис
29.03.2007, 14:09
уважаемый, евгений! поделитесь пожалуйста, каким образом удалось заставить одновременно два модуля и овен и модбас на одном 485 интерфейсе?
и еще вопрос, удается, ли вам передавать переменные типа Real?

Денис
29.03.2007, 14:16
Уважаемые, господа! Кто-нибудь вообще соединял ПЛК100 и Delta TP04G по rs232?

Я подозреваю, что у меня неправильно спаян кабель? Может кто поделится правильной распайкой, ну очень нужно :(?

Филоненко Владислав
29.03.2007, 14:38
У меня сейчас все работает на rs-485 (и панель, и МВА-8, а по rs-232 программирую панель), но когда число переменных на 485 стало больше десятка, на панели раз в 10-15с возникает таймаут. Конфликты дают себя знать.
Может, разработчики подскажут, возможно ли этого избежать?

И еще. Можно ли выставить разные скорости протоколам Овен и Модбас на одном и том же интерфейсе 485? (у меня не получилось, я надеялся таким образом уменьшить количество конфликтов)

Скорости разные нельзя. Т.к. У вас мастера находятся в разл. устройствах (я правильно понял, что панель мастер) то ничего сделать нельзя (нельзя их синхронизовать).
Если же панель slave, то установите у МВА rsdl больше, чем 3-е типичное время ответа панели.

Евгений Пашигоров
30.03.2007, 09:37
уважаемый, евгений! поделитесь пожалуйста, каким образом удалось заставить одновременно два модуля и овен и модбас на одном 485 интерфейсе?
и еще вопрос, удается, ли вам передавать переменные типа Real?

Для работы с МВА8 добавлен Овен Мастер 485, для работы с панелью - modbus slave 485. Для modbus мастером является панель.

В панель я могу передавать только WORD (16 бит). Например, чтобы передать температуру из МВА8, которая real, делаю так:

PanelTemper := real_to_word(mva_temp*100);

При этом передается температура в сотых долях градуса. А уже в панели говорим, что два знака после запятой.

Вот с логическими значениями пока не разобрался.

Евгений Пашигоров
30.03.2007, 09:42
Уважаемые, господа! Кто-нибудь вообще соединял ПЛК100 и Delta TP04G по rs232?

Я подозреваю, что у меня неправильно спаян кабель? Может кто поделится правильной распайкой, ну очень нужно :(?

А какие там могут быть проблемы? Я для программирования соединяю панель с компьютером через rs-232 обычным нуль-модемным трехпроводным кабелем, работает.
Обрати внимание на то, что отладочный кабель RS-232 для прошивки ПЛК, идущий с ним в комплекте, и кабель RS-232 для ПЛК имеют РАЗНЫЕ распайки: на отладочном имеется еще перемычка.
Распайка обоих кабелей приведена в документации.

Денис
30.03.2007, 11:27
Евегений, большое спасибо за информацию, обязательно попробую реализовать работу устройств через один интерфейс, однако количество переменных Modbus в моем проекте превышает 30 шт, т.о. можно прогнозировать проблемы описанные Вами, поэтому наверное придется остановится на TP04G <--> Modbus Slave через rs-232 и Мва8 <--> Овен мастер через rs-485.

Что касается подключения панели через rs-232 - ошибка была не моя, проблема решилась заменой ПЛК100 на другой экземпляр :(. Первый понесу в сервис - rs-232 не работает!!!