PDA

Просмотр полной версии : Регулирование температуры (нагрев) без ТРМ



Papagun78
12.12.2017, 12:16
Здравствуйте.
Есть задача нагревать печь. Внутри стоят ТЭНы, включаются твердотельными реле от модуля МУ110-224.8K. Температуру в печи меряют термосопротивления, подключенные в модули МВ110-224.8A. Все модули по ModBus подключены к ПЛК110-60М v2. Для регулирования температуры планирую использовать PID блок из библиотеки util.lib.

Сел вот за клавиатуру, замахнулся мышкой... и замер. Не могу нарисовать полную картину алгоритма у себя в голове. Выход из блок PID-регулирования - аналоговый. Управление нагревателем - дискретное. Вспомнил как работают ТРМки в таких случаях, судя по индикатору нагрева - там ШИМ. Загвоздка в том, что реальных объектов управления пока что не существует в природе, не на чем эксперименты ставить, а программу набросать нужно уже сейчас.

Вопрос такой: если кто-нибудь сталкивался и решил подобную проблему то поделитесь как ШИМ настроить аналогично работе ТРМ? Может кто знает библиотеку с готовым решением под дискретный выход - посоветуйте пожалуйста.

maximov2009
12.12.2017, 12:41
Добрый день. Если у Вас ещё всё в голове - возьмите твердотелки с аналоговым входом типа 4-20мА и ничего мудрить не надо будет, правда придётся брать и аналоговый модуль выхода. У нас например так сделан нагрев преформ на линии ПЭТ выдува.
С уважением.

ASo
12.12.2017, 13:47
8К поддерживает ШИМ. Им и воспользуйтесь.

Papagun78
13.12.2017, 13:27
8К поддерживает ШИМ. Им и воспользуйтесь.

Да, я так и думаю сделать, но вот не знаю какую сделать длину импульса, как этот вопрос в ТРМке решён. А мощность делать пропорционально выходу регулятора? 0 - 100% ?

Papagun78
13.12.2017, 13:29
Добрый день. Если у Вас ещё всё в голове - возьмите твердотелки с аналоговым входом типа 4-20мА и ничего мудрить не надо будет, правда придётся брать и аналоговый модуль выхода. У нас например так сделан нагрев преформ на линии ПЭТ выдува.
С уважением.

Вот аппаратно уже всё решено окончательно, проект сдан и ничего не поменять. Поэтому нужно как-то ШИМом выкручиваться.

Алексей Геннадьевич
13.12.2017, 14:53
Да, я так и думаю сделать, но вот не знаю какую сделать длину импульса, как этот вопрос в ТРМке решён.
У вас транзисторные выходы. Можно длину ШИМ делать хоть 1сек.
А вот с релейным - да, надо думать.

А мощность делать пропорционально выходу регулятора? 0 - 100% ?
Да. или 0-1, Это уже от ПИД-регулятора зависит.

ASo
13.12.2017, 17:00
Как указано в РЭ - 0..1000 в регистры с 0 по 7 для соответствующего выхода.
Отномировать можно где угодно.