PDA

Просмотр полной версии : СП307+ПЛК100. обмен



vendor
05.12.2017, 23:33
Привет форумчане. Осваиваю Овен недавно. Нужна помощь. Я посылаю с панели в контроллер значение, и не хочу чтобы оно сбрасывалось в ноль при перезагрузке панели, как мне поступить. Панель в режиме слейв, обмен по rs232.

petera
05.12.2017, 23:59
Привет форумчане. Осваиваю Овен недавно. Нужна помощь. Я посылаю с панели в контроллер значение, и не хочу чтобы оно сбрасывалось в ноль при перезагрузке панели, как мне поступить.
"посылаю с панели в контроллер значение" - расплывчатая формулировка.
Как посылаю?
Если вводите значение через инструмент "Цифровой ввод", то ничего в контроллере не сбросится потому что
а) переменная в слейве ПЛК энергонезависимая
б) панель посылает новые данные в ПЛК только "по изменению" значения, а именно в момент нажатия Entr на клавиатуре.

Евгений Кислов
06.12.2017, 06:55
Используйте в панели регистры PFW - они являются энергонезависимыми и сохранят свои значения после перезагрузки панели.

vendor
06.12.2017, 07:49
"посылаю с панели в контроллер значение" - расплывчатая формулировка.
Как посылаю?
Если вводите значение через инструмент "Цифровой ввод", то ничего в контроллере не сбросится потому что
а) переменная в слейве ПЛК энергонезависимая
б) панель посылает новые данные в ПЛК только "по изменению" значения, а именно в момент нажатия Entr на клавиатуре.

Через цифровой ввод. после перезагрузки панели значение меняется в ноль и посылается в плк.

vendor
06.12.2017, 07:53
Используйте в панели регистры PFW - они являются энергонезависимыми и сохранят свои значения после перезагрузки панели.
Регистры видел, но не понял как к ним обращаться, допустим было psw300,а надо pfw300. В плк если такой же адрес оставляешь, обмена нету.

Евгений Кислов
06.12.2017, 08:16
Регистры видел, но не понял как к ним обращаться, допустим было psw300,а надо pfw300. В плк если такой же адрес оставляешь, обмена нету.

Обращаться надо со смещением в +10000.

PFW300 имеет адрес 10300.

petera
06.12.2017, 10:20
Через цифровой ввод. после перезагрузки панели значение меняется в ноль и посылается в плк.

Я же говорил, что

посылаю с панели в контроллер значение" - расплывчатая формулировка.
Оказывается все с точностью до наоборот.
Это ПЛК читает значения из панели, а не панель посылает в контроллер значения!
Так бы сразу и сказали, что ПЛК - мастер, а панель слейв!

Rake Runner
06.12.2017, 10:55
Так бы сразу и сказали, что ПЛК - мастер, а панель слейв!


Привет форумчане. Осваиваю Овен недавно. Нужна помощь. Я посылаю с панели в контроллер значение, и не хочу чтобы оно сбрасывалось в ноль при перезагрузке панели, как мне поступить. Панель в режиме слейв, обмен по rs232.

Пост не читай@сразу отвечай

Типичный petera-style

petera
06.12.2017, 11:11
Пост не читай@сразу отвечай

Типичный petera-style
Однако
Приписка "Панель в режиме слейв, обмен по rs232." появилась уже позже моего ответа. В первоначальном варианте вопроса упоминания про режим панели не было.
См. цитату в начале моего ответа.

vendor
06.12.2017, 11:21
В первом сообщении написал про слейв панель, согласен, не так сформулировал, модбас тоже недавно осваиваю, сорри. Спасибо за ответы.