PDA

Просмотр полной версии : RETAIN M02



Андрей Шатохин
05.12.2017, 21:18
Коллеги, имею богатый опыт борьбы с RETAINами в ПЛК ОВЕН,
думал что в M02 решится эта проблема магическим образом, но не тут то было.

Иногда всё-таки теряю "ретэйны".
Закономерный вопроc возник,
только у меня c M02 такое?

lazy
06.12.2017, 08:33
Из пяти ПЛК у одного из клиентов за полтора месяца работы ретейн случайно потерялся. Было дело. Только вчера хотел по этому поводу пост запилить )

Пантелеев Дмитрий
06.12.2017, 08:36
Коллеги, имею богатый опыт борьбы с RETAINами в ПЛК ОВЕН,
думал что в M02 решится эта проблема магическим образом, но не тут то было.

Иногда всё-таки теряю "ретэйны".
Закономерный вопроc возник,
только у меня c M02 такое?

Такое может быть если при загрузке контроллера сразу же выключить питание. Контроллер не успевает загрузится и загрузить ретейн переменные, поэтому они и сбрасываются. Что с питанием контроллера? Бесперебойник стоит?

Scream
06.12.2017, 09:05
Такое может быть если при загрузке контроллера сразу же выключить питание. Контроллер не успевает загрузится и загрузить ретейн переменные, поэтому они и сбрасываются. Что с питанием контроллера? Бесперебойник стоит?

Как то странное поведение, ну не успел, зачем затирать их?? При след. включении успеет. Вот как то не ладится с retain у овен, я мучаюсь уже 4 года с ПЛК 160, терпения не хватает, в М02 отказался от этой затеи как мог.
ИБП теперь на каждый ПЛК ставить надо? Есть инструкция? Подстанцию для М03 строить не понадобится?

Пантелеев Дмитрий
06.12.2017, 09:24
Если у Вас на объекте явные проблемы с питанием, то лучше поставить ИБП. При нормальном питании такая проблема вряд ли повторится (с ретейном).
Что же касается затирания - в новой прошивке мы поправили данный алгоритм. Скоро прошивка появится на сайте.
В ПЛК160 ретейн записывается с помощью аккумулятора. В этом скорее всего и проблема, ведь аккумулятор не вечный.

Евгений Багаев
06.12.2017, 10:20
Обновите прошивку контроллера до версии 0.3.72. Во вложении файлы для обновления с помощью UpdateCore. Инструкция внутри.
В 0.3.72 проблемы с retain устранены. На производстве новая прошивка уже внедрена. На сайте появится в ближайшее время.

GoodLuck
06.12.2017, 15:24
Обновите прошивку контроллера до версии 0.3.72. Во вложении файлы для обновления с помощью UpdateCore. Инструкция внутри.
В 0.3.72 проблемы с retain устранены. На производстве новая прошивка уже внедрена. На сайте появится в ближайшее время.

Не могу скачать прошивку. Нажимаю на ссылку, меня выкидывает в окно, где предлагают ввести логин и пароль. Хотя захожу на сайт как авторизированный пользователь.

Евгений Багаев
06.12.2017, 15:26
Проверил - у меня скачивается. Попробуйте взять прошивку с сайта: http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk110/87310138

GoodLuck
06.12.2017, 15:30
Проверил - у меня скачивается. Попробуйте взять прошивку с сайта: http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk110/87310138

Спасибо! Все получилось!

Андрей Шатохин
07.12.2017, 20:24
Кстати да! Заметил, что траблы проявляется именно при сбое по питанию, которые может и скачками сопровождаются, при плановых корректных вырубонах всё ок!

За прошивку спасибо! Отлично! Буду пробовать!

monteg
08.12.2017, 10:15
У М02 есть замечательный тумблер на передней панели. Если его перевести в положение "Стоп" и запустить ПЛК, то все retain-ы сбросятся. Проблема существует давно.

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24731

И похоже Овен не считает данный поведение ошибкой, потому что с тех пор уже новые прошивки вышли, а эту проблему не устранили.

Евгений Багаев
08.12.2017, 12:13
У М02 есть замечательный тумблер на передней панели. Если его перевести в положение "Стоп" и запустить ПЛК, то все retain-ы сбросятся.

Здравствуйте, monteg.
Спасибо за информацию. Проблему подтверждаем. Сейчас работаем над исправлением. В следующем релизе она будет устранена.

monteg
08.12.2017, 12:15
Здравствуйте, monteg.
Спасибо за информацию. Проблему подтверждаем. Сейчас работаем над исправлением. В следующем релизе она будет устранена.

Было бы здОрово