PDA

Просмотр полной версии : Маркировка



dremes
27.11.2017, 19:32
Время от времени возникает потребность промаркировать в шкафу кабели и компоненты (автоматы, реле и все прочее...). Лет 30 назад пользовались раствором чернил от шариковой ручки в дихлорэтане, пером и виниловой трубкой(лентой).

С тех пор прошло некоторое количество времени, понавыдумывали всяких компьютеров, принтеров и прочих расходных материалов...

Вопрос к уважаемой публике - кто чем пользуется?

Eugene.A
27.11.2017, 19:42
Самоклейка для лазерных принтеров, на скорую руку - перманентный маркер.

dremes
27.11.2017, 20:14
Софт -, EXEL, Corel Draw или что то еще, более нпод специфику задачи? Готовые шаблоны? У дорогих специализированных принтеров нужный софт в комплекте. Но ценник ближе к 100 тыр...

Eugene.A
27.11.2017, 21:29
Краем глаза видел - Corel Draw. Может, и еще что, не знаю. Завтра спрошу.
Но на самом деле это только ухудшает производительность монтажника - подписать маркером быстрее, чем клеить самоклейку. На двери шкафа понятно, от руки писать не эстетик, а вот на клеммнике внутри шкафа явно маркер в отрыве.

dremes
28.11.2017, 01:11
Мы о каких монтажниках говорим? О тех, которые могут себе позволить профессиональный маркировочный принтер, или о тех, после которых приходится вызванивать и маркировать?

Я понимаю, что от монтажника мало что зависит. А вот заказчик может и процентовку не подписать, и штраф за просрочку выставить... А вот это уже попадос на бабло..

maximov2009
28.11.2017, 04:12
Мы вот такими пользуемся. https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fwww.dhresource.com%2F 0x0s%2Ff2-albu-g3-M00-A6-C3-rBVaHVYiDDWAPmZwAAEWWF2oD18571.jpg%2F100-pcs-pack-cable-clips-plastic-number-tag.jpg&p=4&text=%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0 %D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%2 0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2&noreask=1&pos=180&rpt=simage&lr=197

Сергей0308
28.11.2017, 04:41
Мне вот такие больше всего понравились:

34343

Eugene.A
28.11.2017, 05:26
Разве мы о маркировке проводов говорим? Что вызванивать - реле и автоматы?

Время от времени возникает потребность промаркировать в шкафу кабели и компоненты (автоматы, реле и все прочее...).
Речь вроде шла о замене пера с самодельными чернилами, т.е. инструмента. А пришла к готовым изделиям.
Я и написал, что для маркировки реле и автоматов, а также кнопок и лампочек пользуемся печатью на самоклейке.
А для придурковатых заказчиков есть знакомый гравер, работает по металлу, камню, стеклу. Но пока таких не попадалось.

Алексей Геннадьевич
28.11.2017, 07:09
Сергей0308 Это маркировка фирмы klemsan. А вот аналог.34344
dremes Для маркировки автоматов и реле удобен лаковый маркер. Вот только каллиграфа нет. Одни врачи остались.;)



Я и написал, что для маркировки реле и автоматов, а также кнопок и лампочек пользуемся печатью на самоклейке.
И как держится?

Eugene.A
28.11.2017, 09:06
И как держится?
Пока не отваливались. Лет пять уже.

Алексей Геннадьевич
28.11.2017, 10:50
Пока не отваливались. Лет пять уже.
А среда какая? Эмульсия, керосин, или ещё какая СОЖ на руках оператора?

А для придурковатых заказчиков есть знакомый гравер, работает по металлу, камню, стеклу. Но пока таких не попадалось.
Или без вариантов решать таким образом?

Бинкевич Игорь
28.11.2017, 17:51
для надписей использую режущий плоттер..

Eugene.A
28.11.2017, 20:34
А среда какая? Эмульсия, керосин, или ещё какая СОЖ на руках оператора?

Или без вариантов решать таким образом?
Да нет, наши объекты - котельные, большей частью без постоянного присутствия обслуживающего персонала. А если и есть персонал, то не замечал, чтобы кто-то тыкал в надписи промасленными пальцами. С персоналом, как правило, большие паровые котельные производственного назначения, либо муниципальные, там, как правило, порядок.
Кстати, о нумерации соединений (маркировке проводов) - некоторые немецкие производители вообще не маркируют провода, могу при случае сделать фото. И никакой нужды прозванивать при этом не возникает. Догадайтесь, почему?

Алексей Геннадьевич
29.11.2017, 10:01
Да нет, наши объекты - котельные, большей частью без постоянного присутствия обслуживающего персонала. А если и есть персонал, то не замечал, чтобы кто-то тыкал в надписи промасленными пальцами. С персоналом, как правило, большие паровые котельные производственного назначения, либо муниципальные, там, как правило, порядок.
В котельных никто не нажимает на кнопку "пуск" по 100-1000 раз за смену. А для производства это норма. Кнопки выходят из строя по причине механического износа: протирается нажимная поверхность, снашиваются направляющие. Дольше древних ПЕ-11 ничто не живёт.

Кстати, о нумерации соединений (маркировке проводов) - некоторые немецкие производители вообще не маркируют провода, могу при случае сделать фото. И никакой нужды прозванивать при этом не возникает. Догадайтесь, почему?

Причина та-же, что и в ламповом телевизоре, грубо говоря. Выкладывайте фото.

Eugene.A
29.11.2017, 11:54
Причина та-же, что и в ламповом телевизоре, грубо говоря. Выкладывайте фото.
А что там в ламповых телевизорах с маркировкой?3437134372

Алексей Геннадьевич
29.11.2017, 13:41
А что там в ламповых телевизорах с маркировкой?
Тоже что и с вашими щитами: соединения разрисованы на монтажной схеме/схеме соединений.

Eugene.A
29.11.2017, 14:06
Не угадали.

Алексей Геннадьевич
29.11.2017, 14:20
Не угадали.
Рассказывайте.

Eugene.A
29.11.2017, 14:23
Просто если на принципиальной схеме контакт 13 переключателя S7 соединён с контактом 22 реле K8, то это так и есть. Вот вы заморачиваетесь при монтаже, на какую группу контактов реле сажать провода?

Алексей Геннадьевич
29.11.2017, 14:44
Просто если на принципиальной схеме контакт 13 переключателя S7 соединён с контактом 22 реле K8, то это так и есть. Вот вы заморачиваетесь при монтаже, на какую группу контактов реле сажать провода?
Смотря что коммутирует. Если разные напряжения - то рядом с контактом коммутирующим 220, соседний контакт или пустой, или коммутирует цепь, которая при повреждении изоляции реле принесёт наименьший урон установке в целом.

Eugene.A
29.11.2017, 15:03
Смотря что коммутирует. Если разные напряжения - то рядом с контактом коммутирующим 220, соседний контакт или пустой, или коммутирует цепь, которая при повреждении изоляции реле принесёт наименьший урон установке в целом.
А зачем вы применяете такие коммутационные аппараты, которые пробивает между клеммами? Я, по правде говоря, за 40 лет стажа такого не наблюдал. Силовые - бывало, но чтобы реле пробило - ни разу. И чем в данном случае поможет маркировка проводов?

Алексей Геннадьевич
01.12.2017, 09:18
А зачем вы применяете такие коммутационные аппараты, которые пробивает между клеммами? Я, по правде говоря, за 40 лет стажа такого не наблюдал.
Я тоже не слышал, чтобы по помещениям котельных металлическая стружка летала.
На производстве-"нормальное" явление. И электрощит открытым оставить. Или рихтануть щит погрузчиком/грузом на кран-балке так, чтобы принял интересную форму в стиле Пикассо.

Учитываем местные условия, не более того.

Алексей Геннадьевич
04.12.2017, 09:46
Просто если на принципиальной схеме контакт 13 переключателя S7 соединён с контактом 22 реле K8, то это так и есть.
Недостаток такого метода - при замене вышедшего из строя аппарата вам придётся временные бирки на провода вешать.