PDA

Просмотр полной версии : Типизация и шаблоны



Спорягин Кирилл
27.11.2017, 12:16
Добрый день.

Появился ряд вопросов, связанных с технологией типизации и шаблонов.

1. Поясните, пожалуйста, более развернуто, чем это дано в видеопримерах по типизации, чем она принципиально отличается от шаблонов.
Напомню, что там говориться, что "типизация предназначена для построения проектов с большим количеством однотипных объектов".
Но и механизм шаблонов предназначен для этого же.
Из видеопримеров, ясно, что типизация гораздо более удобная вещь, чем шаблоны, так как не надо вносить изменения в "экземпляры" при изменении "шаблонов".

Но есть ли у нее недостатки в сравнении с механизмом шаблонов?
Или появившись, типизация постепенно полностью вытеснит механизм шаблонов?

2. Пусть у меня есть объект - дизельный блок. У данного объекта создан тренд - Графики.
Внутри данного объекта создан типизированный объект - аналоговый датчик (АД) с множеством экземпляров - АД1..АД10.
Как вывести переменные экземпляров АД1..АД10 на график дизельного блока?

3. Пусть у меня имеется шаблон Технологический датчик - ТД. В данном шаблоне есть вход - текущее значение со шкалой Температура180, который как-то обрабатывается внутри шаблона.
Как мне поступить, если мне необходимо создать экземпляр данного ТД, точно повторяющий логику его поведения, но имеющий шкалу текущего значения Давление?

SCADAMaster
27.11.2017, 13:33
1. Поясните, пожалуйста, более развернуто, чем это дано в видеопримерах по типизации, чем она принципиально отличается от шаблонов.
Напомню, что там говориться, что "типизация предназначена для построения проектов с большим количеством однотипных объектов".
Но и механизм шаблонов предназначен для этого же.
Из видеопримеров, ясно, что типизация гораздо более удобная вещь, чем шаблоны, так как не надо вносить изменения в "экземпляры" при изменении "шаблонов".

Но есть ли у нее недостатки в сравнении с механизмом шаблонов?
Или появившись, типизация постепенно полностью вытеснит механизм шаблонов?

В случае с типизацией в дереве присутсвует только один объект. Поэтому если таких объектов много, то упрощает правку проекта, уменьшает его размер и т.д.
Механизм шаблонов он замещать не будет.
Недостатки в том, что это должен быть полностью одинаковый объект (за исключением некоторых свойств, которые можно представить как элементы дерева объектов - например подпись мнемосхемы).



2. Пусть у меня есть объект - дизельный блок. У данного объекта создан тренд - Графики.
Внутри данного объекта создан типизированный объект - аналоговый датчик (АД) с множеством экземпляров - АД1..АД10.
Как вывести переменные экземпляров АД1..АД10 на график дизельного блока?

На данный момент - только сделав 10 внешних переменных, и связав через вкладку типизация. А затем уже класть их на тренд.




3. Пусть у меня имеется шаблон Технологический датчик - ТД. В данном шаблоне есть вход - текущее значение со шкалой Температура180, который как-то обрабатывается внутри шаблона.
Как мне поступить, если мне необходимо создать экземпляр данного ТД, точно повторяющий логику его поведения, но имеющий шкалу текущего значения Давление?
Нужно сделать еще один объект, и сделать для него отдельных список экземпляров.