PDA

Просмотр полной версии : Зависает СПК-105 помогите пожалуйста советом



ZVER117
26.11.2017, 18:43
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Пришел сюда попросить помощи,ну или совета.
Сам победить не могу ввиду того что опыта,да и знаний у меня маловато. Буду очень признателен откликнувшимся!
В общем ситуация сложилась следующая:
Мной был разработан щит управления двумя насосами на базе СПК-105 и ПЧВ3. В качестве модулей ввода-вывода применил ПР-200 с модулями расширения,связь организовал по Modbus RTU. Одна ПР200(находится непосредственно в щите управления) служит модулем ввода/вывода аналогов и дискретов. Монтаж выполнен обычным проводом ПВ3. Вторая ПР расположена в другом помещении,имеет свой алгоритм. К СПК подключена экранированной витухой. Управление ПЧВ осуществляется по Аналоговому выходу ПР(4-20ма),так же организована и обратная связь(частота на выходе).Частотник 30кВт, корпус щита 1800х600,монтаж плотный,цепи не разнесены. Система запускается,и работает,алгоритмы выполняются,но СПК систематически ловит клина. Попросту зависает. После перезагрузки работает нормально,пока не склинит. Все значения корректны. Клинит хаотично,закономерности не выявил.
Из возможных проблем:либо наводка,либо я неверно настроил связь между устройствами.
Файл проекта прилагаю.
Если не трудно взгляните и укажите на ошибки. Может быть была у кого похожая ситуация. Буду очень благодарен любой помощи

Эдуард_Н
26.11.2017, 20:17
Гафики по меньше, особенно градиентов.

ZVER117
26.11.2017, 20:23
Градиенты конечно не проблема убрать,но не уж то из-за визуализации виснет?хотя я почитал темы похожие,народ жалуется.А у меня сомнения закрадываться начали,накосячил ли я?убрал все градиенты,удалил половину элементов визуализации.что еще посоветуете поправить?сама программа вроде небольшая,и не замороченная...
Эдуард_Н спасибо за подсказку!

Сема
27.11.2017, 17:56
Градиенты конечно не проблема убрать,но не уж то из-за визуализации виснет?хотя я почитал темы похожие,народ жалуется.А у меня сомнения закрадываться начали,накосячил ли я?убрал все градиенты,удалил половину элементов визуализации.что еще посоветуете поправить?сама программа вроде небольшая,и не замороченная...
Эдуард_Н спасибо за подсказку!

А какой у вас CoDeSyS (версия, патч), Какая прошивка?

В таких ситуация обычно перепрошивка спасает..

ZVER117
27.11.2017, 18:51
Codesys 3.5 Patch 5
версия 3.5.4.26(если это то что вы имели ввиду)
сегодня убрал все градиенты,урезал на сколько возможно количество графических элементов.
снизил скорость обмена до 9600,разнес СПК и вторую ПР на разные порты. оставил в работе на ночь. По результатам если интересно буду отписываться

Эдуард_Н
30.11.2017, 17:10
Codesys 3.5 Patch 5
версия 3.5.4.26(если это то что вы имели ввиду)
сегодня убрал все градиенты,урезал на сколько возможно количество графических элементов.
снизил скорость обмена до 9600,разнес СПК и вторую ПР на разные порты. оставил в работе на ночь. По результатам если интересно буду отписываться

Ну как дела с зависанием?

ZVER117
03.12.2017, 10:36
Приветствую!
Оборудование, после последних изменений программы о которых я писал, работает бесперебойно уже неделю.Единственное пришлось исключить из логики сигнализатор уровня жидкости БКК1 из-за некорректной работы.Уровни,электроды которых погружены в жидкость работают корректно,а вот уровни электроды которых осушены периодически начинают сбоить(самопроизвольно срабатывают,причем сработки могут иметь "промаргиающий" характер). Предположительно виной наводки,кабель хоть и экранированный,заземлен с двух сторон,но идет в лотке с силовыми кабелями питающими насосы подключенные от ПЧ. Переменные привязанные к этим уровням отвечают и за элементы визуализации и некоторые алгоритмы, я предполагаю что таким образом они могли перегружать панель.Пока просто откинул провода с этих уровней.В общем наверное не в панели дело было.

Эдуард_Н
03.12.2017, 13:14
Уровни,электроды которых погружены в жидкость работают корректно,а вот уровни электроды которых осушены периодически начинают сбоить(самопроизвольно срабатывают,причем сработки могут иметь "промаргиающий" характер). Предположительно виной наводки,кабель хоть и экранированный,заземлен с двух сторон,но идет в лотке с силовыми кабелями питающими насосы подключенные от ПЧ
У меня кабель от БКК-1 чуть не на каждом объекте лежит рядом с силовыми и никаких наводок нет.

Сергей0308
03.12.2017, 13:35
Наверно нужно выставить минимальную чувствительность, при которой при затоплении происходит срабатывание БКК1!

ZVER117
04.12.2017, 08:49
Эдуард_Н ,Сергей0308 возможно вы правы,настройку не производили. Спасибо за подсказки и за то что делитесь личным опытом. Будем пробовать.