PDA

Просмотр полной версии : параллельное включение БП60Б



clever
19.11.2008, 15:37
Подскажите, можно-ли блоки питания БП60Б включить параллельно?

magirus
20.11.2008, 15:25
чтобы мощность увеличить?
нет.

Николаев Андрей
22.11.2008, 22:54
Подключать можно.
Но сумарная мощность не увеличется

clever
24.11.2008, 12:12
Спасибо! :)

PC_DOS
03.12.2008, 13:29
Зато 2 блока питания с мЕньшим напряжением, допустим 12В, можно включить последовательно и таким образом получить 24вольтовый блок питания с мощностью ~120Вт.

FoeNicks
25.10.2017, 09:49
Компьютерные блоки можно же объединять для увеличения суммарной мощности. К тому же - мощность - это квадрат тока, а если делать общий узел - то по закону Кирхгофа мы можем увеличить ток в выходной цепи. 3386033861
Тут кстати как раз удвоение мощности происходит:
http://www.owen.ru/uploads/parallelnoe_vklyuchenie_dvux_blokov_pitaniya.pdf

Вообще, я с этой темой столкнулся немного иначе - есть приборы, которые тоже имеют 24В и необходимость вручную подавать 24В на управляющий механизм(ТТР). В итоге, случается на входах прибора часть контактов питаются от самого прибора, а часть - от БП, что приводит к неожиданным последствиям в работе(прибор перестает управлять нагрузкой при включеном БП). Я так понимаю - это происходит от рассогласования потенциалов на обоих БП. Вопрос, в том, как правильно подключать в таком случае и какие рекомендации есть? Нужно подстраивать БП? Или устанавливать дополнительные диоды?

maximov2009
25.10.2017, 10:43
Зато 2 блока питания с мЕньшим напряжением, допустим 12В, можно включить последовательно и таким образом получить 24вольтовый блок питания с мощностью ~120Вт.

Добрый день. Физику я конечно давно изучал, но по моему при последовательном включении гальванических элементов увеличивается только напряжение, ток остаётся неизменным. При параллельном включении напряжение неизменно - ток увеличивается.
У меня в одном станке стоит штук 6 запараллеленных БП на 24В. чтобы всё тянуло. Но не все блоки БП позволяют включать себя в параллель. Только в которых есть такая оговорка в мануале.

С уважением.

Вольд
25.10.2017, 11:45
Компьютерные блоки можно же объединять для увеличения суммарной мощности. К тому же - мощность - это квадрат тока, а если делать общий узел - то по закону Кирхгофа мы можем увеличить ток в выходной цепи. 3386033861
Тут кстати как раз удвоение мощности происходит:
http://www.owen.ru/uploads/parallelnoe_vklyuchenie_dvux_blokov_pitaniya.pdf

Вообще, я с этой темой столкнулся немного иначе - есть приборы, которые тоже имеют 24В и необходимость вручную подавать 24В на управляющий механизм(ТТР). В итоге, случается на входах прибора часть контактов питаются от самого прибора, а часть - от БП, что приводит к неожиданным последствиям в работе(прибор перестает управлять нагрузкой при включеном БП). Я так понимаю - это происходит от рассогласования потенциалов на обоих БП. Вопрос, в том, как правильно подключать в таком случае и какие рекомендации есть? Нужно подстраивать БП? Или устанавливать дополнительные диоды?

Ставь развязывающие диоды и все будет нормально.

FoeNicks
25.10.2017, 13:26
В том то и дело, последняя схема - это овеновская. Получается, у них уже стоят развязывающие диоды.