PDA

Просмотр полной версии : ТРМ212: управление по Modbus



Roman62rus
23.11.2017, 22:33
Добрый день. Имею вопросы:

1. В перечне регистров Modbus, который я скачал, параметр SP с адресом 0x0004 (уставка ПИД-регулятора) расположена в таблице, в которой параметры "только для чтения". Но для указанного параметра в скобках написана фраза "запись: Modbus-функция 0х10". Параметр SP с адресом 0x100F 0x1010 также находится в таблице с параметрами "только для чтения", но для него упомянутой фразы нет. Как же правильно управлять уставкой по Modbus?

2. Мне нужно передавать по Modbus на компьютер положение задвижки в процентах. Но в перечне регистров я такого регистра не нашёл. Он есть или его нет?

Спасибо.

alex55
24.11.2017, 08:57
там где написана фраза:"запись: Modbus-функция 0х10". параметр SP с адресом 0x0004..

maximov2009
24.11.2017, 10:13
Добрый день. ТРМ 212 видит положение задвижки ТОЛЬКО в случае подключенного датчика положения на второй вход.
В противном случае ей по барабану положение задвижки.
Если же подключен датчик, то его данные берёте аналогично данным температуры 1 канала, в соответствующей ячейке.
О подключении датчика положения посмотрите в "5.3.3.4 Подключение датчиков положения " руководства по эксплуатации.
С уважением.

Roman62rus
24.11.2017, 12:29
Спасибо за быстрые ответы. Но информации всё равно мало. Поэтому:

1. Указанный регистр 0x0004 - 16-разрядное целое число со знаком. В каком формате туда записывать уставку? Особенно если она дробная.

2. Разумеется, речь идёт о задвижке, имеющей датчик положения (потенциометр). Положение задвижки нужно для оператора, обслуживающего систему. Подключение датчика положения весьма понятно из схемы, приведённой в мануале. Также понятен процесс юстировки датчика. Но пересчёт входной величины (наверное, это напряжение, снимаемое с движка потенциометра) в проценты открытия происходит внутри прибора, а описание того, как это происходит, в мануале отсутствует. Надо, чтобы показания процента открытия на мнемосхеме соответствовали показаниям самого ТРМ212.
Правильно ли я понимаю, что пересчёт делается примерно так: фиксируем полное закрытие задвижки, при этом с регистра PV2 будет считываться число X1. Принимаем это за 0%. Затем полностью открываем задвижку и считываем с регистра PV2 число X2. Это будет 100%. И вычисляем коэффициенты k и b формулы Y=kX+b, где Y - положение задвижки в %, X - число, считанное с регистра PV2.

Спасибо ещё раз.

maximov2009
24.11.2017, 15:46
И снова здравствуйте.
Математика:
X1 - начальное число
X2 - конечное число
Х - текущее значение
У - показания в %
У=(Х-Х1)/(Х2-Х1)*100
Хотя всё гораздо проще делается. Есть in.L2 (in.L2) Нижняя граница диапазона измерения для Входа 2 2) и in.H2 (in.H2) Верхняя граница диапазона измерения для Входа 2 2)

По умолчанию они идут =0 и 100 соответственно. Поэтому после юстировки у Вас и будет показывать в %. Если что то не то, подкорректируйте эти уставки и будете считывать сразу % без дополнительных вычислений.

А уставку задавайте типа (SP Уставка регулятора 0x100F; 0x1010 Float32) Меньше путаницы будет.
С уважением.

capzap
24.11.2017, 15:54
я конечно 212 не пользовался, но если судить по 202-ой уставка в прибор записывается только целочисленным, а не флоатом. В краткой инструкции http://www.owen.ru/uploads/parametri_peredavaemie_po_rs_oven_modbus.pdf первая группа хоть и описана только для чтения, конкретно для уставки разрешена в комментарии 16 функция

ЗЫ количество знаков в уставке определяется dP

alex55
24.11.2017, 18:38
Значение записывал только целочисленные, дробные не пробовал-не требовалась такая точность, командой 10, на трм 210 в регистр2- нормально работает.