PDA

Просмотр полной версии : ПР-200 управляющий сигнал 220 по витой паре



Diminator
19.11.2017, 03:03
Вышла ситуация, комнатный термостат, к нему прокинули 220 и витую пару. Термостат с rs485. При срабатывании, термостат замыкает нейтраль на выход как сигнал управления. Вопрос, можно использовать из кабеля витая пара одну пару на rs485 и одну или несколько жил для управляющего (com) сигнала, выдержит провод?
И второй вопрос, если 2 термостата на разных фазах коммутирут нейтраль, можно их на один com пр-200 пустить?

Serhioromano
19.11.2017, 10:42
Сколько метров? Сигнал уравляет реле какого потребления и мощьности? 24в или 220?

Diminator
19.11.2017, 11:11
30м. Сигнал с термостата 220в идет на вход ПР-200 DI1.

Pavel_
19.11.2017, 12:36
И второй вопрос, если 2 термостата на разных фазах коммутирут нейтраль, можно их на один com пр-200 пустить?

Тема: Можно ли на вход ПР200-220 подать разные фазы на вход? (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27721)

Diminator
19.11.2017, 13:27
По фазам понятно. А по сигналу 220в и rs485 в одном проводе витая пара? Вряд-ли пр-200 потребляет на входе большой ток для обнаружения сигнала?

ASo
19.11.2017, 14:07
Может Вам подучиться или сменить отрасль?
Ничего, что в "витой паре" просто нельзя подключать 220В вне зависимости от тока?

Diminator
19.11.2017, 15:35
Спасибо за нравоучения, но вы либо аргументируйте, если очень умный, либо оставьте при себе подобные высказывания.
https://youtu.be/IZLwhChFnw0
Меня больше интересует такая близость не будет наводить помехи на rs485?

VaBo
19.11.2017, 16:24
Спасибо за нравоучения, но вы либо аргументируйте, если очень умный, либо оставьте при себе подобные высказывания.
https://youtu.be/IZLwhChFnw0
Меня больше интересует такая близость не будет наводить помехи на rs485?

Вики в качестве аргумента сгодится? Тогда не поленитесь поискать слово "напряжение", прежде чем обижаться...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%BA%D0%B0% D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_5#cite_n ote-schrack-kabely-19

Rask
19.11.2017, 17:08
Спасибо за нравоучения, но вы либо аргументируйте, если очень умный, либо оставьте при себе подобные высказывания.
https://youtu.be/IZLwhChFnw0
Меня больше интересует такая близость не будет наводить помехи на rs485?

Жалко бана нет - "за глупый вопрос". Модератор вот кто прочитает на офф. форуме такую ересь, и начнет применять.

Atman
19.11.2017, 17:45
Спасибо за нравоучения, но вы либо аргументируйте, если очень умный, либо оставьте при себе подобные высказывания.
https://youtu.be/IZLwhChFnw0
Меня больше интересует такая близость не будет наводить помехи на rs485?
Помеха на RS-485 это не то , что в данной ситуации Вас должно волновать, там может случиться полный пробой жилы на интерфейс, Вы на толщину изоляции смотрели? а провода еще в добавок и скручены. Нету на Вас хорошего инженера по технике безопасности.
А ASo все правильно написал.

Diminator
19.11.2017, 18:02
Пробой по изоляции это аргумент. Только пробой бывает в каком случае?
Все такие умные, прям святые, нимбов не хватает. Короны придержите, чтобы не попадали. Но самое смешное что ваша божественность не дала вам в суть вопроса вникнуть. Так, слюной изошлись и божественности напустили. Ладно, в любом случае спасибо за помощь.

Atman
19.11.2017, 19:29
Пробой по изоляции это аргумент. Только пробой бывает в каком случае?
Все такие умные, прям святые, нимбов не хватает. Короны придержите, чтобы не попадали. Но самое смешное что ваша божественность не дала вам в суть вопроса вникнуть. Так, слюной изошлись и божественности напустили. Ладно, в любом случае спасибо за помощь.

Да не святые мы, просто бывалые:)

Diminator
19.11.2017, 19:37
Нет, это другим словом называется, таким сильным и русским словечком.

Diminator
19.11.2017, 21:14
https://forumnov.com/index.php?showtopic=274308&view=findpost&p=1066584187
это нормальное объяснение, без соплей и оскорблений. Учитывая что у меня по витой паре пойдет только ноль, вообще не вижу откуда взяться пробою (кроме физического нарушения изоляции). Тем более это крайне вынужденное решение так как других возможностей нет.

Сергей0308
19.11.2017, 21:43
Вышла ситуация, комнатный термостат, к нему прокинули 220 и витую пару. Термостат с rs485. При срабатывании, термостат замыкает нейтраль на выход как сигнал управления. Вопрос, можно использовать из кабеля витая пара одну пару на rs485 и одну или несколько жил для управляющего (com) сигнала, выдержит провод?
И второй вопрос, если 2 термостата на разных фазах коммутирут нейтраль, можно их на один com пр-200 пустить?


30м. Сигнал с термостата 220в идет на вход ПР-200 DI1.

Смысл какой? Что по RS485 нельзя считать состояние термостата?

Diminator
19.11.2017, 22:01
к сожалению, у термостата нет такого статуса.

Atman
19.11.2017, 22:02
Если Вы так уже решили, то перейдите по витой паре 24 вольтами, а через реле подайте сигнал 220в на ПР-КУ.

Diminator
19.11.2017, 22:24
Я не решил, это уже безысходность. Я уже думал просто пару замыкать. Но я не нашел маленьких релюшек с катушкой на 220в. А те что есть не влезут в распаячную коробку вместе с термостатом :( Да и срочно надо, семья замерзает.
Думаю в самом термостате реле поменять. Там сейчас hk4100f-dc12v-shg, не совсем понимаю принцип ее работы.

Сергей0308
19.11.2017, 22:41
Вышла ситуация, комнатный термостат, к нему прокинули 220 и витую пару. Термостат с rs485. При срабатывании, термостат замыкает нейтраль на выход как сигнал управления. Вопрос, можно использовать из кабеля витая пара одну пару на rs485 и одну или несколько жил для управляющего (com) сигнала, выдержит провод?
И второй вопрос, если 2 термостата на разных фазах коммутирут нейтраль, можно их на один com пр-200 пустить?


к сожалению, у термостата нет такого статуса.

Если уставки и текущую температуру можно считать, по-моему этого должно быть достаточно, а любую логику и на ПР200 можно выполнить!
В онлайн базе макросов есть макрос гистерезиса!

Diminator
19.11.2017, 23:36
Что-то в панике и вечером отупел. Термостат очень навороченный и имеет несколько температурных групп в течении дня + выходные. В пр200 это очень сложно реализовать. Да и не надо. Но спасибо, натолкнули на раздумья, увидел что реле запускается от 12 вольт, что мне мешает выпаять реле, а эти 12в с термостата пустить через витую пару на эти-же реле которые будут рядом с пр200? Или нет?

Atman
19.11.2017, 23:49
Что-то в панике и вечером отупел. Термостат очень навороченный и имеет несколько температурных групп в течении дня + выходные. В пр200 это очень сложно реализовать. Да и не надо. Но спасибо, натолкнули на раздумья, увидел что реле запускается от 12 вольт, что мне мешает выпаять реле, а эти 12в с термостата пустить через витую пару на эти-же реле которые будут рядом с пр200? Или нет?

Ну да, просто перенесите реле к ПР-КЕ.

Сергей0308
19.11.2017, 23:55
Что-то в панике и вечером отупел. Термостат очень навороченный и имеет несколько температурных групп в течении дня + выходные. В пр200 это очень сложно реализовать. Да и не надо. Но спасибо, натолкнули на раздумья, увидел что реле запускается от 12 вольт, что мне мешает выпаять реле, а эти 12в с термостата пустить через витую пару на эти-же реле которые будут рядом с пр200? Или нет?

Так зачем Вам реле выпаивать? Разорвите связь контактов выходного реле с 220 В и подключите их к витой паре, а на другой стороне источник питания на 24 В, например с ПР200 и реле на 24 В! Можно на аналоговый вход, если есть, тогда и питание не нужно, в режиме измерения сопротивления!
Но я бы предпочёл выполнить логику в ПР200, вот недавно выкладывал программу на 32 команды в сутки по часам реального времени, да и макросы дней недели уже давно придумали, короче ничего и думать не надо, всё уже давно придумали, просто взять, что вам надо, больше ничего!
Вот ссылка, можете посмотреть: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=13
Кстати переменная для уставок 32 битная и большинство бит не используется(используется 12 бит из 32), короче можно будет без проблем добавить дни недели и установить выходных каналов столько сколько вам надо с большими перспективами развития, я уже писал об этом в какой-то другой теме!
Вот последняя, на данный момент, версия программы:

Pavel_
20.11.2017, 12:03
Термостат очень навороченный и имеет несколько температурных групп в течении дня + выходные. В пр200 это очень сложно реализовать. Да и не надо.
Имхо прокладка в виде термостата между ПР200 и исполнительным устройством, это лишняя деталь.
У самого сперва стояли два треморегулятора (самые простые с крутилкой) для эл. теплых полов (пока ПР200 не было), потом выкинул их, и через витую пару(была заложена заранее) подключил датчики к аналоговым входам ПР200, а кабели питания 220В к релюшкам ПР200, и теперь теплыми полами полностью рулит ПР200 в том числе и по различным временным интервалам в течении рабочих и выходных дней (настроить можно на экране ПР200 как душе угодно).

34214

Diminator
20.11.2017, 12:33
Выпаять, чтобы не городить гирлянду из релюх. По поводу управления термостатами через пр200, у меня по плану должно быть 8 термостатов. Термостаты в первую очередь для управления комфортом пользователя, т.е. пользователь сам настраивает себе комфортную температуру и управляет режимами. Автоматические режимы и много других фишек которые трудоемко реализовывать в пр200.
Сергей0308 - прога крутая, но адаптация и главное управление с экрана пр200 это просто мрак.
Pavel_ - термостат с крутилкой это как утюг, хрен его знает когда сработает. У меня цифровые 1 градус. Множество удобств пользователю в своей отдельной комнате. К ПР200 я их подключить хочу исключительно для сигнала запуска котла и насосов. Либо радиаторы либо ТП так как пр200 у меня заточен на управление котлами и насосами.
Согласитесь в пр200 все это городить, ну скажем, несколько затратно что-ли.

Сергей0308
20.11.2017, 21:17
Вышла ситуация, комнатный термостат, к нему прокинули 220 и витую пару. Термостат с rs485. При срабатывании, термостат замыкает нейтраль на выход как сигнал управления. Вопрос, можно использовать из кабеля витая пара одну пару на rs485 и одну или несколько жил для управляющего (com) сигнала, выдержит провод?
И второй вопрос, если 2 термостата на разных фазах коммутирут нейтраль, можно их на один com пр-200 пустить?


Выпаять, чтобы не городить гирлянду из релюх. По поводу управления термостатами через пр200, у меня по плану должно быть 8 термостатов. Термостаты в первую очередь для управления комфортом пользователя, т.е. пользователь сам настраивает себе комфортную температуру и управляет режимами. Автоматические режимы и много других фишек которые трудоемко реализовывать в пр200.
Сергей0308 - прога крутая, но адаптация и главное управление с экрана пр200 это просто мрак.
Pavel_ - термостат с крутилкой это как утюг, хрен его знает когда сработает. У меня цифровые 1 градус. Множество удобств пользователю в своей отдельной комнате. К ПР200 я их подключить хочу исключительно для сигнала запуска котла и насосов. Либо радиаторы либо ТП так как пр200 у меня заточен на управление котлами и насосами.
Согласитесь в пр200 все это городить, ну скажем, несколько затратно что-ли.

Мне кажется ничего не стоит в уставку включить: таймер(часы, минуты) с маской недели, необходимый режим работы(0-31) с маской выходов(термостатов), короче как-то так:

34224

Сначала думал что 8 предустановленных режимов работы будет достаточно, но незадействованные биты оставались, поэтому сделал 32 режима работы термостатов и отдельный бит есть для включения-выключения всей уставки, для удобства!
Короче, как-то примерно так:

34249

Управляет 8 объектами, на каждом объекте может задаваться по времени и дню недели до 32 режимов работы. В режимах работы можно прописать все тонкости управления, а уставка лишь активизирует тот или иной режим! До 32 команд в сутки, всего с учётом дней недели, может быть до 224 команд изменения режимов работы! Выходные реле подключил для демонстрации! Наверно здесь можно гораздо больше всевозможных "наворотов" придумать, чем в вашем термостате, управлять целым "умным домом" и даже больше! Режимы объектов не писал, они будут специфическими в зависимости от типа объекта!
А здесь редактируем уставку, в конце выбираем "Запись", стрелкой вверх "Ввод" и "OK" при этом уставка пишется в энергонезависимую память, сопровождается секундной вспышкой красного светодиода(F2)!

Сергей0308
26.11.2017, 22:58
Мне кажется ничего не стоит в уставку включить: таймер(часы, минуты) с маской недели, необходимый режим работы(0-31) с маской выходов(термостатов), короче как-то так:

34224

Сначала думал что 8 предустановленных режимов работы будет достаточно, но незадействованные биты оставались, поэтому сделал 32 режима работы термостатов и отдельный бит есть для включения-выключения всей уставки, для удобства!
Короче, как-то примерно так:

34249

Управляет 8 объектами, на каждом объекте может задаваться по времени и дню недели до 32 режимов работы. В режимах работы можно прописать все тонкости управления, а уставка лишь активизирует тот или иной режим! До 32 команд в сутки, всего с учётом дней недели, может быть до 224 команд изменения режимов работы! Выходные реле подключил для демонстрации! Наверно здесь можно гораздо больше всевозможных "наворотов" придумать, чем в вашем термостате, управлять целым "умным домом" и даже больше! Режимы объектов не писал, они будут специфическими в зависимости от типа объекта!
А здесь редактируем уставку, в конце выбираем "Запись", стрелкой вверх "Ввод" и "OK" при этом уставка пишется в энергонезависимую память, сопровождается секундной вспышкой красного светодиода(F2)!

Вот попытался управлять 8 устройствами(объектами), типа ПР200, с 2 аналоговыми и 8 дискретными выходами, короче задаются две уставки диапазона 0-4095 и 1 байт для управления 8 дискретными выходами(2 х 12 + 8), всего 32 бита! Попытка не удалась, не хватило ресурсов ПР200, сократил до 4 объектов управления, вообще-то эта проблема легко решается, если режимы работы объектов управления настраивать не в центральном устройстве, а в самом этом устройстве(ПР200), тогда для управления с центрального устройства передаётся только режим работы объекта, короче, пока как-то так:

34308

Есть мысли по этому поводу?

34311

Чуть-чуть подправил:

34391