PDA

Просмотр полной версии : Можно ли на вход ПР200-220 подать разные фазы на вход?



Serhioromano
16.11.2017, 13:48
Допустим у меня есть 2 контура одни на фазе 1 другой на фазе 2. С обеих контуров нужно подать сигнал в ПР200 на вход.

1. Возможно подать на разные входы, разные фазы с одим общим COM?
2. Возсожно подать разные фазы на входы с разным общим COM?

Василий Кашуба
16.11.2017, 14:13
Допустим у меня есть 2 контура одни на фазе 1 другой на фазе 2. С обеих контуров нужно подать сигнал в ПР200 на вход.

1. Возможно подать на разные входы, разные фазы с одим общим COM?
2. Возсожно подать разные фазы на входы с разным общим COM?
Только второй вариант.

rwg
16.11.2017, 14:28
Только второй вариант.

То есть если СОМ1 я соединю с нейтралью, то на дискретные входы DI1-DI4 я должен подавать 220В обязательно от одной фазы? 380В между соседними дискретными входами не допускаются и использовать ПР200 например как реле контроля фаз нельзя?

Бинкевич Игорь
16.11.2017, 14:33
На самом деле можно. Но при этом нужно точно понимать, что Вы хотите при этом получить. Не смотря на то, что производитель явно это не рекомендует, применялось многократно на практике, ни каких проблем не возникало.
Для примера во вложении схема АВР, обратите внимание, что ПР200 контролирует напряжение от разных входов ТП, и дополнительно идет контроль на симметрию напряжения.
Однако всю ответственность за подобные решения Вы принимаете на себя. Схема на вложении работает уже почти два года.

Rask
16.11.2017, 14:55
Руководство пользователя ПР200. ст 26 Предупреждение об использование только 1 фазы.
А что мешает применить промежуточное реле?
Ну при наличии сети на крайний случаи использовать модуль МВ110-8ДФ (ему в общем без разницы).

rwg
16.11.2017, 15:06
Руководство пользователя ПР200. ст 26 Предупреждение об использование только 1 фазы.

Спасибо, это действительно аргумент. Хотя и противоречит профессиональному опыту. Наверное изоляция плат плохая или дорожки на плате слишком близко, 300В выдерживают, а от 520В могут пробиться.

Serhioromano
16.11.2017, 15:30
На самом деле можно. Но при этом нужно точно понимать, что Вы хотите при этом получить. Не смотря на то, что производитель явно это не рекомендует, применялось многократно на практике, ни каких проблем не возникало.
Для примера во вложении схема АВР, обратите внимание, что ПР200 контролирует напряжение от разных входов ТП, и дополнительно идет контроль на симметрию напряжения.
Однако всю ответственность за подобные решения Вы принимаете на себя. Схема на вложении работает уже почти два года.

Интересная схемка. А программой можешь поделиться посмотреть?

Serhioromano
16.11.2017, 15:33
Руководство пользователя ПР200. ст 26 Предупреждение об использование только 1 фазы.
А что мешает применить промежуточное реле?
Ну при наличии сети на крайний случаи использовать модуль МВ110-8ДФ (ему в общем без разницы).

Ни чего не мешает. Вот я и выясняю что бы принять решение. Если что будем пользовать пром. реле. Хотя это ненужное усложнение схемы.

Сергей0308
16.11.2017, 15:45
Специально для этих целей есть реле контроля фаз, например такое:

34149

Ещё может контролировать исправность контактора(контролировать коммутацию всех 3 фаз, точнее её отсутствие)!

Бинкевич Игорь
16.11.2017, 19:36
Вот пример контроля двух сетевых напряжений для АВР на ПР200(110). Проверено.
Большинство специализированных реле напряжения работают на этом принципе.
При нормальном режиме сети на DI1(DI3) нет напряжения, при выпадении одной из фаз (перекосе напряжения, слипания фаз и др.)напряжение появляется.

Eugene.A
16.11.2017, 19:59
Ребята, никакие ПР и МВ непригодны для контроля сети! И вовсе не из-за превышения допустимых напряжений. Основная задача реле контроля фаз - выявление нарушения их чередования. Это помимо выхода за допустимые пределы и перекоса. Сколько аварий происходит именно по этой причине! Не надо пытаться сэкономить копейку, рискуя оборудованием и техникой безопасности.

Сергей0308
16.11.2017, 20:31
В принципе делитель напряжения(до Umax=10v) и на аналоговые входа, достаточно положительных полупериодов, должно хватить быстродействия для определения порядка чередования фаз, я так думаю!

Eugene.A
16.11.2017, 22:05
Период обновления результатов измерения по каждому каналу, мс
5 ± 2 %
Это у скоростных МВ110-8АС . А это половина полупериода сети. Что вы сможете оцифровать и вычислить с такими скоростям? Какие сдвиги фаз?
И вообще, зачем такие подвиги? Реле контроля фаз дешевле модуля аналогового ввода. К тому же сертифицированное для такого рода задач.

rwg
16.11.2017, 22:49
И вообще, зачем такие подвиги?
Перед упоминанием контроля фаз было слово "например". Ещё вариант - кто-то живёт в доме с трёхфазным вводом и хочет использовать ПР200 для организации умного дома. Вряд ли получится напрямую запитать все дискретные входы от одной фазы.

Eugene.A
16.11.2017, 23:03
Ну у себя дома можно нагородить чего угодно, никто за вас ответственности не понесет. Например, на входах можно использовать делители напряжения. Только не надо контроль напряжений обзывать контролем фаз, особенно если у вас в доме нет трехфазных двигателей. Тогда вам и контроль фаз без надобности.

Newcomer
16.11.2017, 23:03
Спасибо, это действительно аргумент. Хотя и противоречит профессиональному опыту. Наверное изоляция плат плохая или дорожки на плате слишком близко, 300В выдерживают, а от 520В могут пробиться.

А откуда взялись 300 В и 520 В ? В трехфазной сети между нулем и фазой - 220 В, между фазами - 380 В. Промежутки между дорожками на плате, к которым подключены разные фазы, могут не выдержать 380 В.

Eugene.A
16.11.2017, 23:04
Видимо, речь идет об амплитудных значениях.

melky
16.11.2017, 23:53
Newcomer - между фазами у нас давно не 380В в нормальных сетях.

з.ы. за такие схемы, где на ПР заводят сразу несколько фаз надо ставить к стенке... без обид.

Serhioromano
17.11.2017, 09:53
Народ, хорош умничать :). Сосредоточтесь на теме плиз, а то мне придется переименовать тему.

Я могу подключить разные фазы на разные группы входов с разным общим?

Newcomer
17.11.2017, 10:55
Newcomer - между фазами у нас давно не 380В в нормальных сетях.

А сколько ?

Newcomer
17.11.2017, 10:56
Я могу подключить разные фазы на разные группы входов с разным общим?

Лучше не подключай.

Вольд
17.11.2017, 10:59
Народ, хорош умничать :). Сосредоточтесь на теме плиз, а то мне придется переименовать тему.

Тебе все разжевали и в рот положили, осталось проглотить. Не уж-то и этого не можешь ? ;)

Serhioromano
17.11.2017, 17:50
А сколько ?

У меня на последенм объекте стабильно 420.

Сергей0308
18.11.2017, 01:04
Период обновления результатов измерения по каждому каналу, мс
5 ± 2 %
Это у скоростных МВ110-8АС . А это половина полупериода сети. Что вы сможете оцифровать и вычислить с такими скоростям? Какие сдвиги фаз?
И вообще, зачем такие подвиги? Реле контроля фаз дешевле модуля аналогового ввода. К тому же сертифицированное для такого рода задач.

Тема вроде про ПР200, вот одна из последних программ, что на форуме выкладывал:

34189

Время цикла = 1 мс, откуда Вы 5 мс насчитали, непонятно!
И я тоже реле контроля фаз насоветовал, но вероятно, людям надо опыта набираться, он же приходит не только в результате правильных действий, но и ошибок?!

Eugene.A
18.11.2017, 09:22
Время цикла = 1 мс, откуда Вы 5 мс насчитали, непонятно!

Отвечу вопросом на вопрос - а какое отношение имеет время цикла к периоду обновления результатов измерения аналогового сигнала? Я привел его из инструкции к модулю скоростного ввода МВ110-8АС, поскольку лень искать аналогичный параметр для ПР, в предположении, что вряд ли АЦП ПР работает быстрее. И даже если бы время цикла было равно нулю, какую полезную информацию вы смогли бы извлечь из всего лишь двух замеров за полупериод сети, к тому же асинхронных? Как на их основе определить фазу сигнала? И даже если предположить, что это теоретчески возможно - нужны ли такие извращения с непредсказуемым результатом? И даже если получится - что мы получим в итоге? Занятые три аналоговых входа ПР, которые могли пригодиться для чего-нибудь полезного, и устройство, не сертифицированное для подобных задач. А в итоге может произойти следующее - вследствие перефазировки электропитания какой-нибудь паровой клапан с электроприводом пойдет не в ту сторону, концевик его не остановит, и привод выломит седло клапана, вырвется пар высокого давления из котла-двадцатитонника... Это из того, что я видел живьем при нарушении чередования фаз. А еще был случай с мостовым краном, но не буду портить аппетит перед завтраком...

Сергей0308
19.11.2017, 04:47
Отвечу вопросом на вопрос - а какое отношение имеет время цикла к периоду обновления результатов измерения аналогового сигнала? Я привел его из инструкции к модулю скоростного ввода МВ110-8АС, поскольку лень искать аналогичный параметр для ПР, в предположении, что вряд ли АЦП ПР работает быстрее. И даже если бы время цикла было равно нулю, какую полезную информацию вы смогли бы извлечь из всего лишь двух замеров за полупериод сети, к тому же асинхронных? Как на их основе определить фазу сигнала? И даже если предположить, что это теоретчески возможно - нужны ли такие извращения с непредсказуемым результатом? И даже если получится - что мы получим в итоге? Занятые три аналоговых входа ПР, которые могли пригодиться для чего-нибудь полезного, и устройство, не сертифицированное для подобных задач. А в итоге может произойти следующее - вследствие перефазировки электропитания какой-нибудь паровой клапан с электроприводом пойдет не в ту сторону, концевик его не остановит, и привод выломит седло клапана, вырвется пар высокого давления из котла-двадцатитонника... Это из того, что я видел живьем при нарушении чередования фаз. А еще был случай с мостовым краном, но не буду портить аппетит перед завтраком...

В ПР114 быстродействие по аналоговым входам ограничено временем цикла программы:

34198

К сожалению в ПР200 не так, честно говоря даже не ожидал ничего такого и ничто этого не предвещало, грозились ПР200, по сравнению с ПР114 сделать гораздо быстрей, некоторые даже говорили, что быстрей минимум в 10 раз будет, на деле оказалось медленнее в 20 раз, в плане быстродействия по аналоговым входам, короче Вы правы на ПР200 ничего не получится, а на ПР114 может получится, если время цикла 1 мс(с 10 значениями напряжения каждой из 3 фаз за полупериод), то есть программа несложная!