PDA

Просмотр полной версии : Раздельная работа трех портов в ПЛК 110



Р.Александр
14.11.2017, 09:10
Возможна ли раздельная (независимая) работа трех портов в ПЛК-110M02 ?
Стоит такая задача : ПЛК через один из портов (например, RS232) работает как слэйв с панелью СП307, по одному порту RS485 с модулем аналогового вывода, управляя 4 инверторами "Altivar"- в качестве "Мастера" Modbus RTU, и по другому RS485 или Ethernet - сбрасывает данные в Scada (MasterScada) через ОРС.

energvk
14.11.2017, 09:26
Конечно возможна. Ваша задача без проблем реализуема

Р.Александр
14.11.2017, 11:12
Конечно возможна. Ваша задача без проблем реализуема
Ну, в панели, например, порты RS232 и RS485 работают параллельно, поэтому я и спросил, как в ПЛК. Просто больше двух портов пока не приходилось использовать, да и с двумя проект делал только один раз, недавно.

Sergeba
16.02.2018, 00:14
Подскажите, а умеет ли, например ОВЕН отдавать по сети данные для нескольких SCADA? Т.е. есть ли реализация нескольких портов по Modbus TCP? Есть необходимость, к примеру, использовать SCADA на планшете для визуализации, одновременно на смартфоне для управления и на ПК для логирования.

capzap
16.02.2018, 07:51
Подскажите, а умеет ли, например ОВЕН отдавать по сети данные для нескольких SCADA? Т.е. есть ли реализация нескольких портов по Modbus TCP? Есть необходимость, к примеру, использовать SCADA на планшете для визуализации, одновременно на смартфоне для управления и на ПК для логирования.

один сокет одно соединение, если скады умеют менять порт по умолчанию, то нет проблем. Хотя и три одинаковых слейва не есть хорошо, можетне влезть в конфигурацию

Sergeba
16.02.2018, 11:00
один сокет одно соединение,

Вопрос в том, могу ли я на ПЛК открыть три порта, к примеру 502,503,504? А в Скадах я укажу адрес контроллера и каждой Скаде соответсвующий порт.

capzap
16.02.2018, 11:07
до пятнадцати, если корректно закрывались до этого

Sergeba
16.02.2018, 11:18
до пятнадцати, если корректно закрывались до этого

Т.е. это делается программно? Я имел дело с контроллером другого производителя, так в нём просто в настройках, где прописывается IP контроллера можно указать до трёх портов, которые потом использовать для подключения Modbus TCP для SCADA.
Мне нужно их открыть и не закрывать, чтобы Скада постоянно имели доступ к контроллеру.

Трофимов Артем
16.02.2018, 11:26
в modbus_slave в конфигурации плк добавьте нескольколько подэлементов tcp , каждый настройте на отдельный порт 502, 503 и т.д. тогда переменные этого слейва контроллера будут доступны по двум портам одновременно

Sergeba
26.02.2018, 22:04
в modbus_slave в конфигурации плк добавьте нескольколько подэлементов tcp , каждый настройте на отдельный порт 502, 503 и т.д. тогда переменные этого слейва контроллера будут доступны по двум портам одновременно

Похоже не совсем так. Сделал так - установил после Device устройство Ethernet, потом подустройство Modbus_TCP_Slave. Теперь надо разобраться как принимать и передавать значения переменных проекта.

capzap
26.02.2018, 22:07
потом подустройство Modbus_TCP_Slave.
Вы в теме какой контроллер написали и какой у Вас на самом деле?

Sergeba
26.02.2018, 22:40
Вы в теме какой контроллер написали и какой у Вас на самом деле?

Ой, не посмотрел. У меня ПЛК304... Направьте, где посмотреть?