PDA

Просмотр полной версии : вопрос по 2трм1



Benzinh
09.11.2017, 10:55
Здравствуйте, подскажите как работает параметр дельта Т, в инструкции написано Т1-Т2, берётся ли значение по модулю?
Есть 2 датчика расстояния 4-20мА, мне нужно что бы реле 2ТРМ1 отключалось, если показания датчиков расходятся в любую сторону

maximov2009
09.11.2017, 11:28
Добрый день. Что то Вы маленько путаете. http://www.owen.ru/uploads/re_2trm1_m_din_2371.pdf
стр.31
тип логики 1 (прямой гистерезис) применяется в случае использования прибора для
управления работой нагревателя (например, ТЭНа) или сигнализации о том, что
значение текущего измерения Ттек меньше уставки Т. При этом выходное устройство,
подключенное к ЛУ, первоначально включается при значениях Ттек < (Т – Δ),
выключается при Ттек > (T + Δ) и вновь включается при Ттек < (Т – Δ), осуществляя тем
самым двухпозиционное регулирование по уставке Т с гистерезисом ± Δ;

Если Вас интересует именно разность показаний датчиков, то Вы настраиваете таким образом, чтобы на вход соответствующего ЛУ подавалась именно
ΔТ=Т1–Т2
А дальше уже принцип сработки выхода в соответствии с типом логики на стр 31. и далее. Вот там уже понятие Δ а не ΔТ.
ΔТ - это разница показаний входных датчиков, если быть совсем точным, то показания после корректировки в виде сдвига и наклона, если они применяются.
Δ - это разбег гистерезиса, который задаётся с учётом отсчёта от уставки в ту и другую сторону.

Надеюсь не сильно утомил подробностями, если что переспросите.
С уважением.

Benzinh
09.11.2017, 11:44
я понял что нужно подавать на ЛУ ΔТ=Т1–Т2.
Я так понял, что мне просто нужно поставить для ВУ тип логики 3 и тогда если ΔТ выйдет за рамки параметра Δ в любую сторону, реле ВУ будет отключаться?

maximov2009
09.11.2017, 12:24
Не совсем так. Плясать нужно от уставки Т. Конкретно в Вашем примере.
Два датчика например измеряют в сантиметрах до 1 метра. На вход ЛУ Вы подаёте разницу показаний в сантиметрах. Вам нужно чтобы при разнице в 3см ВУ отключилось.
Ставите тип логики 1 - нагреватель.
Уставку Т=3
При этом Δ выбирается минимальная, например Δ=0.1 Тогда при >3,1 см отключится при <2,9 (если пальцем сдвинете например) включится.

maximov2009
10.11.2017, 04:14
Добрый день. Ещё тут подумал. В Вашем конкретном случае, если разность показаний может уходить и в + и в -. Можно поставить Т=0, а Δ=3 (условно, применительно к примеру. Тип логики 3.
Тогда при < -3 и >+3 будет выключаться.
С уважением.

Benzinh
10.11.2017, 10:28
да, уже так и сделал, но спасибо Вам за отклик

maximov2009
10.11.2017, 10:50
Если не секрет, что за установка и что за датчики?

faizin
06.01.2018, 16:23
добрый день. дико извиняюсь что не открывая тему влезаю со своим самоваром. дело вот чем. приобрели два прибора 2ТРМ1 .градусы измеряют точно. они должны были управлять с большим и малом горением. по заданной температуры. приборы эти очень хорошо знакомы. и работают они не только в одной точке, решили купить именно ТРМ. хотя были и другие варианты. при достижении температуры до заданной величины выдается ошибка n0.dt . один такт высвечивается вот это код следующий такт загораются все сегменты и все диоды :Т,дельта, К1, К2, I, II, ДТ. когда температура выходить за пределы. ошибка исчезает. выходная реле включается когда горит n0.dt , выключается когда горять все сегменты. ну ладно если только один трм такой попался. два трм и оба вот так себя ведут. в настройках все верно. там ошибок нет. кто нибудь не сталкивался с таким явлением?

Мария Мильчакова
09.01.2018, 09:56
Иногда такая ошибка возникает при включении прибора, когда данные с датчика еще не готовы. Но ошибка, как я понимаю, исчезает сама через несколько секунд.
Также эта ошибка может возникать, если на одном из входов обнаружена авария
Рекомендую Вам проверить работоспособность Ваших датчиков.