PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110-60 частичная потеря связи



Виктор_65
25.10.2017, 09:01
Здравствуйте! На котельной управление ПЛК110-60 + МВ110-8А 2шт, + МВ110-16ДН 1шт. Работает 4 год, осенью пропала связь с МВ110-16ДН. На панели визуализации вижу все температуры и датчики давления. При перезагрузке ПЛК пищит 2-3 сек. ,после чего 16ДН уходит в аварию. Адреса установлены правильно, протокол modbus, в конфигураторе 16ДН определяется, все каналы рабочие. В рабочем состоянии есть сигналы на входах. Но нет ответа по сети и сразу вылетает множество аварий и ПЛК отключает выходные реле и блокирует работу котельной. Спасает аварийный режим. Я к сожалению не программист, я киповец. Работаю в теплосетях. Наши программисты не знакомы с приборами Овен, они работают с винпаками. Котельные передали на обслуживание (6 шт однотипных). Снимал 16ДН с другого объекта, результата нет. Проблема в ПЛК? Где и что рыть, помогите пожалуйста! На форуме сижу всё свободное время, сегодня выпал первый снег, а котельная при детском саде!

FoeNicks
25.10.2017, 10:48
Если все работало то тут ошибка может быть в трех местах - ПЛК - линия связи - МВ110-16ДН. Я бы сперва исключил линию связи и протестировал ПЛК и МВ110 на коротком проводе. Если они на коротком будет работать - ошибка в линии связи. Если нет - попробовать контрольный рабочий блок с другого объекта. Если тоже не заработает на коротком - то неисправен ПЛК. Если заработает - то проблема в МВ100. По линии связи, обычно ошибки в ней возникают в двух случаях: нарушена топология сети(ничего не подключали дополнительно?) либо неверно выбран провод и неправильно проложен(нужно экранированую витую пару, а если обычная лапша - то вдали от силовых, могут наводки мешать - а то и вовсе выжечь вход). При неисправности МВ110 или ПЛК - тут скорее всего будут железячные проблемы(если никто в программу не лазил, конечно).
З.Ы. Лишь бы не совсем смешно получилось - проект загрузили в ПЛК, а записать забыли. У нас так было разок, после первой перезагрузки - девственно чистый ПЛК)))))

capzap
25.10.2017, 11:36
лог нужен обмена по сети, главное узнать по какому адресу опрашивается ДН, если не совпадает с тем что "зашит" в модуле, вот и ответа нет

Вольд
25.10.2017, 11:37
Если все работало то тут ошибка может быть в трех местах - ПЛК - линия связи - МВ110-16ДН. Я бы сперва исключил линию связи и протестировал ПЛК и МВ110 на коротком проводе. Если они на коротком будет работать - ошибка в линии связи. Если нет - попробовать контрольный рабочий блок с другого объекта. Если тоже не заработает на коротком - то неисправен ПЛК. Если заработает - то проблема в МВ100. По линии связи, обычно ошибки в ней возникают в двух случаях: нарушена топология сети(ничего не подключали дополнительно?) либо неверно выбран провод и неправильно проложен(нужно экранированую витую пару, а если обычная лапша - то вдали от силовых, могут наводки мешать - а то и вовсе выжечь вход). При неисправности МВ110 или ПЛК - тут скорее всего будут железячные проблемы(если никто в программу не лазил, конечно).
З.Ы. Лишь бы не совсем смешно получилось - проект загрузили в ПЛК, а записать забыли. У нас так было разок, после первой перезагрузки - девственно чистый ПЛК)))))

Ты будто и не читал первый пост.

Вольд
25.10.2017, 11:39
лог нужен обмена по сети, главное узнать по какому адресу опрашивается ДН, если не совпадает с тем что "зашит" в модуле, вот и ответа нет

Четыре года адрес совпадал, а теперь не совпадает ? Надо линию связи прозвонить, может контакт где-то пропал. Можно попробовать перезаписать программу в ПЛК.

FoeNicks
25.10.2017, 13:24
Я просто описал общий алгоритм действий - разбиваешь систему на части и тестируешь каждый блок. А так - судя по первому посту я предполагаю именно проблемы со связью и не удивлюсь, если в этом году у них ретивые электрики просто параллельно проложили силу. Хотя может просто где-то отгнили контакты, все ж таки котельная.

Виктор_65
25.10.2017, 13:33
Спасибо всем кто отозвался! Линия связи исправна, прозвонил. Попробую подключить только один модуль 16ДН. Быстро не получится, объекты разбросаны по району. Если неисправен ПЛК, то почему у него есть ответы от двух модулей МВ110-8А? Адреса модулей 16, 17 и 18. Попробую прошить этот модуль, не стояла защита. В конфигураторе определялся не сразу, переставлял джампер на зав. настр. и подключался. В настройках слетал таймаут на 0 сек. Установил 7 сек. записал. А результата нет.
Через 3-4 сек. после перезагрузки на модуле гаснет авария, загорается rs485 и мигает с частотой 4-5 в секунду, с такой же частотой когда подключен к ПК. А два модуля МВ110-8А опрашиваются контроллером, на панели видны все температуры котлов, сети, ГВС, давление. Программа работает, включаю любое оборудование на мнемосхеме, но исполнения команд нет. На 16ДН контроль питания всего щита по 7 входу, ПЛК его не видит и отключает напряжение на оборудование. Котельная работает 4-й год, в программу никто не лезет. 2 года назад вылетал МВ110-8А по блоку питания. Я новый ставил и всё работало до нового отопительного сезона. ПЛК не отключается, работает постоянно, со всех объектов удаленный доступ в ОДС, контроль охрана и прочее.

Виктор_65
25.10.2017, 13:46
Проблема с программой большая! При передаче котельных никто исходники не отдал. В СТМ (изготовитель котельных) программист по договору и всё у него. В этом я бессилен. Котельные управления образования, у нас на обслуживании.
На одном объекте летом после грозы вылетел ПЛК, замены пока нет.
Вопрос - возможно ли с другого контроллера считать программу? Два объекта одинаковы.

Вольд
25.10.2017, 13:50
Если линия связи исправна, то неисправны либо ПЛК110-60, либо МВ110-16ДН.

capzap
25.10.2017, 13:50
мои рекомендации из поста выше остаются в силе, снимайте лог обмена, раз лезли переконфигурировали модуль, к тому же баловались перемычкой заводские настройки, возможно ДН сменил адрес
Адреса модулей 16, 17 и 18из приведенных адресов не понятно какой какому соответствует

Вольд
25.10.2017, 13:55
Вопрос - возможно ли с другого контроллера считать программу? Два объекта одинаковы.

Лучше поставь на время рабочий ПЛК с другого объекта. Станет ясно исправен ли родной ПЛК.

С рабочего МВ110-16ДН, тот что стоит на другой котельной, скачай конфигурацию и перепиши на тот МВ110-16ДН, которой стоит на проблемной котельной.

Виктор_65
25.10.2017, 13:56
МВ110-8А - 16 и 17, а 16ДН - 18 адреса. Адрес не слетел. А как снять лог, я не знаю.

capzap
25.10.2017, 14:02
вместо того чтоб оставлять еще одну котельную без плк, подключитесь к модулю через ПК, только не конфигуратором а любой программой мастера модбас и проверте есть ли ответ от модуля по 18 адресу и потом по 16

Виктор_65
25.10.2017, 14:03
МВ110-8А 16 и 17, а ДН16 - 18 адрес. Адреса не слетели. Как снять лог, подскажите. На объекте или на столе?

capzap
25.10.2017, 14:08
http://www.hmisys.com/downloads/PeakHMISlaveSimulatorInstall.exe я с помощью этой проги. лучше на объекте в режиме raw подключиться к общей сети и разобраться какие и кому запросы посылает контроллер и какие модуля отвечают

Виктор_65
25.10.2017, 14:09
capzap, спасибо. Почитаю как это сделать. Контроллер снять не могу, везде погодное регулирование и по сети и ГВС.
Сейчас позвоню нашему программисту, пусть подсказывает.

FoeNicks
25.10.2017, 14:21
Вопрос по линии все равно открыт: какой провод, экранированный? Ответвления более пяти метров отсутствуют? Параллельных прокладок силы нет? Тестером линия будет звониться - но указанные проблемы сведут всю связь на нет. Это же покажут и логи - ошибку опроса прибора, хотя иногда может проскакивать - т.е. будет наблюдаться потеря качества сигнала.

Если сбрасывали модуль - то его адрес сбросился на заводской однозначно, необходимо смотреть программу, какой там адрес. либо методом тыка проверять все и надеяться, что там не 32000 номер стоит)))
Считать программу можно только в том случае, если ее туда загрузили. Еще одной проблемой может быть(и я в этом уверен) - программа запаролена производителем будет, так что я бы не надеялся на такой легкий исход.
Поэтому лучше всего взять ПЛК и модуль, собрать это дело в 1 ящике без линии связи и пытаться подобрать настройки модуля. А лучше подключить еще один модуль, снять настройки с него конфигуратором и записать их в первый - я не думаю, что в одинаковых проектах разные программы.

Виктор_65
25.10.2017, 14:21
В модуле прошивка v1.11, а на сайте v1.06. Где искать свежую?

Виктор_65
25.10.2017, 14:30
Подскажите, как разместить здесь фото? Там видна вся компоновка шкафа. И какой объем фото допустим?

FoeNicks
25.10.2017, 14:40
33869 с компа. Или по ссылке. Размер 2 Мб - формат JPG.

Виктор_65
25.10.2017, 14:43
Извините за дурацкие вопросы. Вот фото шкафов управления3387033871

Вольд
25.10.2017, 14:52
Какой толк от этих фотографий ? У тебя шкаф нормально проработал 4 года. Возникла неисправность, которую надо определить и устранить.

Виктор_65
25.10.2017, 14:54
3387233873

Виктор_65
25.10.2017, 15:00
Фото просто о компоновке оборудования в шкафу. К сожалению сам не был при запуске котельной в этом году. Их на моем участке 46 шт. При пусках делимся на бригады. Все протянуто, всё чисто и сухо. Спасибо за советы, завтра поеду на объект с ПК, отпишусь какие результаты.

FoeNicks
25.10.2017, 15:10
Судя по фото - МВ110-16ДН вполне исправен, показывает, что часть контактов замкнуто. Я бы скачал рабочую конфигурацию с другого объекта, залил ее в нерабочий МВ и проверил работу. Но для этого желательно иметь ноут или комп и АС4. Если это не решило проблему - тогда Кодесисом подключиться к ПЛК и проверить, может там есть проект. Так же - проверить по сети обмен вышеуказанной утилитой. В любом случае - без компа тут делать нечего)))

mirag
25.10.2017, 19:20
тута:D
http://www.owen.ru/soft/32494142

Scream
26.10.2017, 07:53
Не пойму как соединён rs485. Он соединён правильно?

Виктор_65
26.10.2017, 08:45
Добрый день всем! Соединения правильные, никто схему не разбирал. Скажите, (только не пинайте!) на сколько критично использовать АС3-М или китайский модем USB на чипе СН340? На столе всё работает без проблем. Ноут без компортов.
Сегодня еду на рабочий объект, к вечеру отпишусь о результате.

Шухрат
26.10.2017, 08:55
все 3 модуля подключены параллельно по 485. Длина провода не составляет и 1 метра, модули близко расположены к контроллеру.
Не знаю можно так или нет, подключился параллельно с контроллером в к модулям. В итоге 8 модули конфигуратор увидел, 16й нет
Насчет программы, исходник туда никто не заливал, только конечный откомпилированный файл. Но приезжал сотрудник с СТМ, заливал заново программу, не помогло. Адреса в программе и адреса в модулях совпадают.
Из всего этого выходит что скорее всего что-то с 16 модулем

P.S. программист с теплосетей)

capzap
26.10.2017, 09:23
Из всего этого выходит что скорее всего что-то с 16 модулем

P.S. программист с теплосетей)

16 адрес из поста 14 принадлежит 8А, для ДН назначен адрес 18, теперь получается связи нет с аналоговым модулем? Конфигуратор работает по протоколу ОВЕН, насколько понимаю рабочая программа работает по модбас, поэтому лишний раз подключать конфигуратор не стоит, чтоб не менять протокол обмена, обратная смена произойдет только после сброса питания. Раз подключились с ПК, протестируйте опрос приборов программным мастером, отключив плк, каждый модуль

Шухрат
26.10.2017, 09:42
16 адрес из поста 14 принадлежит 8А, для ДН назначен адрес 18, теперь получается связи нет с аналоговым модулем? Конфигуратор работает по протоколу ОВЕН, насколько понимаю рабочая программа работает по модбас, поэтому лишний раз подключать конфигуратор не стоит, чтоб не менять протокол обмена, обратная смена произойдет только после сброса питания. Раз подключились с ПК, протестируйте опрос приборов программным мастером, отключив плк, каждый модуль

у 8 модулей адрес 16 и 17
у 16 модуля 18 адрес
отдельно подключали 16 модуль он видится
сегодня буду опрашивать с помощью программы которую вы посоветовали

Scream
26.10.2017, 10:40
Добрый день всем! Соединения правильные, никто схему не разбирал.


все 3 модуля подключены параллельно по 485. Длина провода не составляет и 1 метра, модули близко расположены к контроллеру.
...

Приложил документ где нарисовано 2 параллельных подключения, но одно из них не верно, я об этом.

По фото мне показалось что как раз не верно подключено, возможно ошибаюсь.

capzap
26.10.2017, 10:46
у 8 модулей адрес 16 и 17
у 16 модуля 18 адрес
отдельно подключали 16 модуль он видится
сегодня буду опрашивать с помощью программы которую вы посоветовали
так тут надо сравнивать настройки такого же модуля на другом объекте, где всё хорошо, особенно задержки ответа посмотреть. Потому что сменить порт и уж тем более программу для использования библиотек а не конфигуратора у Вас не получиться без исходников

Виктор_65
26.10.2017, 15:57
Фокус не удался. На рабочем объекте проверили все модули, сравнили. На всякий случай заменили прошивку в 16ДН, выставили параметры по рабочему объекту. При загрузке ПЛК пищит и на панели авария нет питания щита. Но 2-а модуля опрашиваются, видны все параметры котлов, сети и гвс. Есть связь с диспетчерской, оператор видит всё на мониторе.
Проблема в контроллере или программе? Будем вызывать представителей СТМ.
Подключиться программой для проверки сетевых обменов не смогли, опыта в этом нет. Буду искать информацию как это сделать. Ребята, не пинайте сильно, я не программист к сожалению.

Вольд
26.10.2017, 17:47
ЗИПа в твоей конторе вообще нет ? Файл конфигурации из рабочего МВ110-16ДН скачал ?

Надо было подозрительный МВ110-16ДН для проверки поставить на рабочий объект и все стало бы ясно.

Элементарные вещи надо уметь делать.

Виктор_65
26.10.2017, 20:09
ЗИПа нет, естественно. С заменой модуля не стал рисковать, и так уже 2 объекта в ручном управлении. 2-а модуля 16ДН на руках, а ответа нет. Что интересно, на Овене не знают почему пищит контроллер. БИОС ПК звуковыми сигналами извещает неисправность. На горелках контроллеры сразу выдают световую сигнализацию, по частоте вспышек и пауз можно определить проблему. Судя по форуму, всё неутешительно! Если так пойдет дальше, будем переводить котельные на винпаки. Все ЦТП и частично котельные на них перевели и никаких проблем. Спасибо всем неравнодушным, кто отозвался. Будет решен вопрос, обязательно напишу.

Шухрат
27.10.2017, 08:06
возможно ДН сменил адресиз приведенных адресов не понятно какой какому соответствует

модуль мва 110- 8а 16
модуль мва 110- 8а 17
модуль мва 110- 16дн 18

capzap
27.10.2017, 08:12
осталось показать лог, что плк на самом деле отправляет эти запросы по этим адресам и все модули отвечают на них, ни кто друг другу не мешает, не лезет без очереди и т.д. Все вам верят что настройки выставили правильно, осталось узнать отчет от самих железок

Виктор_65
27.10.2017, 08:37
capzap, спасибо! Сейчас буду делать кабели под ПЛК, ЗИП отсутствует. Читаю вчерашний перевод на утилиту. Не уверен что обойдусь без помощи.

Виктор_65
30.10.2017, 16:47
Спасибо всем! Сегодня вопрос решен, вылетело 2 входа ПЛК, отвечающих за работу в авто режиме. Программист переназначил входа в проекте и всё закрутилось. Буду требовать все схемы. Вот вам и плотный монтаж приборов и автоматов силовых!

Вольд
31.10.2017, 12:03
Спасибо всем! Сегодня вопрос решен, вылетело 2 входа ПЛК, отвечающих за работу в авто режиме. Программист переназначил входа в проекте и всё закрутилось. Буду требовать все схемы. Вот вам и плотный монтаж приборов и автоматов силовых!

А чего ты всем голову морочил про потерю связи с МВ110-16ДН ? Дело не в плотном монтаже приборов и автоматов силовых, а в уровне твоей квалификации. Ну а тех кто принимал объект без эксплуатационной документации на него вообще не знаю как назвать.

Вольд
31.10.2017, 13:31
Да и порт 1200 нужно закрыть от этих умников.

Кончай бред нести. У автора темы без того каша в голове. Кто тебе сказал, что ПЛК подключен к Internet, там этим и не пахнет. ЗИПа элементарного нет, какой уж там Internet на объектах.

FPavel
31.10.2017, 19:36
А можно не в тему? СТМ - Сантехмонтаж Краснодарский край?

Виктор_65
31.10.2017, 20:54
СТМ это стройтепломонтаж, не буду пока афишировать адрес. Интернет есть, и есть связь со всеми котельными, которые без обслуживающего персонала. Да, опыта работы с приборами Овен нет. Поэтому и обратился на форуме. Где я делал своим участком монтаж, всё нормально. И что можно было решить без программы? Пока не вытянули программиста данного проекта. Нет исходников программ, и их отказываются предоставлять, ссылаясь на собственность разработчика. Я вчера посмотрел сколько у него проектов и городов! Оказывается не я один в такой ситуации. Документация мизерная, 3 десятка реле без нумерации и т.д.
Сбила с толку первичная неполная информация, которую выдавал контроллер. Я не оправдываюсь, и очень признателен всем отозвавшимся! Получил определенный опыт, который пригодится в дальнейшем. По поводу документации мне сказали что не могут с ними договорится. Котельные делались для города, но под "себя", на свое техобслуживание. А городские власти передали теплосетям. Так что не пинайте сильно!

Виктор_65
31.10.2017, 21:44
Андрей! Спасибо за понимание!

Виктор_65
02.11.2017, 13:57
И всё таки модуль 16ДН перестал отвечать и на столе. Не помогает установка на заводские настройки, после двух запросов по rs485 (мигает светодиод) уходит в аварию.

Валенок
02.11.2017, 20:35
...полгода.
)))........