PDA

Просмотр полной версии : Надежность ПЛК-110 ?



Р.Александр
08.10.2017, 11:23
Есть задание не проект устройства управления механическим штамповочным прессом 325 тонн, пресс быстродействующий, 50 ударов в минуту, с подающим устройством.
Планировал применить ПЛК110-30[M02] в паре с СП307, быстродействия в принципе более чем достаточно, однако здесь, на форуме сейчас начитался топиков об остановках ПЛК110 и так далее. Такое поведение контроллера чревато полным писцом для подающего устройства, и вообще не есть хорошо. Насколько типично и распространено такое поведение ПЛК110-хх[M02]? Какие моменты сопутствуют таким остановкам, возможно, есть опробованные меры по их предотвращению?
Судя по отсутствию у ПЛК110[M02] в конфигурации известного button, эта проблема решена. Что еще может повлиять?

Р.Александр
08.10.2017, 16:03
Именно это обсуждение меня насторожило. Но как раз в нем есть сообщение от представителя "Овен" что проблема кнопки решена.
Меня вообще интересует следующее - одно дело, если после включения контроллер не запускается, это в общем не страшно, у меня было два пресса "Colombo", в которых S7-300 температуре ниже +10 не запускались, приходилось ставить в шкаф подогреватели, которые зимой ночью держали там температуру.
Опасно, если останавливается исполнение программы на ходу, поскольку в этом случае ползун пресса может не остановится в ВМТ.
Насколько часты остановки исполнения программы "на ходу"? В принципе, хотя там и должны быть задействованы все входа и выхода, программа небольшая, по RS-485 увязка только с панелью СП.

Сергей Лысов
08.10.2017, 17:20
В принципе, хотя там и должны быть задействованы все входа и выхода, программа небольшая, по RS-485 увязка только с панелью СП.

Если программа действительно небольшая и есть возможность - набросайте программу. Я загружу её в ПЛК и результаты работы отправлю в облако OwenCloud. Это даст вам возможность наблюдать за поведением контроллера в режиме «онлайн».

Eugene.A
08.10.2017, 17:59
А что, критически важные цепи безопасности (превышение температуры, давления, ограничительные концевые выключатели, датчики ограждающих устройств) задействуем через ПЛК? Ну-ну. Оставьте адрес, куда передачи посылать.

Р.Александр
08.10.2017, 18:11
Если программа действительно небольшая и есть возможность - набросайте программу. Я загружу её в ПЛК и результаты работы отправлю в облако OwenCloud. Это даст вам возможность наблюдать за поведением контроллера в режиме «онлайн».
Программы пока нет, на стадии оценки рисков применеия оборудования. Вообще во время работы, хотя там и задействованы практически все входа контроллера, основная часть их используется для контроля наличия воздуха, давления масла, включения двигателей и так далее, так что их изменений в процессе работы не будет.
При работе изменяются всего 5 входных BOOL переменных- ПУСК (два BOOL) и три датчика положения ползуна - один в нижней мертвой точки, и две раздельных цепи контроля ВМТ, данные которых суммируются - если один датчик не сработает, пресс остановится. По результатам, если все работает штатно, срабатывает один выход, включающий воздушный клапан сцепления и тормоза, и пресс совершает цикл, затем все повторяется.
Все остальное - это цепи контроля, переключения режима и регулировки, которые во время рабочих ходов не меняются.
Опасный момент- когда контроллер останавливается и зависает в таком положении после прохода ВМТ, цепи контроля датчиков остаются включенными, и ползун не останавливается, а продолжает движение и бьет со всего размаху по "руке" подающего устройства - либо в режиме ручной работы- сами понимаете.
У меня есть одна задумка, как контролировать исправность работы контроллера и переводить оборудование в аварию при его остановке, но, наверное, завтра напишу, сейчас нужно кое что проверить.

Р.Александр
08.10.2017, 18:41
А что, критически важные цепи безопасности (превышение температуры, давления, ограничительные концевые выключатели, датчики ограждающих устройств) задействуем через ПЛК? Ну-ну. Оставьте адрес, куда передачи посылать.

А где это у меня написано? Во первых, вы, повидимому, путаете электромеханический штамповочный пресс с прессами по штамповке пластмассовых изделий, где есть все это хозяйство - температура массы, ее давление и так далее.
В данном случае - это обычный механический пресс, который бьет по штампу, тот вырубает из металла деталь. Здесь необходимо контролировать всего два парметра - давления воздуха (а без него просто не сработает клапан и пресс остановится, значит, в смысле безопасности это некритично), и уровень масла в системе смазки - что тоже некритично.
Критично здесь следующее - после прохода маховиком пресса верхней мертвой точки должен отпустить клапан, освободить сцепление и включить тормоз. Если этого не произойдет, ползун пойдет на второй ход и ударит по механизму смены деталей.
А все это определяется ПЛК, по сенсорам положения или с помощью энкодеров (в еще более продвинутых прессах).

Датчики ограждающих устройств работают через свой специализированный блок

Сергей Лысов
08.10.2017, 18:42
Вы б в вышеупомянутой теме ответили б. По теме.

Ваше предложение звучит очень заманчиво. Но, к сожалению, этой темой уже занимается Филоненко Владислав. Его компетенции в этом вопроса значительно выше моих.
А демонстрацию вашего опыта мы всё ещё ждём в этой теме.


Пожалуйста, поделитесь своим вариантом. Уверен, топикстартер будет благодарен за взгляд со стороны от бывалых.

Спорягин Кирилл
08.10.2017, 19:00
Упомянутую здесь тему читал. Там очень большой проект, написанный, по-моему, не очень хорошо, при этом проект был перенесен с одного ПЛК на другой.
В общем ошибка там где-то зарыта в глубинах. Все мы надеемся, что ее откопают и успокоят наши души.

Свой опыт. У меня уже более 2-х лет работают несколько установок с приличными объемами кода на ПЛК110 М02 и все как часы. Правда я не использую высокочастотные выходы.

Р.Александр
08.10.2017, 19:10
Упомянутую здесь тему читал. Там очень большой проект, написанный, по-моему, не очень хорошо, при этом проект был перенесен с одного ПЛК на другой.
В общем ошибка там где-то зарыта в глубинах. Все мы надеемся, что ее откопают и успокоят наши души.

Свой опыт. У меня уже более 2-х лет работают несколько установок с приличными объемами кода на ПЛК110 М02 и все как часы. Правда я не использую высокочастотные выходы.

То есть, речь идет об одном проекте, возможно, исключении из правила ?

Спорягин Кирилл
08.10.2017, 22:11
То есть, речь идет об одном проекте, возможно, исключении из правила ?

Говорю за свои.

Scream
09.10.2017, 07:59
Программы пока нет, на стадии оценки рисков применеия оборудования. Вообще во время работы, хотя там и задействованы практически все входа контроллера, основная часть их используется для контроля наличия воздуха, давления масла, включения двигателей и так далее, так что их изменений в процессе работы не будет.
При работе изменяются всего 5 входных BOOL переменных- ПУСК (два BOOL) и три датчика положения ползуна - один в нижней мертвой точки, и две раздельных цепи контроля ВМТ, данные которых суммируются - если один датчик не сработает, пресс остановится. По результатам, если все работает штатно, срабатывает один выход, включающий воздушный клапан сцепления и тормоза, и пресс совершает цикл, затем все повторяется.
Все остальное - это цепи контроля, переключения режима и регулировки, которые во время рабочих ходов не меняются.
Опасный момент- когда контроллер останавливается и зависает в таком положении после прохода ВМТ, цепи контроля датчиков остаются включенными, и ползун не останавливается, а продолжает движение и бьет со всего размаху по "руке" подающего устройства - либо в режиме ручной работы- сами понимаете.
У меня есть одна задумка, как контролировать исправность работы контроллера и переводить оборудование в аварию при его остановке, но, наверное, завтра напишу, сейчас нужно кое что проверить.

У меня стоит ПЛК 110 М02 на 32 точки уже пол года в работе, остановки программы на этом ПЛК замечено не было, однако как поняли есть вероятность остановки, пока по непонятным причинам.
Я бы с вашей стороны сделал по событию остановки ПЛК безопасное вкл\выкл выходов (делается через конфигуратор, но если б Olegis подтвердил переход в это состояние по этому багу, было б чудесно).
Если не брать М02, то лучше уж сменить вовсе производителя, потому что с другими ПЛК (100,150,160) еще печальней, имхо.

Р.Александр
09.10.2017, 08:22
У меня стоит ПЛК 110 М02 на 32 точки уже пол года в работе, остановки программы на этом ПЛК замечено не было, однако как поняли есть вероятность остановки, пока по непонятным причинам.
Я бы с вашей стороны сделал по событию остановки ПЛК безопасное вкл\выкл выходов (делается через конфигуратор, но если б Olegis подтвердил переход в это состояние по этому багу, было б чудесно).
Если не брать М02, то лучше уж сменить вовсе производителя, потому что с другими ПЛК (100,150,160) еще печальней, имхо.
Я его просил отписаться через личку, но он молчит. В том обсуждении он написал, что после того как снял часть приборов с линии, остановки прекратились, но хочет подождать пару месяцев для оценки результата.
Возможно, какой то из отключенных приборов был неправильно настроен...

Scream
09.10.2017, 08:56
Я его просил отписаться через личку, но он молчит. В том обсуждении он написал, что после того как снял часть приборов с линии, остановки прекратились, но хочет подождать пару месяцев для оценки результата.
Возможно, какой то из отключенных приборов был неправильно настроен...

Я за той темой тоже слежу.
От этого конечно смысл не меняется, правильно\ не правильно, переход в стоп это не выход из ситуации.
У меня заняты все интерфейсы, ИП320(rs232), Весовой модуль CAS(Rs485_1) и 2 считывателя Rfid меток на ардуино(rs485_2).
Всё работает через modbus(через конфигуратор). На Rs232 slave, на 485-ых master.
+ кручу шаговым двигателем (Hardella Ide привет).

Может мой опыт вас обнадежит, я считаю отслеживание через событие переход в стоп хорошим вариантом чтобы обезопасить себя, но если вдруг перейдет в стоп, то вернуть ПЛК производителю, пусть сами тестируют такое чудо.

Olegis
09.10.2017, 10:06
Я его просил отписаться через личку, но он молчит. В том обсуждении он написал, что после того как снял часть приборов с линии, остановки прекратились, но хочет подождать пару месяцев для оценки результата.
Возможно, какой то из отключенных приборов был неправильно настроен...

Я уже вам написал в личку все по вашим вопросам. Все приборы настроены 100% правильно и работают с 2008 года без изменения конфигурации. Никакой неправильно настроенный прибор или неисправный прибор не должен останавливать программу в промышленном ПЛК!

Olegis
09.10.2017, 10:14
но если б Olegis подтвердил переход в это состояние по этому багу, было б чудесно
ПЛК кстати, который работал на КНС при несанкционированном хаотическом останове программы не переводил свои выходы в безопасное состояние, только внешние модули ввода-вывода Овен,которые цеплялись по RS-485 переводили выходы в безопасное состояние. Релюха кстати общая стоит, которая отключает все оборудование, но по событиям в ПЛК это все не работает при таком останове, пробовал это задействовать.

Р.Александр
09.10.2017, 11:09
Я уже вам написал в личку все по вашим вопросам. Все приборы настроены 100% правильно и работают с 2008 года без изменения конфигурации. Никакой неправильно настроенный прибор или неисправный прибор не должен останавливать программу в промышленном ПЛК!
Останавливать программу - да, не должен, но опрос на этом приборе спотыкается у всех производителей, у кого то зависает, у кого то по истечении времени идет дальше, в результате резко падает скорость обмена.

Sulfur
09.10.2017, 11:26
Несколько лет работают несколько ПЛК110 (два старой модификации, и 4 уже новой), проблем с зависанием не обнаружено. Со старой модификацией имел проблемы с кнопкой Буттон, но была исправлена известным решением. В старой модификации померли аккумуляторы в обоих (сбрасывались ретайны при выключении), поменял на более ёмкие. В новых ПЛК обе эти проблемы отсутствуют в принципе.
В новых ПЛК крутится самонаписанный код для быстрых входов\выходов.
При монтаже соблюдал следующие правила:
1. Питание ПЛК исключительно от внешнего БП 24В. Версии с питанием от 230В даже не рассматривал к эксплуатации.
2. ПЛК исключительно с транзисторным выходом.
3. Питание исполнительных цепей и ПЛК+ОП разнесены на разные БП.
------------
Кроме того, если есть опасения по поводу зависания ПЛК, то подумайте на тему применения технологии Charge Pump (такое частенько применяется в станках ЧПУ). Вкратце - ПЛК на одном из выходов программно генерирует частоту, которая подается на блок аппаратной защиты установки. При пропадании этой частоты, т. е. при зависании ПЛК, блок аппаратной защиты безопасно останавливает установку.

Р.Александр
09.10.2017, 13:36
------------
Кроме того, если есть опасения по поводу зависания ПЛК, то подумайте на тему применения технологии Charge Pump (такое частенько применяется в станках ЧПУ). Вкратце - ПЛК на одном из выходов программно генерирует частоту, которая подается на блок аппаратной защиты установки. При пропадании этой частоты, т. е. при зависании ПЛК, блок аппаратной защиты безопасно останавливает установку.
Совершенно верно, я над этим сейчас как раз работаю. Но в данном случае ПЛК с релейными выходами, применение такой технологии возможно только при небольших частотах импульсов, с периодом не менее секунды, и то - сколько протянет реле.

Olegis
09.10.2017, 13:45
Несколько лет работают несколько ПЛК110 (два старой модификации, и 4 уже новой), проблем с зависанием не обнаружено. Со старой модификацией имел проблемы с кнопкой Буттон, но была исправлена известным решением. В старой модификации померли аккумуляторы в обоих (сбрасывались ретайны при выключении), поменял на более ёмкие. В новых ПЛК обе эти проблемы отсутствуют в принципе.
В новых ПЛК крутится самонаписанный код для быстрых входов\выходов.
При монтаже соблюдал следующие правила:
1. Питание ПЛК исключительно от внешнего БП 24В. Версии с питанием от 230В даже не рассматривал к эксплуатации.
2. ПЛК исключительно с транзисторным выходом.
3. Питание исполнительных цепей и ПЛК+ОП разнесены на разные БП.
------------
Кроме того, если есть опасения по поводу зависания ПЛК, то подумайте на тему применения технологии Charge Pump (такое частенько применяется в станках ЧПУ). Вкратце - ПЛК на одном из выходов программно генерирует частоту, которая подается на блок аппаратной защиты установки. При пропадании этой частоты, т. е. при зависании ПЛК, блок аппаратной защиты безопасно останавливает установку.

ПЛК не зависает, а переходит в СТОП. Из Codesys его можно запустить в RUN, так как Ethernet-соединение работает, работает визуализация. А вот обмен по шине RS-485 во время останова тоже стоит.

Olegis
09.10.2017, 13:50
Кроме того, если есть опасения по поводу зависания ПЛК, то подумайте на тему применения технологии Charge Pump (такое частенько применяется в станках ЧПУ). Вкратце - ПЛК на одном из выходов программно генерирует частоту, которая подается на блок аппаратной защиты установки. При пропадании этой частоты, т. е. при зависании ПЛК, блок аппаратной защиты безопасно останавливает установку.
Я считаю, аппаратный WatchDog для промышленного контроллера обязателен. В некоторых китайских контроллерах их даже четыре, два программных и два аппаратных. О как, никому нельзя доверять...:)

Sulfur
09.10.2017, 13:52
в данном случае ПЛК с релейными выходами, применение такой технологии возможно только при небольших частотах импульсов, с периодом не менее секунды, и то - сколько протянет реле.
ЕМНИП механический ресурс - 500 тысяч срабатываний. Именно по этому я всегда беру ПЛК с транзисторными выходами. Внешнюю релюшку поменять проще, чем внутреннюю.


ПЛК не зависает, а переходит в СТОП.
Разницы нет, если произошла остановка процесса. В моем случае это приводило к увеличению количества брака и увеличенному расходу исходного материала. В некоторых случаях даже к локальному возгоранию исходного материала. Т. е. потери времени, денег и нервов.

capzap
09.10.2017, 14:12
ПЛК не зависает, а переходит в СТОП. Из Codesys его можно запустить в RUN, так как Ethernet-соединение работает, работает визуализация. А вот обмен по шине RS-485 во время останова тоже стоит.

еще раз уточните, заходя в онлайн, перед тем ка Вы запускаете программу с помощью СТАРТ наблюдаете что в конфигураторе нет обмена по сети RS-485, а если Вы сами останавливаете в онлайне программу, происходит тоже самое - тоже нет обмена? И как это проявляется, конфигуратор выдает ошибки или просто значения "заморожены"?

Olegis
09.10.2017, 14:34
еще раз уточните, заходя в онлайн, перед тем ка Вы запускаете программу с помощью СТАРТ наблюдаете что в конфигураторе нет обмена по сети RS-485, а если Вы сами останавливаете в онлайне программу, происходит тоже самое - тоже нет обмена? И как это проявляется, конфигуратор выдает ошибки или просто значения "заморожены"?

Когда происходит несанкционированный ОСТАНОВ сама программа останавливается, а обмен по RS-485 замирает с последними считанными значениями, ошибок конфигуратор не выдает. Все внешние слейвы уходят в аварию, так как опроса от ПЛК нет.
А вот когда делаешь останов из Codesys, то останавливается только программа, обмен по шине продолжается.

Olegis
09.10.2017, 14:39
Такое ощущение, что виснет мастер обмена в ПЛК и он затем останавливает программу. Когда перевожу в СТАРТ из хаотичного ОСТАНОВА, то программа начинает выполняться, а опрос по RS-485 таки не происходит, пока не перезагружу ПЛК с помощью отключения питания.

capzap
09.10.2017, 14:48
Такое ощущение, что виснет мастер обмена в ПЛК и он затем останавливает программу. Когда перевожу в СТАРТ из хаотичного ОСТАНОВА, то программа начинает выполняться, а опрос по RS-485 таки не происходит, пока не перезагружу ПЛК с помощью отключения питания.
это всё еще тот вариант, где внутри слейва масетр?

Olegis
09.10.2017, 14:56
это всё еще тот вариант, где внутри слейва масетр?

Нет у меня внутри слейва мастера, есть один мастер на шине по Modbus RTU.

capzap
09.10.2017, 15:40
Нет у меня внутри слейва мастера, есть один мастер на шине по Modbus RTU.

а, это тогда значит линия превышает на 30% максимальную длину интерфейса и если подобрать сетевые настройки и период опроса то плк работает

Olegis
09.10.2017, 16:34
а, это тогда значит линия превышает на 30% максимальную длину интерфейса и если подобрать сетевые настройки и период опроса то плк работает

не понял на счет длины интерфейса, если по поводу проводной линии, то там два повторителя и я писал, что другие ПЛК работают там без проблем по RS-485. Даже без повторителей нормальный опрос идет сторонними программами. И даже если это было бы так, это должно остановить программу в промышленном ПЛК?

capzap
09.10.2017, 17:27
я не пользуюсь конфигуратором и в старых плк, не доверяю и новому, возможно есть проблемы. Об найденных проблемах надо писать подробно, детально, вобщем как угодно, а не так что: а это овен, у них обязательно должен быть косяк. Как искать проблему, если из исходных данных только упоминание о граничных условиях эксплуатации. Мне лично не понятен режим когда плк оказывается в стопе, если цикл превысил максимальное значение идет перегрузка с запуском проекта

Olegis
09.10.2017, 17:39
я не пользуюсь конфигуратором и в старых плк, не доверяю и новому, возможно есть проблемы.

Вот и я пришел к этому, буду делать свою реализацию опроса по Modbus с использованием библиотек, без штатного конфигуратора.

Olegis
10.10.2017, 09:01
Дак а сами овеновцы делают что нибудь?
Они по логам ничего не видят?
Может надо повыше обратиться?

Они уже сообщили, что у них все зашибись! Но тут еще большая проблема в том, что баг этот очень трудно отловить, соответственно потребуется много времени для этого. Не остается у меня совсем времени для полноценных экспериментов, когда я делаю по три проекта одновременно,плюс монтаж всего этого и пусконаладка и еще над душой начальник зависает со сроками, поспать иногда необходимо. Поставил пока костыли в виде внешнего ПЛК в качестве WatchDog-a. Когда разгребу все, тогда поэкспериментирую, контроллера сейчас нет на столе, все установлены на объектах, надо специально покупать для опытов на столе. Сейчас принял меры по облегчению работы Modbus-а, жду результат. Еще как вариант попробую альтернативу штатному конфигуратору для Modbus-а, которую написал толковый товарищ Кирилл Спорягин(Спасибо ему за его работу!),молодец он, описал все толково через структуры, но эту бибку придется переделать под проект, на крайняк свою замутить, работу которой хотя-бы можно контролировать.

Малышев Олег
21.10.2017, 15:43
На моей памяти старые (не М02) ПЛК в стопе могли оказаться, только если не поставили в область ввода-вывода модуль работы с кнопкой Пуск-Стоп.

Был шкаф рядом с которым три движка стояли по 150кВт с УПП,
У стоящего в этом же шкафу японского ПЛК из-за наводок очищалась память а ПЛК110-60Р работал, хехехе.

Алексей Геннадьевич
22.10.2017, 20:32
На моей памяти старые (не М02) ПЛК в стопе могли оказаться, только если не поставили в область ввода-вывода модуль работы с кнопкой Пуск-Стоп.

Был шкаф рядом с которым три движка стояли по 150кВт с УПП,
У стоящего в этом же шкафу японского ПЛК из-за наводок очищалась память а ПЛК110-60Р работал, хехехе.
Аналогично.
Чего-то меня на М02 не тянет.