PDA

Просмотр полной версии : Помогите с куском кода - размер кирпича



Сема
06.10.2017, 12:36
Добрый день, подскажите пожалуйста по вот этому куску кода.

Задача такая стоит: Есть два параметра - размер кирпича и давления.

Есть два диапазона по размеру и по давлению. Для нормальной формировки кирпича - нужно чтобы фактическое значение по давлению попадало между 205 и 195, а фактическое значение по размеру попадало между 65,3 и 64,7.

В других диапазонах он должен считать коэффициент, на рисунке нарисовано 0,01 и 0,02.

У меня не хочет считать коеффициент.
Что я делаю не правильно?

capzap
06.10.2017, 14:06
если по рисунку то наверное как то так


IF curr > 220 or curr <180 then
k:=0.02;
elsif curr>205 or curr<195 then
k:=0.01;
else k:=0;
end_if;

Сема
06.10.2017, 16:12
Тоже глянул. Странные попытки внутри поменять входную переменную :
1. В цикле влетают плохие параметры и текущий коэффициент
2. Внутри улучшаете немного коэффициент, но станет хорошим для выдачи наружу и последующего входа когда влетят хорошие параметры, и тогда его можно будет сохранить, но сохраняем когда были плохие параметры, поэтому пока не сохраняем.
3. goto п.1

Когда коэффициент станет хорошим ?

var_in_out здесь облегчит жизнь

Пока до меня не доходит, о чём речь? Как можно решить проблему var_in_out? Поясните Неграмотному...

И вопрос ещё вдогонку, а есть для аналоговых сигналов фильтр чтобы от дребезгов спасал, но в то же время сохранял скорость подачи сигнала? Чтобы изменение цифры сохранялось, но в тоже время не дёргалась, а плавно показывала число? ( спрашиваю по дилетантски )

Сема
16.10.2017, 10:03
Добрый день, уважаемые коллеги.

Можно ещё такой момент интересный узнать. У меня ПЛК110 -32 (М02), я заметил такой момент, в прессе, когда работает протруска загрузчиком, там стоят три индуктивных датчика. один крайний, и другой посередине.

И бывает момент, когда загрузчик пропускает средний датчик, сигнал на входе контроллера загорается. А в программу, как будто не попадает. Загрузчик работает быстро, он не видит сигнала среднего датчика, в чём может быть дело?

Осинский Алексей
17.10.2017, 09:54
Добрый день, уважаемые коллеги.

Можно ещё такой момент интересный узнать. У меня ПЛК110 -32 (М02), я заметил такой момент, в прессе, когда работает протруска загрузчиком, там стоят три индуктивных датчика. один крайний, и другой посередине.

И бывает момент, когда загрузчик пропускает средний датчик, сигнал на входе контроллера загорается. А в программу, как будто не попадает. Загрузчик работает быстро, он не видит сигнала среднего датчика, в чём может быть дело?

Раз сигнал на входе контроллера загорается, то данные в программу попадают. Проконтролировать это можно подключившись отладчиком к контроллеру и пронаблюдав состояние переменной, привязанной ко входу контроллера.

Если программа при этом ведет себя не так, как задумано, то, вероятно, ошибка в программе.

Sulfur
17.10.2017, 10:32
Загрузчик работает быстро, он не видит сигнала среднего датчика, в чём может быть дело?
Интерфейс кодесиса при подключении к ПЛК работает довольно медленно, т. е. короткие сигналы могут быть не видны в реальном времени.
Я в таких случаях прикручиваю счетчик срабатываний. По изменению переменной счетчика легко судить работе входа (например).

Сема
17.10.2017, 13:55
Интерфейс кодесиса при подключении к ПЛК работает довольно медленно, т. е. короткие сигналы могут быть не видны в реальном времени.
Я в таких случаях прикручиваю счетчик срабатываний. По изменению переменной счетчика легко судить работе входа (например).

Спасибо, я всё понял..