PDA

Просмотр полной версии : Типизация в проекте



MTven
05.10.2017, 10:24
Здравствуйте еще раз, начал реализацию проекта с использованием типизации, решил начать с малого и взялся за одну точку измерения "Объекты/Типизация/ТИ_В_ВВ".
Убрал все внешние связи у объекта, переделал привязку и в принципе все работает, за исключением границ значения "Объекты/Типизация/ТИ_В_ВВ/Текущее значение". Из-за этого не выдаются сообщения о превышении пороговых значений, не появляются границы на шкале значения и сама шкала не реагирует и не окрашивается. В чем может быть проблема?

p.s. Какие вообще ограничения есть у механизма Типизация? Дабы не сесть в лужу повторно и не оказалось, что и данный путь нам не подходит.
Куда лучше писать - на почту или на форум? Где оперативней ответят?

MTven
05.10.2017, 11:02
Добавил 2 события, что решило проблему с аварийными сообщениями, но все равно не понятно, что делать с контролем значения и шкалой на изображении объекта.

MTven
05.10.2017, 13:07
Так же не совсем ясно почему, когда я вытаскиваю на изображения узла вибрации типизированные объекты и выбираю экземпляры, то в рантайме при попытке открыть журнал или открыть окно управления, он запрашивает у меня экземпляр измерения.
Настройки изображения типизированного объекта:
33480
Результат в режиме выполнения:
33481
Ну и сам проект прикладываю еще раз.

upd. не совсем ясно как настраивать типизацию, точнее сколько экземпляров делать для списка например виброизмерения:
Т.е. если взглянуть на предыдущую иерархию, то там все понятно:
-НА
---ЭД
------Передний подшипник
---------Горизонтальная вибрация (Точка вибрации)
------------Ускорение (Виброизмерение)

До этого я шаблонизировал Тип "Точка вибрации" и "Виброизмерение", т.е. в одной точке вибрации 3 виброизмерения, в одном подшипнике 3 точки вибрации, в одном ЭД 2 подшипника, в одном НА 1 ЭД и 1 насос(который идентичен ЭД). А уж этих НА у меня 150 штук.
Теперь я пытаюсь понять как собрать эту матрешку через типизацию и вывести на экран...
Получается для списка экземпляров "Виброизмерение" во вкладке типизация у меня будет количество = 3 * 3 * 2 * 2 * 150 = 5400 экземпляров?!

MTven
05.10.2017, 15:09
Быть может есть какие-то примеры с вложенными объектами типизации? У вас был показан пример в видео:
33484
Это примерно тоже самое, что и у меня, но я так понимаю это рабочий проект для Транснефти и никто мне его конечно поглядеть не даст, но есть ли хотя бы что-то похожее? Для обучения нет ничего кроме того простейшего примера с автоклавами, но его просто мало

SCADAMaster
05.10.2017, 16:41
Убрал все внешние связи у объекта, переделал привязку и в принципе все работает, за исключением границ значения "Объекты/Типизация/ТИ_В_ВВ/Текущее значение". Из-за этого не выдаются сообщения о превышении пороговых значений, не появляются границы на шкале значения и сама шкала не реагирует и не окрашивается. В чем может быть проблема?

Это ошибка мы ее исправим сегодня или завтра.

SCADAMaster
05.10.2017, 16:41
Так же не совсем ясно почему, когда я вытаскиваю на изображения узла вибрации типизированные объекты и выбираю экземпляры, то в рантайме при попытке открыть журнал или открыть окно управления, он запрашивает у меня экземпляр измерения.

В свойствах изображения объекта у вас выбран конкретный экземпляр, к которому он привязан?

MTven
06.10.2017, 10:03
Не совсем ясно как настраивать типизацию, точнее сколько экземпляров делать для списка например виброизмерения:
Т.е. если взглянуть на предыдущую иерархию, то там все понятно:
-НА
---ЭД
------Передний подшипник
---------Горизонтальная вибрация (Точка вибрации)
------------Ускорение (Виброизмерение)

До этого я шаблонизировал Тип "Точка вибрации" и "Виброизмерение", т.е. в одной точке вибрации 3 виброизмерения, в одном подшипнике 3 точки вибрации, в одном ЭД 2 подшипника, в одном НА 1 ЭД и 1 насос(который идентичен ЭД). А уж этих НА у меня 150 штук.
Теперь я пытаюсь понять как собрать эту матрешку через типизацию и вывести на экран...
Получается для списка экземпляров "Виброизмерение" во вкладке типизация у меня будет количество = 3 * 3 * 2 * 2 * 150 = 5400 экземпляров?!

Очень хотелось бы получить ответ на этот вопрос!

Еще интересует, как теперь делать отчет на основе типизированных значений? Ведь если перетащить значение в отчет, то там нет пункта экземпляр. Надеюсь на оперативный ответ, т.к. разработка проекта теперь задерживается!

MTven
06.10.2017, 12:27
Похоже самый простой выход - это взять мой шаблон "НА", оторвать ему все внешние связи и типизировать только его, без всяких многоуровневых вложенных типизированных объектов.

SCADAMaster
06.10.2017, 13:27
Похоже самый простой выход - это взять мой шаблон "НА", оторвать ему все внешние связи и типизировать только его, без всяких многоуровневых вложенных типизированных объектов.
Ну да. Мы вам так и говорили.

MTven
06.10.2017, 13:53
Ну да. Мы вам так и говорили.

Так хотелось сделать нормально.. Как-то ведь реализовали в вашем видео примере МНА лишь на основе 4 типизированных объектов, из одних DI, AI и задвижек. Думал, что и тут смогу собрать из 4-5 шаблонов весь агрегат, но как это сделать никакой информации нет.

Кстати вопросы остаются интересующими: как сделать многоуровневый типизированный объект и как вывести в отчет значения типизированных объектов?

SCADAMaster
06.10.2017, 14:06
Многоуровневый объект типизации (то есть внутри типизированного объекта еще типизированный объект) сделать нельзя.
Если нужно вывести в отчет данные типизированного объекта, и отчет находится в этом же объекте - то как обычно.
Если нужно вывести в отчет сводные данные от разных типизированных объектов, то нужно сделать значения (по одному значению для каждого типизироованного объекта) и и связать каждое значение с переменной типизированного объекта, через вкладку Типизация (то есть как с ОРС переменными).
А потом уже со значениями работать как обычно

barton72
06.10.2017, 14:10
Столкнулись с нестабильностью при запуске режима исполнения для типизованных объектов с применением FB ST. Последняя Beta 3.9 .
Проявляется в случайных ошибках ФБ ST при запуске (соответственно экземпляр ФБ, у которого ошибка, не работает). Иногда запуск проекта происходит нормально.
На 15 запусков (проект не менялся) - 6 с ошибкой одного/двух экземпляров. В чем может быть причина?

SCADAMaster
06.10.2017, 14:18
Включена ли у объекта настройка "Выполнение экземпляра в каждом цикле"?

barton72
06.10.2017, 14:25
Да, настройка "Выполнение экземпляра в каждом цикле" включена, иначе не правильно работали бы все экземпляры объекта.
В настройках опроса - периодический, собственный цикл 1000 мсек.

SCADAMaster
06.10.2017, 14:34
Приложите отчет с проектом.
Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Разработки (DT):
"Проект"-> "Отчет об Ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта". Сформированную папку заархивируйте и вышлите нам. Если размер архива превышает 5 мб, то выложите его на файлообменник (например Yandex.Disk, Google Drive), а нам пришлите ссылку.

barton72
06.10.2017, 15:47
Перенес проблемные объекты с типизацией в тестовый проект,
проблема с нестабильностью при запуске режима исполнения для типизованных объектов с применением FB ST проявилась,
отчет прилагается.

SCADAMaster
07.10.2017, 10:45
Сообщите пароль от проекта

MTven
09.10.2017, 07:35
И снова проблемы с типизацией:
1. Для того чтобы сделать типизированный объект универсальным я создал условие "используется" для телеизмерений объекта "АСУТП", которое влияет на свойство "Отключено" для изображения соответствующего ТИ. По каким-то причинам в типизированном объекте это условие не работает ни при каких обстоятельствах - задал ли я значение "Используется", как константу (по умолчанию истина), выставил ли я значения во вкладке "Типизация" в столбце "значение до опроса". Как я ни пытался, но данное свойство игнорируется, хотя в обычном, не типизированном, объекте все работает нормально. Что я делаю не так?
upd: 2. Так же типизированные данные почему-то не выводятся в отчете, там просто пусто, хотя на тренде данные показываются.

p.s. хотел бы так же уточнить точную дату выхода версии 3.9, т.к. нам надо будет запускать проект в ноябре.

SCADAMaster
09.10.2017, 09:07
У вас на мнемосхемы НА1 изображении объектов все еще старые - в них нет входа динамизации "отключен". Нужно выполнить Сервис - Обновить изображения объектов

MTven
09.10.2017, 09:31
Спасибо, совсем забыл про это. По поводу отчета подскажите?

SCADAMaster
09.10.2017, 12:45
Мы проверили на тестовом проекте - у нас все выводится корректно.
Проверьте точно ли вы указали Начало и Конец. Можно попробовать начать сделать новый простой отчет - на один параметр и построить его.

MTven
09.10.2017, 13:18
Хочу Вас расстроить, но границы значений в новой сборке вы починили не до конца - сейчас указатели границ отображаются на индикаторе, но если поменять значение уставки в рантайме, то отметки границ не сдвигаются.
Вот пример:
33561
Значения В ( 9 -> 6) и ВВ (12 - 6.5) были изменены в окне управления, но указатели границ на шкале не сдвинулись и сама шкала не изменила цвет.

SCADAMaster
09.10.2017, 13:48
Мы проверили на тестовом проекте - конкретно этот контрол работает нормально, границы меняются (видео в приложении).
Есть вопросы к контролу Значение - цвет отображется некорректно. Это мы посмотрим.

barton72
09.10.2017, 20:39
Сообщите пароль от проекта
Пароль в ЛС.
По типизации:
В рабочем проекте кроме проблемы с ФБ ST, при нескольких запусках не отображались значения переменных для нескольких экземпляров, всё
случайным образом (проблемы исполнения только с типизацией). Иногда можно запустить проект и более десятка раз без видимых ошибок.
Также прилагаем простой тестовый проект с проявлением ошибок ФБ ST. Логи с ошибками для запусков рабочего проекта и скриншот ошибок тестового во вложении.
Подскажите решение.

MTven
10.10.2017, 12:50
Мы проверили на тестовом проекте - у нас все выводится корректно.
Проверьте точно ли вы указали Начало и Конец. Можно попробовать начать сделать новый простой отчет - на один параметр и построить его.
хм, ну вот вам моё видео в ответ, но у меня не работает.

upd.
Что делать, если у меня после запуска проекта, проходит 1.5-2 минуты до того, как все данные пройдут и начнется корректная работа среды?
Еще вопрос - ранее у меня в журнале сообщений выдавался полный путь объекта сообщения, т.е. например "НА_101/Вибрация/Горизонтальная", теперь же, т.к. объект типизированный, то и идентифицировать насосный агрегат невозможно, теперь у меня все сообщения имеют префикс "НА_ТИП/..."
Как это можно разрешить?

MTven
11.10.2017, 11:06
Дополню и подытожу все неполадки с которыми столкнулся:

1. Отметки границ значения в шкале не реагируют на изменения уставок.
2. Сам ФБ значение так же вылетает в максимальный аварийный предел.
3. Сообщения в журнале теперь невозможно идентифицировать по агрегату, т.к. в столбце объект теперь отсутствует наименование конкретного агрегата, а есть лишь название типизированного объекта. Не добавлять же имя агрегата в каждое сообщение, да и с системными сообщениями это не пройдет.
4. ОТЧЕТЫ! Там творится просто полнейшая вакханалия, некорректно работают все привязанные данные, если запускать отчет через мнемосхему. Если через ПКМ на изображении объекта, то хотя бы наименование и даты показывает адекватно, что не касается табличных данных. Данные в таблице не реагируют никак, хотя в трендах изменения значений фиксируются. В целом отчеты полностью неработоспособны, в моем проекте, на данный момент. Надеюсь вы откроете прилагающийся проект и сможете что-то подсказать.
5. При открытии мнемосхемы через кнопку на изображении объекта появляются полосы прокрутки, хотя если открыть через ПКМ окно открывается нормально.
6. Время запуска приложения можно увидеть во втором видео, порой это минута, порой три. Загрузку ПК можно увидеть в диспетчере задач, время появления значений так же можно увидеть и на тренде в конце видео. Так и будет происходить?

Подчеркну, что у нас горит время реализации и нам очень нужны оперативные ответы по всем вопросам, куплена лицензия на ТП, но для чего она нужна все еще не понял. Огромная просьба ответить как можно скорей.

SCADAMaster
11.10.2017, 13:12
1. Отметки границ значения в шкале не реагируют на изменения уставок.

На вашем проекте проблема проявилась, хотя на тестовом не проявляется. Мы посмотрим в чем может быть дело.



3. Сообщения в журнале теперь невозможно идентифицировать по агрегату, т.к. в столбце объект теперь отсутствует наименование конкретного агрегата, а есть лишь название типизированного объекта. Не добавлять же имя агрегата в каждое сообщение, да и с системными сообщениями это не пройдет.

В журнале есть возможность активировать видимость еще столбца - Экземпляр.



6. Время запуска приложения можно увидеть во втором видео, порой это минута, порой три. Загрузку ПК можно увидеть в диспетчере задач, время появления значений так же можно увидеть и на тренде в конце видео. Так и будет происходить?

На загрузку экземпляров требуется время, поэтому да.

Остальные вопросы пока не смотрели.

SCADAMaster
11.10.2017, 13:47
С отчетами проблема проявилась. Проявляется только с ФБ "Управление документом", мы разберемся с ней. Если открывать отчет, например через кнопку вызова, то должно быть нормально.
То есть просто вытащите объект на мнемосхему, правой кнопкой и мыши и выберите ваш отчет.

SCADAMaster
11.10.2017, 17:26
С отчетами проблема проявилась. Проявляется только с ФБ "Управление документом", мы разберемся с ней. Если открывать отчет, например через кнопку вызова, то должно быть нормально.
То есть просто вытащите объект на мнемосхему, правой кнопкой и мыши и выберите ваш отчет.
Проблема исправлена. Исправление будет доступно завтра в Beta версии.

MTven
11.10.2017, 19:15
Проблема исправлена. Исправление будет доступно завтра в Beta версии.

А мне премия за работу ваших тестировщиков полагается? :rolleyes:
p.s. когда в итоге релиз версии 3.9?

MTven
12.10.2017, 08:40
Если переносить типизированный объект в другое место либо копировать его, в дереве объектов, то все связи слетают и приходится расставлять по одной связи для каждого значения, чтобы таблица экземпляров нормально сработала. Есть ли способ обойти это крайне муторное занятие и просто добавить новые столбцы в экселе и затем импортировать? пробовал менять свойства у таблицы экземпляров, но не помогло, дополненная таблица просто не импортируется.

SCADAMaster
12.10.2017, 09:28
хм, ну вот вам моё видео в ответ, но у меня не работает.

Данная ошибка тоже исправлена в текущей Beta

barton72
12.10.2017, 13:12
Пароль в ЛС.
По типизации:
В рабочем проекте кроме проблемы с ФБ ST, при нескольких запусках не отображались значения переменных для нескольких экземпляров, всё
случайным образом (проблемы исполнения только с типизацией). Иногда можно запустить проект и более десятка раз без видимых ошибок.
Также прилагаем простой тестовый проект с проявлением ошибок ФБ ST. Логи с ошибками для запусков рабочего проекта и скриншот ошибок тестового во вложении.
Подскажите решение.
Есть результаты по моему вопросу?

MTven
12.10.2017, 14:58
Дополню свои вопросы:
1. Отчеты теперь получают корректные данные о наименовании НА и времени, но сами данные не отображаются.
2. Просто колоссальные задержки в получении данных, на видео видно, что несколько значений были просто потеряны и не отображаются даже в тренде. Вот это уже полный провал. Как это вообще возможно?
3. Время отклика на команды оператора достигают нескольких секунд, при этом ни оперативная память, ни процессор, ни жесткий диск не показывает каких-то пиковых нагрузок. Более того, было замечено, что после нескольких запусков проекта число занимаемой памяти ОЗУ увеличивается, достигая критической отметки и просто не запускаясь. Очень похоже на приличную утечку памяти в вашем коде. Плюс зависание во время запуска режима выполнения и просто вылет программы в одном из 5-6 запусков.

Очень надеюсь, что во всем этом виноват мой кривой проект, и вы сможете указать на мои ошибки, но пока стабильность и оптимизация скады на крайне низком уровне.
На данный момент я не могу отказаться от этой системы, но я очень сомневаюсь, что заказчик примет ее в таком виде. Это даже не крупный проект, это просто система мониторинга, тут нет ни управления, ни имитации, ни маскирования, ничего вообще из АСУТП, просто мониторинг и даже с этим система не справляется.

SCADAMaster
12.10.2017, 15:21
Если переносить типизированный объект в другое место либо копировать его, в дереве объектов, то все связи слетают и приходится расставлять по одной связи для каждого значения, чтобы таблица экземпляров нормально сработала. Есть ли способ обойти это крайне муторное занятие и просто добавить новые столбцы в экселе и затем импортировать? пробовал менять свойства у таблицы экземпляров, но не помогло, дополненная таблица просто не импортируется.
На данный момент можно сделать так.
1. Делаете экспорт связей.
2. Переносите объект.
3. Связи в таблице экземпляров слетают.
4. В настройка таблицы экземплряров выключаете настройку "ТОлько задействованные"
5. В Excel в заголовках исправляете пути - указываете путь к новому объекту.
6. Импортируете связи. Сохраняете контрол и проект
7. Снова включаете в контроле "Только задействованные".

SCADAMaster
12.10.2017, 15:22
Дополню свои вопросы:
1. Отчеты теперь получают корректные данные о наименовании НА и времени, но сами данные не отображаются.

По отчетам видно, что вы добавили команды Начало и конец, кнопку вызова, но не указали к какому они экземпляру



2. Просто колоссальные задержки в получении данных, на видео видно, что несколько значений были просто потеряны и не отображаются даже в тренде. Вот это уже полный провал. Как это вообще возможно?

Приложите отчет об ошибках - там будет статистика.

MTven
12.10.2017, 15:30
По отчетам видно, что вы добавили команды Начало и конец, кнопку вызова, но не указали к какому они экземпляру
Так зачем? я ведь добавляю данные контроллы на мнемосхему типизированного объекта. Если я привяжу к отдельному экземпляру, то в чем тогда смысл типизации?

upd. во время записи отчета отчет странным образом появился, но данные некорректны. Потеря имитационных данных никуда не делась. Прикладываю новое видео и файлы. Отчет от ошибках во время записи видео сделать не удалось, скада просто зависла. После повторного перезапуска скады и проекта ситуаци не поменялась, хоть я и убрал опцию "Включая конфигурацию текущего проекта". Могу только попросить вас сымитировать ситуацию у себя, привязка тегов идет к локальным значениям, так что проблем быть не должно.
Исключение составляет привязка архива к БД PostrgeSQL.

p.s. серьезно, проверьте что у вас с потреблением оперативной памяти.

SCADAMaster
12.10.2017, 15:55
Отчет можно сформировать и в режиме разработки (Проект - Отчет об ошибках).

MTven
12.10.2017, 16:00
Без дампа прилагается.
Сделал с полным дампом, но файл получился объемным, так что вот ссылка на Ядиск:

SCADAMaster
12.10.2017, 16:10
Так зачем? я ведь добавляю данные контроллы на мнемосхему типизированного объекта. Если я привяжу к отдельному экземпляру, то в чем тогда смысл типизации?

Да, все верно.
Точно ли у вас есть данные за этот промежуток времени? У вас отчет по изменению, не будет данных - ни одной строки не выведется.
Если посмотреть значения в тренде - они там есть?
У нас в типизированном объекте отчеты строятся.

MTven
12.10.2017, 17:39
Да, все верно.
Точно ли у вас есть данные за этот промежуток времени? У вас отчет по изменению, не будет данных - ни одной строки не выведется.
Если посмотреть значения в тренде - они там есть?
У нас в типизированном объекте отчеты строятся.
На видео видно, что я имитирую значения и показываю их на тренде (там же видно и потерю многих значений), после чего вывожу отчёт по этим данным. На двух видео выше вроде постарался подробно показать

SCADAMaster
12.10.2017, 19:03
Обнаражулись такая ошибка в проекте - у вас некоторые связи перетащены напрямую. Например:
Пользователь.Служебная информация.Имя оператора -> НА.Двухопорный.Сбор данных вкл.Имя_оператора
Из-за этого валится куча ошибок, ну и работать это не будет. Нужно сделать это через вкладку типизация. СДелать строковое значение, его кинуть в события, а уже на вход этого значения подать сигнал через вкладку Типизация.
Поправьте эту и подобную ошибки.
Убедится что вы все убрали, можно посмотрев файл:
\MasterSCADA Projects\sys_log\MasterSCADA_net.log
Если в нем есть сообщения вида:
17-10-12 18:32:02.558. [Error] Пользователь.Служебная информация.Имя оператора -> НА.Двухопорный.Сбор данных вкл.Имя_оператора [ID=147709 Index=0 PT_POUT Direct] [persistId=0 cacheId=8665],
Значит что-то еще осталось.

MTven
13.10.2017, 08:30
Обнаражулись такая ошибка в проекте - у вас некоторые связи перетащены напрямую. Например:
Пользователь.Служебная информация.Имя оператора -> НА.Двухопорный.Сбор данных вкл.Имя_оператора
Из-за этого валится куча ошибок, ну и работать это не будет. Нужно сделать это через вкладку типизация. СДелать строковое значение, его кинуть в события, а уже на вход этого значения подать сигнал через вкладку Типизация.
Поправьте эту и подобную ошибки.
Убедится что вы все убрали, можно посмотрев файл:
\MasterSCADA Projects\sys_log\MasterSCADA_net.log
Если в нем есть сообщения вида:
17-10-12 18:32:02.558. [Error] Пользователь.Служебная информация.Имя оператора -> НА.Двухопорный.Сбор данных вкл.Имя_оператора [ID=147709 Index=0 PT_POUT Direct] [persistId=0 cacheId=8665],
Значит что-то еще осталось.

Насчитал 4 ошибки, все ссылались на Имя оператора и Должность оператора. Переделал, хотя тот факт, что данные внешние связи не отображаются во вкладке "Внешние связи" много удивляет.
Теперь из ошибок он ругается лишь на ТИ из АСУТП, причем что именно ему не нравится я так и не понял, удалив 2 объекта и сделав их с нуля. Он просто начал ругаться на 2 других телеизмерения из АСУТП.

Все ошибки, что я описывал раннее остались на месте, ничего не изменилось, за 5 запусков приложение вылетело 3 раза. Прилагаю полнейшний отчет об ошибках в виде ссылки

upd. с предыдущих проектов я попробовал изменить место хранения архивов с PostreSQL на файловый архив. Потеря данных пропала, но в отчетах все равно не выводится ничего. Там отображаются лишь значения при запуске проекта, как будто игнорируя дальнейшие изменения. Тренды всю информацию показывают исправно

MTven
13.10.2017, 10:34
Создал новый небольшой проект и тестирую досконально, есть одно замечание:
Когда на мнемосхему типизированного объекта добавляются контроллы "Начало отчета", "Конец отчета" и сама кнопка отчета, то в свойствах экземпляров у нее стоит "Все", и данное свойство не изменяется. Т.е. его можно изменить на "По выбору", сохранить документ, закрыть его, но когда открываешь, то свойство снова оказывается "Все".
Могу сделать предположение, что именно из-за этого глючат отчеты - они просто отображают значения других экземпляров, причем какого именно экземпляра в данный момент неизвестно и зависит от текущего цикла опроса.

upd. проверенно на небольшом проекте, кажется моя догадка подтвердилась - при ~50 вызовах отчета 6 раз отчет не совпал с экземпляром, с которого он вызывался (кол-во экземпляров = 3).
Такое происходит как с сохранением в архив, так и с PostgreSQL. Т.е. если увеличить количество экземпляров до моих, то отчет превращается просто в русскую рулетку.

p.s. кстати я не первый кто это заметил, вот сообщение пользователя barton72:

Для экземпляра при помещении события в окне изображения объекта, для него не запоминается свойство Типизация->Экземпляр->По выбору .
При повторном открытии изображения объекта свойство меняется на "Все".

MTven
13.10.2017, 15:59
То, что происходит со средой разработки - это нечто. Если вам удастся запустить мой проект на исполнение хотя бы 5 раз подряд без перезапуска среды или без вылетов и критических ошибок, то я снимаю свои претензии.

SCADAMaster
13.10.2017, 16:27
При остановке SCADA при типизации действительно не очищаетя память. Мы знаем об этой проблеме и занимаемся ей.
Одной из проблема медленного цикла опроса является ФБ "Счетчик событий". Мы доработали его работу, чтобы он работал эффективнее исправление будет доступно завтра.

MTven
14.10.2017, 08:16
При остановке SCADA при типизации действительно не очищаетя память. Мы знаем об этой проблеме и занимаемся ей.
Одной из проблема медленного цикла опроса является ФБ "Счетчик событий". Мы доработали его работу, чтобы он работал эффективнее исправление будет доступно завтра.

В моем проекте данный ФБ не используется, есть ФБ "Активные неквитированные", если он как-то имеет отношение к замедлению.

SCADAMaster
14.10.2017, 09:44
Ну это он и есть

MTven
16.10.2017, 12:03
Создал новый небольшой проект и тестирую досконально, есть одно замечание:
Когда на мнемосхему типизированного объекта добавляются контроллы "Начало отчета", "Конец отчета" и сама кнопка отчета, то в свойствах экземпляров у нее стоит "Все", и данное свойство не изменяется. Т.е. его можно изменить на "По выбору", сохранить документ, закрыть его, но когда открываешь, то свойство снова оказывается "Все".
Могу сделать предположение, что именно из-за этого глючат отчеты - они просто отображают значения других экземпляров, причем какого именно экземпляра в данный момент неизвестно и зависит от текущего цикла опроса.

upd. проверенно на небольшом проекте, кажется моя догадка подтвердилась - при ~50 вызовах отчета 6 раз отчет не совпал с экземпляром, с которого он вызывался (кол-во экземпляров = 3).
Такое происходит как с сохранением в архив, так и с PostgreSQL. Т.е. если увеличить количество экземпляров до моих, то отчет превращается просто в русскую рулетку.

p.s. кстати я не первый кто это заметил, вот сообщение пользователя barton72:

Что насчет данного замечания? Это ошибка или так и было задумано?

SCADAMaster
16.10.2017, 12:27
Мы проверили - у нас свойство изменяется.
По умолчанию стоит режим "Все" - это значит что берется текущий отчет. У вас проблема была в работе ФБ "Управление документом", которую мы уже исправили.
Текущая проблема связана с большим временем цикла. Мы уже сделали оптмизацию, время цикла существенно снизилось. Отчет сейчас начал формироваться корректно.
Возникла небольшая ошибка в ФБ "Счетчик событий" (после исправления он не считает аварии от шкал), после ее исправлений можно будет проверять работу.
Но если хотите - можете скачать текущую Beta уже сейчас.

MTven
16.10.2017, 14:48
Мы проверили - у нас свойство изменяется.
По умолчанию стоит режим "Все" - это значит что берется текущий отчет. У вас проблема была в работе ФБ "Управление документом", которую мы уже исправили.
Текущая проблема связана с большим временем цикла. Мы уже сделали оптмизацию, время цикла существенно снизилось. Отчет сейчас начал формироваться корректно.
Возникла небольшая ошибка в ФБ "Счетчик событий" (после исправления он не считает аварии от шкал), после ее исправлений можно будет проверять работу.
Но если хотите - можете скачать текущую Beta уже сейчас.

Я не совсем понимаю, что именно вы подправили, но теперь у меня просто не прогружаются данные. Обычно загрузка занимала 1-2 минуты максимум, но теперь я ждал вплоть до 15 минут и данные так и не прогрузились. Пробую старые проекты, но и их тоже зацепило. Сейчас формирую данные для отчета об ошибках, чтобы можно было понять с чем это связано

SCADAMaster
16.10.2017, 14:57
Что значит "данные не прогрузились"?

MTven
16.10.2017, 15:05
Что значит "данные не прогрузились"?

Значит, что типизированные данные не достигли типизированного объекта. Такое ощущение как будто и нет никакой типизации и я выбросил на мнемосхему просто пустой шаблон.

SCADAMaster
16.10.2017, 15:17
А вы как это проверяете? На вкладке типизация? Или на мнемосхемах?

MTven
16.10.2017, 15:23
А вы как это проверяете? На вкладке типизация? Или на мнемосхемах?

На мнемосхемах, если до этого при загрузке данных появлялись показания, записи в журнале и т.п., то сейчас все пусто. В логах нашел такое сообщение, быть может причина в этом:

17-10-16 17:06:06.917. Start application 3.9.0.60666
17-10-16 17:07:05.923. [Error] Opc.Ua.ServiceResultException: Error establishing a connection.
в Opc.Ua.Bindings.TcpAsyncOperation`1.End(Int32 timeout)
в Opc.Ua.Bindings.TcpClientChannel.EndSendRequest(IA syncResult result)
в Opc.Ua.Bindings.TcpTransportChannel.EndSendRequest (IAsyncResult result)
в Opc.Ua.Bindings.TcpTransportChannel.SendRequest(IS erviceRequest request)
в Opc.Ua.DiscoveryClient.GetEndpoints(RequestHeader requestHeader, String endpointUrl, StringCollection localeIds, StringCollection profileUris, EndpointDescriptionCollection& endpoints)
в Opc.Ua.DiscoveryClient.GetEndpoints(StringCollecti on profileUris)
в OpcUaClient.Client.Connection.OpcUaServerAdapter.G etEndpointDescriptionCollection(ConfiguredEndpoint configuredEndpoint, ApplicationConfiguration appConfiguration, Int32 operationTimeout)
в OpcUaClient.Client.Connection.OpcUaConnection.GetE ndPointDescription(MessageSecurityMode mode, SecutityPolicy secutityPolicy)
в OpcUaClient.Client.Connection.OpcUaConnection.Open ()
в OpcUaClient.Client.RT.OpcUaClientRtProcessor.TryCo nnect()
Последнее сообщение повторялось 1 раз(раза).

17-10-16 17:07:21.988. Stopped Project=TIP_NA_v.4.02.vav


Возможно приложение действительно пытается куда-то достучаться. Дерево системы не менялось, пробовал запустить проект v.3.01, который прикладывал до этого, но оно так же не прогружается. На предыдущей beta версии все было нормально.

MTven
16.10.2017, 15:46
Версию скачивал с вашего ftp-сервера, перед этим удалил старую специальным деинсталятором с очисткой реестра и остаточных файлов, папка MasterSCADA projects в корне диска была удалена.
Пробовал переустанавливать несколько раз, но результат один.
Прикладываю видео-демонстрацию работы с отчетом об ошибках.

MTven
17.10.2017, 07:34
Попробовал на вашей сегодняшней beta версии, ничего не поменялось. Есть какие-то догадки в чем может быть причина?

SCADAMaster
17.10.2017, 08:56
Догадка очень простая - у вас все переменные пропущены через скрипт. И с его выхода нет значения. А вот почему - не срабатывают ли условия, или что-то некорректно обрабатывается в скрипте - пока не ясно.
Вы можете проверить очень просто - в вашем скрипте в конце после всех ваших условий напишите
ЗначВых = ЗначВх;
И попробуйте.

MTven
17.10.2017, 09:28
Догадка очень простая - у вас все переменные пропущены через скрипт. И с его выхода нет значения. А вот почему - не срабатывают ли условия, или что-то некорректно обрабатывается в скрипте - пока не ясно.
Вы можете проверить очень просто - в вашем скрипте в конце после всех ваших условий напишите
ЗначВых = ЗначВх;
И попробуйте.

:confused: так в скрипте-то я ничего не менял с момента предыдущей beta версии. Да и вы могли заметить, что я для примера запускал старую версию проекта (которая точно была рабочей).
Как бы то ни было, сейчас тестирую выполнение в обход условий скрипта и вообще без скрипта.

MTven
17.10.2017, 13:57
В обход условий скрипта (все условия были закомментированы) значение выводится. Так же пробовал комментировать каждое условие в отдельности, т.к. думал, что причиной является условие "DisableDev", но закомментировав его, срабатывало условие OPCStatus - отсюда можно сделать вывод, что причина именно в обработке скрипта.
НО проект вел себя так и раньше, но лишь до тех пор, пока не прогружались данные. Для примера снял видео с проектом 2.06, который работает нормально, хотя никаких внутренних изменений, по сравнению с 3.01 он не имеет. Различие только в списке экземпляров - в версии 2.06 я еще не разделил все агрегаты на 3 типа и как следствие все агрегаты находились в одном списке, но я не думаю, что это может послужить причиной. Внутренняя структура обработки данных не изменялась, скрипты те же самые.
На видео видно, что сначала агрегаты так же уходят в статус отключенных, как и в 3.01, но затем проходит загрузка и все данные приходят в нормальное состояние, а журналы отображают новые данные.

SCADAMaster
17.10.2017, 14:13
Тут пока не совсем ясно - то ли глючит отработка скрипта при типизации, то ли у вас такие входные данные поступают, что он не отрабаывает.
Пока что вылез еще один глюк. У каждой переменной типизированного проекта есть вкладка Типизация, на ней можно увидеть текущие значения в режиме исполнения. В вашем проекте, значения почему то не отображаются. Сейчас мы исправляем эту ошибку, после этого можно будет проанализировать работу скрипта.

MTven
17.10.2017, 14:38
Тут пока не совсем ясно - то ли глючит отработка скрипта при типизации, то ли у вас такие входные данные поступают, что он не отрабаывает.
Входные данные поступают из объекта "Имитация", из дерева объектов. Никаких внешних источников (OPC, БД) для типизированных объектов не подключено, так что я не думаю, что дело во входных данных.

SCADAMaster
17.10.2017, 15:34
Сейчас я у одного из экземпляров убрал внешние связи, и вписал константы OPC Status, Disable Dev,Sensot Status и т.д. Данные на выходе скрипта появились.
Так что похоже что данные.
Починим вкладку - скажем точно.

MTven
17.10.2017, 15:40
Сейчас я у одного из экземпляров убрал внешние связи, и вписал константы OPC Status, Disable Dev,Sensot Status и т.д. Данные на выходе скрипта появились.
Так что похоже что данные.
Починим вкладку - скажем точно.

Вписали константы как "Значение до опроса", во вкладке "Типизация" или просто как константу на вкладке "Опрос"? Кстати переменная DisableDev никак не связана с внешними данными типизации, она привязана напрямую к значению "Сбор данных отключен" в корне НА.

upd. выставил у себя значения в "Значение до опроса", все сработало нормально, но тогда я не совсем понимаю, почему данные не поступают от объекта "Имитация"? Это ведь обычные константы, специально добавленные для чистоты эксперимента.

MTven
18.10.2017, 09:36
Вскрылась еще одна ошибка с масштабом шкалы трендов - в режиме разработки масштаб нормальный и соответствует границам значения, но в режиме выполнения все настройки слетают и приходится по одному их править.
В режиме разработки:
33728
В режиме выполнения:
33729
33730
33731

SCADAMaster
18.10.2017, 11:05
Возможно у вас в режиме исполнения менялись настройки. Попробуйте выключить настройку (см. приложение).

MTven
18.10.2017, 12:07
Возможно у вас в режиме исполнения менялись настройки. Попробуйте выключить настройку (см. приложение).

Я уже исправил все вручную, но это сейчас не главная проблема. Что в итоге с главной проблемой - значения на выходе так и не отображаются

SCADAMaster
18.10.2017, 17:40
В обход условий скрипта (все условия были закомментированы) значение выводится. Так же пробовал комментировать каждое условие в отдельности, т.к. думал, что причиной является условие "DisableDev", но закомментировав его, срабатывало условие OPCStatus - отсюда можно сделать вывод, что причина именно в обработке скрипта.

Проблема как выянилось именно DisableDev. Команда почему то не передает сигнал на вход, мы изучаем с чем это может быть связано.
Если вместо условия в первое строке поставить true, то значения на выход у нас начинали поступать.

MTven
19.10.2017, 12:16
Проблема как выянилось именно DisableDev. Команда почему то не передает сигнал на вход, мы изучаем с чем это может быть связано.
Если вместо условия в первое строке поставить true, то значения на выход у нас начинали поступать.

Очень надеюсь, что это не займет много времени?
Испытания уже дышат в затылок, а у меня вместо рабочего проекта участие в бета-тестировании стоимостью в 380 т.р.

SCADAMaster
19.10.2017, 12:40
Ошибка по передаче значения от команды уже исправлена. Скрипт заработал. В принципе можно пробовать и на текущей версии, но есть еще одна ошибка - команды при старте не инициализируются "Выкл". Нужно каждую вручную прощелкать.
Эту ошибку мы тоже сейчас устраняем.

MTven
19.10.2017, 14:42
Ошибка по передаче значения от команды уже исправлена. Скрипт заработал. В принципе можно пробовать и на текущей версии, но есть еще одна ошибка - команды при старте не инициализируются "Выкл". Нужно каждую вручную прощелкать.
Эту ошибку мы тоже сейчас устраняем.

Если успеете, то гляньте пожалуйста и еще на один небольшой недочет: мнемосхема типизированного объекта открывается с полосами прокрутки, если открывать ее через изображение объекта. Но если вызывать мнемосхему через ПКМ в дереве объектов, то все нормально. По видео можно увидеть процесс:

SCADAMaster
19.10.2017, 19:27
Не проявляется. Приложите текущую версию проекта, и укажите к мнемосхеме откуда вы вызываете окна типизированных объектов.

MTven
20.10.2017, 08:14
Не проявляется. Приложите текущую версию проекта, и укажите к мнемосхеме откуда вы вызываете окна типизированных объектов.

Вызов может происходить из нескольких мест на главном окне:
Но результат всегда одинаков:
Если вызывать через ПКМ в дереве объектов, в рантайме:
Никаких скроллбаров не наблюдается:

MTven
20.10.2017, 08:51
Можете не обращать внимание на эти скролбары, лучше почините обратно сообщения о превышении пороговых значений! :D
Прикладываю видео на котором видно, что сообщения не формируются в журнале.
Так же история с отчетами так и не разрешилась! По трендам видно, что история у значений имеется, так же имеется претензия к отображению строк, у которых отсутствует значение на момент вывода отчета - расчет максимума и минимума в этом случае просто выпадает в крайнее значение и в итоге в таблице полная вакханалия.
Как обычно полный отчет об ошибках с конфигурацией и видео прикладывается. Ребят, давайте поднажмем... на следующей неделе испытания.

p.s. имеется так же небольшой баг с трендами (возникает очень редко) - он как раз попал на первые секунды видео, при открытии тренда может открыться совершенно постороннее окно.

Проект запускался на сегодняшней сборке:
33771

upd. А теперь все заработало (по части отображения аварий).. хотя я просто добавил тестовый отчет и перезапустил скаду... Не совсем понял, что это было. Хотя даже при возникновении этих аварий счетчик событий "Активные неквитированные" не сработал и не увидел их почему-то.
33772

SCADAMaster
20.10.2017, 10:33
С сообщениями ситуация иная. Ранее они выдавались вообще, сейчас они некорректно формируются при неизменности значения, но при изменении ВАГ и ВПГ. На тестовом кстати опять же работает нормально. Мы изучим эту проблему, но нам она кажется сейчас не столь актуальной - в реальном проекте текущее значение будет меняться, что приведет к формированию сообщения при его изменении.
По отчету не до конца ясна в чем проблема. Большое значение в ячейки выводится если не было данных - обработка Min некорректно обрабатывает эту ситуацию. Мы уточним у разработчиков редактора, как можно покрасивее решить эту проблему, но в крайнем случае можно будет просто несколько изменить условие чтобы подобные большие числа скрывались.

А зачем вы вообще сделали так отчет? Сначала бэнд данных по изменению (их там могут быть тысячи), а потом ищите максимум, минимум и среднее. Зачем? Просто сделайте источник данных "Итоговый", задайте параметры Начало и Конец, и у каждой колонки задайте нужный вам способ обработки - последнее, максимум, среднее интегральное. И прямо эти колонки и выводите (в бэнде Данные).

P.S. И кстати в том режиме подсчета среднее как у вас, среднее считаться будет неправильно, так как данные в архиве могут идти не равномерно. Нужно считать не среднее, а интегральное среднее

MTven
20.10.2017, 11:00
По отчету не до конца ясна в чем проблема.

Проблема с отчетом в том, что он не выдает данные, т.е. на видео видно, что значение виброускорения менялись:
33775
После выбора промежутка времени и открытии отчета данных по этому ускорению никаких:
33776


А зачем вы вообще сделали так отчет? Сначала бэнд данных по изменению (их там могут быть тысячи), а потом ищите максимум, минимум и среднее. Зачем? Просто сделайте источник данных "Итоговый", задайте параметры Начало и Конец, и у каждой колонки задайте нужный вам способ обработки - последнее, максимум, среднее интегральное. И прямо эти колонки и выводите (в бэнде Данные).
Тоже хотел так сделать, но в вариантах обработки у меня всего три параметра, хотя в хелпе их гораздо больше:
33777

SCADAMaster
20.10.2017, 11:48
Потому что в свойствах источника данных у вас установлен отчет по изменению, а нужно итоговый.

MTven
20.10.2017, 13:02
Потому что в свойствах источника данных у вас установлен отчет по изменению, а нужно итоговый.

Пропустил этот момент, спасибо. Попробовал итоговый отчет и вроде дело пошло, но вопрос с показаниями сейчас самый важный.


Ошибка по передаче значения от команды уже исправлена. Скрипт заработал. В принципе можно пробовать и на текущей версии, но есть еще одна ошибка - команды при старте не инициализируются "Выкл". Нужно каждую вручную прощелкать.
Эту ошибку мы тоже сейчас устраняем.



С сообщениями ситуация иная. Ранее они выдавались вообще, сейчас они некорректно формируются при неизменности значения, но при изменении ВАГ и ВПГ. На тестовом кстати опять же работает нормально. Мы изучим эту проблему, но нам она кажется сейчас не столь актуальной - в реальном проекте текущее значение будет меняться, что приведет к формированию сообщения при его изменении.

Очень необходимо решить эти проблемы как можно скорее

SCADAMaster
20.10.2017, 18:20
Ошибка, при которой не выполнялась инициализация переменных (команды выключающей опрос) решена.
Версия выложена на FTP.

MTven
21.10.2017, 10:46
Ошибка, при которой не выполнялась инициализация переменных (команды выключающей опрос) решена.
Версия выложена на FTP.

Отлично, теперь поехали по замечаниям:
1. Сигналы теперь грузятся, но не все и не всегда - проводил 3 запуска подряд и каждый раз в первой насосной несколько агрегатов не заводятся (все подробности на видео №1). Теперь у некоторых из них не прогружается другие переменные на входе - у кого-то OPCStatus, у кого-то SensorStatus, OPCNormal или SensNormal, причем в одном запуске отдельный агрегат может завестись нормально, а в следующей загрузке он уже вылетает в ошибку. Самое интересное, что это касается только первой насосной, исключение составляют сигналы от задвижек (видео №2) - у них так же не грузятся OPC статусы.
338023380333804

2. Счетчик событий почему-то не считает системные сообщения о превышении пороговой величины. Т.е. знак аварии (Треугольник с восклицательным знаком) моргает при появлении активных неквитированных тревог, но даже когда срабатывает превышение и в журнале появляется соответствующая запись, то счетчик не учитывает это событие. В то время как на ошибку отсутствия связи он реагирует адекватно и моргает на агрегатах, окрашенных серым цветом.

Как обычно полный комплект данных прилагается.

MTven
23.10.2017, 07:34
Проект горит синим пламенем, нужны хоть какие-то новости о сроках исправления! Есть ли вообще смысл ждать, что все заработает нормально, если есть то сколько?

SCADAMaster
23.10.2017, 09:46
Как вы могли заметить, мы каждый день занимаемся вашей проблемой, и планомерно устраняем все найденные замечания.
Наиболее важным сейчас мы считаем некорректную работу ФБ "Счетчик сообщений", а также некорректную работу скрипта из-за того что не поступают некоторые данные. Эти две проблемы мы постараемся устранить сегодня.

MTven
23.10.2017, 10:01
Как вы могли заметить, мы каждый день занимаемся вашей проблемой, и планомерно устраняем все найденные замечания.
Наиболее важным сейчас мы считаем некорректную работу ФБ "Счетчик сообщений", а также некорректную работу скрипта из-за того что не поступают некоторые данные. Эти две проблемы мы постараемся устранить сегодня.

Я ни в коем разе не преуменьшаю вашу оперативность и очень благодарен вашей команде за проделанную работу, но и вы поймите меня как потребителя, который будет представлять ваш продукт заказчику. Мы и подумать не могли, что придется выполнять работу отдела тестировки и участвовать в бета-тестировании, т.к. предполагали покупку конечного продукта. А заказчика отнюдь не волнует наши проблемы с выбором ПО и процессом разработки, ему нужна готовая система и нужна сейчас, именно поэтому я и просил у вас хотя бы примерные сроки устранения, чтобы было, что ответить заказчику.

p.s. в первую очередь лучше наладить работу скрипта, т.к. именно из-за этого мы не можем показать систему заказчику.

MTven
23.10.2017, 13:15
Наткнулся на еще один неприятный баг - не могу квитировать сообщения в журнале типизированного объекта. Демонстрация в видео.

upd. еще один баг в копилку - в типизированных объектах не создаются отчеты по расписанию, возможно дело в ФБ "Управление отчетом". Видео №2 прилагается.

SCADAMaster
23.10.2017, 16:23
По отчетам. По видео не до конца ясно что вы имеете ввиду. У вас именно по расписанию сохранение не срабатывает (то есть не приходит импульс на вход скрипта) или же вообще сохранение не происходит.

MTven
23.10.2017, 20:44
По отчетам. По видео не до конца ясно что вы имеете ввиду. У вас именно по расписанию сохранение не срабатывает (то есть не приходит импульс на вход скрипта) или же вообще сохранение не происходит.

Не сохраняется документ, на видео видно, как я вручную имитирую импульс, но документ в папке не появляется, поиск выдает лишь тот, документ, который был создан в нетипизированном объекте

SCADAMaster
24.10.2017, 09:26
Проверяйте на текущей Beta - ошибки подсчета сообщений, квитирования и отображения значений исправлены.

MTven
24.10.2017, 14:16
Проверяйте на текущей Beta - ошибки подсчета сообщений, квитирования и отображения значений исправлены.

Спасибо огромное) Потестировал, вроде работает, но нашел еще пару замечаний по журналу:
1. сообщения в журнале объектов архивируются не корректно, а в типизированных объектах так совсем не сохраняются, тренды нормально пишутся в БД, а вот сообщения отсутствуют, стоит перезапустить проект.
2. сообщения об отклонении от нижних границ (Н, НН) почему-то формируются дважды, т.е. вместо одного сообщения в журнале появляется два.
На видео отображено.

Так же у меня к вам 2 вопроса:
1 - как избежать формирования сообщений при запуске системы, дабы журнал не засорялся статусами "НА Включен" или "Значение в нормальных пределах"?
2 - как вытащить значение статуса типизированного объекта в режиме разработки? Объясню - мне нужно собрать статусы всех насосов из насосной №1 и в зависимости от наличия аварийных статусов вывести индикацию на общий вид. Проблема в том, что когда я перетаскиваю в ФБ "Расчет" значение "Статус" из объекта "НА/Консольный/Статус НА", то я не могу указать какой экземпляр надо учитывать для данного значения.

SCADAMaster
25.10.2017, 09:26
1. сообщения в журнале объектов архивируются не корректно, а в типизированных объектах так совсем не сохраняются, тренды нормально пишутся в БД, а вот сообщения отсутствуют, стоит перезапустить проект.

Судя по всему проблема при архивации в PostgreSQL. В MS SQL и Firebird все работает нормально.
Мы посмотрим в чем может быть дело.
Если проблема критичная, то можно временно поставить Firebird и назначить в него архивацию сообщений (данные можно оставить в pOSTGRE)



Так же у меня к вам 2 вопроса:
1 - как избежать формирования сообщений при запуске системы, дабы журнал не засорялся статусами "НА Включен" или "Значение в нормальных пределах"?

Система - Архив - Сообщения - Снимите флаг "Закрывать загруженные сообщения при старте"



2 - как вытащить значение статуса типизированного объекта в режиме разработки? Объясню - мне нужно собрать статусы всех насосов из насосной №1 и в зависимости от наличия аварийных статусов вывести индикацию на общий вид. Проблема в том, что когда я перетаскиваю в ФБ "Расчет" значение "Статус" из объекта "НА/Консольный/Статус НА", то я не могу указать какой экземпляр надо учитывать для данного значения.
Какие обработки нужны?
Тут два варианта:
1. Сделать обычный, не типизированный объект, в нем сделать значения, связать их с нужными переменными через сервис типизации с типизированными объектами, а дальше работать с ними.
2. Сделать скрипт, который будет обращаться к переменным типизированного объекта и обрабатывать как требуется.

MTven
26.10.2017, 07:26
Какие обработки нужны?
Тут два варианта:
1. Сделать обычный, не типизированный объект, в нем сделать значения, связать их с нужными переменными через сервис типизации с типизированными объектами, а дальше работать с ними.
Благодарю, забыл про возможность привязки к выходам типизированных значений, во вкладке типизация.

Есть еще небольшой вопрос - может есть функционал, позволяющий залогинить гостевую учетную запись при запуске системы? Просто мы собираемся прописать запуск системы в автозагрузке, но по факту система не начнет загружаться, пока не будут введены учетные данные и это становится проблемой.

SCADAMaster
26.10.2017, 09:06
Для того чтобы запустить masterSCADA сразу в режим исполнения нужно создать*для MasterSCADA, а затем в свойствах ярлыка указываете запускать MasterSCADA с параметрами - с нужным вам проектом. Подробнее вы можете прочитать в справке. Раздел "Работа в режиме исполнения - Запуск проекта из командной строки и по*ярлыку".

MTven
26.10.2017, 13:29
У нас проблема с запуском проекта на сервере - загрузка проекта занимает 15-20 минут, в то время как на любой другой машине этот же проект запускается 2-3 минуты.
Для чистоты эксперимента запускал один и тот же проект на 3 машинах:
Обычный ПК: i5-4590 3.3GHz, 8GB ОЗУ, 1Tb HDD, Windows 8.1 Professional x64;
Рабочий ПК: i3-6100 3.7GHz, 16Gb ОЗУ, 256Gb SSD, Windows 10 Pro x64;
Сервер: HP Proliant DL360, Xeon E5-2667 v4 3.2GHz, 64Gb ОЗУ, 1.8Tb RAID1+0 (SAS 781577 600Gb * 6), Windows Server 2012 R2 Standart.

Не можем понять в чем причина, проекты абсолютно идентичны, версия скады тоже. Единственное, что мы заметили - высокая нагрузка на жесткие диски сервера и высокая активность записи данных на диск (см скрин).33885

MTven
27.10.2017, 10:14
Провели еще несколько испытаний - на аналогичном сервере запустили проект, но результат оказался тем же - время загрузки более 15 минут. Попробовали и на обычном ПК с ОС Windows Server 2012 R2 Standart, но и там система запускалась около 20 минут.
Для чистоты эксперимента взяли два сервера HP с одинаковыми проектами, но на одном из них удалили все объекты из дерева "Система", чтобы исключить любое обращение к сети и внешним источникам данных. Результат остался тем же.

SCADAMaster
27.10.2017, 12:52
В какой файл идет запись? На скриншоте не видно имя файла, колонка сильно задвинута. Если хранить архив в БД, то сама скада не должна ничего писать на диск.
Если только там не идет большой поток ошибок или включен полный журнал режима исполнения (Сервис - Настройка - Режим исполнения).

MTven
29.10.2017, 08:01
Попробовали поставить версию ОС, поставляемую HP (Windows Server 2012 R2 Std for HP Proliants), на виртуальную машину обычного ПК, там все запускается в пределах 3 минут, но та же ОС на самом сервере запускает систему за 15-20 минут. Мы уже не понимаем в чем дело, специально снесли все разделы, пересоздали рейд, поставили чистую ОС и поверх нее лишь русский языковой пакет. На чистую ОС была установлена MasterSCADA и запущен проект, но и это не помогает. В чем может быть причина?
Загрузка ЖД так же не является причиной долгого запуска - на нормально работающих системах картинка нагрузки такая же.
33905

MTven
30.10.2017, 08:18
Помимо всего этого список выявленных и не устраненных замечаний:
1. Права доступа, выставленные в системе не наследуются компьютерами, объектами и не синхронизируются через БД.
2. Системные сообщения о превышении уставок не срабатывают, при изменении значений самих уставок. Т.е. текущее значение скорости "8.5", уставку "Верхний предупредительный" изменяют с "9" на "8", значение превышает порог и срабатывает визуальная индикация, но сообщение в журнале не появляется.
3. Мнемосхема все еще открывается со скроллбарами, хотя не должна, проблема описана http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27476&p=260629&viewfull=1#post260629

SCADAMaster
30.10.2017, 09:30
1. Права доступа, выставленные в системе не наследуются компьютерами, объектами и не синхронизируются через БД.

Эту ошибку вы ранее не указывали. Опишите ее подробнее.

MTven
30.10.2017, 09:36
Эту ошибку вы ранее не указывали. Опишите ее подробнее.

Тут все просто, при изменении прав доступа во вкладке "Операторы и безопасность" для "Система" ни одна из настроек не наследуется ниже стоящими объектами. У вас в справке указано:

Права доступа заданные на уровне системы наследуются компьютером - объектом - переменными. На любом уровне права доступа могут быть переопределены на вкладках "Права доступа".
Так вот, этого не происходит. Права для объектов наследуются только от компьютера - в моем случае "Server". Я пробовал так же ваше нововведение - синхронизацию через БД, но и она не помогла, статус синхронизированно выдает, но изменения от Системы не принимаются.

SCADAMaster
30.10.2017, 09:54
Тут все просто, при изменении прав доступа во вкладке "Операторы и безопасность" для "Система" ни одна из настроек не наследуется ниже стоящими объектами. У вас в справке указано:

Так вот, этого не происходит. Права для объектов наследуются только от компьютера - в моем случае "Server". Я пробовал так же ваше нововведение - синхронизацию через БД, но и она не помогла, статус синхронизированно выдает, но изменения от Системы не принимаются.
У нас все корректно, в том числе и в вашем проекте. Синхронизацию через БД делать не нужно - это для крупных сетевых проектов, с единым механизмом управления безопасности.
Может вы просто переопределили на уровне объекта настройки? В этом случае наследование выключается.
Попробуйте сделать так. Задайте на уровне системы настройки которые вам нужны, выделите компьютер, на вкладке Права доступа поставьте флаг "Включая вложенные объекты" и нажмите Вернуть умолчания. Затем проверьте что у объектов (исполняемых на этом компьютере) встали настройки системы. После этого можете попробовать что-то поменять в системе и проверить - применились ли значения к переменным объектов.
Если не сработает - то приложите текущую версию проекта и видео.

MTven
30.10.2017, 10:13
Хорошо попробую, но сейчас вспомнил о самом критичном баге на данный момент, который надо устранять в первую очередь - сообщения в журнале не архивируются, хотя данные имеются (видно по трендам).
Огромная просьба - просмотрите его в первую очередь, из-за этого мы не пройдем испытания. Ставить дополнительную СУБД не вариант - у нас и так уже 2 крутятся.

Судя по всему проблема при архивации в PostgreSQL. В MS SQL и Firebird все работает нормально.
Мы посмотрим в чем может быть дело.
Если проблема критичная, то можно временно поставить Firebird и назначить в него архивацию сообщений (данные можно оставить в pOSTGRE)

upd. дополнительная проблема, которую вы вроде до этого устраняли - в журнале формируются сообщения о превышении максимального аварийного уровня для всех измерений,с учетом того, что они в нормальном состоянии:
3391933920

SCADAMaster
30.10.2017, 20:56
Хорошо попробую, но сейчас вспомнил о самом критичном баге на данный момент, который надо устранять в первую очередь - сообщения в журнале не архивируются, хотя данные имеются (видно по трендам).
Огромная просьба - просмотрите его в первую очередь, из-за этого мы не пройдем испытания. Ставить дополнительную СУБД не вариант - у нас и так уже 2 крутятся.

Исправлено - пробуйте.

MTven
31.10.2017, 07:18
Исправлено - пробуйте.

Попробовал, теперь журнал совсем неисправен - открывается журнал определенного агрегата, а через секунду туда попадают сообщения со всего объекта.
Если все равно правите журнал, то могли бы зацепить и эти сообщения "Максимальный аварийный" по всем измерениям при запуске?

SCADAMaster
31.10.2017, 09:20
Пробуйте на текущей Beta - исправлена ошибка шкал, и сделана оптимизация. Теперь проект должен загружаться в разы быстрее.

MTven
31.10.2017, 09:27
Пробуйте на текущей Beta - исправлена ошибка шкал, и сделана оптимизация. Теперь проект должен загружаться в разы быстрее.

На FTP я увидел только версию от 05:30 31.10.2017, но я ее уже скачивал утром и отправил вам видео с замечанием.
Это уже обновленная версия или вы просто не залили ее на FTP?
33932

SCADAMaster
31.10.2017, 09:31
Попробовал, теперь журнал совсем неисправен - открывается журнал определенного агрегата, а через секунду туда попадают сообщения со всего объекта.
Если все равно правите журнал, то могли бы зацепить и эти сообщения "Максимальный аварийный" по всем измерениям при запуске?
На текущей Beta версии все нормально (см. приложение). Но мы проверяем на вашей старой версии проекта TIP_NA_v5.23.
Попробуйте проверить на сегодняшней Beta. Убедитесь что фильтр журнала у вас настроен правильно (текущий объект с подъобъектами).
Если опять же будет ошибка - приложите текущую версию проекта.

SCADAMaster
31.10.2017, 09:50
Попробовал, теперь журнал совсем неисправен - открывается журнал определенного агрегата, а через секунду туда попадают сообщения со всего объекта.
Если все равно правите журнал, то могли бы зацепить и эти сообщения "Максимальный аварийный" по всем измерениям при запуске?
Проявилась. Посмотрим.

barton72
06.11.2017, 17:09
Подскажите, как для объекта с типизацией выполнить действия для экземпляра при открытии окна? В версии 3.8 делали событие, которое вытаскивали в виде прозрачной кнопки на мнемосхему,
по нажатию открывалось необходимое окно и выполнялись действия. В 3.9 по нажатию открывается список экземпляров, хотя прозрачной кнопке присвоен конкретный экземпляр.
Версия Beta 3.9.0.60953.

SCADAMaster
07.11.2017, 11:15
Проблема проявилась. Мы с ней разберемся.

SCADAMaster
07.11.2017, 18:02
Подскажите, как для объекта с типизацией выполнить действия для экземпляра при открытии окна? В версии 3.8 делали событие, которое вытаскивали в виде прозрачной кнопки на мнемосхему,
по нажатию открывалось необходимое окно и выполнялись действия. В 3.9 по нажатию открывается список экземпляров, хотя прозрачной кнопке присвоен конкретный экземпляр.
Версия Beta 3.9.0.60953.

Ошибка исправлена.
Исправление будет доступно в завтрашней Beta версии.

MTven
17.11.2017, 09:12
Если успеете, то гляньте пожалуйста и еще на один небольшой недочет: мнемосхема типизированного объекта открывается с полосами прокрутки, если открывать ее через изображение объекта. Но если вызывать мнемосхему через ПКМ в дереве объектов, то все нормально. По видео можно увидеть процесс:

Не подскажите, что делать с этим багом?

SCADAMaster
17.11.2017, 10:29
Мы же вам написали уже по почте - устранили его. Пробуйте на Beta

MTven
20.11.2017, 07:50
Мы же вам написали уже по почте - устранили его. Пробуйте на Beta

Благодарю, почту проверил только сегодня. А что подразумевается под третьим пунктом "Утечки"?
Во время испытаний всплыло одно очень неприятное замечание, которое я устранил костылями, но все же. В правах доступа операция "Установить значение" для "Переменная" открыта только для инженера и разработчика, но по факту ее может менять кто угодно, используя ФБ "Блок параметров". Похоже данный ФБ почему-то игнорирует разрешения, выставленные в правах доступа. Выходы ФБ подключены к значениям уставок. Видео работы прилагается.

p.s. Есть ли возможность сменить наименование столбца "Экземпляр" в журнале на "Позиция"? Не нашел функционала.

SCADAMaster
20.11.2017, 08:49
Утечки - это ситуация когда при остановки проекта скада продолжает занимать большой объем памяти. ДЛя режима исполнения это не критично, так как при обновлении проекта скада закрывается, это больше важно для разработчика.
Сигналы поступаемые от ФБ "Блок параметров" действительно не контролируются системой прав доступа - такие сигналы не возможно перехватить, так как идут через входы динамизации, кроме того их может быть несколько.
Переименовать столбец можно - наведите на него мышь, появится специальная сервисная кнопка. Которая активирует специальное поле для переименования. После этого сохраняете и переоткрываете журнал

MTven
20.11.2017, 12:34
Утечки - это ситуация когда при остановки проекта скада продолжает занимать большой объем памяти. ДЛя режима исполнения это не критично, так как при обновлении проекта скада закрывается, это больше важно для разработчика.
Сигналы поступаемые от ФБ "Блок параметров" действительно не контролируются системой прав доступа - такие сигналы не возможно перехватить, так как идут через входы динамизации, кроме того их может быть несколько.
Переименовать столбец можно - наведите на него мышь, появится специальная сервисная кнопка. Которая активирует специальное поле для переименования. После этого сохраняете и переоткрываете журнал

С утечками памяти вы вроде разобрались еще в прошлом месяце, по крайней мере оперативную память уже так не жрет и не вылетает после 3-4 перезапусков.
А вот насчет ФБ "Блок параметров" - это конечно неприятно, хорошо было бы это где-то обозначить заранее.

MTven
23.11.2017, 07:44
Здравствуйте, хотел бы выкатить еще 3 замечания:
1. С журналом все так же неполадки - при запуске вылезают сообщения о превышении максимального аварийного уровня (что с файловым архивом, что с Postgres).
2. Так же касается архива - наследование свойств архивирования должно наследоваться от вышестоящего объекта, но в некоторых случаях это почему-то не срабатывает и приходится перепроверять вручную.
3. Открытие мнемосхемы со свойством "Открыть в новом окне" некорректно - она открывается в том же самом окне.

Все замечания показаны на видео, проект с отчетом об ошибках прилагаю.

SCADAMaster
23.11.2017, 09:54
1. С журналом все так же неполадки - при запуске вылезают сообщения о превышении максимального аварийного уровня (что с файловым архивом, что с Postgres).

У вас формирование аварийных границ идет по достаточно сложному алгоритму, возможно в начальный момент значения появляются некорректные.
Если взять какой нибудь кaнал и временно подключить в качестве аварийных границ команды с включенными значениями до опроса - сообщение возникнет?



2. Так же касается архива - наследование свойств архивирования должно наследоваться от вышестоящего объекта, но в некоторых случаях это почему-то не срабатывает и приходится перепроверять вручную.
Очень хорошо видно, что у вас переопределены настройки (27 секунда видео). А раз переопределены, то изменения сверху на них уже не влияют. Нажмите на этой странице "Вернуть умолчания".



3. Открытие мнемосхемы со свойством "Открыть в новом окне" некорректно - она открывается в том же самом окне.

Вот описание настройки из справки:
Флаг "Открыть на другом мониторе" - если кнопка вызова (кнопка перехода к объекту) находится на мнемосхеме, открытой как "Окно" на мониторе 1, и если способ вызова по кнопке перехода задан "Новое окно", то новая мнемосхема по этой кнопке откроется на мониторе 2.

Вы также можете задавать координаты открытия окна (в том числе и на уровне конкретной кнопки открытия).

MTven
25.12.2017, 15:32
Здравствуйте еще раз, есть 2 вопроса по проекту:
1. Давняя проблема со скриптами C# - если добавить новый параметр в шаблон, то экземпляры не наследуют свойства и связи после обновления (отображено в видео). В виду этого приходится либо вручную расставлять связи, либо обновлять их по второму кругу.
2. Ошибка при формировании отчетов, в чем дело понять не могу. Видео и отчет об ошибках с проектом прилагаю.

SCADAMaster
25.12.2017, 16:28
Ошибки проявились. Мы с ними разберемся

SCADAMaster
26.12.2017, 13:12
2. Ошибка при формировании отчетов, в чем дело понять не могу. Видео и отчет об ошибках с проектом прилагаю.
У вас проблема в отчете объекта Консольный - он у вас не компилируется в предварительном просмотре. Нужно исправлять в нем ошибки.

MTven
28.12.2017, 09:06
У вас проблема в отчете объекта Консольный - он у вас не компилируется в предварительном просмотре. Нужно исправлять в нем ошибки.

Ошибки исправил, хотя непонятно почему вообще имена для Text задались не уникальными. Теперь у меня 2 проблемы:
1. Выходит другая ошибка, причем для 2 экземпляров одного типизированного объекта отчет создается, а для 3 других нет, хотя настройки идентичны. Описание в видео, отчет об ошибках прилагаю.
2. Изображение в отчете не отображается

SCADAMaster
28.12.2017, 10:00
Выделите в скрипте выходы "Начало" и "Конец" и посмотрите - есть ли на них значения у проблемных отчетов.

MTven
28.12.2017, 10:46
Выделите в скрипте выходы "Начало" и "Конец" и посмотрите - есть ли на них значения у проблемных отчетов.

смотрел в первую очередь, забыл показать на видео:
34862
34863

SCADAMaster
28.12.2017, 10:57
У вас не эти переменные добавлены, а выходы скрипта. Их проверьте.

MTven
28.12.2017, 12:11
Перепутал переменные, вот в типизации:
34867
34868

SCADAMaster
28.12.2017, 13:43
У нас нормально построился, только пришлось вначале задать true в "Создать вручную" прописать true. Значения времени на выходах появились. Отчеты построились и сохранились корректно.
Можно очень просто проверить. Впишите в коде, в методе Start инициализацию выходов Начало и конец нужными вам значениями и попробуйте (ничего даже не изменяя в скрипте) сформировать отчет. Если сформируется - значит дело в скрипте, нет значений времени в нужный момент.

MTven
28.12.2017, 14:48
Забил значения до опроса и заработало
34873
Но вопрос - почему в Двухопорном агрегате все работало без этого, да и в 2 экземплярах Консольного тоже?

p.s. как быть с картинкой? почему не отображается в отчете?

SCADAMaster
28.12.2017, 15:04
Но вопрос - почему в Двухопорном агрегате все работало без этого, да и в 2 экземплярах Консольного тоже?

Что-то не так в скрипте. Проверьте что перед тем как запускать формирование отчета у вас точно есть значения на выходе.



p.s. как быть с картинкой? почему не отображается в отчете?
Вынесите ее из ресурсов - сделайте ссылкой на файл (двойной клик, внизу - файл). Тогда будет нормально.

SCADAMaster
29.12.2017, 09:08
1. Давняя проблема со скриптами C# - если добавить новый параметр в шаблон, то экземпляры не наследуют свойства и связи после обновления (отображено в видео). В виду этого приходится либо вручную расставлять связи, либо обновлять их по второму кругу.
Данная ошибка также исправлена. Исправление внесено в 3.9 - можете обновится или использовать Beta

MTven
29.12.2017, 13:48
Спасибо, еще один вопрос - есть ли возможность отключить звук тревоги по нажатию кнопки (без квитирования сообщений)? Не нашел никакого упоминания

SCADAMaster
29.12.2017, 14:04
Нет. Либо прекращение активности, либо квитирование

MTven
26.01.2018, 08:35
Данная ошибка также исправлена. Исправление внесено в 3.9 - можете обновится или использовать Beta

Не знаю, что именно вы поправили, но сейчас вылезли следующие ошибки при изменении экземляра:
1. Происходит критическая ошибка после наследования;
2. Не наследуются некоторые связи на входах C# скрипта;
3. Не сохраняется порядок элементов в дереве объектов для C# скрипта;
4. Не сохраняется порядок элементов в параметрах C# скрипта.

Как обычно все файлы прилагаю. Сборка 3.9.1.2253 18Jan26(Demo)_18_01_26_02_00
p.s. огромная просьба протестировать все получше перед выкатыванием сборки, на продолжение этого beta-теста уже нет времени.

SCADAMaster
26.01.2018, 09:41
Это уже другая ошибка.
Проблема проявилась. Мы с ней разберемся.

SCADAMaster
27.01.2018, 09:03
Мы поправили ошибку "ключ уже существует" после синхронизации.
Но мы сделали чтобы изменение чередования входов и выходов в параметрах не будет влиять на их чередование в дереве - менять чередование уже добавленных входов и выходов менять нельзя.

MTven
14.02.2018, 07:16
Баг в процессе разработки, не могу связать входную переменную скрипта с выходной. Знаю, что объект типизированный и привязку к внешним объектам надо делать через вкладку типизации, но это шаблонный объект, который будет далее располагаться внутри типизированного объекта. Даже если разорвать связь с переменными ошибка не пропадает. Пробовал разные способы, но это не дело, посмотрите что с этим можно сделать. Прикладываю проект с отчетом об ошибках, видео и рабочий проект "STEND_18_02_14_v1".

SCADAMaster
14.02.2018, 09:25
Мы посмотрим в чем именно ошибка, но в любом случае делать такие связи нельзя.

MTven
14.02.2018, 09:30
Да не вопрос, вот связь, которую делать можно, но ошибка та же:

MTven
15.02.2018, 15:36
Еще пару замечаний по поводу ФБ "Таблица":
1. Для типизированных объектов она не работает (см. видео).
2. При вводе вещественного значения можно пользоваться только запятой для разделения целой и вещественной частью, хотя при отображении разделителем является точка.

Архив и видео прилагается.

SCADAMaster
15.02.2018, 15:38
Проблема с таблицей нам известно. Данный ВФБ пока не адаптирован под типизацию. Мы занимаемся данным вопросом.

MTven
16.02.2018, 06:54
Мы посмотрим в чем именно ошибка, но в любом случае делать такие связи нельзя.

А как обстоит дело с этой ошибкой? Я не могу продолжить проект без данного исправления.

SCADAMaster
16.02.2018, 14:56
У вас у входа Шаблоны->ПВМ->Виброскорость->Обработка входного значения->Входы->OPC_Сбой указано некорректное значение до опроса. Нужно указать логическое значение.
Видимо изначально тип входа был строковый и значение до опроса было строкой "offline". После изменения типа на логический, значение до опроса осталось прежним и выдает ошибку когда вы ставите связь.

MTven
26.02.2018, 07:13
У вас у входа Шаблоны->ПВМ->Виброскорость->Обработка входного значения->Входы->OPC_Сбой указано некорректное значение до опроса. Нужно указать логическое значение.
Видимо изначально тип входа был строковый и значение до опроса было строкой "offline". После изменения типа на логический, значение до опроса осталось прежним и выдает ошибку когда вы ставите связь.

Спасибо, даже не думал, что такое может возникнуть. Надеюсь это пофиксят в новых версиях? Мне кажется такие вещи должны автоматически сбрасываться при изменении типа переменной.

Еще вопрос по поводу типизированных объектов - для того, чтобы считать значение переменных типизированных объектов, при подключении к MasterSCADA по OPC UA, необходимо вывести их значение через вкладку Типизация в обычные внешние переменные?

SCADAMaster
26.02.2018, 08:55
Еще вопрос по поводу типизированных объектов - для того, чтобы считать значение переменных типизированных объектов, при подключении к MasterSCADA по OPC UA, необходимо вывести их значение через вкладку Типизация в обычные внешние переменные?
Зачем? Можно напрямую связи устанавливать - через вкладку Типизация.
Опишите вашу задачу

MTven
26.02.2018, 09:05
Зачем? Можно напрямую связи устанавливать - через вкладку Типизация.
Опишите вашу задачу

Нужно подключиться к запущенному проекту MasterSCADA по OPCUA и прочитать значения переменных типизированного объекта. Если открыть в дереве тегов мой типизированный объекта "НА/Двухопорный", то тегов там естественно нет. Я так понимаю их значение надо выводить через вкладку "Типизация/Выходная связь" в другую НЕ типизированную переменную?

SCADAMaster
26.02.2018, 09:46
Тогда да - пока что только так.

MTven
02.07.2018, 15:16
Добрый день, столкнулся с еще 2 проблемами в типизированных объектах:
1. OPC переменные почему-то не хотят принимать значения в типизированных объектах. На вкладке "Типизация/Входная связь" привязываю переменную из дерева системы. При запуске проекта значение null, хотя в том же дереве системы значение отображается и все в порядке. Видео "String_tag.mp4" в приложении.
2. Значение имеет 2 уставки - верхнее аварийная и верхняя предупредительная, почему-то срабатывает тревога превышения верхнего аварийного значения, хотя значение равно 0, а уставка 100. Видео "Alarm.mp4" в приложении.

Отчет об ошибках с проектом в приложении.

upd. Значение получается только после хотя бы единичного изменения переменной. Но если значение переменной неизменно после запуска проекта, то на входе будет null (видео прилагается)

MTven
04.07.2018, 06:42
Есть какие-то предположения почему это происходит? :confused:

SCADAMaster
04.07.2018, 08:55
Первая проблема проявилась.
Вторая - проявилась, но несколько не так как у вас.
Мы посмотрим в чем может быть дело.

MTven
04.07.2018, 09:20
Так же вспомнил о баге с пользователями:
Происходит совершенная путанница с именами учетных записей в режиме рантайма и в режиме разработки - старые имена пользователей, даже после их изменения, все равно всплывают в журнале и во вкладе "Операторы". Более детальное описание в приложенном видео.

SCADAMaster
04.07.2018, 10:20
У нас все корректно.
Попробуйте проверить на текущей Beta

MTven
04.07.2018, 10:49
У нас все корректно.
Попробуйте проверить на текущей Beta

Да, на текущей версии проблемы нет, спасибо.

MTven
06.07.2018, 07:52
Первая проблема проявилась.
Вторая - проявилась, но несколько не так как у вас.
Мы посмотрим в чем может быть дело.

Есть какие-то подвижки с фиксами?

MTven
16.07.2018, 07:00
Первая проблема проявилась.
Вторая - проявилась, но несколько не так как у вас.
Мы посмотрим в чем может быть дело.

Хотел узнать как обстоят дела с фиксами? Проект простаивает.

SCADAMaster
16.07.2018, 10:39
Пока не правили. Напомним программистам еще раз о проблеме.