PDA

Просмотр полной версии : Подключение к ПЛК 150



VigVam
25.09.2017, 16:58
Достался "по наследству" ПЛК 150-220 АМ. Чёрт знает что с ним делали раньше. Пока не понял, как к нему подключаться. По тем руководствам что смотрел, после установки CodeSys 2.3, установки таргета (ещё библиотеки вроде поставил но до них пока не дошёл) и создания проекта под нужным таргетом контроллер сразу должен видится через Онлайн -> параметры связи, но у меня его там нет. Хотел перепрошить его, но посредством UpdateCore нельзя так как он не видится. Также не смог прошить через утилиту "Перепрошивка ОВЕН ПЛК" (MAC указываю с наклейки, IP черт знает какой (ставлю по умолчанию)), в итоге пишет ошибка установки связи (или как то так).
Это может говорить о том, что контроллер неисправен? Или я что то делал не так? Ещё непонятно что с перемычками перепрошивки. Нигде не смог найти документацию по этому поводу. Подсказали бы, где почитать про это.

melky
25.09.2017, 17:04
Попробуйте зацепиться по USB, если получится, то сами пропишите необходимые IP, а дальше уже через LAN

alex55
25.09.2017, 17:11
В параметрах связи правильно указать параметры связи(для начала), а видится он будет через онлайн--подключение, а вообще в РЭ(на сайте "приборы овен) все есть.. Перепрошивку делать без нужды не рекомендуется..

VigVam
26.09.2017, 08:45
Попробуйте зацепиться по USB, если получится, то сами пропишите необходимые IP, а дальше уже через LAN
Какому USB? У 150 нет USB портов. Вы имеете в виду какой то переходник на USB?

В параметрах связи правильно указать параметры связи(для начала)
Как я задам параметры связи если я не знаю какие выставлены у контроллера?

а вообще в РЭ(на сайте "приборы овен) все есть
Ничего нет про перемычку перепрошивки ("см. на плате" и всё), есть подозрение что она может как то в нерабочем положении стоять. Где про это к примеру? Не могу найти, уж если соизволили то не говорите голословно, а покажите где.

Перепрошивку делать без нужды не рекомендуется
Вот удивили.

melky
26.09.2017, 09:27
А, извиняюсь, по Debug порту подключиться конечно. Перепутал с простой соткой.
Руководство по эксплуатации прочтите в общем, как потом посмотреть выставленные IP и как их поменять.

VigVam
26.09.2017, 09:37
По Debug порту тоже не прокатило - откопал переходники на USB, поставил дровишки, выставил на ПК скорость 115200 с битом чётности "нет", также сделал в настройках CodeSys ПЛК, и результат никакой - ошибка связи (#0): произошло отключение. Использование настроек по умолчанию (то что codesys выдает после нажатия кнопки Update) выдаёт такой же результат.

melky
26.09.2017, 09:40
кабель верный, именно для подключения ПК ? наличие/отсутствие перемычки, перезапуск ПЛК с подключенным кабелем, чтобы он понял в какой режим переводить порт...

capzap
26.09.2017, 09:44
IP черт знает какой (ставлю по умолчанию))
nmap -p 1200 192.168.0-255.1-254 и nmap -p 1200 10.0-255.0-255.1-254

VigVam
26.09.2017, 09:55
кабель верный, именно для подключения ПК ? наличие/отсутствие перемычки, перезапуск ПЛК с подключенным кабелем, чтобы он понял в какой режим переводить порт...
Насчет перемычки я (повторюсь в третий раз) нигде не могу найти, но тут только 3 возможных положения и 4й её отсутствие. Перепробовал все варианты, в том числе перезапуская при этом ПЛК. Про кабель пока не уверен.
https://i.imgur.com/NPfKJaP.jpg

melky
26.09.2017, 10:39
я имел ввиду перемычку (или ее отсутствие) в самом кабеле КС?, по которой ПЛК при запуске определяет в каком режиме запустить порт

Сергей Лысов
26.09.2017, 11:24
Насчет перемычки я (повторюсь в третий раз) нигде не могу найти, но тут только 3 возможных положения и 4й её отсутствие. Перепробовал все варианты, в том числе перезапуская при этом ПЛК.
Вот так выглядят перемычки на плате в рабочем режиме.

33292

melky
26.09.2017, 11:43
Судя по фото у автора как раз рабочий режим

VigVam
27.09.2017, 14:13
Использовались кабели КС1 (точнее его брат-франкенштейн, но сделан как на схеме ниже) и заводской КС2. С обоими результат - ошибка связи #0. Melky, Вы имеете в виду перемычку 4-5?
Схема КС1 от ОВЕН:
https://i.imgur.com/9rsMI8T.png

melky
27.09.2017, 14:41
Да, с перемычкой для программирования. Так вот чтобы ПЛК понял, что его будут программировать, нужно выключить ПЛК, подключить кабель и потом включить ПЛК.