PDA

Просмотр полной версии : Редактирование отчетов



MTven
25.09.2017, 08:29
Здравствуйте, во всех руководствах описано создание отчетов по измерениям, но мне помимо такого отчета необходимо так же сформировать отчет по событиям за сутки по текущему объекту. Требования по ТЗ:
33274
Так же не получилось найти в свойствах отчета периодичность формирования. При использовании мастера он задает это при настройке, а как изменить этот параметр через редактирование готового отчета?
Буду благодарен за оперативную помощь

SCADAMaster
25.09.2017, 09:12
Здравствуйте, во всех руководствах описано создание отчетов по измерениям, но мне помимо такого отчета необходимо так же сформировать отчет по событиям за сутки по текущему объекту.

В настоящий момент работа с архивом сообщений через штатный механизм невозможна.
Единственный вариант - это использовать скрипты в редакторе отчетов, обращаться напрямую к объектной модели скады и формировать новый источник данных. Пример такого отчета в приложении.



Так же не получилось найти в свойствах отчета периодичность формирования. При использовании мастера он задает это при настройке, а как изменить этот параметр через редактирование готового отчета?
Буду благодарен за оперативную помощь
Посмотрите видеопримеры по редактору отчетов:
http://www.masterscada.ru/about-masterscada/video/
В них рассматривается в том числе и сохранение отчетов по расписанию.

MTven
25.09.2017, 10:39
С событиями конечно печально.
Тогда немного другой вопрос - как вывести в отчет статичные данные, типа наименования, типа, марки и т.п., которые хранятся в объекте как значения константы?
33279
33280
33281

SCADAMaster
25.09.2017, 11:07
Перетащить их в секцию "Переменные".

MTven
25.09.2017, 12:30
Перетащить их в секцию "Переменные".

Сработало, спасибо

MTven
26.09.2017, 07:52
Вопрос по поводу просмотра отчетов - они формируются раз в сутки, но как теперь просмотреть архив данных отчетов? Если я просто вытащу кнопку "Отчет" на мнемосхему, добавлю контроллы по дате и времени, то он сформирует мне новый отчет? Если да, то в чем тогда смысл создания этих отчетов по расписанию?

SCADAMaster
26.09.2017, 08:47
Вопрос по поводу просмотра отчетов - они формируются раз в сутки, но как теперь просмотреть архив данных отчетов? Если я просто вытащу кнопку "Отчет" на мнемосхему, добавлю контроллы по дате и времени, то он сформирует мне новый отчет?
Да


Если да, то в чем тогда смысл создания этих отчетов по расписанию?
В том, чтобы его мог посмотреть кто-то еще, не средствами скады

MTven
26.09.2017, 09:16
В том, чтобы его мог посмотреть кто-то еще, не средствами скады
Какими средствами можно просмотреть эти отчеты?

SCADAMaster
26.09.2017, 10:15
Сохранение возможно в различные формат - PDF, xls, и т.д.

MTven
26.09.2017, 10:55
Сохранение возможно в различные формат - PDF, xls, и т.д.
Ну это сохранение отчетов, открытых в скаде, но ведь мы говорим об архивных данных, и их открытии без использования скады.
Уточню свои вопросы:
1. В каком виде и где хранятся отчеты, формируемые по расписанию?
2. Как можно их просмотреть, не средствами скады? Т.е. предположим лежит какой-то файл отчета за 26.09.2017 "Report26092017.rep" в папке Data, чем его можно прочесть? Тем же Excel?

SCADAMaster
26.09.2017, 11:18
1. В каком виде и где хранятся отчеты, формируемые по расписанию?

При использовании ФБ "Управление документом" вы можете сохранять отчеты в любое место, в различных форматах, например в PDF.

MTven
29.09.2017, 15:55
Мы внесли некоторые изменения в проект - прикрутили PostgreSQL и теперь вся информация архивируется туда, все стало красиво и быстро, но тут я вспомнил про отчеты, которые обращались к файловому архиву. Полез и понял, что у меня проблемы - теперь надо добавлять новые источники данных, заново прикручивать их к отчетам, а самое главное, что теперь совершенно не понятно где хранятся те или иные значения. Вместо знакомых уже переменных и значений у меня теперь таблицы из PSQL и что в них хранится не понятно.
Ни в одном мануале я не смог найти как строить отчет на основе БД. Сам проект прилагаю, надеюсь вы сможете чем-то помочь.

SCADAMaster
29.09.2017, 16:15
Если в отчете вы используете Источник данных - Архив MasterSCADA то ничего перенастраивать не надо.

MTven
30.09.2017, 06:53
Если в отчете вы используете Источник данных - Архив MasterSCADA то ничего перенастраивать не надо.

Я ведь написал, что мне надо переделывать источники, архив MasterSCADA использовался ранее, теперь мне нужно обращаться к PostgreSQL.
Все данные теперь архивируются в БД.
В проекте, который я приложил можно увидеть отчет для "Объекты/Шаблоны/НА". Пока там стоит привязка к файловому архиву, но я уже добавил туда источник данных PSQL, в виде таблиц, а что с ними делать не понятно.

SCADAMaster
30.09.2017, 12:33
Я ведь написал, что мне надо переделывать источники, архив MasterSCADA использовался ранее, теперь мне нужно обращаться к PostgreSQL.

Вы хотите в нем обращаться напрямую к базе данных? Тогда да, надо переделывать.



Пока там стоит привязка к файловому архиву, но я уже добавил туда источник данных PSQL, в виде таблиц, а что с ними делать не понятно.
Настраивать подключение, писать SQL запрос или хранимую процедуру, получать колонки а дальше работать как с обычными колонками.
В этой документации есть пример подключения к MS SQL:
http://insat.ru/metodicheskie-materialy/Работа%20с%20хранимыми%20процедурами.pdf

MTven
30.09.2017, 12:54
Вы хотите в нем обращаться напрямую к базе данных? Тогда да, надо переделывать.


А есть способ не обращаясь к БД? Ведь все архивы теперь пишутся туда, а отчет строится на основе архивных данных. Или я что-то упускаю из вида?

SCADAMaster
30.09.2017, 13:19
Еще раз.
Если вы включили архивацию в базу данных, а в отчетах используется "Архив MasterSCADA" то ничего переделывать не надо. Все будет работать как и раньше.

MTven
02.10.2017, 10:05
Еще раз.
Если вы включили архивацию в базу данных, а в отчетах используется "Архив MasterSCADA" то ничего переделывать не надо. Все будет работать как и раньше.

Попробовал, все вроде работает как и раньше, но не понятен механизм немного) Ведь теперь все данные хранятся в БД, а отчет все еще обращается напрямую к значениям. То есть не важно где я храню - в архиве или БД, если я вытащил в отчет источник данных и значения из объекта, то я буду получать значения от них, независимо от источника? Он сам подтягивает архивные данные из БД, как и тренды?

SCADAMaster
02.10.2017, 11:03
Да, все реализуется на уровне встроенных механизмов MasterSCADA