PDA

Просмотр полной версии : трм251 схема подключения аварийной ситуации



Naildjan
21.09.2017, 10:35
Добрый день, коллеги!
Имеем трм251-щ-СРР печки. ТЭНы греют термокаеру.
трм работает хорошо - выход1 управляет симисторами. Хочу использовать выхода выход2(конт 5-6) или выход3(кон 7-8) для отключения пускателя при превышения температуры. Печь настроен на 200 гр. Но при превышении, больше 250 гр печь должна отключиться. Подскажите как это сделать? Предполагаю, выход3 допусти кон 7-8 последовательно подсоединить катушки пускателя, который включает силовую цепь ТЭН. ри достижении 250 гр контакты 7-8 выхода3 должны разомкнуться и пускатель отключит силовую цепь. В параметрах написано максимальное достижение, минимальное, в ед изм.. в каких еденицах, не понятно. Мне надо установить 250 гр. Потом, выхода3 7-8 - это нормально-открытые. Или в параметре поставить минимальное значение (у нас 259 гр), при достижении которого реле выхода3 отключечется, и разомкнёт цепь катушки пускателя? а в рабочем режиме (до 250 гр) реле выхода3 должен быть включён, те самым замыкается цеп катушки и происходит нагрев? Как вы думаете?
Спасибо за помощь.

maximov2009
21.09.2017, 12:45
Добрый день. Лучше использовать выход 2 (конт 5-6), он обычно для этого и предназначен. На выход цепляете промежуточную релюшку. Через её нормально замкнутые контакты включаете пускатель. Настраиваете уставку на 250 градусов. По её достижении включится промежуточное реле и отключит пускатель.
Выход 3 предназначен для сигнализации об обрыве датчика, лучше его для этого и использовать.

Что касается единиц измерения, то всё правильно. Вы же можете мерить температуру, давление, перемещение и пр. Поэтому и напмсано, что в ед.изм.
С уважением.

Naildjan
21.09.2017, 16:42
т.е. мне надо (допустим) 250 гр, я и пробью в параметр "250"?

Naildjan
21.09.2017, 16:47
Но почему так не удобно сделали? в трм10 выход имеет три вывод: один общий, другой с общим нормально-замкнутые, третий - с общим нормально-открытые.

maximov2009
22.09.2017, 04:34
т.е. мне надо (допустим) 250 гр, я и пробью в параметр "250"?

Добрый день. Именно так. Раз у Вас измеряемая величина в градусах, то и уставки делаете в градусах.
Что касается выходов, просто конструктивная особенность. У ТРМ 10 перекидные контакты только у релейного выхода.
Скорее всего это из за возможности в ТРМ 10 сделать модификацию с 3 (тремя) симисторными оптопарами. В этом случае второго выхода просто нет (посмотрите схемы подключения). Поэтому для выходов используются 6 клемм 3-8. И соответственно есть возможность в модификации с реле выводить перекидные контакты.
И в ТРМ 251 скорее всего используются аналогичные реле с перекидными контактами. По моему там ОМРОН 5В или 12В. И третий контакт (Нормально Замкнутый) просто не выведен на клеммную колодку. Если есть желание - разберите и посмотрите. И если очень хочется, сделайте перекоммутацию на плате. Или выведете отдельным проводком.

Хотя проще и разумнее всё таки поставить промежуточное реле. Всё равно они рекомендуются для усиления мощности и простоты замены.
С уважением.

Naildjan
22.09.2017, 04:56
скажите, если я возьму реле на 24В, можно ли использовать 24В трм? или лучше не стоит нагружать питание трм, хотя особо токов в цепи катушки нет.

maximov2009
22.09.2017, 06:43
А разве у ТРМ 251 есть выход на 24В?
Возьмите релюшку на 220В переменки. Вы же всё равно питаете ТРМ от 220В. Выходное реле ТРМ свободно коммутирует такое напряжение.

Naildjan
23.09.2017, 18:45
хорошо. спасибо.

Naildjan
27.09.2017, 17:09
вроде всё получилось. Уставка 150 Гр, верхнее ограничение 165 Гр, при достижении которого с выхода 5-6 замыкается и включается промежуточное реле на 220 В и своими нормально-замкнутыми контактами обесточивается цепь катушки подачи напряжения на ТЭН печи. Температура понижается и входит в зону меньше 165 Гр, включается пускатель питания ТЭНа. Далее симисторный ПИДрегулятор должен поддерживать уставку 150 Гр. Но у нас критично температура 200 Гр. Предположим тиристор сгорает и превращается в гвоздь, тогда ТЭНы жарят до 300 Гр а может выше. Нельзя ли установить третий кордон 185 Гр, где ТРМ, при достижении 185 Гр вываливается в Стоп (критическая авария), при котором уже не будет возможным повторного включения ТЭНа. Как это сделать:
1) за счёт параметров (185 Гр);
2) использовать выход3 (7-8), чтобы при помощи второго промежуточного реле, нормально замкнутые контакты которого обесточивают второй силовой пускатель подачи напряжения на входе на эту установку. При обесточивании отключится и ТРМ, силовая цепь симисторов.;
3) Подключить (собрать) схему ТЭНа на прямую без симисторов и померить ток. Допустим 6 А. Подобрать автомат на входе на эти 6 А. И при выходе тиристора из строя (гвоздь), ток подростёт до 6 А и автомат отключит питание этой установки.
Как вы думаете? Спасибо за помощь.

maximov2009
28.09.2017, 04:45
Добрый день. Если честно, Вы по моему огород нагораживаете.
Если всё нормально, то ПИД регулятор ТРМ должен держать уставку в пределах нескольких градусов. То есть если ушло за 165 при уставке 150, это и есть авария.
Не знаю как Вы задали сработку второго выхода, но если к примеру Вы взяли уставку в 150гр и гистерезис в 15гр. То у Вас пускатель отключится при 165 и включится при 135гр. То есть при пробитой полностью ТТР у Вас будет осуществляться регулировка нагрева. Конечно очень грубо, но температура всё равно не уйдет за 200гр.
Поэтому или поставьте лампочку со свистком на аварийное отключение ТЭН и если она часто начнёт свистеть, значет ТТР кирдык.
И не надо никаких дополнительных выходов и цепей городить.

Можно поставить ещё одну релюшку в аварийную цепь, которая будет вставать на самоблокировку при сработке аварии, отключать и держать в отключенном состоянии, до сброса отдельной кнопкой.
Можно сделать включение силового контактора ТЭН с самоподхватом и управлением пуск/стоповой кнопкой, а авариную цепь включить на разрыв в послед с нормально замкнутой стоповой кнопкой. Тогда при аварии пускатель отпустится и не включится, пока не нажмёте снова пусковую кнопку. Варианты есть всегда.

И как показала практика при эксплуатации 3 фазных ТТР, зачастую ПИД справляется при 1 пробитом канале, иногда и при 2. Так что периодически лучше проверять ТТР.
С уважением.

Naildjan
28.09.2017, 05:44
т.е. а моём случае при достижении 165 Гр (при первоначальном пуске температура уходит далеко за пределы уставки) пускатель отключается и отключается "работа"? и трм, тем самым отключается в ноль?

maximov2009
28.09.2017, 09:25
Маленько не так. Во первых отключаться по аварии должен ТОЛЬКО пускатель(контактор) через которые питаются ТОЛЬКО ТЭНы. Питание ТРМ должно идти отдельно и соответственно процесс регулировки и индикация температуры не должен прерываться.
Если у Вас при первом пуске уходит далеко вперёд - значит просто ПИД неправильно настроен. Необходимо более тщательно подбирать коэффициенты. Иногда автонастройка не даёт желаемого результата. Приходится возиться.
Повторюсь - выход за границы не должен превышать нескольких градусов. В крайнем случае десяток, если не критично для процесса. У нас например перегрев на 10 градусов может вызвать пригорание молока и соответственно закупорку теплообменника. Приходится разбирать - чистить, а это потеря времени.
Что у Вас за процесс?

Naildjan
28.09.2017, 20:36
уходит далеко вперёд
т.е. предположим, что тиристор выходит из строя и превращается в гвоздь. Тогда ТЭНы будут жарить по максимуму, что не допустимо. Я этот процесс имел в виду.
Первую защиту(кордон) я обеспечил: при превышении 165 Гр выход 5-6 замыкается и промежуточное реле включается и своими нормально-замкнутыми контактами обесточивает катушку силового пускателя питания ТЭНа. Когда печь остывает, температура падает ниже 165 Гр и пускатель вновь включает ТЭНы, выход 3-4 (симисторы) в режиме ПИД-регулятора будут поддерживать уставку 150 Гр. Очень критично не доводить температуру до 200 Гр. Мало ли какой техник попадётся и как "умело" настроит регулятор. Очень критично. Оператор открыл/закрыл дверь печи - температура может подскочить. С этим разобрались, это всё работает, я испытал, если надо схему скину. Но мне надо установить второй кордон - 185 Гр, при достижении которого печь вообще отключит силу, допустим второй вводной пускатель, который будет на самоподхвате. Или может, действительно, не городить, а есть ещё какой параметр, который можно поставить на эти 185 Гр? Выхода 7-8 для чего можно использовать?
Я уже писал, ещё автомат выбрать на ток отключения, при работе ТЭНа напрямик (гвоздь). Т.е. когда тиристра выдут из строя, то автомат вырубит питание и ТЭНы обесточиваться. Теплушку подключить..

Naildjan
28.09.2017, 20:39
у нас процесс испытания полупроводниковых приборов, при 200 Гр они выходят из строя и 1500000 руб коту под хвост. очень критично.

maximov2009
29.09.2017, 04:56
Добрый день. Я имел ввиду как устроена Ваша камера для испытаний. Если у Вас закрытый шкаф, то ПИД коэффициенты ещё сложнее подбирать. Легче на динамическом процессе.
Кстати Вы используете не просто ТРМ а программный задатчик. На нём можно составить программу при которой у Вас будет выход на определённую температуру быстро, а затем потихоньку вывести на ПИД регулировании на уставку и держать сколько надо. Может даже проще будет на этом этапе использовать не ПИД а просто двухпозиционный регулятор. Задать уставку в 150гр. и дельту в 0,5 гр. Не думаю что для Вас критична погрешность в несколько градусов. На пастеризации и то допускается погрешность +-4гр.
А систему безопасности от перегрева сделать как я писал.
Хотя я бы сделал отдельно. ТРМ 251 руководит процессом, а на безопасность поставил бы типа ТРМ 1 со своим датчиком и завязал бы на контактор питания ТЭН. Даже при выходе основного ТРМ251 из строя, перегрева не будет. При стоимости испытуемого прибора в 1,5 лимона, стоимость ТРМ 1 в 3т.р. и датчика за 500р. растворится за одно испытание.
У нас даже на линии пастеризации ставится 2 прибора. Один регулирующий нагрев, второй следит за нагревом и при нормальной температуре выпускает продукт дальше, при недогревре возвращает на новый круг нагрева. И никто не считает второй прибор роскошью, хотя и потери в случае чего меньше Ваших.
С уважением.

Naildjan
29.09.2017, 19:35
уважаемый maximov2009, спасибо большое за дельные советы. У меня больше нет вопросов. Всего хорошего.