PDA

Просмотр полной версии : не могу найти, но наверняка обсуждалась тема вытаскивания программы из ПР200



Keldish
15.09.2017, 14:19
не могу найти, но наверняка обсуждалась тема вытаскивания программы из ПР200

capzap
15.09.2017, 14:24
ответ, что это сделать нельзя, не устроил?

Keldish
15.09.2017, 14:44
не видел такого ответа
чисто академический вопрос

capzap
15.09.2017, 14:59
где же он академический? Заходим в ОЛ, смотрим в меню, находим только пункт записать в прибор, ни какой выгрузки в меню нет, значит хочется найти не стандартное решение, а вдруг кто то провернул такой хак

Keldish
15.09.2017, 15:04
да именно так, хочется знать
насколько я понимаю с точки зрения железа это возможно
в программном обеспечении думаю тоже нет ограничений на это, мне кажется былобы глупа со стороны производителя этого не делать

capzap
15.09.2017, 15:10
так а что мешает идти к неглупым производителям и пользоваться именно их контроллерами, почему овеновский ПР?

Keldish
15.09.2017, 15:13
я не называю их глупыми, скорее наоборот, думаю что такая фишка есть но естественно не документированна

capzap
15.09.2017, 15:18
а дальше то что, ну будет у Вас скомпилированный файл, что Вы с ним будете делать, услуги дизассемблерования нынче не дешевы

Keldish
15.09.2017, 15:28
меня интересует теория

capzap
15.09.2017, 15:40
так если интересует теория может пойти на форумы специализирующиеся на железе и промониторить что говорят про ST-Link Utility

Alexey_Palich
15.09.2017, 20:48
Скорей всего у товарища есть шкаф который он хочет повторить, и в дальнейшем продавать зарабатывая деньги, а программу производитель шкафа не дает, говорит что это интелектуальная собственность производителя. Этим и хорошие подобные контроллеры, списать с них нельзя и посмотреть программу.

Николаев Андрей
16.09.2017, 12:50
В ПР записывается уже скомпилированный код. Что не требует наличия компилятора непосредственно в ПР.
Соответственно чисто гипотетически его можно было бы вытащить обратно, считав определенные регистры памяти. Но так как потом этот бинарный код надо дизасемблировать (читай легче написать проект заново), то и смысла никакого в этом нет.
Плюс опять, как и написали коллеги, хоть слегка и грубовато - защита от копирования.

В тех случаях, когда нужно проект тиражировать, обновить - мы поддержали в OL возможность создать спец. файл для записи обновленного проекта в ПР без OL.

pop70
23.09.2017, 20:03
Скорей всего у товарища есть шкаф который он хочет повторить, и в дальнейшем продавать зарабатывая деньги, а программу производитель шкафа не дает, говорит что это интелектуальная собственность производителя. Этим и хорошие подобные контроллеры, списать с них нельзя и посмотреть программу.
Никогда, ни за какие коврижки не куплю промшкаф, напичканный программируемыми хреновинами без копий программ или их исходников.
Нахрен такие "производители", которые будут держать меня за яйца своей "интеллектуальной собственностью" с неизвестным количеством закладок для вышибания бабла за свои "услуги по поддержке работоспособности".
Блин... Деграданты уже "программу" нарисованную в ОЛ готовы выдавать за офигенную интеллектуальную ценность.

pop70
23.09.2017, 20:10
Но так как потом этот бинарный код надо дизасемблировать (читай легче написать проект заново), то и смысла никакого в этом нет.
Смысл в возможности "тиражирования" умершего устройства, чей производитель "почил в бозе" или "слишком много кушать"

ASo
23.09.2017, 20:12
Вот именно поэтому надо сразу покупать исходник программы.
Если изделие серийное -то ничего не поделаешь.

pop70
23.09.2017, 20:33
Вот именно поэтому надо сразу покупать исходник программы.
Если изделие серийное -то ничего не поделаешь.
Не обязательно исходники. Хотябы "скомпилированные копии" для заливки в пустой контроллер. Исходники подразумевают возможность модификации программ, что конечно лучше для полноценной долговременной эксплуатации, но совсем не обязательно.
А вот хотябы возможность ремонта "шкафа", без обращения к производителю - ИМХО, обязательное условие.
Иначе, потом такие расходы можно получить в любой момент, что рад не будешь.

ASo
23.09.2017, 21:51
СССР давно закончился.
Беря этот форум, Вы не можете получить принципиальную схему ОВЕНовских ТРМ, ПЛК, ПР..... И не можете получить полное ПО, даже в скомпилированном виде.

melky
23.09.2017, 23:56
ASo, не предлагаете же вы самим разрабатывать и ПЛК ? Прошивки ПЛК и схемотехника уже на совести производителя, правда у ОВЕН совесть изрядно подпорчена многими устройствами....

pop70
24.09.2017, 07:46
СССР давно закончился.
Беря этот форум, Вы не можете получить принципиальную схему ОВЕНовских ТРМ, ПЛК, ПР..... И не можете получить полное ПО, даже в скомпилированном виде.
Зато, я могу быстро, недорого и близко купить новый, чей функционал будет точно такой же, как у заменяемого на момент его приобретения.
И очень плохо, что "СССР давно закончился", и в порядке вещей стало продавать устройства, не укомплектованные технической документацией. Для бытового применения это ещё терпимо, а для промприменения создаёт слишком высокие риски. И технические, и ещё более финансовые. История с сименсом и его закладками никого ничему не научила?

ASo
24.09.2017, 08:11
Зато, я могу быстро, недорого и близко купить новый, чей функционал будет точно такой же, как у заменяемого на момент его приобретения.Да ну?

И очень плохо, что "СССР давно закончился", и в порядке вещей стало продавать устройства, не укомплектованные технической документацией.Готовы отдать прибыль конкуренту?

pop70
24.09.2017, 08:39
Да ну?
Готовы отдать прибыль конкуренту?
Ну да.
Не готов отдавать прибыль.
Поэтому, не покупаю "шкафы" без полной техдокументации.
А вякнувший что-то про "интеллектуальную собственность" на схемы и программы - сразу идёт лесом вариться в собственном соку и кормиться отсутствующим интеллектом.

ASo
24.09.2017, 09:03
А что тут купили?

melky
24.09.2017, 10:16
pop70 Купив другой, вам даже исходники не помогут, придется так месяцок голову поломать, чтобы адаптировать программу, а иногда это даже невозможно из-за определенных схемотехнических решений. Например как вы переделаете работу с аналоговыми входами, если на другом устройстве оно всего лишь 8 бит ?

pop70
24.09.2017, 10:43
pop70 Купив другой, вам даже исходники не помогут, придется так месяцок голову поломать, чтобы адаптировать программу, а иногда это даже невозможно из-за определенных схемотехнических решений. Например как вы переделаете работу с аналоговыми входами, если на другом устройстве оно всего лишь 8 бит ?
Вы о чём вообще?
Я о том, что заменить вышедший из строя контроллер Овен на такой же не представляет никаких трудностей, при условии наличия программы.
Это серийное изделие.
Представьте производственную линию, один час работы которой приносит 200т.р. прибыли.(а час простоя -400т.р. убытка).
И стоит ли связываться с "производителем", который не желает давать программы на используемые в этой линии контроллеры, и не готов брать на себя ответственность за простои, прикрываясь "интеллектуальной собственностью"?
Или, может быть, Вы предлагаете делиться с таким производителем прибылью, беря все убытки на себя?
Про "свистоперделки" вроде "переключателей гирлянд" речь не идёт, как и про другие, вроде "открыть ворота с телефона, не вставая с дивана".

melky
24.09.2017, 10:51
pop70 1 включайте административный меры в договоре. Покупка щита с программой, либо исходными кодами программы (в случае Овен только последнее из-за частых смен прошивок)
Тут все зависит от механизма, если уж простой тянет такие убытки, то только так. Если программа ерунда, то собственно и скрывать никто не будет.

Все равно даже с программой стоимость будет ниже фирменных аналогов.

pop70
24.09.2017, 11:33
pop70 1 включайте административный меры в договоре.
Бессмысленно. Среднее время жизни юрлица в России, раза в 3 меньше среднего срока эксплуатации оборудования :)
Да и производителю нафиг не нужны лишние риски. Им бы гарантийный срок проскочить, да и то "без учёта косвенных убытков". От "фирменности" практически не зависит.

rovki
24.09.2017, 12:11
Фирмачи зарубежные решают это удаленной заливкой проги .
Нашим нужно просто иметь в ЗИП контроллер с ПО ,тем более если линия приносит 200тр в час .
.

melky
24.09.2017, 12:17
фирмачи, это если производитель ПР(ПЛК) например Siemens и программа их же. А если производитель один, а программу писали в другой фирме и она померла ? (банкротство и т.д.) то кто заливать будет ? некому.

rovki
24.09.2017, 12:34
фирмачи, это если производитель ПР(ПЛК) например Siemens и программа их же. А если производитель один, а программу писали в другой фирме и она померла ? (банкротство и т.д.) то кто заливать будет ? некому.

тогда 2 вариант ,написано же ЗИП

pop70
24.09.2017, 14:38
Ребят, не спорьте.
Лично я считаю, что продавать промоборудование без полного комплекта документации для ремонта и обслуживания (электросхемы, програмное обеспечение, каталоги запчастей) - просто отсутствие воспитания. А покупать такое оборудование - отсутствие разума у покупающего.
И к "защите интеллектуальной собственности" это не имеет ровно никакого отношения.

capzap
24.09.2017, 15:03
Ребят, не спорьте.
Лично я считаю, что продавать промоборудование без полного комплекта документации для ремонта и обслуживания (электросхемы, програмное обеспечение, каталоги запчастей) - просто отсутствие воспитания. А покупать такое оборудование - отсутствие разума у покупающего.
И к "защите интеллектуальной собственности" это не имеет ровно никакого отношения.
как же Вы без ТРМ-ок обходитесь? Вот например есть прибор на базе ПР, называется СУНА-121, пришло в голову человеку выгрузить прогу и залить в ПР200, сэкономив 2тр. По Вашей логике Вы должны такое поддержать, т.к. ОВЕН поступает не воспитано

rovki
24.09.2017, 15:33
Ребят, не спорьте.
Лично я считаю, что продавать промоборудование без полного комплекта документации для ремонта и обслуживания (электросхемы, програмное обеспечение, каталоги запчастей) - просто отсутствие воспитания. А покупать такое оборудование - отсутствие разума у покупающего.
И к "защите интеллектуальной собственности" это не имеет ровно никакого отношения.

Все это можно оговорить в договоре и цене ...

ASo
24.09.2017, 15:42
Оговорить можно. Но когда практически все заказчики занимаются "удавливанием" по цене - чего еще они хотят? Ровно того, что реально получают.

pop70
24.09.2017, 16:02
как же Вы без ТРМ-ок обходитесь? Вот например есть прибор на базе ПР, называется СУНА-121, пришло в голову человеку выгрузить прогу и залить в ПР200, сэкономив 2тр. По Вашей логике Вы должны такое поддержать, т.к. ОВЕН поступает не воспитано
Угу. Такое я поддержу двумя руками. Если себестоимость заливки программы 20 рублей, а производитель за это берёт 2000 рублей, то у него должен быть конкурент, который и выявит в ходе конкуренции реальную стоимость.
При желании всю функциональность этой штуки можно реализовать и не "списывая".
А "невоспитанность" ОВЕН в данной ситуации состоит в том, что он полез из зоны своей компетенции в зону компетенции своих потребителей (разработчиков промавтоматики на основе их контроллеров).
Ну, срубит он "по быстрому" 2т.р с прибора, и потеряет несколько постоянных клиентов. Не потому, что они "обидятся", а потому, что не заработают на конкретных проектах.
Ну, пусть ещё и сервис всей избыточности, заложенной в этот прибор на себя возьмёт.
Глядишь - так и проморгает что-нибудь в своей сфере. (Тот же ОЛ до ума доводить ведь некому - все заняты заливкой программы в контроллер и сервисом).
Можно и ещё поиграться в "проприетарщину" - макросы из онлайн-базы платными сделать, например...
Стрелять себе вначале в ногу, а потом и в голову...

capzap
24.09.2017, 16:05
для Вас только одно видно, срубить. Об ответсвенности не задумывались. Случись что, если прибор действительно СУНА, у прокуратуры будут вопросы к произвоителю, а если это "самопал" то круг виновных резко сузится

pop70
24.09.2017, 16:14
Оговорить можно. Но когда практически все заказчики занимаются "удавливанием" по цене - чего еще они хотят? Ровно того, что реально получают.
А что? Стоимость разработки и изготовления конкретного шкафа зависит от того дадут ли с ним программы или нет?
Предложите заказчику на выбор - вся документация или полный цикл сервиса - вот где цена твоего "интеллекта" и его "собственности" - в способности производить реальную продукцию и реальные услуги, а не в надувании щёк и перепродаже произведённых другими.
Поумнеет российский бизнес - только такие варианты у тебя и останутся. А "интеллектуальной собственностью шибкоумных, но рукожопых" останется только подтереться :)

pop70
24.09.2017, 16:21
для Вас только одно видно, срубить. Об ответсвенности не задумывались. Случись что, если прибор действительно СУНА, у прокуратуры будут вопросы к произвоителю, а если это "самопал" то круг виновных резко сузится
"Случись что" - стрелочников никто не будет искать дальше, чем эксплуатант. А уж если дело дойдёт до прокурора, то производитель "блока управления насосами" точно не при делах останется. Тем более, что отказ от ответственности в гарантийных обязательствах на изделие прописан.

capzap
24.09.2017, 16:31
Тем более, что отказ от ответственности в гарантийных обязательствах на изделие прописан.
можете процитировать откуда взяли такое предположение? И кстати не мешало бы разъяснить что в Вашем понимании конкуренция?
себестоимость заливки программы 20 рублей, а производитель за это берёт 2000 рублейэто что за передергивание, при чем тут заливка, внутри устройства работает программа написанная производителем устройства, если взять чужое и выдавать это за свое это далеко не конкуренция

ASo
24.09.2017, 16:36
А что? Стоимость разработки и изготовления конкретного шкафа зависит от того дадут ли с ним программы или нет?
Предложите заказчику на выбор - вся документация или полный цикл сервиса - вот где цена твоего "интеллекта" и его "собственности" - в способности производить реальную продукцию и реальные услуги, а не в надувании щёк и перепродаже произведённых другими.
Поумнеет российский бизнес - только такие варианты у тебя и останутся. А "интеллектуальной собственностью шибкоумных, но рукожопых" останется только подтереться :)Ну не понимаете, почему так - значит не понимаете. Что тут поделаешь...
Вы лихо подсчитали убыток с линии в виде недополученной прибыли. Расспространите это на производителей оборудования.

ASo
24.09.2017, 16:50
Если себестоимость заливки программы 20 рублей, а производитель за это берёт 2000 рублей
Знаете, на эту тему есть анекдот времен конца социализма в СССР.
Группа гарных производственников поехала знакомится с опытом к иностранцам. Смотрят на оператора, нажимающего кнопки и спрашивают
- Сколько он получает?
- $20/час.
- За что такие деньги? Он же ничего не делает, только кнопки нажимает.
- (посовещавшись) Непосредственно за нажатие кнопок он получает 5 центов в час, а остальные 19,95 долл. - за то, что знает, понимает какие кнопки и когда нажать, и несет за это ответственность.


При желании всю функциональность этой штуки можно реализовать и не "списывая".
Реализуйте!
Разработайте самостоятельно "шкаф" с "программой". Соберите сами или наймите на разовую работу монтажников, которые его "соберут", причем по себестоимость линейных работников. В чем проблема, зачем обращаться к сторонним организациям?
И вот когда Вы пройдете полный цикл этого, причем "за свои" деньги, на свой риск - тогда сразу поймете, почему что как.

pop70
24.09.2017, 17:26
конца социализма
Этим всё и сказано.
Как мозги тебе вывихнули подобными сказками, так они и остались в том же виде.

pop70
24.09.2017, 17:37
Ну не понимаете, почему так - значит не понимаете. Что тут поделаешь...

Я-то понимаю почему.
А вот Вы абсолютно не понимаете, что свою "прибыль" Вы можете получить только с потребителя той продукции, которая создаётся на разрабатываемом Вами оборудовании. И втыкая палки в колёса эксплуатанту, Вы душите прежде всего себя самого.
Ваш пограммы сами по себе не стоят ни гроша, какими бы гениальными они ни были, до тех пор, пока с их участием не будет создано то, что Вы сами и сможете потребить.
Я не буду сам с нуля создавать производственную линию, я просто найду разработчика, который способен сделать то, что необходимо для моего бизнеса, в том виде, в котором это необходимо мне, а не его "интеллектуальной собственности".

ASo
24.09.2017, 17:41
Находите!
Только он Вам нужен на условиях толлинга. А этого - не будет. По экономическим причинам - такой разработчик обанкротится.

P.S. Просто подумайте и изложите прямо тут, чем оплачены бесплатные патчи Windows? Начнем с этого элементарного вопроса.

Eugene.A
24.09.2017, 17:52
фирмачи, это если производитель ПР(ПЛК) например Siemens и программа их же. А если производитель один, а программу писали в другой фирме и она померла ? (банкротство и т.д.) то кто заливать будет ? некому.
Так совпало - в прошлый понедельник заменили на котле контроллер Siemens, а в пятницу диагностировал смерть еще одного такого же контроллера на другом предприятии на котле того же производителя. Первый отработал 8 лет, второй - 12. Купили у производителя котла контроллер и флешку с программой. А теперь зажмурьтесь...зажмурились? Потихоньку открывайте глаза... контроллер обошелся больше, чем 700000 руб., флешка - больше 100000 руб. Нули правильно посчитали? Вам не померещилось.
Теперь ждем выезда специалиста для окончательной диагностики второго контроллера. Говорят, это еще 40000.
Вот это называется сервис. Кстати, контроллер снят с производства.
Аналогичный пример с контроллером отечественного производства. Снят с производства. Программа имеется у производителя в архиве. Однако требует перекомпиляции под новую модификацию контроллера. Купили с залитой программой, хотя у заказчика на диске был исходник, но я сам поостерегся вмешиваться в процесс. Поставили. Заработало. Но в программе выявил пару косяков, с которыми он смирялись в процессе эксплуатации. Думаю, была не была - влез, поправил, все срослось. Итого контроллер с перезалитой программой обошелся по обычной розничной цене, за перекомпиляцию и перезаливку не взяли ничего.
Выбирайте отечественного производителя!

pop70
24.09.2017, 19:01
А теперь зажмурьтесь...зажмурились? Потихоньку открывайте глаза... контроллер обошелся больше, чем 700000 руб., флешка - больше 100000 руб. Нули правильно посчитали? Вам не померещилось.

Легко отделались.
У одного из "фашистских" производителей оборудования попытались заказать электромагнитный клапан на воду. Производства, кстати, другой фирмы. Запросили 1500 европейских рублей, плюс расходы на пересылку, сроки 3 недели.
В результате, нашли точно такой же, того же производителя (комплектухи, не оборудования) за 1500 российских руб. В наличии.
А теперь вопрос:
Какую-такую "интеллектуальную собственность" защищал производитель оборудования, не указав в спецификации запчастей артикль производителя комплектующих, а только свой "внутренний"?
Производитель оборудования боится, что эксплуатант бросит свой бизнес и начнёт копировать оборудование?
Или ищет дурнее себя чтобы "не разориться по экономическим причинам" :)
Как Вы думаете, каковы шансы этого производителя продать ещё один комплект своего оборудования клиенту, которому показали свой "сервис" в таком виде?

ASo
24.09.2017, 19:11
Как Вы думаете, каковы шансы этого производителя продать ещё один комплект своего оборудования клиенту, которому показали свой "сервис" в таком виде?
Ровно такие же, как и в первый раз.

pop70
24.09.2017, 19:45
Ровно такие же, как и в первый раз.
Т.е., Вы считаете покупателя идиотом?

ASo
24.09.2017, 19:55
Нет, я считаю его реалистом!
Вы сами(!) назвали прибыль от линии 200 т.р. в час. Стоимость этого клапана = 100 т.р. или прибыль получаса линии. Добавьте немного - клапан прискачет экспресс-доставкой за дни.
Число производителей линий - не так велико.
Поэтому на такой подход лица, реально принимающие решения - внимания не обратят.

melky
24.09.2017, 23:55
ТОлько у нас ребята живут совдепией, хотя и скрывают этого. Заплатив 700000 (например) и получая прибыль 200т в час, вот не хотят потом платить ни копейки, за сервис, программу, датчики и так далее. Все подавай им безвоздмездно....

maximov2009
25.09.2017, 04:49
ТОлько у нас ребята живут совдепией, хотя и скрывают этого. Заплатив 700000 (например) и получая прибыль 200т в час, вот не хотят потом платить ни копейки, за сервис, программу, датчики и так далее. Все подавай им безвоздмездно....

Добрый день. Дискуссия конечно давно отошла от начальной темы. Но она насущна. У нас всё аналогично. Заплатили американцам 600000руб. за панель с программой на упаковочный станок, не считая сроков и цены за доставку. Нужно было срочно, как писали выше приносит прибыль. Затем раздобыли программку и сделали сами на другой панели - обошлось в 40000. Прибыль приносимая станком станком была одинаковая и в том и другом случае.

Лично я считаю что стоимость программы и оборудования никаким образом не должна привязываться к прибыли или убыткам оборудования. И когда я лично заказываю оборудование или делаю модернизацию сам или с субподрядчиками, всегда требую исходники программ. С субподрячиками и собой получается легко, а вот с готовыми линиями и станками зачастую непробиваемая стена. С нашими ещё пробиваю, и то не всегда, а с импортом бесполезно вообще. А когда у нас берут другие, вообще этим не заморачиваются. И выплывает это только когда ломается и мне приходится кружится.

Буквально в субботу на сыроплавильном котле вылетела ПР110. Хорошо делал сам, замена заняла полчаса. Я рядом стоит котёл ШТЕФАН на СИМЕНСЕ, лучше на думать ежели чего.
С уважением.

pop70
25.09.2017, 06:23
Нет, я считаю его реалистом!
Вы сами(!) назвали прибыль от линии 200 т.р. в час. Стоимость этого клапана = 100 т.р. или прибыль получаса линии. Добавьте немного - клапан прискачет экспресс-доставкой за дни.
Число производителей линий - не так велико.
Поэтому на такой подход лица, реально принимающие решения - внимания не обратят.
Нет Вы именно считаете эксплуатанта дебилом, который будет вечно делиться своей прибылью с тем, кто даже не произвёл, а просто перепродал произведённое другим.
В реальности это "мечта идиота" - один раз поковырять пальцем в носу и всю жизнь жить на проценты.
Цена клапана в Вашем варианте "за дни" (хоть этот вариант и не был предложен шибкоумным производителем) составит:
100000р. за хитрожопость производителю.
Плюс 200000х24хn, где n - количество дней. Недополученной прибыли
Плюс 400000х24хn убытков.

Согласны, как хитрожопый производитель, поделиться ещё и убытками, и заплатить неустойку за такой "сервис"

pop70
25.09.2017, 06:42
ТОлько у нас ребята живут совдепией, хотя и скрывают этого. Заплатив 700000 (например) и получая прибыль 200т в час, вот не хотят потом платить ни копейки, за сервис, программу, датчики и так далее. Все подавай им безвоздмездно....
Ишь ты! Глазёнки как на циферки загорелись :)
А если не 200000 в час прибыли, а 200 руб, то ты свою программу отдашь за 30 копеек? Нет? Ну так получи то, что сам на ценнике нарисовал и не кряхти.
У тебя в супермаркете справку о доходах не спрашивают когда хлебушек продают. А по твоей логике - надо бы. А то чё это ты на хлебушке по пенсионерским ценам дохрена зарабатываешь? :) Делись с производителем!

Алексей Геннадьевич
25.09.2017, 08:16
Оговорить можно. Но когда практически все заказчики занимаются "удавливанием" по цене - чего еще они хотят? Ровно того, что реально получают.
Полностью согласен.

Ребят, не спорьте.
Лично я считаю, что продавать промоборудование без полного комплекта документации для ремонта и обслуживания (электросхемы, програмное обеспечение, каталоги запчастей) - просто отсутствие воспитания.
Составление документации - время проектировщика. Если как писал ASo, "давят по цене", то получают то, что получают.

А покупать такое оборудование - отсутствие разума у покупающего.
Откуда он у экономистов того пошиба, коего сейчас наштамповали?

И к "защите интеллектуальной собственности" это не имеет ровно никакого отношения.
Ситуация: залить программу из исходников - некому, и запасной контроллер с залитой программой иметь не хотим.
Как вам такое?

pop70
25.09.2017, 09:08
Составление документации - время проектировщика. Если как писал ASo, "давят по цене", то получают то, что получают.

Хм... А что? Можно что-то произвести, не составляя документации? Причём, в гораздо большем объёме, чем необхдимо для нормальной эксплуатации.
Если мне такое (составление документации требует времени) скажет производитель оборудования, я сильно усомнюсь в квалификации такого производителя и его "оборудовании, сделанном на коленке".


Откуда он у экономистов того пошиба, коего сейчас наштамповали?
А вот с этим согласен полностью. Одна надежда - страсть к самопожиранию всёже должна когда-то сама себя пожрать. :)


Ситуация: залить программу из исходников - некому, и запасной контроллер с залитой программой иметь не хотим.
Как вам такое?
Каждый сам себе злобный буратино. Но это не значит, что покупатель, требующий документации и программ, либо запчастей по вменяемым ценам (без накрутки в 6000%) - однозначный враг, посягающий на "интеллектуальную собственность".

ASo
25.09.2017, 09:23
Pop70, ответьте на вопрос, только честно.
Чему равна отпускная цена продукции с линии? Стоимость ингредиентов+оплата рабочих+энергоресурсы+налоги? Или эта цена ещё множится на 2...3 а то и больше?

pop70
25.09.2017, 09:42
Pop70, ответьте на вопрос, только честно.
Чему равна отпускная цена продукции с линии? Стоимость ингредиентов+оплата рабочих+энергоресурсы+налоги? Или эта цена ещё множится на 2...3 а то и больше?
Ну вот сразу видно "большого теоретика по чужим доходам".
Забыли амортизацию ОС, чистую прибыль и обслуживание кредитов.
Если Вы найдёте в какой области реального сектора экономики себестоимость продукции (включающую всё, кроме чистой прибыли) можно на ценнике умножать хотябы на 2 при оборачивании средств в 1 год (меньше - лучше), то будете в шоколаде, а не в том, что по цвету, впринципе, такое же. :)

ASo
25.09.2017, 09:51
Вот Вы ответили и на расценки контрагентов.
Повторяю, на толлинге в отрасли не проживешь.

melky
25.09.2017, 10:23
pop70 так простите вы на то и сидите, чтобы понимая какова будет упущенная прибыль покупать не у дяди Васи за копейку, а по реальной цене, даже переплатив, но получив гарантии. Это вы еще с Иностранцами не работали. как они бабки за сервис берут. Вот проработало устройство с оплаченным годом гарантии, а на следующий день после окончания что-то сломалось, будьте добры за ГОД заплатить, тогда починят, даже если там мелочевка для производителя...
И так сплошь и рядом. APC, Emerson и другие, другие, другие... Иногда ценник такой, что проще новое оборудование купить....

pop70
25.09.2017, 10:28
Вот Вы ответили и на расценки контрагентов.
Повторяю, на толлинге в отрасли не проживешь.
Не "контрагентов", а голожопых "гениев", доказывающих своё право, не имея ничего и не платя никому, иметь норму прибыли в 200% (всёравно не получая ничего - от ничего любой процент ничто) :)
Среди своих контрагентов я таких не держу.

pop70
25.09.2017, 10:39
pop70 так простите вы на то и сидите, чтобы понимая какова будет упущенная прибыль покупать не у дяди Васи за копейку, а по реальной цене, даже переплатив, но получив гарантии. Это вы еще с Иностранцами не работали. как они бабки за сервис берут. Вот проработало устройство с оплаченным годом гарантии, а на следующий день после окончания что-то сломалось, будьте добры за ГОД заплатить, тогда починят, даже если там мелочевка для производителя...
И так сплошь и рядом. APC, Emerson и другие, другие, другие... Иногда ценник такой, что проще новое оборудование купить....
Так, это... Я ж о том и пишу, что адекватный подход к сервису может быть только в 2х вариантах - либо предложение на полный сервис, с оговоренным временем простоя и выплатой неустойки в случае превышения (аутсорсинг). Либо никакого сервиса, но полный комплект эксплуатационной документации, включая программы для программируемых устройств, если таковые есть в составе.
На первый вариант никто не соглашается - и я могу это понять - сервис - это штука весьма затратная, если только всё оборудование не сосредоточено локально. Для этого вполне достаточно иметь собственную сервисную службу.
Но этой службе нужна ДОКУМЕНТАЦИЯ и специфическое ПО - не для копирования оборудования, а для его ремонта и обслуживания - никак, никаких "авторских прав" не нарушающая ситуация.
И варианты должен выбирать ЗАКАЗЧИК, в противном случае - такое оборудование идёт лесом вместе со своим производителем.

melky
25.09.2017, 10:39
pop70 не пойму, кого вы "гениями" назвали ? - программистов ?
Трудозатраты не, не считаются ? Ну вам в руки ГЭСН для расчета себестоимости программирования ПЛК, сильно удивитесь с цены, может быть в несколько раз дороже самого ПЛК. И все по закону. Даже если вам программист программу отдаст.

А потому, что многие хитрожопые платить по таким ценам программисту не желают, поэтому они и прописывают таймбомбы и я их прекрасно понимаю...

pop70
25.09.2017, 11:12
pop70 не пойму, кого вы "гениями" назвали ? - программистов ?
Трудозатраты не, не считаются ? Ну вам в руки ГЭСН для расчета себестоимости программирования ПЛК, сильно удивитесь с цены, может быть в несколько раз дороже самого ПЛК. И все по закону. Даже если вам программист программу отдаст.

А потому, что многие хитрожопые платить по таким ценам программисту не желают, поэтому они и прописывают таймбомбы и я их прекрасно понимаю...

Гениями я тут назвал начитавшихся сказочных анекдотов мечтателей-ковырятелей в носу, считающих, что им все должны только за то, что они "теоретически знают".
Любой труд должен быть оплачен! И оплачен должен быть ТРУД, а не гнилые понты.
А вымогателей с програмными и аппаратными закладками для обоснования собственной нужности в безделии нужно отправлять на лесоповал. Всёравно, как профессионалы они чаще всего ничто. Плевать им и на профессию свою, и на свой труд - у них задача другая - присосаться к тёплому месту и ничего не делать.
"Учись, сынок, а то работать придётся" - это всё, что они усвоили. :)

Алексей Геннадьевич
25.09.2017, 11:26
Хм... А что? Можно что-то произвести, не составляя документации? Причём, в гораздо большем объёме, чем необхдимо для нормальной эксплуатации.
Если мне такое (составление документации требует времени) скажет производитель оборудования, я сильно усомнюсь в квалификации такого производителя и его "оборудовании, сделанном на коленке".
Представьте себе, можно.
Просто административно "опустили по финансам", в ответ 2-3 пункта из договора вычеркнули. Про документацию и программу. Сломается - прибегут и ещё заплатят. Или на стороне закажут, что ещё дороже выйдет. Экономисты, Сэр.


А вот с этим согласен полностью. Одна надежда - страсть к самопожиранию всёже должна когда-то сама себя пожрать. :)
Мы с вами это увидим? Пока вижу обратное. Тех, кто понимает и требует, убирают.
Случись что - "Во всём считаю виновным кота бродячего в щит залезшего, труп кота прилагается".

Каждый сам себе злобный буратино. Но это не значит, что покупатель, требующий документации и программ, либо запчастей по вменяемым ценам (без накрутки в 6000%) - однозначный враг, посягающий на "интеллектуальную собственность".
А как обслуживать установку без адекватной документации ?! Проводочки подёргать и составить самому? - это время.
Что можно такого составить в ПР200, чего не сможет сделать нормальный инженер, имея алгоритм работы установки?

pop70
25.09.2017, 11:46
Мы с вами это увидим? Пока вижу обратное. Тех, кто понимает и требует, убирают.
Случись что - "Во всём считаю виновным кота бродячего в щит залезшего, труп кота прилагается".

А как обслуживать установку без адекватной документации ?! Проводочки подёргать и составить самому? - это время.
Что можно такого составить в ПР200, чего не сможет сделать нормальный инженер, имея алгоритм работы установки?
А мы это уже видим. Уже этим сумасшедшим то коты мешают танцевать, то "хохлы", то америки с европами... :)
А дело вовсе не в бобине... ;)

Вот и я спрашиваю у "по умолчанию" адекватных и грамотных, Профессионалов-производителей - КАК эксплуатировать ИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ без документации и програмного обеспечения, разработку которого они уже заложили в цену своего оборудования - без этого оборудования быть не может - продавать им нечего - труд уже ими оплачен.
Бред! Я это могу ещё принять от торгаша, который кроме перепродажи ничем никогда не занимался - торгаш - он и есть торгаш. Но не от производителя по определению инженерной продукции. Если вместо инженера "на другом конце провода" я слышу ответы торгаша, то нафига мне оборудование, созданное неизвестно кем. Оно же и работать будет соответствующим образом. :)

capzap
25.09.2017, 11:53
А мы это уже видим. Уже этим сумасшедшим то коты мешают танцевать, то "хохлы", то америки с европами... :)
А дело вовсе не в бобине... ;)

Вот и я спрашиваю у "по умолчанию" адекватных и грамотных, Профессионалов-производителей - КАК эксплуатировать ИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ без документации и програмного обеспечения, разработку которого они уже заложили в цену своего оборудования - без этого оборудования быть не может - продавать им нечего - труд уже ими оплачен.
А в ответ какое-то блеяние про позднесоветские анекдоты и рассказы "как мы ценник умножаем на 3 и больше".
Бред! Я это могу ещё принять от торгаша, который кроме перепродажи ничем никогда не занимался - торгаш - он и есть торгаш. Но не от производителя по определению инженерной продукции. Если вместо инженера "на другом конце провода" я слышу ответы торгаша, то нафига мне оборудование, созданное неизвестно кем. Оно же и работать будет соответствующим образом. :)
ну всё, разгромили всех в пух и прах, остался только вопрос чего Вы здесь еще делаете, ведь на у ПЛК ни у ПР разворота скомпилированной программы нет и не будет. Как кто строит свои взаимоотношения с исполнителем или заказчиком это только его дело, люди со стороны на это ни как не повлияют

Алексей Геннадьевич
25.09.2017, 12:29
А мы это уже видим. Уже этим сумасшедшим то коты мешают танцевать, то "хохлы", то америки с европами... :)
А дело вовсе не в бобине... ;)
Не вижу, чтобы им доктора-судьи/прокуроры путёвки во ФСИНовские профилактории выписывали.
В старые времена за такие дела лоб зелёнкой мазали.

Вот и я спрашиваю у "по умолчанию" адекватных и грамотных, Профессионалов-производителей - КАК эксплуатировать ИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ без документации и програмного обеспечения, разработку которого они уже заложили в цену своего оборудования - без этого оборудования быть не может - продавать им нечего - труд уже ими оплачен.
А в ответ какое-то блеяние про позднесоветские анекдоты и рассказы "как мы ценник умножаем на 3 и больше".
Бред! Я это могу ещё принять от торгаша, который кроме перепродажи ничем никогда не занимался - торгаш - он и есть торгаш. Но не от производителя по определению инженерной продукции. Если вместо инженера "на другом конце провода" я слышу ответы торгаша, то нафига мне оборудование, созданное неизвестно кем. Оно же и работать будет соответствующим образом. :)
На телефон обычно и сажают торгаша.

melky
25.09.2017, 12:30
pop70 вы не заметили, что раньше вместе с магнитофоном и телевизором ВСЕГДА шла полная принципиальная электрическая схема, иногда даже с осцилограммами и т.д. На импортную технику так же можно было запросить у производителя схемы. Потом поменялись законы и схем любой желающий уже получить не может, только если вы официальный сервисный центр и сотрудники прошли обучение.

Не только там но и у нас теперь так... Так какие претензии ? чем в данном случае отличается схема самого ПР от программы ? абсолютно ничем. Хотите получить, будьте добры, обсудите цену с производителем и в путь. Никто вам в этом не мешает.

Филоненко Владислав
25.09.2017, 13:29
да именно так, хочется знать
насколько я понимаю с точки зрения железа это возможно
в программном обеспечении думаю тоже нет ограничений на это, мне кажется былобы глупа со стороны производителя этого не делать

С точки зрения железа сделано всё, чтобы особо "умные" не тырили чужой труд, мне кажется былобы глупа со стороны производителя это допускать.

pop70
25.09.2017, 13:31
Не вижу, чтобы им доктора-судьи/прокуроры путёвки во ФСИНовские профилактории выписывали.
В старые времена за такие дела лоб зелёнкой мазали.

В старые времена это было "авторитаризьм и насилие" (как в школе, когда уму-разуму пытаются учить).
Сейчас всё проще - работают объективные закономерности, и лбы зелёнкой они мажут сами себе и друг другу вполне демократично и под "общим наркозом" собственного сумасшествия.

Николаев Андрей
25.09.2017, 13:38
Господа, давайте как то соберемся, и начнем уважительнее относиться друг к другу.
Тем более явной причины для спора нет. Вы говорите об одном и том же с разных сторон.
Есть рынок. Есть булка хлеба в Пятерочке (Магните на юге Руси) и в Азбуке вкуса или Вкусвилле. И каждый сам выбирает какую булку какого хлеба в каком магазине с каким сервисом он покупает.
Желание получить вместе со шкафом всю сопроводительную документацию и исходники ПО (или минимум спец. ПО для восстановления), а я бы еще добавил обучение персонала - совершенно нормальное желание. И лично я его поддерживаю.
Но при этом надо понимать, что сделать шкаф на коленке - это одни компетенции, временные затраты и ресурсы. А сделать хорошо - немного другие. Отсюда немного (или много) другая цена.
И выбирай предложение которое тебе нравится.
Беда в другом, беда в том, что:
1. Автоматизация на предприятиях действительно часто считается барством. И платить за нее реальные деньги никто не хочет. Это с одной стороны. И это развращает интеграторов.
2. Практически нет конкуренции на этом рынке. Если бы у Вас было 5 предложений на Ваш запрос - Вы бы и диктовали условия. А когда предложение одно - ну много не надиктуешь, особенно в рамках низкого бюджета.

И именно по этому, в том числе, мы и делаем параметризируемые приборы. Для начинающего интегратора готовый прибор подарок. Так как нет еще ресурсов на все работы. Для интегратора более-менее среднего нет никакой проблемы объяснить, что если у клиента есть задача и подтвержденный бюджет, то за небольшую надбавку программа написанная специально для клиента будет иметь преимущества над той же СУНОй. Включая обновление, доработку и обслуживание.

Ну а дальше все на совести, компетенции и существующего личного опыта каждого из нас.
Кто-то успел побывать и на стороне заказчика и на стороне интегратора. Кто-то успел поработать, как ASo, и на уровне формирования ценностей продукта.

Филоненко Владислав
25.09.2017, 13:41
Вы о чём вообще?
Я о том, что заменить вышедший из строя контроллер Овен на такой же не представляет никаких трудностей, при условии наличия программы.
Это серийное изделие.
Представьте производственную линию, один час работы которой приносит 200т.р. прибыли.(а час простоя -400т.р. убытка).
И стоит ли связываться с "производителем", который не желает давать программы на используемые в этой линии контроллеры, и не готов брать на себя ответственность за простои, прикрываясь "интеллектуальной собственностью"?
Или, может быть, Вы предлагаете делиться с таким производителем прибылью, беря все убытки на себя?
Про "свистоперделки" вроде "переключателей гирлянд" речь не идёт, как и про другие, вроде "открыть ворота с телефона, не вставая с дивана".

Ха-ха. Дайте 2 и задарма.
если есть линия с 200к прибыли в ЧАС, то заложить в контракт ещё + 200-400 т.р. за комплект ЗИП на весь срок эксплуатации и просто достав из шкафа ЗИП заменить его - это нормально.
Без ЗИП Вы всё равно потеряете часы пока будете заливать, искать программатор, пытаться сделать это и т.п.

Так что ищут способ слить программу с прибора только в 2-х случаях:
1. Хочется незаконно обогатится
2. Суперсэкономили при покупке шкафа (без ЗИП, захотели продлить его ресурс в N-ть раз) и тут внезапно через 30 лет контроллер накрылся. но есть с помойки аналогичный.

Филоненко Владислав
25.09.2017, 13:46
Ребят, не спорьте.
Лично я считаю, что продавать промоборудование без полного комплекта документации для ремонта и обслуживания (электросхемы, програмное обеспечение, каталоги запчастей) - просто отсутствие воспитания. А покупать такое оборудование - отсутствие разума у покупающего.
И к "защите интеллектуальной собственности" это не имеет ровно никакого отношения.

Ключевое - продавать. Всё вышеперечисленное можно купить, но не получить задарма. Причём это будет документация для эксплуатации и ремонта, но никак не полное КД.
И хорошие центры ремонта бытаппаратуры, к примеру, покупают у производителей комплект документации и работают, а плохие пытаются по файлопомойкам найти схемы.
Например, фирменное руководство по ремонту принтера - это 800 страниц мелким почерком, 200 страничный каталог и несколько к$ цены, т.к. документы надо ещё написать.

pop70
25.09.2017, 14:46
Ха-ха. Дайте 2 и задарма.
если есть линия с 200к прибыли в ЧАС, то заложить в контракт ещё + 200-400 т.р. за комплект ЗИП на весь срок эксплуатации и просто достав из шкафа ЗИП заменить его - это нормально.
Без ЗИП Вы всё равно потеряете часы пока будете заливать, искать программатор, пытаться сделать это и т.п.

Так что ищут способ слить программу с прибора только в 2-х случаях:
1. Хочется незаконно обогатится
2. Суперсэкономили при покупке шкафа (без ЗИП, захотели продлить его ресурс в N-ть раз) и тут внезапно через 30 лет контроллер накрылся. но есть с помойки аналогичный.
Скажите, а что меняется от буковки "к" в суммах прибыли или убытка?
И ещё - линия - это не один шкаф, не одна единица оборудования и не один контроллер. Вы предлагаете бизнесу иметь всё в 2х экземплярах? Один работает, другой на складе пылится?
Вы не понимаете что это самоубийство?
Насчёт обогатиться на чужой программе - это бред. Уж тем более на уровне ПР. Скопировать ПР целиком, вместе с её программой - технически - никаких проблем. Экономически - глупость.
Спросите у овена как много у них позиций в состоянии "горячих пирожков" и как долго такие периоды времени длятся.
Так что, копируй-не копируй, а продать задолбаешься. Тут от посягателств на "интеллектуальную собственность" есть только одно средство - не хамить потребителю своей продукции, и конкуренция на "незаконном копировании" будет просто невозможна.
То же самое касается и чисто программирования контроллеров.

melky
25.09.2017, 14:54
pop70 как вы не понимаете простой вещи, вот заказали вы щит с неким ПО для своего оборудования на линию в одном экземпляре, а потом взяли и сами его растиражировали на 10 экземпляров. Какому производителю понравится что его поимели за копейки ? Да никому это не понравится. Тем более программерам, которым заказывают программу за шапку сухарей изначально.

Вам это не нравится ? Вперед, сами рисуйте схему ПЛК, заказывайте производство, сами пишите программу для линии и т.д..

pop70
25.09.2017, 15:12
Но при этом надо понимать, что сделать шкаф на коленке - это одни компетенции, временные затраты и ресурсы. А сделать хорошо - немного другие. Отсюда немного (или много) другая цена.
Воот! И один из способов проверить что же именно тебе предлагают (а предлагают всегда "только самое лучшее, от высококвалифицированных специалистов" :) ) просить "скоко стоит эксплуатационная документация". когда начинают говорить, что "это очень дорого, занимает много трудовых ресурсов", то очевидно, что либо просто врут, либо продают "на коленке сваяное левой ногой" :)


2. Практически нет конкуренции на этом рынке.
Тоже да. Желающих и "с большой ложкой" - полно, а как до дела доходит, то "с сошкой" хрен найдёшь - сплошные "гаражные кооперативы" с "суперинтеллектуальной собственностью".
Есть и исключения, конечно, к счастью.
Отсюда, кстати, и отношение к автоматизации такое. Когда "якобыавтоматизация" сводится к "свистоперделкам" за большие деньги, не принося ни удешевления, ни гибкости, ни надёжности - просто навязываемая показуха.

pop70
25.09.2017, 15:25
pop70 как вы не понимаете простой вещи, вот заказали вы щит с неким ПО для своего оборудования на линию в одном экземпляре, а потом взяли и сами его растиражировали на 10 экземпляров. Какому производителю понравится что его поимели за копейки ? Да никому это не понравится. Тем более программерам, которым заказывают программу за шапку сухарей изначально.

Вам это не нравится ? Вперед, сами рисуйте схему ПЛК, заказывайте производство, сами пишите программу для линии и т.д..
Вы понимаете, что пишете откровенную глупость?
Что этот вариант экономически обоснован может быть только когда производитель "шкафа" просто откровенно хамит, закладывая 1000 процентов рентабельности.
Это даже если только "шкаф". А если это ещё и куча механики - шкаф сам по себе ничего не производит. Ему ещё и исполнительные механизмы нужны. Тут и 10000% рентабельности не скостишь, пытаясь заняться несвоим делом.
Это только у "гаражных кооперативов" с наколенным производством такие опасения могут быть. Которые делают один "шкаф" в год, и пытаются в цену все годовые издержки запихнуть.

melky
25.09.2017, 15:29
pop70 вы сами перестаньте глупости писать, здесь и на других форумах столько народа писало, что их кинули с оплатой такие заказчики как вы.
1. Каким должен быть заказчик, покупая установку у одного, а программу управления заказывая у другого ?
2. Покупая ГОТОВУЮ установку под ключ, совершенно другие договорные отношения и гарантийные обязательства. И поверьте, знаю о чем говорю, даже у именитых брендов потом выжать постгарантийное обслуживание бывает ой как не просто.

pop70
25.09.2017, 16:20
pop70 вы сами перестаньте глупости писать, здесь и на других форумах столько народа писало, что их кинули с оплатой такие заказчики как вы.
1. Каким должен быть заказчик, покупая установку у одного, а программу управления заказывая у другого ?
2. Покупая ГОТОВУЮ установку под ключ, совершенно другие договорные отношения и гарантийные обязательства. И поверьте, знаю о чем говорю, даже у именитых брендов потом выжать постгарантийное обслуживание бывает ой как не просто.
1. Ненормальным. Или находиться в вакууме предложений, или ваять что-то уж совсем уникальное.
2. Именитые бренды не занимаются (как правило) сервисом. Даже гарантийным.
Это дорого и неконкурентно.
Исключение - очень крупные объекты с большим количеством оборудования от этого бренда.
Максимум - местные "афилированные" конторки.
Слышали что-нибудь про "разделение труда"?

И, кстати, есть фирмы, которые с удовольствием отдают ГАРАНТИЙНОЕ обслуживание службам заказчика.
Да! Просто на доверии, понимая, что заказчику нет смысла их дурить на мелочёвке, и имея длительный опыт общения с этими службами.
Некоторые российские фирмы вообще вводили в штат заказчика своего "слесаря", работающего на постоянной основе на предприятии - был и такой опыт работы - весьма положительный.
Многие работают с сервисом продавца...

То, что Вы рассказываете про "незаплатили" и прочее, говорит только о низком уровне "исполнителей" - где-то около "фриланса" - тупиковый путь - не выгодный для обеих сторон, но распространённый из-за вакуума на рынке - ни серьёзных исполнителей, ни заказчиков.

melky
25.09.2017, 16:38
Я выше вам уже писал, APC, Schneider Electric, Emerson, Stulz, Legrand вам НЕ ОТДАСТ обслуживание связанное с ремонтом, хоть каким распрекрасным заказчиком с продвинутой службой вы ни окажетесь. Максимум - смена фильтров, промывка радиаторов, то есть сервисное обслуживание... любой ремонт только их инженером... либо сами на свой страх и риск. Но правда на некоторые вещи предоставляют схемы по запросу...

pop70
25.09.2017, 17:38
Я выше вам уже писал, APC, Schneider Electric, Emerson, Stulz, Legrand вам НЕ ОТДАСТ обслуживание связанное с ремонтом, хоть каким распрекрасным заказчиком с продвинутой службой вы ни окажетесь.
Не буду спорить. Возможно, с какими-то типами оборудования это и так. Но далеко не со всеми.
Лично проводил гарантийные замены как механических узлов, так и электрических компонентов, с разруливанием вопросов гарантии "по фотографии". Но был и другой опыт - когда для заливки "слетевшей" прошивки понадобился приезд инженера и почти 2 месяца "согласований".
В результате - приличные затраты производителя, плюс неустойка в размере чуть ли ни треть стоимости, и таки оставленная прошивка на случай повторения подобного. Хорошо хоть железяка была второстепенная, на основном производстве почти не отразившаяся. А могло всё обойтись гораздо дешевле, если бы не играли в "интеллектуальную собственность", и дали прошивку по запросу сразу. Потом-то приезжай инженер, посмотри, если так уж интересно.

melky
25.09.2017, 17:51
Интересно, на каком предприятии вы работаете, какой у вас штат юристов, что вы еще умудряетесь отжать неустойку ?
з.ы. очень будет интересно посмотреть на вас и ваши отношения с Emerson к примеру :) ржу, потому что работал в крупной компании интеграторе, а тем хоть с гуся вода...

ASo
25.09.2017, 17:53
То, что Вы рассказываете про "незаплатили" и прочее, говорит только о уровне "исполнителей" - где-то около "фриланса" - тупиковый путь - не выгодный для обеих сторон, но распространённый из-за вакуума на рынке - ни серьёзных исполнителей, ни заказчиков.
Это говорит о том, что Вы никогда не были исполнителем услуги. Когда вам просто не подписывают акт - и даже в суд не с чем идти.
Ну такой у на ГК.

pop70
25.09.2017, 18:10
Интересно, на каком предприятии вы работаете, какой у вас штат юристов, что вы еще умудряетесь отжать неустойку ?
з.ы. очень будет интересно посмотреть на вас и ваши отношения с Emerson к примеру :) ржу, потому что работал в крупной компании интеграторе, а тем хоть с гуся вода...
Я никогда не работал с "интеграторами" - только с производителями относительно серийного оборудования. (Относительно - потому, что оно всёравно производится по заказу, практически под конкретного заказчика).
Seydelmann, Poly klip, Alpina... и многие другие по соответствующей специализации.
Предприятие - да - крупное, пищевое, выросшее с нуля.

pop70
25.09.2017, 18:18
Это говорит о том, что Вы никогда не были исполнителем услуги. Когда вам просто не подписывают акт - и даже в суд не с чем идти.
Ну такой у на ГК.
Был и "исполнителем" - подрабатывал и подрабатываю по случаю на шеф-монтаже, запуске в эксплуатацию и обучении персонала.
Ни разу не сталкивался с тем, чтобы акты "просто не подписывали", хотя, случались и акты "с недостатками" и "не полным соответствием" как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика. Наверное, просто везло. Или знал с кем и как вести дела.

and909
26.09.2017, 07:02
Сейчас тоже бьюсь: боссы купили машину с длительного хранения, состояние свежее, но не хватало нескольких частей.
В том числе флешки с программой. Вышли на производителя, но они запускать отказались наотрез, типа оборудование устаревшее - лучше выбросить, но запчасти поставляют.
Выслали флешку с программой (по документам просто флешка), оборудование зашевелилось, но не до конца.
Документация есть, но не очень подробная и содержит неточности и не соответствует версии программы на флешке.
Просим продать исходники, чтобы запустить машину, но уперлись в стену - интеллектуальная собственность!
Так если собственность, значит имеет цену, назовите! Нет. Просто нет.

Alexey_Palich
26.09.2017, 13:11
Я работал в компании где программисты даже директору программы не давали, и коллегам тоже. Приезжаешь на объект, а там контроллер пустой, так и пришлось самому изучать и писать программы. На такой объект давали другой контроллер прошитый типа взамен.

Алексей Геннадьевич
26.09.2017, 14:44
Я работал в компании где программисты даже директору программы не давали, и коллегам тоже.
Чем они это мотивировали и как это понимать?
У директора с головой всё в порядке?
Как пример: программист уходит в "страну вечной охоты", с плк слетает его программа, и ?

Приезжаешь на объект, а там контроллер пустой, так и пришлось самому изучать и писать программы. На такой объект давали другой контроллер прошитый типа взамен.
Это единичный случай, или регулярно происходило?

Alexey_Palich
26.09.2017, 15:21
Чем мотивировали, да ничем, мое и все. С точки зрения работника если он отдает программы то потом в случае чего его могут выпнуть с работы, а так он нужный всегда, пока не найдется ему полноценная замена.
Случаи не единичные, иногда вставляли коды защиты на случай если заказчик не рассчитается.
Вопрос деликатный очень особенно в маленьких городах, я например заказчику оставляю ПО, а конкурентам только прошиваю контроллер.

pop70
26.09.2017, 15:58
Чем они это мотивировали и как это понимать?

А вот так и понимай.
"Я долго учился не для того, чтобы ещё и работать". Типичный пример того "гения-ковырятеля" о которых я писал.

ASo
26.09.2017, 20:21
Нет, типичный прогиб/договоренность в маленьких н.п.
Ну нет у "директора" выбора по работникам. Менять бизнес не хочет или не может.

rovki
26.09.2017, 22:33
Тема превратилась в мусорную ....нет что б в курилку переехать .

игорь68
28.09.2017, 09:14
Rovki это вы точно подметили.

rovki
28.09.2017, 11:13
С переездом ,товарищи ;)

Алексей Геннадьевич
28.09.2017, 11:32
Всё предыдущее обсуждение в кратком виде.
3333233333

and909
28.09.2017, 11:33
Неважно - тема уже исчерпала себя. (Про переезд)