PDA

Просмотр полной версии : Измерение cos φ (коэффициента мощности)



Sau-alex
05.09.2017, 19:05
При использовании приборов МЭ110-224.1М. Однофазный мультиметр, КМС-Ф1. Контроллер-монитор сети, а именно измерение cos φ и передача его на контроллер по RS485, как определить нагрузка индуктивная или емкостная?

VaBo
05.09.2017, 20:12
Полагаю, никак.
И не смешивайте cos φ и коэффициент мощности.
АЦП подобных приборов угол φ не измеряют, они выдают модули всех видов мощностей, напряжений, токов и все производные от них.

Sau-alex
05.09.2017, 20:26
Т.е. cos φ покажет 0,72 (например), а индуктивная или емкостная неизвестно?

Сергей0308
05.09.2017, 20:27
Мне кажется угол надо искать, не пятый конечно, а угол между векторами напряжения и тока!
Точно не уверен, наверно счётчик эл. энергии должен показать, типа Меркурий 230!

VaBo
05.09.2017, 20:31
Т.е. cos φ покажет 0,72 (например), а индуктивная или емкостная неизвестно?
Конечно! У cos φ (в электрическом понимании) нет знака.

Sau-alex
05.09.2017, 20:34
Конечно! У cos φ (в электрическом понимании) нет знака.

Я понимаю что у cos φ нет знака думал передаётся признак инд./емк.

Sau-alex
05.09.2017, 20:41
А что из ассортимента "ОВЕН" может измерить и cos φ и угол между векторами напряжения и тока

VaBo
05.09.2017, 20:42
Сейчас вообще бывает сложно определить тип нагрузки. Например ЧП. Вроде на входе конденсаторы, и ток совпадает по фазе с напряжением, только имеет вид пика на вершине синусоиды напряжения. И какой тут сдвиг фаз? Вот только расчет PF и выручает...

Eugene.A
05.09.2017, 22:55
Сейчас вообще бывает сложно определить тип нагрузки. Например ЧП. Вроде на входе конденсаторы, и ток совпадает по фазе с напряжением, только имеет вид пика на вершине синусоиды напряжения. И какой тут сдвиг фаз? Вот только расчет PF и выручает...

Вообще-то на входе выпрямитель. Конденсаторы если и есть, то только в сетевом фильтре, незначительной емкости.
А конденсаторы после выпрямителя никак не могут внести сдвиг фазы тока относительно напряжения. Поскольку из сети в них ток протекает в одну сторону. Т.е. они не могут возвращать накопленную в них энергию обратно в сеть.

VaBo
05.09.2017, 23:11
Да, да, Волга впадает в Каспийское море... Ой, то есть Кама впадает в Каспийское озеро!
В итоге, сдвига фаз как бы нет, энергия в сеть не возвращается, а PF < 1.

Вдогонку тестовый вопрос, - если за трансформатором характер нагрузки емкостной, то какой он будет перед тренсформатором?

melky
05.09.2017, 23:12
Меркурий 230 измеряет активную и реактивную энергию со знаком. То есть прямого и обратного направления.
Поправочка, активная обратного направления счетчиком не меряется в смысле совсем, когда законом примут передачу в сеть от частников, возможно производитель пересмотрит данный пункт.

Eugene.A
05.09.2017, 23:51
В итоге, сдвига фаз как бы нет, энергия в сеть не возвращается, а PF < 1.

"В случае синусоидального напряжения, но несинусоидального тока, если нагрузка не имеет реактивной составляющей, коэффициент мощности равен доле мощности первой гармоники тока в полной мощности, потребляемой нагрузкой. "
Википедия.

VaBo
06.09.2017, 07:28
"В случае синусоидального напряжения, но несинусоидального тока, если нагрузка не имеет реактивной составляющей, коэффициент мощности равен доле мощности первой гармоники тока в полной мощности, потребляемой нагрузкой. "
Википедия.
Развейте мысль, пожалуйста.

ASo
06.09.2017, 08:18
Поправочка, активная обратного направления счетчиком не меряется в смысле совсем, когда законом примут передачу в сеть от частников, возможно производитель пересмотрит данный пункт.Купите двунаправленный счетчик - и будет измерять. Таких счетчиков много. Используются энергетиками в точках перетока энергии.

А насчет ОВЕНа не знаю, но нормальные ваттметры выдают cos и PF со знаком. - значит емкостная нагрузка.

Eugene.A
06.09.2017, 08:30
Развейте мысль, пожалуйста.
Одним из последствий нелинейных нагрузок является перегрузка нулевого провода в трехфазных сетях с однофазными нагрузками. Если основная гармоника тока в нулевом проводе компенсируется, то нечётные гармоники складываются, и ток нулевого провода может превышать токи в фазных проводах.
http://www.klmgroup.ru/ru/engineers/articles/vliyanie-garmonik-napryazheniya-i-toka/

ASo
06.09.2017, 08:47
Не все нечетные, а кратные 3.

Eugene.A
06.09.2017, 08:48
Принимается.

melky
06.09.2017, 08:55
ASo таки есть модификация Меркурий 230 двунаправленного, просто не для частного брата. Я говорил о том, что когда примут закон о возобновляемых источниках и разрешат отдачу в сеть, они всем своим счетчикам могут сменить прошивку и будет работать. Ячейки памяти там есть, просто они всегда ff ff ff ff показывают.
И кстати в их счетчиках даже косинус указывается с направлением энергии, но конфигуратор их же всегда знак меняет на плюс, но при желании можно показать и минус...

VaBo
06.09.2017, 12:08
Одним из последствий нелинейных нагрузок является перегрузка нулевого провода в трехфазных сетях с однофазными нагрузками. Если основная гармоника тока в нулевом проводе компенсируется, то нечётные гармоники складываются, и ток нулевого провода может превышать токи в фазных проводах.
http://www.klmgroup.ru/ru/engineers/articles/vliyanie-garmonik-napryazheniya-i-toka/
Опять про Волгу...
Я просто не понял, к чему вы мне привели цитату из Вики (весьма коряво изложенную, кстати), а вы вот продолжаете.
Считаете, я этого не знаю? Из чего сделали такой вывод?

Eugene.A
06.09.2017, 18:38
Из чего сделали такой вывод?
Хотя бы из этого:


АЦП подобных приборов угол φ не измеряют

VaBo
06.09.2017, 19:43
Хотя бы из этого:
Да, подтверждаю. Вычисляют только коэффициент мощности. Сумеете доказать обратное? Желательно своми словами, а то вы отвечаете, как Путин тому школьнику...

Eugene.A
06.09.2017, 20:28
Это потому, что вы задаете вопросы, ответы на которые вас не интересуют. Зачем вы спрашиваете? Давайте уж тогда про географию, что там куда впадает и откуда выпадает?