PDA

Просмотр полной версии : Программный доступ к номеру СПК



Serrk
29.08.2017, 19:40
Можно как нибудь вытащить номер заводской или прочий идентификатор СПК для использования его в пользовательском приложении.

Евгений Кислов
29.08.2017, 20:35
Можно как нибудь вытащить номер заводской или прочий идентификатор СПК для использования его в пользовательском приложении.

В последних версиях таргет-файлов можно считать MAC-адрес (узел Network_info) - подойдет в качестве уникального идентификатора?

Serrk
31.08.2017, 10:19
А мак адрес при перепрошивке как-нибудь злоумышленник поменять для изменения личины может?
Вопрос в ключе изобретения защиты от тиражирования проекта.
В смысле приложение нормально запускается только на устройстве с определённым мак ?

capzap
31.08.2017, 10:21
А мак адрес при перепрошивке как-нибудь злоумышленник поменять для изменения личины может?
Вопрос в ключе изобретения защиты от тиражирования проекта.

мне вот досих пор интересно отличается ли у остальных http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17003&p=141820&viewfull=1#post141820, так ведь ни кто и не ответил

Евгений Кислов
31.08.2017, 10:33
А мак адрес при перепрошивке как-нибудь злоумышленник поменять для изменения личины может?
Вопрос в ключе изобретения защиты от тиражирования проекта.
В смысле приложение нормально запускается только на устройстве с определённым мак ?

Да, MAC, в принципе, можно изменить при перепрошивке.

В таком случае, как насчет варианта с ручным созданием какого-нибудь пустого файла в недрах Linux и проверки его существования в программе?

Serrk
31.08.2017, 11:56
Дело в том, что программа должна активироваться на купленном не мной спк. Потому и спрашиваю о номере процессора или впаянном номере платы, или идея какая у кого
Торгаши предложили пустить в продажу спк 207. Без защиты сами понимаете больше 5 шт не продать. После без меня обойдутся. Вопрос два-
Загрузочный файл на флешке можно конвертировать в программу пригодную для открытии её в кодесис?

Евгений Кислов
31.08.2017, 14:29
Загрузочный файл на флешке можно конвертировать в программу пригодную для открытии её в кодесис?

Нет, это невозможно.


Дело в том, что программа должна активироваться на купленном не мной спк. Потому и спрашиваю о номере процессора или впаянном номере платы, или идея какая у кого

Какой сценарий использования? Вы подключаетесь по удаленке к купленному не вами СПК, узнаёте номер его процессора и после получения вашей доли сообщаете номер купившему, после чего он вводит его в качестве пароля на одном из экранов проекта - и только после это контроллер начинает выполнять свои функции?

RV9WFJ
31.08.2017, 14:41
мне вот досих пор интересно отличается ли у остальных http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17003&p=141820&viewfull=1#post141820, так ведь ни кто и не ответилНа СПК нули32922

capzap
31.08.2017, 18:27
может fdisk -l выдает что нибудь уникальное?

Serrk
31.08.2017, 20:43
Пока так. Я передаю по почте загрузочный файл для загрузки с флешки. Потом сообщаю код. Но потом просят
повторить код в связи с ремонтом панели,заменой по гарантии, одним словом народ талантливый. В связи с предложением
коммерсантов ищу способ защиты. Иначе проще ограничить объём продаж. А про номер процессора интересно
Кто ещё пробовал? Просто счас панели под рукой нет.

Евгений Кислов
31.08.2017, 21:19
Продолжая фантазировать на заданную тему - может, вам в проекте генерировать пароль на основании MAC-адреса и номера текущего месяца, например?
В стиле "код=(НЕСКОЛЬКО_БАЙТ_MAC-АДРЕСА_В_ЧИСЛОВОМ_ПРЕДСТАВЛЕНИИ)^2-3*Номер_месяца"

Запрашиваете у заказчика MAC-адреса контроллеров, по своей формуле рассчитываете код и сообщаете. Если он попробует при следующей поставке контроллеров перепрошить их, задав MAC-адреса от прошлых контроллеров и использовав старые коды - то ничего не получится (месяц изменился).

capzap
31.08.2017, 22:43
Если уж фантазировать, то завести на aws бесплатный комп, проект в панели при включении коннектится с сервером, получив разрешение работает, если ключ уже активирован, то программу не включает

Serrk
14.10.2017, 09:58
Пробую считать мак адрес спк 207. Если не присвоенно соотнесение то картина такая:
33669

Соотношу любую переменную, все принимают значение 106
33670

Это у меня одного, или как мак адрес считать?

Евгений Кислов
14.10.2017, 11:00
Попробуйте привязать именно ARRAY [0..5] OF BYTE

Serrk
14.10.2017, 19:13
Спасибо ступил. Работает