PDA

Просмотр полной версии : Задание уставки на Delta VFD CP2000 по Modbus



zandaqo
15.08.2017, 15:56
Добрый день!

Не совсем по ОВЕНу, но может кто в курсе. Имеем ПЧ Delta VFD CP2000 с которыми планируем управлять насосами, сами ПЧ ориентируются на датчики 4..20 подключенные к ПИД регулятору ПЧ. Хотели управлять ПЧ с панели по Modbus, но не находим регистров отвечающих за задание уставки на ПИД регуляторе ПЧ, есть пуск, стоп, задание частоты и выбор из предустановленных скоростей, но ничего про уставку. К примеру, если к ПИД подключен датчик давления от 0 до 10 атм и мы хотим задать уставку на 5 атм. Можно ли такое делать по Mobdus c указанным ПЧ или мы не там роем?

Спасибо!

lara197a
15.08.2017, 18:17
Запросите таблицу модбас для ПЧ в ООО "Стоик".
Они поддерживают Дельту в России.
Дельта работает на модбас.

zandaqo
15.08.2017, 19:17
Запросите таблицу модбас для ПЧ в ООО "Стоик".
Они поддерживают Дельту в России.
Дельта работает на модбас.

Направил им запрос, спасибо. В принципе таблица что идет в официальном мануале у нас есть, проблема в том что про уставку для ПИД там ничего нет. Есть смутные подозрения, что регистр 2001H о которой документация говорит, цитирую, "Команда задания частоты (XXX.XXГц)", может в теории работать как заание уставки если управление указано с ПИД, но проверить прямо сейчас не могу, сам ПЧ не под рукой.

Собвенно вот она: http://www.sitautomation.it/documenti/01-inverter-delta/02-delta-vfd-cp2000/documentazione/Delta_CP2000_MODBUS_communication.pdf
На буржуйском этот регистр просто назван Frequency command.

Pioner-KU
15.08.2017, 19:22
таблица ModBus это номера параметров.

GGnnH GG – группа параметров, nn – параметр
Например, адрес параметра 0-20: 0020H.

мануал тут http://www.deltronics.ru/product/converter/series_104.html?vkl=files-vkl
Руководство по эксплуатации CP2000 (полная версия)

Скорее всего нужно параметр 0-20 (Источник задания частоты (AUTO)) изменить на 1 (Интерфейс RS-485)
и задание в регистр 2001H

zandaqo
15.08.2017, 20:19
таблица ModBus это номера параметров.

GGnnH GG – группа параметров, nn – параметр
Например, адрес параметра 0-20: 0020H.

мануал тут http://www.deltronics.ru/product/converter/series_104.html?vkl=files-vkl
Руководство по эксплуатации CP2000 (полная версия)

Скорее всего нужно параметр 0-20 (Источник задания частоты (AUTO)) изменить на 1 (Интерфейс RS-485)
и задание в регистр 2001H

Да, из представленных 2001H подходит больше всего, надо попробовать.
Насчет 0-20, исходя из примеров настройки ПИД регулятора, я думал там надо указать 2 (Аналоговый вход), а потом в 03-00 и 03-01 указать 4 и 5 (Сигнал ПИД и обратная связь).

Pioner-KU
16.08.2017, 15:42
Вот в мануале:
32654
Для C2000 так делал, устава с панели, а настойка Kp, Ki, Kd удаленно по ModBus

Еремеев Максим
12.12.2017, 13:22
Да, из представленных 2001H подходит больше всего, надо попробовать.
Насчет 0-20, исходя из примеров настройки ПИД регулятора, я думал там надо указать 2 (Аналоговый вход), а потом в 03-00 и 03-01 указать 4 и 5 (Сигнал ПИД и обратная связь).

Здравствуйте! У Вас получилось записать в CP2000 что-нибудь? Я сейчас пытаюсь записать в него уставку частоты вращения с ПЛК S7-1200 (SIEMENS). Считывать получается, а вот с записью проблемы. При попытке записи сразу прекращается чтение, помогает только перезагрузка ЧРП. При этом записать так и не выходит

Еремеев Максим
12.12.2017, 13:27
Да, из представленных 2001H подходит больше всего, надо попробовать.
Насчет 0-20, исходя из примеров настройки ПИД регулятора, я думал там надо указать 2 (Аналоговый вход), а потом в 03-00 и 03-01 указать 4 и 5 (Сигнал ПИД и обратная связь).

Я вот тоже пытаюсь записать в 2001H. Попытка записи приводит к остановке чтения с CP2000 в ПЛК S7-1200 (SIEMENS). Считывать получается, а вот с записью проблемы. При попытке записи сразу прекращается чтение, помогает только перезагрузка ЧРП. При этом записать так и не выходит.
А вот читаю я переводя указанные регистры с 16-тиричного формата в 10-тичный и еще отнимаю 1. Т.е. вместо 2103H я начинаю читать с адреса 8450 (по инструкции Сименса - с адреса 48450).
У Вас получилось записать?
Я использую ModBus TCP.

zandaqo
21.12.2017, 11:43
Извиняюсь за запоздалый ответ, не пришло уведомления.

Да, у нас получилось читать/записывать с 2001H. В нашем случае им управляет панель Weintek настройка шла через EasyBuilder Pro в которой мы так же перевели в 10-ый и получили 8193, т.к. у нас модбас начинает индекс с 1 то итоговый адрес 8194, формат данных 16 Bit Unsigned.

Evgeniy_K
25.03.2023, 21:47
Пожалуй, подниму тему) В итоге, я так и не понял, получилось ли у автора задавать уставку ПИД через регистр 2001H? Стоит такая же задача - управлять ПЧ, к которому подключен датчик давления воды, а уставку давления задавать с ПР200 по Modbus RTU. Может кто-то уже делал такое? Реализуемо ли это вообще?

AlexZ
11.04.2023, 14:24
Да делал такие проекты на ПЛК тоже дельта. Регистр - указан верно 2001H (с 0). В него нужно задавать значение по следующей формуле:
(задание - мин.шкалы)/(макс. шкалы - мин.шкалы)*(макс. частота - мин. частота)*100

Evgeniy_K
11.04.2023, 14:30
Спасибо за подсказку, попробую так сделать)

AlexZ
11.04.2023, 14:50
Ну естественно параметры должны быть задание частоты от RS85

Evgeniy_K
13.04.2023, 14:15
Да, это само собой, спасибо!) А какие-то особые настройки аналоговых входов и ПИД регулятора нужно делать? В данный момент ПЧ управляется с помощью внешних реле. Ко входу AVI1 подключены 2 переменных резистора, которыми задаются 2 разные уставки давления, и ко входу ACI подключен датчик давления 0-20мА. В настройках аналоговых входов указано, что вход AVI1 - это сигнал задания ПИД регулятора, а вход ACI - сигнал обратной связи ПИД регулятора. И в настройках ПИД регулятора вход для сигнала обратной связи указано отрицательная обратная связь на входе AVI1. Хотелось бы избавиться от управления с помощью реле и перейти на управление по Modbus.

medvedits
11.05.2023, 16:30
Да, это само собой, спасибо!) А какие-то особые настройки аналоговых входов и ПИД регулятора нужно делать? В данный момент ПЧ управляется с помощью внешних реле. Ко входу AVI1 подключены 2 переменных резистора, которыми задаются 2 разные уставки давления, и ко входу ACI подключен датчик давления 0-20мА. В настройках аналоговых входов указано, что вход AVI1 - это сигнал задания ПИД регулятора, а вход ACI - сигнал обратной связи ПИД регулятора. И в настройках ПИД регулятора вход для сигнала обратной связи указано отрицательная обратная связь на входе AVI1. Хотелось бы избавиться от управления с помощью реле и перейти на управление по Modbus.

Если управление по аналоговым входам не требуется то просто меняете пункт источник задания частоты на rs485, а частоту насколько помню в регистре задаёте умноженной на 100,кажется чтобы сделать 50ГЦ задавал 5000 в регистр. При настройке перепроверьте адрес регистра, в ПР адресация десятичная, 2001H - шестнадцатеричная, в десятичной адрес регистра будет 8193, с командами старт стоп история кажется ещё хлеще, они определяются двумя битами регистра, а пишется весь регистр целиком. При правильном указании регистров запись может не проходить если при отправке используется не та команда/команда не поддерживается (например работает только запись группы регистров или только целого регистра, а вы пишете в бит),ну и с перестановкой байт. Ещё бывает, что помогает смена стандартного адреса прибора на любой другой,как то раз было как раз с дельтовским частотником.